Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Новая система расчета за жилищно-коммунальные услуги

В студии Zelenograd. ru начальник зеленоградского Единого информационно-расчетного центра, филиала ГЦСЖ г. Москвы Владимир Жулин. Сегодня мы поговорим о новых правилах предоставления коммунальных услуг жителям и пользователям помещений в многоквартирных домах, которые вступят в силу 1 сентября.

79

Кубик РубикИгнорировать сообщения этого пользователя
28 июня 2012


Проснулась, "покуривая" послекофейный бамбук открываю ...а тамА такоЭ...)
Не читайте до обеда советских газет (с)

80

Валерия """Игнорировать сообщения этого пользователя
28 июня 2012

Алаверды:

До вечера.
- После этого артист позвонил в колокольчик и громко объявил:

- Антракт, негодяи! (с)


Расскажу вам
всей сворой
То есть, свора (см.себя) Вам всё-таки нужна для дешёвых трюков типа "посопливиться" в жилетки?!
Ничего себе!
Дурею от такой хомячковой диалектики.
Где Ваши "берега", аллё?!

81

Андрей Л*****Игнорировать сообщения этого пользователя
28 июня 2012

Вы из какого конкретно источника черпали свои иллюзорные познания о подъездах, лифтах и специализированном жилье, которым всех не осчастливишь? Конкретно, пожалуйста. А не бла-бла-бла.
Из личного опыта и личной практики. Номер и серию вашего дома в студию, там и посмотрим про технические возможности. На практике они есть практически во всех домах, кроме лишенных лифта. Вы тут СНиПами потрясали, так вот, я их наизусть помню (конкретно СНиП 35-01-2001), и ширина просвета дверного проема, и ширина путей движения, и наклон пандуса и т.д. Хотите поговорить предметно - вперед, если так, поплакаться в жилетку - то мимо. Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - оправдания.
Оно и видно... А мир-то, видать, виртуальный?
Вполне реальный.
В чём, конкретно, хамство? Переживаете за "девочек" своих? Респект, респект...
А вы перечитайте, вы там еще и матом писали. Девочки не мои, у меня гарема нет, я их просто уважаю.
2.29 - а вы никак не угомонитесь. Спать пора - уснул сверчок... Сон - лучшее лекарство от депрессии.
Я сова, у меня фазы несколько смещены, поспать я успею, не переживайте.

82

Red FeyaИгнорировать сообщения этого пользователя
29 июня 2012

Фамилия товариСЧа очень говорящая...
В одном интервью сам себе противоречит:

С одной стороны "А к сентябрю можно будет говорить о 100% домов, где установлены такие счетчики?
— Нет, о 100% говорить рано, это вопрос в большей степени технический".
С другой "У нас в городе нет домов, где не стоят общедомовые приборы учета. Общее потребление воды домом фиксируется счетчиком, понимаете?"

Т.е. где-то счетчики стоят, но НЕ используются?

А фразочка "сейчас, кстати, болезненный для зеленоградцев вопрос — это проверка приборов учета. Мы ежемесячно информируем, даже обзваниваем, потому что сроки проходят, прибор НЕИЗВЕСТНО ЧТО показывает, а эти регламентные дела..."

Что ж это за приборы такие недолговечные? Новая лазейка для кормежки определенных элементов.

ЖКХ - это огромные бабки. А тут появилась блестящая возможность собирать еще большие бабки.
Насмешила фраза "есть квартира, где мы пользуемся холодной и горячей водой, а есть так называемые общедомовые нужды: лестничные клетки, окна, которые тоже нужно мыть."
Лично я не видела, чтобы у нас мыли общие окна на черной лестнице (дом 22-этажный). Ну может раз-два в год два окна внизу в холле. Полы моют только на общих площадках у лифтов и подъезд внизу, т.к. длинные квартирные коридоры закрыты и их моют сами жильцы. Не думаю, что по факту используется много воды. Получим в сентябре квитанции - посмотрим сколько понапишут на общедомовые расходы. Будем разбираться.
На самом деле все прекрасно понимают, что все зависит от самих жильцов. Подавляющему большинству, к сожалению, все равно - исправно платят за все и не интересуются жизнью дома. На данном безразличии и играют прохиндеи из ЖКХ-сферы.




83

Владислав М Игнорировать сообщения этого пользователя
29 июня 2012


Т.е. где-то счетчики стоят, но НЕ используются?
Из того, что есть одни счетчики, совершенно и никаким боком не следует, что должны быть и использоватьься другие счетчики.

Прочитали бы хоть для начала.

Дольше 4-6 лет (гор-хол) держать счетчик с нашей водой просто страшно, может быть себе дороже.

Помимо мытья пола общедомовые расходы - это и протечки, естесственно.

84

Joke EvilИгнорировать сообщения этого пользователя
29 июня 2012

Что ж это за приборы такие недолговечные? Новая лазейка для кормежки определенных элементов.
Совершенно верно. Все съэкономленные на счетчике деньги пойдут на оплату установки нового счетчика.

85

Red FeyaИгнорировать сообщения этого пользователя
29 июня 2012


Из того, что есть одни счетчики, совершенно и никаким боком не следует, что должны быть и использоватьься другие счетчики.
Замечание принято. От остального не отказываюсь :)

86

Владислав М Игнорировать сообщения этого пользователя
29 июня 2012


Все съэкономленные на счетчике деньги пойдут на оплату установки нового счетчика.
У нас счетчики экономят в текущих ценах около тысячи в месяц (расход воды 1 кубометр горячей вместо 9,5 по ДПУ и холоджной 6 кубометров вместо 11 по ДПУ, все плюс-минус десятые доли кубометра) итого 850 рублей экономии на горячей, 100 рублей на холодной и 80 на водоотведении (по порядку величины)

Смена счетчика на новый 1500 рублей, то есть за полтора месяца сея процедура себя окупит с лихвой.

87

Red FeyaИгнорировать сообщения этого пользователя
29 июня 2012

Владислав М, понятие "экономия" в рассматриваемом Вами варианте очень неоднозначна. Сначала некие гос.органы (Правительство Москвы или кто-то другой) выдумывают с потолка заведомо завышенные нормативы. Народ переплачивал за воду в течении долгого времени, я думаю миллиарды рублей. У Вас в доме хоть раз пересчитывали переплату за воду по итогам года? У нас нет. Далее нас вынуждают оплачивать счетчики (типа в наших же интересах, ага, мы же долгие годы переплачивали). В дополнение производителям счетчиков и тем, кто МОНОполийно устанавливает их деньги потекли рекой. Хорошо если в квартире один стояк, у нас, например, два, расходы завышены в два раза.
Опять же - почему счетчики на воду так недолговечны? Почему тогда каждые 4-6 лет не меняют счетчики по учету электроэнергии например, может они тоже показывают непонятно чего? (я так предполагаю производители данного вида счетчиков пока не проплатили кому надо) Далее с нас каждый месяц берут деньги за тех.обслуживание счетчиков, объясняя, что это плата за поверку. Тогда вопрос - почему я должна платить за поверку, если старые счетчики забираются, "поверяются" и их отдают за деньги уже другим людям, а мне устанавливают снова за деньги новые счетчики? В итоге с нас имеют деньги все кому не лень, а мы должны радоваться якобы съэкономлененной в месяц тысяче.
С государством экономии, увы, не выйдет.

88

Joke EvilИгнорировать сообщения этого пользователя
29 июня 2012

У нас счетчики экономят в текущих ценах около тысячи в месяц


Меня это почему-то не удивляет. :) В Германии моются, по всей видимости, по большим праздникам, а воду в туалете спускают, когда сходит по большому вся семья, включая домашних животных.

Шучу.

Не, ну можно еще стирать на спец. досках (народные ремесла) пемзой и ходить ополаскивать все это, например, в ближайший пруд.:)

Счетчик - это такая фиговина, которая, по умолчанию, рассчитана на кол-во цифр на циферблате. Если фиговина подыхает раньше - это бракованная фиговина. Заявляю это ответственно, как бывший технолог сборочного цеха, занимавшегося сборкой агрегатов с подобными фиговинами.

90

нейман ольгаИгнорировать сообщения этого пользователя
30 июня 2012

Вода, у меня есть подарочное французское издание "Маленького Принца" с такими картинками объёмными, знаешь, встают домиком, когда открываешь страницу (к ней аналогичная книжечка с русским текстом). Твоему мальчику понравилось бы...
Сегодня работаю, а завтра, если тебе удобно, могла бы заехать в твой район, передать, всё-равно еду в Дом Художника на выставку.

А если окажемся более симпатичными, чем представляемся по тексту, то на следующей неделе в Кремле начинается экспозиция "Сокровища Мальтийского ордена", съездили бы с ребёнком, без напряжения, с коляской, просто посмотрели бы...
(по-моему любопытно, что за экспонаты привезут, видела музей масонства в самой колыбели на острове Родос, кое-что в Иерусалиме, на Авентине в Риме забавный глазок в сад с видом на Сан Пьетро).
http://www.kreml.ru/ru/exhibition/Kremlin/index.php?id_4=361

91

Владислав М Игнорировать сообщения этого пользователя
30 июня 2012


выдумывают с потолка заведомо завышенные нормативы.
При чем здесь нормативы? Я сравнивал с тем, за сколько платили до установки счетчиков по ДПУ. Соседи иной раз так воджу откроют, что кажется, трубу в стояке прорвало, первое веремя периодически в люк в коробе заглядывали, чтобы посмотреть, что за Ниагара.

Ну и кто снимает показания ДПУ, конечно, сложный вопрос. У нас они оказывались чуть меньше, но очень близки к нормативам. Опять же, государство тут ни с какого бока - собситвенники квартир вольны либо сами управлять доомом, либо выбирать и контролировать УК. Так что все косяки в доме на 99,9 % отвественность (или безответственность) собственников. Ну и беззубое законодательство, не позволяющее выселять должников после 10-дневной просрочки, без чего создание ТСЖ - занятие не для слабонервных.

Не, ну можно еще стирать на спец. досках (народные ремесла)
Если деньги на воду лишние, то пожалуйста, стирайте в проточной воде. Для стирки, вообще-то стиральные машины сущкствуют. Ну выльет за три стирки машина 150 литров холодной воды, посудомойка еще столько же и тоже холодной, это же копейки, по деньгам примерно как один раз душ принять. Горячая вода, в сущности, только на ежедневные души и тратится.

Меня в другом обсуждении еще и в расточителстве воды заподозрили :).


Дааааа!... Таких показателей можно добиться только упорным трудом
Каким еще трудом? Закрыть кран, когда вода не нужна - это такой непосильный труд?

92

Владислав М Игнорировать сообщения этого пользователя
30 июня 2012


Далее с нас каждый месяц берут деньги за тех.обслуживание счетчиков, объясняя, что это плата за поверку.
Опять теплое с мягким путаете:)

Это плата за ТО счетчиков. До двух раз в год можете бесплатно вызвать мастера, чтобы он прочистил фильтры грубой очистки и один раз в год снял контрольные показание. Договор бы почитали.

У нас Юсдин по договору бесплатно готовит к поверке.

Договор ТО - дело добровольное, можете заплатить (не знаю сколько, в голове сидят цифры 600 и 900 рублей, не исключено, что в разных конторах по рахзному) за вызов этого мастера и он сделает то же самое.

Исходя из того, что аварийщики, по слухам, всячески дают понять, что договор ТО клиентам не нужен, скорее всего, вызов мастера стоит дороже, чем ТО на два счетчика за год. Ну или деньги за вызов мастера к себе в карман кладу, поэтому и советуют не заключать договора на ТО.

Другое дело, если уж заговорили о поверке, меня вполне убедили, что надо не поверять старые, а ставить новые (не поверенные, а именно новые). При неудачной поверке придется платить и за поверку и за счетчик, при этом счетчик будет не новый, стоимость поверки половина стоимости новго счетчика, в общем, надо изучать вопрос самостоятельной покупки, замены и постановки на учет, у народа такой опыт есть.

Счетчик - это такая фиговина, которая, по умолчанию, рассчитана на кол-во цифр на циферблате. Если фиговина подыхает раньше - это бракованная фиговина.
Эта фиговина вряд ли рассчитана на скачки давления в наших водпроводах. Унас счетчики поставили до ограничителей давления, то есть на них периодически воздействуют скачки давления в магистрали, соими глазами видел 9 атмосфер на манометре. Ну и в воде же вся таблица Менделеева, за резьбовые соединения страшно.

93

Joke EvilИгнорировать сообщения этого пользователя
30 июня 2012

Эта фиговина вряд ли рассчитана на скачки давления в наших водпроводах. Унас счетчики поставили до ограничителей давления, то есть на них периодически воздействуют скачки давления в магистрали, соими глазами видел 9 атмосфер на манометре. Ну и в воде же вся таблица Менделеева, за резьбовые соединения страшно.


Мы, к счаcтью, не на подводной лодке. А то, боюсь, со столь жиденьким запасом прочности да-а-авно бы пошли ко дну камбалу кормить. :)

Тут, в общем, все очень просто. Если делать и втюхивать народу счетчики из говна, то оно, конечно, надо постоянно следить, чтоб не соравало с резьбы чудовищным давлением в 9 атм. А если сделать все по-уму, из латуни или из бронзы, служить будет долго, не менее двух президенских сроков. :)))

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка