17
Заболевшего энцефалитом лечили в зеленоградской поликлинике от ОРВИ 24.08.2015 ZELENOGRAD.RU
Зеленоградца укусил клещ во время поездки на Алтай. В поликлинике №201 ему не помогли: врачи говорили о симптомах ОРВИ, невролог и инфекционист отсутствовали. В больницу везти отказывались из-за отсутствия высокой температуры.

фото: ladyspecial.ru

Сейчас 25-летний Дмитрий К. — сотрудник «Микрона», выпускник лицея №1557 и МИЭТа — находится в 1-й Градской больнице в крайне тяжелом состоянии. Подробности о его болезни и лечении рассказали в группе «ВКонтакте», созданной для поисков врача-пульмонолога. Клещ укусил молодого человека в апреле в Алтайском крае. Клеща извлекли, но возможности обратиться к врачу не было. Вернувшись в Москву, Дмитрий почувствовал себя плохо и 24 апреля пошел в поликлинику №201. «Последовательно посещая эту поликлинику, он получал ответы врачей о симптомах ОРВИ, а осмотр у невролога пройти не представлялось возможным по причине отсутствия специалиста такого профиля в данном учреждении здравоохранения», пишут в сообществе. По словам врачей поликлиники, пройти анализы на предмет заражения вирусом энцефалита можно в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, но только по направлению от инфекциониста, — а его в поликлинике не было до 6 мая.

В госпитализации по подозрению на энцефалит Дмитрию отказывали из-за отсутствия главного симптома — повышения температуры тела выше 38 градусов. Другие симптомы заболевания — головная боль, головокружение, странные ощущения в лицевых мышцах — присутствовали. 30 апреля температура повысилась, онемели мышцы лица, и только после этого Дмитрия госпитализировали в инфекционную клиническую больницу №1. Здесь его осмотрели, сделали люмбальную пункцию и поставили диагноз «менингит». 2 мая состояние Дмитрия ухудшилось, он уже не мог держать голову. 3 мая врачи ввели его в искусственную кому и поставили диагноз — тяжелая форма клещевого энцефалита (эпикриз).

Дмитрия перевели в 1-ю Градскую больницу, где есть необходимое медицинское оборудование. Его состояние оценивается как крайне тяжелое.

Zelenograd.ru обратился в департамент здравоохранения Москвы с просьбой оценить работу поликлиники №201.

Уверены ли вы, что получите качественное лечение в поликлинике по месту жительства?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовал 771 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Николай Крюковский
24 августа 2015
Получается, что проще самому себе диагноз ставить и лечиться по справочнику, чем обращаться в эти поликлиники и унижаться там.

Во всяком случае, все ведет к этому. Поликлиники самоуничтожаются.

Алекс Простой
24 августа 2015
Спасибо ПУТИНУ, МЕДВЕДЕВУ и СВОБОДНОЙ РОССИИ за наше образование, здравоохранение и вообще "за наше счастливое существование".
Алекс Простой
24 августа 2015
Пардонте, ЕДИНОЙ, а не СВОБОДНОЙ РОССИИ.
Никита Булаев
24 августа 2015
И ведь НИКОГО не накажут! Формально все правильно, а в заключении напишут, что надо. Уже и карту небось отредактировали. Совести ни грамма.
Ирина Ирина
24 августа 2015
Странно, что при подозрении на энцефалит не сдали анализы в частной лаборатории, например, в Инвитро. Жаль, что не сообразили сразу поехать в инфекционку в Москву. Когда-то при подозрении на боррелиоз меня приняли там по полису без всякого направления от местного врача. Уповать на зеленоградских инфекционистов я бы тоже не стала. Имея уже диагноз боррелиоз из ИКБ местный инфекционист убеждал меня, что это не боррелиоз, а нечто другое.. и лечиться бы он на моем месте не стал.. Грустно все это. И парня очень жалко. Желаю скорейшего выздоровления!
Ярослав ---------------
24 августа 2015
В травмпункт в ГК № 3 обратился после укуса кошки с подозрением на бешенство. Дело было в 20 часов вечера. Отправили в инфекционку в Москву без всяких направлений. Нормальное дело - зачем лечить... калечить проще...
Вот вы все тут такие умные, ну чё вы прётесь в эти бесплатные полуклиники? Вот, говорят, здоровье не купишь. Очень русская поговорка.
Татьяна Спиридонова
25 августа 2015
У меня бореллиоз был после укуса клеща. Я сама себе диагноз по интернету поставила, анализы сдала, начала антибиотики принимать. А потом ещё оправдывалась перед врачами в центральном КВД за это! Хорошо, что вовремя начала лечиться, а то бы уже все суставы сгнили, пока они меня гоняли по больницам и руками разводили! Самолечение недопустимо же. Они после него с себя всю ответственность снимают. Так что как только что заболело, сразу в интернет, ищем по симптомам и сами на анализы, сами лекарство принимаем и никаких поликлиник!
Юрий Евстифеев
25 августа 2015
Результаты "оптимизации" приводят к отсутствию всего спектра врачей и перегрузкам действующих. В результате неправильные диагнозы, несвоевременное лечение, инвалидность, смерть.

У меня знакомый умер от энцефалита - не смогли вовремя установить диагноз.
Сергей Макаров
25 августа 2015
Сам виноват, надо было сказать про клеща и сразу терапевт направил бы на нужные анализы
Ино кентий
25 августа 2015
Вот такая вот реформа здравоохранения: половину врачей и специалистов уволить, доп персонал сократить на 50%, добавить запись по телефону и интернету, сократить время приема каждого человека. Вот врачи всем орв и орз пишуть лишьбы уложиться в придуманные рамки реформы.
Анна Неизвестная
25 августа 2015
Алекс Простой, поговорку не слыхали? "Если ч...коротковат-это Путин (ну или Медведев,можно еще Лаврова или Шойгу) виноват"? Не слышали? Вы не подумайте только, что я на Вас намекаю! Это не так!!!!! Парня очень жаль, мне кажется здесь какое-то чудовищное стечение обстоятельств. Но врачам, блин, хочется напомнить, что они лечить должны и спасать, а не "оказывать услуги"...
Лиса Алиса
25 августа 2015
Странно, что при подозрении на энцефалит не сдали анализы в частной лаборатории, например, в Инвитро. Жаль, что не сообразили сразу поехать в инфекционку в Москву. ...Уповать на зеленоградских инфекционистов я бы тоже не стала. Имея уже диагноз боррелиоз из ИКБ местный инфекционист убеждал меня, что это не боррелиоз, а нечто другое..
Дык, наши врачи говорили, что у него нет энцефалита и в больницу класть отказывались. Парню 25 лет. Он еще не насмотрелся врачебных ужасов, и не проникся врачебным равнодушием и безграмотностью. Меня один раз хотели к психиатрическую больницу госпитализировать, когда я поставила себе диагноз начала требовать лечения. Причем не ругаясь, а жалуясь на заболевание. Еле отмахалась. Мой диагноз впоследствии подтвердился.
Светик Семицветик
25 августа 2015
Меня один раз хотели к психиатрическую больницу госпитализировать, когда я поставила себе диагноз начала требовать лечения. Причем не ругаясь, а жалуясь на заболевание. Еле отмахалась. Мой диагноз впоследствии подтвердился.
Интересно, из какой области заболевание, если человека в психушку чуть не упекли?
В поликлинике №201 ему не помогли: врачи говорили о симптомах ОРВИ, невролог и инфекционист отсутствовали.
Я уже давно пользуюсь услугами частных лабораторий, типа Инвитро. Пока дождешься от бесплатной медицины точного диагноза, скопытишься быстрее! Несколько месяцев назад я переболела сильной простудой, остались осложнения в виде воспаленного горла. Я пошла к терапевту в нашу поликлинику, так та мне выписала лекарство, которое вызывает тахикардию, причем я говорила, что у меня проблемы с сердечным ритмом. На второй день стало плохо, побежали в частную клинику, именно там мне сказали, что такое лекарство уже давно не применяется из-за сильной побочки!!!
Положа руку на сердце, я частенько в Инвитро обращаюсь, если подозреваю что-то неладное в организме. Лучше заплатить и получить на руки анализы в срок, чем потом мучиться от осложнений.
Если были подозрения на инфекцию, конечно надо бы было пойти и самому сдать анализы. Кто, кроме нас самих, о нас позаботится?!
Парня жалко! Очень!
Вера Гончарова
25 августа 2015
3 недели назад, проехав на машине Пензенскую, Тамбовскую, Рязанскую, Московскую область, сняла с себя клеща. Напившись моей кровушки, почти вылез сам. Он был еще живой. Это было в субботу. Если клещ живой, анализ делается в течение суток-двое. Если дохлый, несколько дольше.
ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г.Мокве"
129626, Москва, Графский переулок, д.4/9 (метро Алексеевская)
телефоны:
+7(495)687-40-60
+7(495)687-62-84

Бесплатно делают анализ, если есть направление от врача. Но, была суббота. Попасть к врачу??? Отправила сына в понедельник. Сделали там анализ за 1700 (на энцефалит, боррелиоз). Результат был готов через день (по электронной почте они результат не отправляют). Обнаружили боррелию. Теперь надо попасть к инфекционисту (через терапевта). Оптимизация здравоохранения. Когда простой человек попадет к инфекционисту? Антибиотики я не стала пить. Есть БРТ. Через две недели сдала кровь (платно за 1600р). Клиники нет, анализ отрицательный. Для пущей важности можно еще через 3 недели сдать кровь. Посмотрим...


В
Ирина Ирина
25 августа 2015
"Антибиотики я не стала пить. Есть БРТ."
Разочарую Вас, но на первой стадии есть только антибиотики. Никакое БРТ Вам не поможет. В случае боррелиоза его используют частенько уже при хрони, и многим действительно помогает. Начав лечение АБ как можно раньше, есть все шансы вылечиться. Анализы на боррелиоз рекомендуется сдавать попрошествии месяца после укуса, до этого они могут быть ложноотрицательными. Да и после, отрицательные анализы не всегда показатель отсутствия болезни, это может говорить о слабом иммунитете и не способности организма реагировать на инфекцию. Я бы Вам посоветовала не расслабляться, а ехать к Ушаковой в Москву. В нашей деревне вам могут разве что посоветовать капустный лист к месту укуса приложить. А вообще интересный факт. Как-то читала о том, что территорию Зеленограда не обрабатывают от клещей, т.к не было случая заражения боррелиозом в самом Зеленограде. Так вот, меня зараженный клещ укусил в лесополосе около дома, в городе. Сей факт был озвучен инфекционисту. Но мне на приеме задали вопрос, была ли я в течение 3 последних месяцев в Солнечногорском районе? Я честно ответила, что была. Видимо, из-за этой фразы моего клеща отнесли к московской области и делать ничего не стали. Так что в Зеленограде клещей зараженных нет..
Андрей Л*****
25 августа 2015
Парня очень жаль, мне кажется здесь какое-то чудовищное стечение обстоятельств.
Да не, совершенно обычная практика, меня тоже не от того лечили. Спиномозговую пункцию чуть не сделали, хорошо в инфекционке врачи оказались адекватнее, и верный диагноз поставили и прямо сказали, что они думают об интеллектуальном уровне того врача, который меня к ним отправил.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран