Медцентр «Томоград» спонсор темы
10
«Сотрудники были непреклонны». Полиция забрала человека без маски в отделение, хотя он сразу надел ее при их приближении 05.11.2020 ZELENOGRAD.RU

Житель 6 микрорайона Сергей М. днем 31 октября вышел в соседний магазин «Мастерок» за стройматериалами для ремонта. Он рассчитывал, что это займет пару минут, поэтому не взял с собой из дома документы и телефон. Торопясь, он не надел маску, которая лежала в кармане. Это заметили сотрудники полиции: подойдя, они настояли, чтобы Сергей проехал с ними в отделение для составления протокола — хотя при их приближении он сразу надел маску.

Полицейские перед задержанием не сделали ему замечание и не предложили ему прекратить правонарушение, а сразу заговорили о протоколе и штрафе. Как рассказала его супруга, «доблестные сотрудники были непреклонны: на месте составлять акт отказались и отвезли мужа в отделение, где он провел два часа. Составили акт о административном правонарушении (есть у „Зеленоград.ру“) и отпустили домой».

В протоколе значится, что вследствие неиспользования маски Сергей «подверг риску заражения других граждан, находящихся одновременно с ним в торговом зале, а также сотрудников магазина». Протокол составлен по части 2 статьи 3.18.1 Кодекса об административных нарушениях Москвы, штраф по ней — четыре тысячи рублей.

Закон дает сотрудникам полиции право доставлять людей в отдел для составления протокола, если его невозможно составить на месте (статья 27.2 КоАП РФ). Одна из таких причин невозможности — отсутствие у человека документов, удостоверяющих личность. То есть формально у полицейских были основания увезти Сергея в отделение, хотя в составленном там протоколе данных паспорта или иного документа все равно нет. Зачем они потратили время человека и свое собственное, не совсем понятно.

Сергей записал в протоколе, что согласен с изложенными полицией событиями. Если вы попадете в аналогичную ситуацию, в своих замечаниях к протоколу стоит указать все, с чем вы не согласны: считаете, что состав правонарушения отсутствует или малозначителен, сотрудники полиции допустили процессуальные нарушения, нарушили ваши права. Это может помочь вам, когда данный протокол будет рассматривать судья.

Читайте также
Роспотребнадзор обязал носить маски на парковках и в лифтах. Кто и как будет это контролировать, неизвестно
Можно ли было в этом случае обойтись предупреждением?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 584 человека
Статьи про медицину и здоровье редакции «Зеленоград.ру» помогает делать медицинский центр «Томоград» — здесь проводят диагностику на современных аппаратах МРТ Toshiba Vantage Titan, КТ Aquilion RXL и УЗИ Toshiba Aplio 500. Принимает врач-невролог и травматолог-ортопед. Принимают основные группы анализов, на антитела к ковид-19, делают ПЦР-тесты. Адрес: улица Логвиненко, корпус 1514. Телефон 8-499-645-53-52. По акции «Здоровая спина» полное обследование позвоночника (шейный + грудной + поясничный + крестцово-копчиковый) всего за 11900 руб. Чтобы не пропустить другие акции «Томоград», подписывайтесь на их группы в инстаграме и вконтакте
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Алексей Гнатовский
5 ноября 2020
всё правильно сделали
Сергей Пшеничников
6 ноября 2020
Не переплачиваю ли я налоги за такие госуслуги?
Anatol Revizor
6 ноября 2020
Добрый день!
Публикуйте пожалуйста по возможности фото с фамилиями и именами сотрудников полиции и подобных им, кто нарушает права граждан, а не защищает их.
Anatol Revizor
6 ноября 2020
Предупреждениями обходиться нельзя! Нужно сразу составлять протокол об административном правонарушении,а при повторном попадании привлекать к уголовной ответственности.И в каждый автобус по контре,а то задолбали ездить без масок и при этом стоят кашляют,чихают и чёрт знает зараза это у них или просто случайность.
Особенно вечером, когда все без масок ездят.
Андрей Иванов
6 ноября 2020
лучше прям расстрелять на месте, задолбали эти масочники со своим хозяином Собяниным
Торопов
6 ноября 2020
Только федеральными постановлениями можно обязать что либо натягивать на свое лицо. Трактовать расплывчатую 20.6.1 можно по-разному. Одежда может быть использована как СИЗ, даже в соответствии с неконституционными указами губеров. Товарищу надо было требовать (если все вышеописанное - не показательная пиар-акция, для пущего устрашения тревожно-мнительных заенек) адм.расследования по 28.3, а не тупо признавать свою "вину". Полицаи за беспредел еще могут ответить, в этой стране гарантий нет никому.
Лариса Лариса
6 ноября 2020
А дизлайки почему отключены? Хотя, понятно почему :)
Анастасия Соловьёва
6 ноября 2020
Сегодня утром во время дождя зашла в Иридиум. Хотела протереть лицо платком и заодно посмотреть сообщение в телефоне, маску стянула с носа на подбородок. Тут же подскочил сотрудник в форме, сфотографировал и попросил паспорт. И сказал, что нужно пройти в отделение для составления протокола. Объяснения ему не нужны, есть план, он его выполняет. Не знала, что можно отказаться от визита в отделение при наличии паспорта. Возможно придумали бы более серьёзный повод. Теперь жду "счастливую" смс с приглашением на разбирательство. :(
Ляляка Московская
8 ноября 2020
"В протоколе значится, что вследствие неиспользования маски Сергей «подверг риску заражения других граждан, находящихся одновременно с ним в торговом зале, а также сотрудников магазина»."

А почему " подверг риску заражения ? " У них что , доказательства , что человек болен ? Бессимптомный , говорите ? Ну тогда все - бессимптомные воры , мошенники , убийцы - насильники. Всех в тюрьму !

Вопрос с учётом творящегося правового хаоса: водительское удостоверение считается документом, подтверждающим личность? А то, может, в недалёком будущем скажут, что нужно постоянно при себе иметь паспорт, пропуск на выход из дома (злой вирус ведь не хочет стабилизироваться), куаркод на лбу, самртфон с мониторингом перемещений - аааа вдруг вы бессимптомный носитель, ещё что-нибудь.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран