4
Ученики школы 1557 получили патент на перчатку с двумя большими пальцами (это не шутка!) 17.11.2022 ZELENOGRAD.RU

Ученики школы 1557 получили патент на «универсальную перчатку» — с двумя большими пальцами. Благодаря дополнительному пальцу, считают авторы изобретения, не придётся покупать новую пару в случае утери перчатки — достаточно будет купить одну.

Авторы — Андрей Бусаров, Степан Шарипов, Кирилл Жапалов и Данила Ширяев — учатся в 11-м классе. Универсальную перчатку они разработали в рамках предмета «Индивидуальный учебный проект» под руководством педагога Андрея Шалимова, сообщили в школе.

Редакция «Зеленоград.ру» выяснила, что варежки с двумя большими пальцами использовали давным-давно скандинавские рыбаки — если ладонь намокала, её можно было развернуть и продолжать работать сухой ладонью. Патентовали ли рыбаки своё изобретение, неизвестно.

В любом случае, поздравляем наших ребят.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Судя по описанию, прототипом является перчатка пожарного (там все признаки серьёзные), а недостатком её "является отсутствие универсальности с точки зрения ношения на правой или левой руке, поскольку данные перчатки выпускаются парами, в которых одна перчатки предназначается только для левой руки, а вторая перчатка предназначается только для правой руки".
Не поняла, зачем школьникам нужна полезная модель, вряд ли они будут выпускать и продавать эти перчатки, но пройти через процесс формирования заявки, поработать с источниками, сделать формально патентоспособную ПМ - неплохой опыт, кроме шуток:)
P.S. Я покупаю несколько пар одинаковых простых вязаных перчаток, их можно носить на обе руки и комбинировать без всяких кармашков)
считают авторы изобретения
Как бы патент на полезную модель, а не изобретение:
Полезная модель — это техническое решение, относящееся к устройству, не являющемуся изобретением (п. 1 ст. 1351 ГК). Патенты на полезные модели обычно выдают на приборы, оборудование, узлы и механизмы в едином корпусе. Они дают новый технический результат, но не имеют изобретательского уровня — важного условия патентоспособности, о котором мы расскажем позже. Например, конструкция электрического провода для авиации.
Дядя Вова Местный
18 ноября 2022
Тем не менее, при сдаче Научно-технической работы (НИР) патент на полезную модель учитывается наравне с патентом на изобретение.
Малдер Обломов
18 ноября 2022
Такие перчатки были у футбольного болельщика не помню какой страны в 2018 году на чемпионате мира по футболу который думая,что в России всегда мороз прихватил с собой такие перчатки. Это так называемое "изобретение" придумано не ими,просто оно наверно незапатентовано было.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран