5
Мусор из разных баков сваливают в одну машину. Но только в одном микрорайоне Зеленограда. Смотрите видео 17.06.2020 ZELENOGRAD.RU

Наш читатель Дмитрий из 17-го микрорайона рассказал, что отсортированные и смешанные отходы из разных баков регулярно сгружают в один мусоровоз. Он снял это на видео, а мы спросили управляющую компанию, почему так происходит.

Переход на раздельный сбор мусора мэрия объявила с начала этого года. Одно из условий — разные мусоровозы для вывоза разных типов мусора: вторсырья, которое идет на сортировку и переработку и остальных (смешанных) отходов, которые переработать нельзя. У новостроек в 17-м микрорайоне, как и во всем Зеленограде, стоят контейнеры для разных типов мусора: с синей наклейкой для вторсырья, с серой — для смешанного мусора.

Но у корпусов 1, 2, 3 дома 37 по Георгиевскому проспекту один мусоровоз регулярно забирает мусор из разных баков. Дмитрий делал замечания коммунальщикам, но они отвечали, что «это [раздельный сбор] никому не нужен».

Управляющая компания «Пик-Комфорт» объяснила это так. В одну машину отходы сгружают, если в контейнере для вторсырья есть смешанные отходы. Их наличие оценивает водитель мусоровоза и принимает решение — если там смесь отходов, то их забирает обычная «серая» машина. На сортировке не примут «синий» бак для вторсырья, если в нём будут пищевые отходы, или же оштрафуют мусоровывозящую компанию.

Это странное объяснение. Под тонким слоем смешанного мусора может быть полный бак пригодного для переработки вторсырья — картона, пластика, стекла. А может быть наоборот: под слоем вторсырья может быть полный бак отбросов. На глазок это не определишь, а рыться в баке водитель определенно не будет. На съемке видно, что он этого не делает.

Как именно водитель оценивает количество пригодного и непригодного для дальнейшей сортировки и переработки мусора, в "Пик-комфорте" не уточнили. Но посетовали, что жители сами не сортируют отходы, как положено.

Компания «МСК-НТ», вывозящая мусор из остальных микрорайонов Зеленограда, забирает в машину для вторсырья содержимое синих баков в любом случае, а потом на сортировке вручную выбирает полезный мусор. Какая компания вывозит мусор из 17-го микрорайона в "Пик-комфорте" не ответили, но уточнили, что машина для вывоза синих баков для раздельного сбора мусора «запланирована» не каждый день. Она приезжает два раза в неделю, по четвергам и воскресеньям и везет вторсырье на пункт сортировки «Альва» в Долгопрудный. Что она везет, если накануне синий бак вывезла другая машина, непонятно.

Читайте также
Куда увозят мусор. Репортаж с зеленоградской линии по сортировке отходов

За выполнение правил вывоза мусора отвечает департамент ЖКХ, а контролировать нарушения — в том числе загрузку отходов из обоих баков в один мусоровоз — столичная административно-техническая инспекция. За каждое нарушение положен штраф.

Стереотип о том, что весь мусор сваливают в одну кучу и не сортируют — одна из причин недоверия жителей к инициативе мэрии о раздельном сборе мусора. «Зеленоград.ру» попросит городскую администрацию прокомментировать ситуацию в 17-м микрорайоне.

Читайте также
Почему баки для раздельного мусора переполняются и что с этим можно сделать
Считаете ли вы, что нужно сортировать мусор, несмотря на отдельные недостатки по его вывозу?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 153 человека
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Интересное организационное решение - переложить, извините за тавтологию, принятие решений на водителя мусоровоза.
Владислав М
18 июня 2020
принятие решений на водителя мусоровоза.
А кто должен принимать это судьбоносное решение? Лично Собянин или Сам? У тех же немцев за качеством сортировки мусора следят те, кто его вывозит. Только, например, в Саарбрюкене для того, чтобы желтый мешок с упаковкой забрали, его нужно подписать, если приемщика мусора (который приезжает два раза в месяц по графику) что-то не устроит, он доставит этот мешок по соответствующему адресу.

Что касается наших контейнеров со вторсырьем, то не нужно быть специалистом, чтобы понять, что это никогда не бывает пригодно для переработки.
Евгения Максимова
18 июня 2020
Как-то разрезала и спрессовала все картонные коробки, чтобы выкинуть во вторсырье. А бак для вторсырья оказался заполнен пищевыми отходами, и над этим картинно роились мухи, при этом баки для смешанных отходов были пустые.
Светлана Кузнечикова
18 июня 2020
Люди, вас заставят сортировать мусор и при этом платить трем мусоровозам трех компашек!
Вообще-то там на баках написано, что за компания. Очередная дочка "ПИКа".

https://www.arktika.su/#docs
https://www.rusprofile.ru/id/10749361
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран