9
Пикниковые точки нарушают правила пожарной безопасности — так считают зеленоградские активисты и требуют убрать мангалы из лесопарков 21.07.2022 ZELENOGRAD.RU

Располагать мангалы рядом с хвойными деревьями и под кронами любых других деревьев запрещено правилами пожарной безопасности. Получается, некоторые пикниковые точки в зеленоградских лесах расположены незаконно. Так считает группа зеленоградских активистов, обратившихся в редакцию «Зеленоград.ру». Они требуют убрать все мангалы из лесопарков. Разбираемся, насколько законны их требования.

Действительно, с 2021 года вступили в силу новые правила противопожарного режима в РФ. По этим правилам, на землях населенных пунктов мангалы с открытым огнем должны располагаться на расстоянии не менее 50 метров от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и не менее 15 метров — от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев. Также запрещено ставить мангалы под кронами хвойных деревьев. Кроме того, правила пожарной безопасности в лесах запрещают использовать мангалы под кронами любых деревьев.

Для примера посмотрим на популярную пикниковую точку в лесопарке между 1 и 5 микрорайонами, рядом с большой «солнечной» поляной. Она располагается среди хвойных деревьев. Пятидесяти метров от мангалов до хвойных деревьев там точно нет.

Похожая ситуация на пикниковой точке в лесопарке возле 9-го микрорайона. Мангал стоит рядом с хвойными деревьями. При строгом подходе можно утверждать, что мангалы также располагаются именно под кроной.

Почему расположение мангалов на некоторых пикниковых точках не соответствуют новым правилам, непонятно. Тем более пикниковые точки в этом году обновляли по всему городу. Что с этим делать, тоже непонятно. Редакция «Зеленоград.ру» направила запросы в департамент природопользования и МЧС.

Оборудованные пикниковые точки пользуются большим спросом — в хорошую погоду даже в будни все беседки и мангалы часто заняты. Их перегруженность приводит к тому, что огонь разводят, где придётся, иногда вываливая угли прямо на землю и тоже рядом с хвойными деревьями. Вот для примера фотография выжженной земли на той же «солнечной» поляне.

Причина очевидная — люди хотят устроить себе пикник на свежем воздухе, но места катастрофически не хватает. Почему пикниковые точки оборудуют в основном в лесопарках, непонятно. Кажется, в городе можно найти достаточно мест, где пикники не будут мешать людям и не будет угрожать безопасности в лесу.

Правда, такие места иногда обустраивают так, что пользоваться ими невозможно. Например, в зоне отдыха в 17-м микрорайоне поставили неудобные беседки без столов и сделали гравийные площадки без стационарных мангалов. Нормально этим пользоваться сложно — поэтому люди идут в ближайший лесок.

И, в любом случае, куда бы ни двигали пикниковые точки, всегда будут недовольные: одним будет далеко ходить на пикник, другие не захотят дышать дымом от мангалов. Надо искать баланс интересов разных людей, но это сложно — местные власти с этим справляются плохо, инструментов урегулирования конфликтов, практики общественной дискуссии почти нет. Такие проблемы предпочитают либо не замечать, либо подстраиваться под тех, кто «громче кричит».

Читайте также
Пикниковую точку в 11 микрорайоне подвинули после обращения к Путину
Нужно ли убрать из лесопарка все пикниковые точки?



Да
Нет
Только если куда-то перенести
Проголосовали 190 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Владислав М
21 июля 2022
Если убрать и реально патрулировать каждый час, разгоняя жрущих и выписывая каждому участнику по тысяче штрафа, то хорошо бы убрать.

Иначе костры и переносные мангалы (которые итак используются в стихийных местах вокруг обустроенных) - это еще большее нарушение правил "пожарной безопасности".

Как всегда, с любым негативным проявлением, будь то коррупция или пикники, то, что невозможно победить, можно только возглавить.
Александр Эрлих
21 июля 2022
Ну вы же понимаете, что эффективного патрулирования ждать не приходится:(
Владислав М
21 июля 2022
Есть (судя по рекламе) цивилизованные места, типа Форест клаб, усадьба Середниково, где можно арендовать нормальное место, которое, соответственно, будет свободно и минимально помешает окружающим.

Единственное, что можно сделать с общедоступными пикниковыми точками в границах города - это их запретить и следить за соблюдением запрета. Если нет желания следить - то ничего делать не надо ибо бессмысленно, у этих пикниковых точек уже давно свое лобби есть, люди, которые кормятся на том, что их занимают с 4-5 утра за копеечку малую, от 750 рублей.
Владислав М
21 июля 2022
Ну вы же понимаете, что эффективного патрулирования ждать не приходится:(
Тогда какой смысл что-то убирать? На месте убранных мангалов будут разводить костры/ставить переносные, в результате может повыситься все что угодно, только не пожарная безопасность. В сущности, поэтому я и ответил "нет", не надо убирать меньшее зло.
Почему пикниковые точки располагают в лесопарках, как раз, по-моему, понятно: там очень приятно находиться - и гулять, и бегать, и кататься, и устраивать пикники. Вокруг деревья, воздух, птички, цветочки, а не асфальт с бетоном. Люди и вне этих точек отдыхают с шашлыками. Наверное, большинство предпочтут мангал в лесу, скажем, площадке для барбекю во дворе. И ещё, баланс интересов людей - ок, но, наверное, стоит помнить, что есть ещё "интересы" экосистемы. Если есть риски пожаров из-за неправильной организации, это плоховато.
Ирина Bi
24 июля 2022
Не нужно было даже начинать устанавливать эти рассадники помойки в лесу. Зачем в черте города костры? Мы что в каменном веке живем? Дым идет на весь город плюс помойка постоянно от любителей пикника. Раньше люди в поход ходили, чтобы на природе побыть, тишину послушать и костер и гитара была, а сейчас чуть ли не на балконах барбекю устраивают или не отходя от подъезда как замухрыги, совсем в маргиналов превратились.
Сергей Сергей
26 июля 2022
Все законы, вроде противопожарных норм, запрещающих даже на собственной даче делать шашлык, сжигать мелкий мусор пишутся не для обеспечения безопасности, а для упрощения возможности назначения крайнего и дополнительных возможностей прессинга населения. По сути нормы, ограничивающие подъезд к воде, запрещающие разведение огня за 50-100м от строений и деревьев, носят бездумный оголтело-прессинговый характер. Так что в баню подобных "активистов". Подобным "запретителям" к психиатру бы сходить, на маниакальность провериться.
Владислав М
26 июля 2022
Если бы было желание наводить порядок, то было бы альтернативное решение - пересмотреть явно слишком строгий норматив в 50 метров до 15-ти (10-ти) и убрать деревья в радиусе 15(10) метров от стационарных мангалов. Тогда власть хотя бы теоретически могла бы обеспечить запрет на несанкционированные мангалы. Но поскольку речь идет о выборе между хотя бы частичным использованием стационарных мангалов и повсеместным использованием переносных,то стационарные,разумеется,безопаснее и удобнее (если в них пластик не жгут).
Ольга Вовина
3 августа 2022
Помойки в зонах Барбекю не убираются неделями!!! Раз поставили эти точки,так мусор надо вывозить каждый день. Да и вообще,в лесопарковой зоне понаставили урны,а мусор вывозят,когда рядом с урнами уже просто свалка!Бардачина,как всегда!
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран