10
Пешеходам в 11 микрорайоне запретили ходить по тротуару мимо медцентра. Так местные жители защищают территорию своего дома, а скоро перекроют проход забором 21.10.2021 ZELENOGRAD.RU

Абсурдный знак о запрете прохода по тротуару всем, кроме посетителей медцентра, появился несколько дней назад возле корпуса 1130. Но медцентр оказался ни при чём — таким образом товарищество собственников жилья закрывает от чужих свою территорию. Знак уберут, чтобы не раздражать пешеходов, но ТСЖ скоро огородит этот участок тротуара и прилегающую к нему парковку забором.

Медцентр «Аксис» арендует нежилые помещения в пристройке к корпусу 1130, а дом управляется ТСЖ. В «Аксисе» «Зеленоград.ру» сказали, что появление знака стало для них неожиданностью, медцентру он не нужен. В ТСЖ сообщили, что запрет сквозного прохода вполне законен, потому что это частная территория. И тротуар с этой стороны дома, и парковка находятся на земельном участке, который входит в состав общего имущества дома. Собственники имеют право ограничить проход через придомовую территорию.

Речь идет об участке тротуара со стороны входов в «Аксис», аптеку и ресторан «Брецель». Здесь люди идут и просто мимо дома, вглубь микрорайона. В правлении ТСЖ отметили, что в нескольких шагах, слева от этого тротуара имеется общедоступная пешеходная дорожка. На запрещающий проход знак уже жалуются местные жители, поэтому его в ближайшие дни уберут. Однако забор возле дома планируется поставить 27 октября, так что проход в любом случае будет ограничен.

По данным Росреестра, ТСЖ принадлежит участок площадью 3940 квадратных метров. В его границы входит и парковка площадью 654 кв.м. Еще в 2015 году муниципальные депутаты согласовали установку шлагбаумов у корпуса 1130. За шлагбаумы проголосовало большинство собственников. Их поставили, но работает только один — он находится с другой стороны, где вход в подъезды и въезд на парковку. Но со стороны медцентра шлагбаум поднят и въезд на парковку свободный. «Нам четыре раза его [шлагбаум] ломали» , — сказали в ТСЖ и отметили, что вынуждены поставить преграды, чтобы жители дома и арендаторы помещений спокойно парковались.

Небольшой и не сплошной забор у корпуса 1130 уже имеется. Теперь его собираются замкнуть со стороны медцентра и парковки.

Позиция мэра Москвы — постепенно избавляться от всех заборов и приучать пешеходов и автомобилистов вести себя по правилам. В этом его поддержало 84% наших читателей, принявших участие в опросе. При этом в другом опросе 42% ответили, что хотели бы закрыть свой двор на замок.

Читайте также
Часть дворов в 17-м микрорайоне закрыли на замки. Это разделило жителей на два лагеря. Вот как они объясняют свою позицию
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Евгений Стрельцов
21 октября 2021
Тогда пусть эти участники ТСЖ не ходят по нашим дворам.
алексей к
22 октября 2021
В этом доме живёт депутат Титов. Который кроме забора вокруг своего дома для Зеленограда не чего толком не сделал
Sergey Stopkay
22 октября 2021
Так точно! Пусть ходят вокруг своего дома, как звери в клетке.
Александр Еремеев
22 октября 2021
Тогда пусть эти участники ТСЖ не ходят по нашим дворам.
К этому я-бы ещё добавил:
- И не ездят на машинах в магазины в других районах, и не паркуются там.
Антон Хануманов
22 октября 2021
Двадцать лет ходили, а теперь помешали?? По-моему кому-то в этом тсж заняться нечем. Второй тротуар менее удобен для людей, идущих от Панфиловского проспекта к к.1126 и другим. Да и в часы пик, думаю, людям будет сложно расходиться на одном узком тротуаре.
Короче говоря, в 1130 явно заселилась какая-то деструктивная личность и мутит воду. :[
Иван Пыхов
22 октября 2021
Ситуация двоякая. С одной стороны непонятно чем транзитные пешеходы мешают собственникам ТСЖ. А с другой стороны они правы - это их частная территория и они вправе ограничивать доступ на неё. Если в мою квартиру, которая является частной территорией, захочет кто-то пройти - я буду против. Я так же против чтобы по моему подъезду, который является общим имуществом, шарахались посторонние.
Сергей Кузьмин
24 октября 2021
Это господа товарищи из ТСЖ 1130 подготовили подарок соседям в честь Дня Народного Единства, даже флаг на этом месте повесят.
В статье дана неполная картина дорожной ситуации- не показан другой конец предлагаемой «тропинки узкой», а он ещё интересней.
Что касается выяснения желания обывателей огородиться, при их опросе следует задавать не один, а два вопроса подряд:
1. Хотите ли Вы, чтобы соседи огородили свои территории?
2. Хотите ли Вы огородить свою дворовую территорию?
От последовательности сильно будет зависеть статистика.
Сергей Кузьмин
24 октября 2021
Ивану Пыхову
Реализуемое в данном случае якобы право на огораживание явно возникло на основе технической ошибки в процессе межевания, весьма обычной в этом сложном деле и легко исправимой «при наличии политической воли» у нашей власти, или, совсем хорошо бы, доброй воли у правообладателя
Сергей Кузьмин
24 октября 2021
Антону Новикову
Ага, старуха Шапокляк. Кстати, у меня предложение - ходатайствовать перед городскими властями о наименовании предлагаемого прохода "тропа Старухи Шапокляк". Очень, по-моему, органично: с Болдова Ручья на Аллею Новорождённых по тропе старухи Шапокляк.
Виталий Т
1 ноября 2021
Дичь какая-то. Интересно, а за все обновления асфальта на этой дорожке и парковке тоже ТСЖ платили, или всё-таки город? Кто-то тут написал про квартиру и подъезд, но это не то же самое, что придомовая территория. Я ещё могу понять шлагбаум перед парковкой, но чем им люди помешали? А если не хотят, чтобы там кто-то ходил, пусть переезжают в чистое поле.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран