Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Новая система расчета за жилищно-коммунальные услуги

В студии Zelenograd. ru начальник зеленоградского Единого информационно-расчетного центра, филиала ГЦСЖ г. Москвы Владимир Жулин. Сегодня мы поговорим о новых правилах предоставления коммунальных услуг жителям и пользователям помещений в многоквартирных домах, которые вступят в силу 1 сентября.

49

Владислав М Игнорировать сообщения этого пользователя
27 июня 2012


Ну и, наконец, я никому не доверяю управлять своим имуществом. Принципиально. Мне им управлять самому как-то сподручнее.
Так это не Ваше личное имещество, а общедомовое, находящееся в общей долевой соьственности собственников жилья.

Если Вы не участвовали в (как правило, заочном) собрании собственников многоквартирного дома, то Вы не только доверили управление своим имуществом УК, но и доверили выбор этой УК остальным. Ну и у Вас всегда есть возможности либо попытаться создать и возглавить ТСЖ, либо продать квартиру и купить квартиру в другом месте, либо купить частный дом там, где нет ТСЖ или УК.

50

Владислав М Игнорировать сообщения этого пользователя
27 июня 2012


Коннсьержка делает это за ваши/наши деньги, у нас, например, за 300 руб\мес.
От этого меньше воды не тратится. Разумеется, считать копейки на эту воду - занятие смешное.

51

Юрий ХотимскийИгнорировать сообщения этого пользователя
27 июня 2012

Я лично не выбирал никаких управляющих компаний, мне ее, называя вещи своими именами: всучили, поставили перед фактом, прислав уведомление о том, что "мы" ее выбрали.
Выборы проводит инициативная группа, желающие в них голосуют своими метрами. Значит может появиться новая инициативная группа и организовать новые выборы. И могут появиться новые желающие участвовать в голосовании.
Не все так безысходно. Различия и движения в управлении домами есть: существовавшие ГУП ДЕЗы, ТСЖ, МЖК, кооперативы; множество новых ООО ДЭЗ; созданное "для галочки" ТСЖ, которое отвергли жители; реальные ТСЖ, которые решили управляться существующими компаниями; корп.1803 перешедший из ДЕЗ в управление ТСЖ-1802...

52

Валерия """Игнорировать сообщения этого пользователя
27 июня 2012


ПОЧЕМУ ВСЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СОБСТВЕННИКАМИ?
Странно.

А Вас кто-то заставляет?
Тогда остаётся социальный найм ( то есть Ваша квартира принадлежит городу, а Вы заключаете с ним договор на проживание). Продать не сможете, обменять, как правило, тоже.

53

Joke EvilИгнорировать сообщения этого пользователя
27 июня 2012

Так это не Ваше личное имещество, а общедомовое, находящееся в общей долевой соьственности собственников жилья.


Это в случае ТСЖ. В моем доме ТСЖ нет. И ничем, кроме своей квартиры я не владею.

Не все так безысходно.
Учитывая особенности нашего законодательства, я не испытываю оптимизма и вот почему. Вода в ведре уборщицы - это, мей би, копейки. Капремонт за свой счет - мера тоже в какой-то степени оправданная, ибо бесплатный только сыр в мышеловке.
Но вот парадокс. Постоянно на zelao идут жалобы о гопниках, алкашах и наркоманах, устраивающих притоны в своих халупах, находящихся к несчастью не в лесу на выселках, а в многоквартирных домах с собственниками и ТСЖ, И ничего с этими отбросами общества не могут поделать ни собственники, ни правление, ни городские органы власти. Если уж наваливаете на людей обязанности, так надобно еще и права давать, чтоб выселять подобных "жильцов". Иначе какая же это "собственность"?

54

Владислав М Игнорировать сообщения этого пользователя
27 июня 2012


В моем доме ТСЖ нет. И ничем, кроме своей квартиры я не владею.
Общедомовое имещество находится в общей долевой собственности собственников жилья вне зависимости от наличия ТСЖ. Без ТСЖ распоряжаться этим имуществом может УК, выбранная собранием.

55

Joke EvilИгнорировать сообщения этого пользователя
27 июня 2012

Без ТСЖ распоряжаться этим имуществом может УК, выбранная собранием.


Было бы чем распоряжаться... ничего там кроме зассаных лифтов нет:)

60

Юрий ХотимскийИгнорировать сообщения этого пользователя
27 июня 2012

Учитывая особенности нашего законодательства
В законах все правильно, смотрите Конституцию) Иногда слишком подробно) А вот правоприменительная практика...
Вода в ведре уборщицы - это, мей би, копейки. Капремонт за свой счет - мера тоже в какой-то степени оправданная
Правильно, что частности не должны заслонять важного.
жалобы о гопниках, алкашах и наркоманах, устраивающих притоны в своих халупах, находящихся к несчастью не в лесу на выселках, а в многоквартирных домах с собственниками и ТСЖ, И ничего с этими отбросами общества не могут поделать ни собственники, ни правление, ни городские органы власти.
Упорядочение жизни в доме (ну и до этого семье:) - шаг к упорядочению жизни государства. Это и пример, и высвобождение наших сил от суеты и склок для дальнейшего созидания. Процедура принятия серьезных мер не может быть быстрой, чтобы исключить случайности (если раз забыл поздороваться с соседями, заплатить за ЖКУ или побриться:), но шаги должны быть видны. Законы есть, практика есть, нужны воля, сочувствие, профессионализм.
Если уж наваливаете на людей обязанности, так надобно еще и права давать, чтоб выселять подобных "жильцов". Иначе какая же это "собственность"?
Достойные собственники - это не только источник бюджета, но тот самый народ, который источник власти)

61

Владислав М Игнорировать сообщения этого пользователя
27 июня 2012


если раз забыл ... заплатить за ЖКУ
Один месяц просрочки - это 25 раз забыть заплатить (в течение 25 дней) :)

62

Joke EvilИгнорировать сообщения этого пользователя
27 июня 2012

В законах все правильно, смотрите Конституцию)

Я бы с большим удовольствием посмотрел за тем, как она выполняется.

Упорядочение жизни в доме (ну и до этого семье:) - шаг к упорядочению жизни государства. Это и пример, и высвобождение наших сил от суеты и склок для дальнейшего созидания. Процедура принятия серьезных мер не может быть быстрой, чтобы исключить случайности (если раз забыл поздороваться с соседями, заплатить за ЖКУ или побриться:), но шаги должны быть видны. Законы есть, практика есть, нужны воля, сочувствие, профессионализм.


Примеры проявления воли и профессионализма, пожалуйста.

Достойные собственники - это не только источник бюджета, но тот самый народ, который источник власти)

А кто определяет критерии достойности? Его самого-то, кстати, на чем тестировали?

63

Фрези ГрантИгнорировать сообщения этого пользователя
27 июня 2012

А мне кажется, что мультфильм Чиполлино скоро запретят показывать по телевизору. В детстве смотрели и не думали, что и в нашей стране так будет. Я согласна с Joke, есть статья расхода на содержание и ремонт жилых помещений. Вот вода и должна этими суммами оплачиваться. Ведь за моющие средства нам чеки не предъявляют пока. Я как вспомню 22 кубометра холодной и горячей вместе, которые нам начисляли, разделив на всех общедомовой расход воды.Я сразу счетчики побежала ставить. А теперь не на кого это всё списывать. Вот и придумали. И потом, какая это собственность? Стены общие. Один воздух в квартире. За него и платим. Меня ещё удивляет расчет стоимости отопления в зависимости от площади квартиры. У меня двушка 52 метра, 3 батареи. У соседки тоже двушка, но 59 метров. И те же три батареи, точно такие же, как у меня. Но платит она больше. За что?

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка