Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Полиция выставила водителя, подвергшегося нападению сотрудников ДПС, вооруженным наркоманом

После публикации в ряде СМИ о нападении сотрудников зеленоградской ДПС на водителя «Ауди» Романа Тетерева, полиция заявила, что он находился в состоянии наркотического опьянения, а в салоне его машины обнаружен пистолет. Именно так озаглавлено официальное сообщение, появившееся на сайте ГУ МВД России по Москве. Сам водитель называет это заявление клеветой, «полным беспределом», и готов дойти до суда, чтобы восстановить справедливость.

31

Алекс АлексеевИгнорировать сообщения этого пользователя
20 июля 2012

Какое-то умопомешательство глобальное.
Представьте, вы приходите к лору, а он на приеме вместо того что-бы посмотреть горло говорит: "Раздевайтесь". Почему бы вам, не мешать ему работать, просто без хамства и без споров спустить штаны, ведь он знает что делает. да и в конце концов "будьте добрее"

Вот и ваши претензии на хамство водителя выглядят точно так-же. Кто как не полицейские должны знать законы. Именно они сам должны были пригласить понятых для досмотра машины, провести все в рамках закона.

Отредактировано: 20-07-2012, 12:57

32

Сергей ШалимовИгнорировать сообщения этого пользователя
20 июля 2012

в США есть программа "идем вместе"... В соответствии с законом ЛЮБОЙ гражданин имеет право прийти в полицейский участок и заявить о своем желании совместно с полицейским патрулем провести 24 часа. После минимальной проверки личности заявителя ему сообщается день, когда он может присоединиться к любому патрулю и понаблюдать как полиция соблюдает законность при охране порядка. НИКТО не имеет права отказать в этом наблюдении гражданину. Люди пользуются этим правом достаточно активно и соответственно, в США высок уровень доверия к полиции, т.к. они работают "на виду"... А у нас - одни сплетни и пересказы страшных историй.

не скажу, что я им не верю абсолютно, но за 15 лет водительского стажа я ни разу не подвергся "полицейскому прессингу" без первичных провокаций со своей стороны.

33

Алекс АлексеевИгнорировать сообщения этого пользователя
20 июля 2012

Да я не понимаю что было провокацией. Отказ выйти из машины или отказ открыть багажник? Так и не обязан этого делать. Против досмотра с понятыми не возражал. документы предоставил, никаких правил не нарушил. Полиции не хамил.
А у меня появился вопрос...? А что конкретно делали сотрудники ДПС на Кутузовском шоссе? Там жилой застройки ещё нет, дорога широкая, 2х3 полосы. Прямая видимость больше 1 км. Т.е. есть все условия для безопасной езды даже с превышением скорости ( больше там нарушать нечего). Может все "силовики" так переполошились потому, что там у них "доходное место"?
А водитель с пассажиром каким то образом им об этом намекнули?

35

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
20 июля 2012

Михаил, так в видео они отвечают - спецоперация.
Подумалось. А вот, к примеру, на месте обиженных ехали б террористы. Везли смертника. Взрывчатку. (или даже не везли – а проверяли, колеся по въездам в город) лояльность полицейских перед тем – как совершить что то противозаконное. Как было, скажем, в Беслане) Останавливает ДПС. В автомобиле - ведут себя так же как эти не адекваты в машине. Полицейский проверяет документы и вежливо отпускает, желая счастливой дороги до ближайшего аэропорта-метро. Дальше бумс... :( Толпа трупов. Боюсь волна возмущения утопила бы интернет в криках – что сложно было проверить машину?
Остановив транспортное средство, сотрудник ДПС ГИБДД может потребовать от водителя покинуть автомобиль в перечисленных ниже случаях.
• У инспектора есть подозрение, что водитель находятся в состоянии опьянения (как алкогольного, так и наркотического или токсикологического). (обратите внимание на глаза водителя и особенно пассажира ;) )
• Для устранения технической неисправности транспортного средства или прицепа.
• Если нарушены правила перевозки грузов (имеются в виду любые грузы, а не только особо опасные).
• Чтобы провести сверку номеров агрегатов и узлов автомобиля (двигателя, трансмиссии, кузова) с регистрационными документами. (не нашел в законе ничего про понятых в этом случае)
• Для проведения досмотра автомобиля, прицепа либо перевозимого груза.
• Если водитель транспортного средства или его пассажиры подозреваются в совершении какого-либо преступления.
• Если требуется участие водителей в оформлении необходимых документов (например, выступить в качестве понятых или свидетелей, и т.п.).
• Когда помощь водителя и пассажиров транспортного средства необходима другим участникам дорожного движения (например, в результате случившегося ДТП, или поломки другого автомобиля, и т.п.).

38

Алекс АлексеевИгнорировать сообщения этого пользователя
20 июля 2012

Какое отпускает? разве их отпустили? посмотрите фотографии. Все закончилось досмотром машины с понятыми. Нашли пистолет пневматику, вызвали криминалистов, направили на освидетельствование на алкогольное и наркотическое опьянение.
Вобщем, вся бюрократическая машина завертелась что-бы засадить граждан.

PS: А ведь если было подозрение (ну вдруг правда террористы), могли сразу найти понятых и досмотреть машину, как водитель им и предложил. по закону.
Алексей Автунич: " А ведь если было подозрение (ну вдруг правда террористы), могли сразу найти понятых и досмотреть машину, как водитель им и предложил. по закону."

В этом случае понятые не нужны. Ибо пока будешь их искать – смертник может взорваться ;)

40

Алекс АлексеевИгнорировать сообщения этого пользователя
20 июля 2012

Сергей Тимофеев, Ну давайте ссылку откуда это.
У меня вот это -
http://zakon-auto.ru/info/gibdd/dosmotr.php
Досмотр авто должен обязательно производиться при наличии как минимум двух понятых и с составлением протокола. В противном случае действия инспектора не правомерны и вам следует обратиться в милицию. И не дай бог Вам подбросят наркотики или оружие, без понятых будет сложно что-либо доказать, но возможно. Досмотр всех проезжающих автомобилей инспекторы вправе проводить лишь в случае, если в данном населенном пункте введено военное, либо чрезвычайное положение.

41

Алекс АлексеевИгнорировать сообщения этого пользователя
20 июля 2012

Сергей Тимофеев, я не считаю что можно иметь основания достаточно веские для несоблюдения законов. Тем более у людей которые букву закона охраняют.
Алексей Автунич: "Ну давайте ссылку откуда это. "

Ну поройтесь в интернете:)

Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены БЕЗ понятых.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

43

Алекс АлексеевИгнорировать сообщения этого пользователя
20 июля 2012

Чё то я на вас уже злится начал, дорогой мой. Читайте внимательней. В данном случае применяется статья КоАП 27.9.

Статья 27.9. Досмотр транспортного средства
http://www.zakonrf.info/koap/27.9/
2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.

и хватит уже пороть чушь...
Хм.. человек не выходит по требованию полицейского. Блокирует машину, хамит - это ли не исключительное основание того, что он что-то пытается скрыть в машине? А это уже статья 27.7 ;)
PS: на самом деле я давал ссылку после примера с террористами и подозрениями в этом:) Если б была антитерростическая операция - они бы еще постреляли по водителю и пассажиру :):)
Так что не сердитесь на меня:) Надо быть добрее. И я согласен с теми - кто выше писал - был бы водитель добрее - ничего б не было;)

45

Алекс АлексеевИгнорировать сообщения этого пользователя
20 июля 2012

И дальше продолжайте снимать штаны у лора, и улыбайтесь. "Нужно быть добрее"

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка