Медцентр «Томоград» спонсор темы
7
Альтернативная вакцина от ковида — «ЭпиВакКорона» — появилась в поликлиниках и павильонах «Здоровая Москва». Чем она отличается 27.05.2021 ZELENOGRAD.RU

В московских поликлиниках и павильонах «Здоровая Москва» теперь можно привиться не только «Спутником V», но и «ЭпиВакКороной». Эту вакцину разработали в научном центре «Роспотребнадзора» «Вектор». Как уточняют в мэрии, на приеме у врача каждый человек может сообщить, какой именно вакциной он хочет привиться.

Что известно об «ЭпиВакКороне»?

Это вторая зарегистрированная в России отечественная вакциной от коронавируса. Ее зарегистрировали 13 октября 2020 года. В декабре она поступила в гражданский оборот. В отличие «Спутника», препарат не содержит живых ослабленных вирусов или генетического материала ковида. Разработчики полагают, что для вакцинации будет использоваться следующая схема: две прививки с интервалом в 2-3 недели и далее ревакцинация с периодичностью от 1 до 3 лет.

Завкафедры инфекционных болезней и эпидемиологии медицинского факультета СПбГУ Алексей Яковлев сказал «РБК», что для человека не важно, какой вакциной его привьют: «Важно, что есть возможность привиться». Он отметил: «То, как она [вакцина «ЭпиВакКорона"] сделана, снижает вероятность побочных эффектов. Из-за того, что у вакцины меньше побочных проявлений, у неё может быть шире возможности использования. Поэтому выбирать эту вакцину нужно не только по возрасту пациента, но и по сопутствующей патологии», — сказал он.

«Спутник» тестировали на 30 тысячах добровольцев, «ЭпиВакКорону» — на трех тысячах человек. В СМИ после старта вакцинации препаратом «Вектора» писали, что люди не находят у себя антитела после прививки ей и делают вывод, что эта вакцина не работает. Один из разработчиков вакцины сказал «Медузе» (внесена в список СМИ-иноагентов), что антитела после их вакцины надо проверять их же тест-системой, а обычные тесты в частной лаборатории могут давать некорректные результаты.

Противопоказания для «ЭпиВакКороны»

Они практически такие же, как и для «Спутника»:

  • Гиперчувствительность к компонентам препарата (гидроокиси алюминия и другим)
  • Тяжёлые формы аллергических заболеваний
  • Беременность и период грудного вскармливания
  • Дети до 18 лет
  • Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, хронические заболевания в стадии обострения

К дополнительным противопоказаниям относятся также первичный иммунодефицит, реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение вакцины, злокачественные заболевания крови и новообразования.

В Зеленограде записаться на вакцинацию можно на порталах mos.ru и emias.info, в мобильных приложениях «Госуслуги Москвы», «Моя Москва» и «ЕМИАС.ИНФО», в информационных киосках городских поликлиник и по телефону:

  • Корпус 1460 — 8-499-738-36-60
  • Корпус 2042 — 8-499-210-33-43

Также пункт вакцинации и диспансеризации работает на площади Юности в павильоне «Здоровая Москва» работает каждый день с 8 до 20.

Около 20% читателей «Зеленоград.ру», принявших участие в опросе уже привились от ковида, 30% собираются это сделать, а половина — не будет.

Читайте также
«Процент привитых в Москве меньше, чем в любом европейском городе». Собянин заявил о низких темпах вакцинации от коронавируса
Повлияет ли наличие альтернативной вакцины на ваше решение о прививке?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 226 человек
Статьи про медицину и здоровье редакции «Зеленоград.ру» помогает делать медицинский центр «Томоград» — здесь проводят диагностику на современных аппаратах МРТ Toshiba Vantage Titan, КТ Aquilion RXL и УЗИ Toshiba Aplio 500. Принимает врач-невролог и травматолог-ортопед. Принимают основные группы анализов, на антитела к ковид-19, делают ПЦР-тесты. Адрес: улица Логвиненко, корпус 1514. Телефон 8-499-645-53-52. По акции «Здоровая спина» полное обследование позвоночника (шейный + грудной + поясничный + крестцово-копчиковый) всего за 11900 руб. Чтобы не пропустить другие акции «Томоград», подписывайтесь на их группы в инстаграме и вконтакте
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Владимир Муромцев
27 мая 2021
"антитела после их вакцины надо проверять их же тест-системой, а обычные тесты в частной лаборатории могут давать некорректные результаты." просто чудненько! антитела вам обнаружит только производитель))),а он их обязательно обнаружит!, достали с этой вакцинацией, из каждого утюга...
Сергей Пшеничников
27 мая 2021
Привился, но считаю Роспотребнадзор максимально вредительской организацией. И за враньё со статистикой, и за штрафы, и за требование перчаток.
pokemon ych
28 мая 2021
"достали с этой вакцинацией, из каждого утюга..." И не говори. Самого бесит, что заставляют руки мыть после туалета! А эти светофоры и буйки - вообще мрак..
Александр Полянский
28 мая 2021
Эпиваккорона именуемая в народе эпикфейлкороной - это ведомственная "вакцина" Роспотребнадзора, которая очевидно совершенно вакциной не является. защитных антител к с-белку она не формирует. какие-то антитела есть - но это не антитела, которые блокируют присоединение шипа коронавируса. вакцина не получилась - она и не могла получиться, потому что квалификации в Векторе для пептидного препарата недостаточно и работающих пептидных препаратов в мире пока просто не существует. при этом признать неудачу новосибирским разработчикам мешает честь мундира, а результаты испытаний судя по всему были сфальфицированы. ни при каких обстоятельствах не колитесь эпикфейлкороной! об историях коловшихся есть целая группа в телеграме "Эпиваккорона неофициальный чат"

Отредактировано: 28-05-2021, 13:27
Антон Рrrrr
28 мая 2021
которая очевидно совершенно не работает.
О, интернет-чатик, как источник достоверной информации, конечно же, рулит.
Владислав М
29 мая 2021
что антитела после их вакцины надо проверять их же тест-системой, а обычные тесты в частной лаборатории могут давать некорректные результаты.
А вирус, от которого вакцина защищает, тоже Вектор делает?
После того, как сотрудники Вектора начали недобросовестно проталкивать свою поделку, утверждая, что повторная вакцинация Спутником невозможна, отношение к их поделкам соответствующее. Опять же побочка от предыдущей вакцинации не означает побочки от повторной вакцинации. Не исключено, что наоборот. Думаю, всем известна история человека, который, вопреки официальной пропаганде, поимел серьезную побочку во время испытаний Спутника осенью, ревакцинировался (сделал третью инъекцию) в феврале главным образом для развенчания этих мифов, обошелся покраснением в месте укола и 37 градусами температуры в течение одного дня, утроил число антител к Ковиду, остался практически на прежнем уровне антител к аденовирусу. Причем антитела общечеловеческие (к с-белку, разумеется), а не тайные Векторовские.
Александр Полянский
2 июня 2021
чатик не источник достоверной информации, разумеется, источник досторверной информации - проверки вакцины в других лабораториях экспертные мнения плюс чатик.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран