6
Двое подростков на электросамокате сбили на площади Юности пожилого пешехода. Возможно, там стоит ограничить скорость 30.05.2023 ZELENOGRAD.RU

Столкновение произошло в прошедшую пятницу днем. Как сообщили в полиции, двое 15-летних подростков ехали вместе на электросамокате по площади Юности в сторону 1-го микрорайона. Не справившись с управлением, они наехали на пешехода, который шёл в том же направлении.

Очевидец сообщил, что мужчине «сильно досталось», повреждена челюсть. Подростки сами вызвали ему скорую и дождались полиции. «Скорая» отвезла его в боткинскую больницу.

Ездить вдвоем запрещено — за это положен штраф 800 рублей. Кроме того, штраф до 1500 может быть наложен за причинение по неосторожности вреда здоровью человека легкой или средней тяжести. Кроме того, сам пострадавший может потребовать возмещение вреда здоровью.

Судя по сообщению очевидца, самокат был арендованный (хотя точно это неизвестно). При этом сервисы аренды самокатов могут устанавливать ограничения скорости на определенных участках. Сейчас ограничение в 15 км/ч действует на улице Логвиненко, 5 км/ч — на территории префектуры. Возможно, следует сделать «медленную зону» и на площади Юности.

Читайте также
Инспекторы ГИБДД «наехали» на моноколесо и пытались оштрафовать его «водителя» на основании устаревших правил. А потом позвонил командир…
Стоит ли ограничить скорость электросамокатов на площади Юности?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 126 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Юрий Хотимский
30 мая 2023
Как измерять скорость вопрос интересный. А вот для уродов, которые катаются по двое, нужно полная нетерпимость. Вес большой. Управляемость плохая. Сами падают. Еще и на дороги выезжают вдвоем. Любой гражданин должен делать замечание, любой полицейский ссаживать нарушителей. Сервисам аренды пожизненно блокировать выявленных нарушителей!
Ваня Тюкин
31 мая 2023
Скорость на тротуаре 5 км, максимум 10. Только до 14 лет. Все остальные на дорогу.
Самокат 35 кг, плюс 2 человека 100...150 кг, скорость 25 км. Депутаты вконец охренели. Только деньги в глазах.
Человек с Земли
31 мая 2023
Ехал с работы по улице между 10-м и тюрьмой.Наблюдал из машины как двое молодых идиотов на арендованных самокатах катались по всей проезжей части! Встречка,разделительная и попутное направление для них было неважно - им было весело смотреть как водители от них шарахаются! Между машинами или по обочине им плевать. Существуют ограничения по возрасту а кто за этим следит? Есть куча "левых" аккаунтов и в самокатах и в каршеринге.
А смысл? Человека могли сбить в любом месте, где есть движение. Это всё костыли. Использование СИМов, в частности, как транспорта будет расширяться, для пешеходной инфраструктуры они не подходят, как и велосипеды, ролики и обычные самокаты без электропривода (я на таком катаюсь), поэтому рано или поздно или в ходе реконструкции улиц, или в рамках отдельных проектов велодорожки устраивать придётся.
Andy 1618
1 июня 2023
Запреты - путь в никуда. Помогут велодорожки (хотя бы на асфальте полосы прокрасить), обучение разумному вождению, и чёткая система штрафов, особенно за наезды (из недавнего - 350 тыс. рублей взыскали с Whoosh в Омске).
Ольга Вовина
1 июня 2023
да задрали уже эти самокатчики. Носятся,как ненормальные!Обязательно нужно ограничение скорости в местах отдыха людей,в частности на пл.Юности
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран