Медцентр «Томоград» спонсор темы
27
Врачи зеленоградской поликлиники получили выговор за неоказание помощи больному энцефалитом 09.10.2015 ZELENOGRAD.RU
25-летний зеленоградец, укушенный клещом на Алтае, обращался с жалобами на плохое самочувствие в поликлинику, но там ему ничем не помогли — «слишком поздно пришёл». В департаменте здравоохранения говорят, что врачи нарушили принцип маршрутизации.

Клещ укусил мужчину в апреле в Алтайском крае. Клеща извлекли, но возможности обратиться к врачу не было. Вернувшись в Москву, Дмитрий почувствовал себя плохо и 24 апреля пошел в поликлинику в 14 микрорайоне (филиал №2 201-й поликлиники). Что произошло на приёме, доподлинно неизвестно — Дмитрий находится в тяжёлом состоянии в 1-й Градской больнице, а поликлиника официально не комментирует. Кулуарно врачи говорят, что он пришёл слишком поздно — прошло более пяти дней после укуса. При укусе клеща вирус проникает в кровь и распространяется по всему организму, а максимальная его концентрация достигается через 3-4 дня. По словам родственников Дмитрия, терапевт говорил о симптомах ОРВИ, а направление на анализ на предмет заражения вирусом энцефалита молодой человек мог получить только от инфекциониста. А инфекционист в тот день не принимал.

Так или иначе, 30 апреля Дмитрию стало хуже, его госпитализировали в инфекционную клиническую больницу №1, где сначала диагностировали менингит. 3 мая врачи ввели его в искусственную кому и поставили диагноз — тяжелая форма клещевого энцефалита. Дмитрия перевели в 1-ю Градскую больницу, где есть необходимое медицинское оборудование. Его состояние оценивается как крайне тяжелое.

Департамент здравоохранения изучил медицинскую документацию пациента, получено заключение главного внештатного инфекциониста, — ответили на запрос Zelenograd.ru в Депздраве. При оказании медицинской помощи пациенту, несмотря на его позднее обращение от момента укуса клещом и начала заболевания, были нарушены принципы маршрутизации пациента по данному заболеванию. Виновные лица — сотрудники поликлиники №201 — привлечены к дисциплинарной ответственности.

Маршрутизация пациентов — это порядок оказания первичной медико-санитарной помощи, направление к нужному специалисту нужного уровня. То есть, к врачам-специалистам первого уровня (в той же поликлинике), второго (специалист более высокой квалификации) и третьего (консультативно-диагностический центр, стационар) уровня. Как именно эта маршрутизация была нарушена, не уточняется. Возможно, терапевт должна была не направлять больного с подозрением на энцефалит к инфекционисту, а сразу отправить в больницу.

Не нужен в данной ситуации инфекционист, комментируют медики, обсуждая этот инцидент в Facebook. Нужен просто врач, который хоть немного вынырнет из-под бумажек. И тогда и в этой ситуации, и в другой у пациента будет больше шансов.

Вопросы медиков вызвало и лечение Дмитрия в 1-й инфекционной, особенно проведенная патогенетическая терапия. «Больного лечили актовегином, дигоксином, цитофлавином, рибоксином(!), кортексином, глиатилином, примерно десятью разными антибиотиками, сделали ему стрептококковую бактериемию и пневмоторакс, — пишет врач, ознакомившийся с выпиской. — После чего не справились и перевели в 1-ю Градскую».

Дмитрий по-прежнему находится в тяжелом состоянии, он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Его родственники ищут врача, способного помочь — в 1-й Градской никаких прогнозов не дают.

95% читателей Zelenograd.ru, принявших участие в опросе, не уверены, что получат качественное лечение в поликлинике по месту жительства.

Статьи про медицину и здоровье редакции «Зеленоград.ру» помогает делать медицинский центр «Томоград» — здесь проводят диагностику на современных аппаратах МРТ Toshiba Vantage Titan, КТ Aquilion RXL и УЗИ Toshiba Aplio 500. Принимает врач-невролог и травматолог-ортопед. Принимают основные группы анализов, на антитела к ковид-19, делают ПЦР-тесты. Адрес: улица Логвиненко, корпус 1514. Телефон 8-499-645-53-52. По акции «Здоровая спина» полное обследование позвоночника (шейный + грудной + поясничный + крестцово-копчиковый) всего за 11900 руб. Чтобы не пропустить другие акции «Томоград», подписывайтесь на их группы в инстаграме и вконтакте
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Лара Симонова
9 октября 2015
То есть врач не вынырнул вовремя из-под бумажек, поэтому молодой парень лежит теперь с ИВЛ? Что за бред??
Александр Эрлих
9 октября 2015
Может быть, если бы врач вынырнул бы из бумажек, в состоянии этого пациента ничего бы не изменилось. Но врач не вынырнул. А с следующий раз врач не вынырнет в том случае, когда больному можно будет помочь.
Ольга Магнитская
9 октября 2015
А что предпринимает по этому поводу главврач поликлиники 201? Если я не ошибаюсь - это та самая дама-депутат с гламурной фамилией, которая уверяет, что в московском здравоохранении все отлично?
Дмитрий Алексеевич
9 октября 2015
А что предпринимает по этому поводу главврач поликлиники 201?
А что она может предпринять?
Ну, объявит ещё выговоры паре-тройке врачей, ну и всё. А что ещё?
Увольнять некого - скоро последние сами разбегутся. Лишить премии тоже невозможно - врачи умрут от голода.
Нет ходов у мадам Сваровски.
...
Неужели парень уже полгода лежит в больнице в тяжелом состоянии? Вот это действительно не повезло.
за это сажать с запретом врачебной деятельности. а они выговор...а главврач порядочный харакири бы себе и врачу принимавшему сделали бы.
Елена Копылова
9 октября 2015
Увольнять некого - скоро последние сами разбегутся. Лишить премии тоже невозможно - врачи умрут от голода.
Не разбегутся, сейчас врачи неплохо получают. Я сама, как медик, знаю. Просто любят сидеть на тёпленьком местечке и ничего не делать, а пациентов футболить от одного к другому. Помню, меня лечили полтора месяца от трахеита, пользовали всякой ерундой. В результате вылечилась препаратом, который сама же себе и назначила.
Компетентных специалистов в Зеленограде почти не осталось, хотя ещё лет 15 назад были.
То у ребёнка монету в пищеводе пропустят, то пациентом с энцефалитом лень заниматься...
И правильно - за такое лишать права заниматься врачебной деятельностью!
Вот когда у них появится альтернатива вместо тёплого местечка идти только на рынок торговать на морозе, тогда, может, за ум и возьмутся.
Пролетая над Парижем
9 октября 2015
Я не скажу ни слова в защиту врачей, но меня очень удивляет одно, почему у молодого человека 25 лет от роду, который едет на Алтай, входящий в семерку наиболее неблагополучных территорий по заболеванию клещевым энцефалитом, не возникло даже мысли сделать прививку перед поездкой против клещевого энцефалита?
Почему, после похода к врачу, не получив надлежащих указаний по лечению, спустил все на тормозах, кого ждал? У нас в Зеленограде по меньшей мере навскидку два медцентра где можно сдать анализы на клещевой энцефалит. Стоимость этого анализа не настолько высока, в сравнении с жизнью.
Народ, мы говорим о молодом человеке 25 лет, который должен был бы уже научиться включать мозг. Откуда этот инфантилизм?
Я очень хочу, чтобы эта история закончилась для этого человека хорошо, чтобы он мог хотя бы восстановиться. Я очень хочу, чтобы врачи, которые не захотели, не смогли помочь понесли заслуженное наказание. Но все же, давайте не забывать, что наше здоровье частично находится и в наших руках.
Сергей Пшеничников
9 октября 2015
ГДЕ " У нас в Зеленограде по меньшей мере навскидку два медцентра где можно сдать анализы на клещевой энцефалит "?

Нас просто так гоняли в московскую клинику на платный анализ клеща?
Врачи зеленоградской поликлиники получили выговор за неоказание помощи больному
Выговор?А я думал ,что так называется ст.124 УК
Ольга Ильинова
9 октября 2015
Статья 124. Неоказание помощи больному 
1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -
наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Выговорами врачей не исправить. Парня довели, не лечили, а потом всю вину на него свалили.
Пока все будут молчать, так врачи и будут плевать на пациентов.
Aleksey Sidor
9 октября 2015
У таких "врачей" необходимо аннулировать диплом, оставляя им возможность после 5 лет работы санитаром в хосписе, заново сдать все экзамены и получить диплом. Мне кажется, что все врачи обязаны каждые 5 лет подтверждать свой диплом сдавая экзамены.
Александра ф
9 октября 2015
Надо сажать врачей за их халатность в работе, может более ответственнее станут.
Но все же, давайте не забывать, что наше здоровье частично находится и в наших руках.
Причем большей частью.
Вопрос в другом, почему на Алтае сразу не оказали помощь. Я жила 13 лет в эндемичной зоне 2-го уровня, где клеща можно словить в городе на помойке, была спец. служба по оказанию помощи укушенным, ты бы просто не вышел со станции противоэнцефалитной помощи, пока у инфекционистов не было бы уверенности в наличии диагноза или его отсутствии. Про прививку отдельная тема, за полгода минимум и две дозы, и взрослых мужиков в 90-х прививали поголовно, кто в тайгу хоть ногой ступал. Ну, и наконец, последнее, развели туризм на Алтае, обрабатывайте территорию, ибо у народа нет информированности ни по клещу, ни по разным другим гадам.
А еще преступление пихать в парня фуфломицины, что сыворотки не было в инфекционной больнице Москвы, жесть.
Вера Гончарова
11 октября 2015
Для "нормальных людей" надо было записаться к терапевту, который отправит к инфекционисту, который даст направление на бесплатный анализ в Москву. И там дадут ответ есть ли у этого клеща вирусы энцефалита или бактерии боррелиоза.

А клеща я с себя сняла еще живого в субботу. Попасть к терапевту??? Отвез сын в Москву без направления, сдал клеща за 1600 р. Анализ был готов уже в среду. Оказался клещ боррелиозным (болезнь Лайма тоже отвратительная вещь) .

Но это еще не болезнь. Все мои знакомые медики в один голос говорили мне: "Пей антибиотики". У меня, к счастью, есть прибор нашего зеленоградского изобретателя. Начала пользоваться. Через 3 недели сдала в Инвитро анализ (2000р). Слава Богу - все анализы отрицательные.

А сейчас теща моего сына в Туле лечится антибиотиками. Ее тоже укусил клещ боррелиозный. Прибор у нее тоже есть, но после того, как прошла грязная компания по телеку, которая смешала с грязью нашего разработчика С.П. Коноплева, теща меня не послушала. И сейчас лечится антибиотиками.

Да здравствуют фармацевтические компании!
Вера Гончарова
11 октября 2015
Да!
К счастью, С.П. Коноплева суд оправдал. Снял с него все обвинения. Но по телеку что-то я не увидела извинений за клевету.
Вот не нужно здесь мошенников продвигать. дядька нагревал стариков, вы у него работаете?
Нафиг мошенников, колдунов и духовных. Загубили медицину.
Дмитрий Алексеевич
11 октября 2015
Елена Копылова
Не разбегутся, сейчас врачи неплохо получают. Я сама, как медик, знаю.
Говорите,у врачей зарплата большая... была? Не разбегутся,значит?
Ну,ну.
http://www.gazeta.ru/business/news/2015/10/11/n_7759931.shtml
Пипа Суринамская
11 октября 2015
Не разбегутся, сейчас врачи неплохо получают. Я сама, как медик, знаю.
Говорите,у врачей зарплата большая... была? Не разбегутся,значит?
Ну,ну.
Я тоже чуть чай на клавиатуру не пролила...
По моим источникам, которые трудятся в различных ГБУЗах нашей необъятной родины, зарплаты там сейчас не просто плохие, они реально очень плохие. С мед.работников, и с врачей, и с сестер, сняли все проценты за т.н. интенсивность (саму интенсивность, правда, при этом снять забыли - ее увеличили), премии и прочие "приятности", благодаря которым раньше зарплата действительно была вполне приличной. Сейчас "голые оклады" + крохи за стаж и категорию. Не знаю, возможно, участковые терапевты жируют? Врачи-специалисты вроде как-то не очень. Ставка - 22 тысячи, с вычетом налога - 18. Даже если до 30-ти набежит, за которые ты в этой поликлинике поляжешь - это же смешно... А в регионах даже уже и не смешно, думаю.

К теме не относится. Халатность не оправдывается ничем. Не хочешь/не можешь нормально работать за мизерную зарплату - уходи. Хотя, в конкретном случае, имхо, дело не в деньгах, а в бардаке, прошу прощения за мой французский, который творится в российском здравоохренении.

Елена Копылова
12 октября 2015
Вы мне, медсестре с 22-летним стажем, будете рассказывать то, что из газет почерпнули о зарплате медиков? Я работаю в Москве, в стационаре, 7 суток в месяц - зарплата 35 тыс. 7 суток - это что, надорваться? Времени свободного вагон, на пляже летом прохлаждаюсь между сменами. Годовая премия была под стольник. Никакие проценты у нас не сняли. Врачи с категориями получают явно больше. Учреждение бюджетное. Вакансии есть. В 3-ей гор. больнице вакансий нет, значит зарплата вполне на уровне. Чего все сидят на своих местах-то, никого не выгонишь? Потому что условия хорошие. Это не бегать, по электричкам гербалайф продавать. Тепло, светло и мухи не кусают. Могли бы, сидя в своих тёплых кабинетах, и полечить парня, а не футболить от одного к другому. Про регионы не надо, мы о Зеленограде говорим.

Меня клещ кусал 3 года назад - обратилась к инфекционисту в вышеупомянутую поликлинику. Инфекционист принимал без записи и без направления терапевта. Сейчас не знаю, принимает ли без записи - может, всё изменилось.
Клеща анализировать не стали, назначили доксициклин неделю для профилактики болезни Лайма. Стоит копейки. Энцефалит в наших краях не наблюдается.
Татьяна Спиридонова
12 октября 2015
Я после укуса клеща сама себе диагноз поставила, сама лечение начала(боррелиоз), все больницы Москвы обошла в поисках врача, который умеет это лечить, а потом ещё выслушивала от каждого врача нотации, что самолечением заниматься нельзя. Если бы вовремя не начала принимать таблетки, уж давно бы в сырой земле лежала. Начала с этой же поликлиники.
Ирина Цветкова
12 октября 2015
Данная ситуация даже не удивляет, каждый месяц приходится прикрепляться к поликлинике, постоянный сбой, и ждать по 2 часа, что уж говорить про человека в такой ситуации, откуда ему знать куда идти, это задача терапевта, единственное что, можно было бы ему идти сразу к заведующему, после этого сразу было бы понятно, на кого возложить ответственность...правда сейчас ему уже от этого лучше не будет
Анна Николаевна
12 октября 2015
как бы то ни было, но по факту сейчас парень 25 лет лежит в искусственной коме без надежд на выздоровление. Умереть в таком возрасте от укуса клеща - это ужасно. В любом случае врачи должны были распознать диагноз и назначить правильное лечение, тогда обошлось бы малой кровью, теперь вряд ли.
Лиса Алиса
12 октября 2015
Я после укуса клеща сама себе диагноз поставила, сама лечение начала(боррелиоз), все больницы Москвы обошла в поисках врача, который умеет это лечить, а потом ещё выслушивала от каждого врача нотации, что самолечением заниматься нельзя. Если бы вовремя не начала принимать таблетки, уж давно бы в сырой земле лежала. Начала с этой же поликлиники.
Пока ищешь, можно умереть.
Интересно, хоть кого-нибудь в нашей поликлинике вылечили? Или если "лечат", то только симптомы снимают?
Alexander 13
12 октября 2015
Ну с голода они не умрут. З.п у тех же терапевтом далеко не самая низкая по городу. да и потом никто их силком за "копейки" не заставляет сидеть до глубокой пенсии.
александр сутурин
23 октября 2015
совершенно не удивлена, про 201 в 10мик. -самая поганая и безграмотная поликлиника , и за что нам такое горе и так в 10 районе как то всё не очень, так и здесь полная фигня -врачи , я не знаю по каким параметрам их отбирают, но пациентов они тупо ненавидят((((
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран