32
Депутаты Менделеево начали подготовку референдума о присоединении к Зеленограду. Насколько это законно? 09.11.2017 ZELENOGRAD.RU

Инициативная группа жителей Менделеево хочет присоединения к Зеленограду, потому что он рядом, и это московская «прописка» со всеми сопутствующими благами. Администрация Московской области говорит, что такие вопросы решаются на федеральном уровне. В поселении настаивают, что это демагогия, и менделеевцы имеют полное право провести референдум. Рассказываем историю вопроса и аргументы сторон.

Идея присоединения Менделеево к Зеленограду не нова, её обсуждали ещё во времена СССР. Инициативу снова проявили на фоне планов объединения всех городских и сельских поселений Солнечногорского района в один городской округ, инициированный главой района Андреем Чураковым. На публичных слушаниях 415 участников высказались против этих планов, 235 — за.

Инициативная группа жителей Менделеево предложила другой вариант — присоединиться к Зеленограду. Для этого надо провести референдум в поселении. Чтобы сделать это, надо официально зарегистрировать инициативную группу по решению местного совета депутатов.

8 ноября депутаты Менделеево обсудили это предложение в присутствии жителей. Как выяснилось, председатель совета депутатов Борис Земсков до этого отправил письмо в Московскую областную думу, чтобы выяснить законность проведения такого референдума. Мособлдума, ссылаясь на Конституции и ряд федеральных и областных законов, ответила, что присоединение Менделеево к Зеленограду повлечет изменение границ субъектов РФ — в данном случае Москвы и Подмосковья. А утверждение границ относится к полномочиям Совета Федерации РФ. При этом нужно согласие обоих субъектов. «Если сейчас спросить любой регион, все захотят присоединиться к Москве», отметил Земсков.

Депутат Михаил Васильев и жители-сторонники присоединения к Зеленограду отреагировали резко — это запутывание вопроса и демагогия, а речь идет том, чтобы депутаты поддержали инициативную группу по референдуму. Референдум предназначен исключительно для юридического оформления инициативы граждан. Когда это оформление произойдет, власти уже будут решать вопрос с границами.

Кроме того,  уставом муниципального образования могут быть определены вопросы, подлежащие обязательному вынесению на местный референдум — это закреплено законом «О местном референдуме в Московской области». А в уставе городского поселения Менделеево указано: «Изменение границ городского поселения, влекущее отнесение территории городского поселения или отдельных входящих в его состав населенных пунктов к территориям других поселений, осуществляется с согласия населения указанных населенных пунктов, выраженного путем голосования» (статья 9 часть 2).

В итоге депутаты зарегистрировали инициативную группу по проведению местного референдума по присоединению Менделеево к Зеленограду — «за» проголосовали большинство депутатов. Теперь группе предстоит собрать подписи жителей поселения. 

Нужно ли разрешить жителям Менделеево провести референдум о присоединении к Зеленограду?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 1242 человека
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Сергей Прутков
9 ноября 2017
Глядишь и Андреевка с Брёхово подтянется
Елена Буханик
9 ноября 2017
А при чем тут Зеленоград? Это район Москвы, и как бы жители Менделеева не старались, к Зеленограду их никто не присоединит. Это им надо присоединяться к Москве.
Надо провести референдум, согласны ли зеленоградцы присоединять Менделеево и платить из городского бюджета дополнительные средства на ремонт дорог, домов итд. Еще и места в садиках делить, где и так по 30 человек в группах
птаха. ру
9 ноября 2017
В темноте, почти со свечкой... Прям экстремисты какие-то...
птаха. ру
9 ноября 2017
Зеленоград тоже будет голосовать, или нас не спросят? Противненько как-то, словно кто-то насильно ломится в твою квартиру на ПМЖ, а тебя не спрашивает, нужно ли тебе такое соседство.

Отредактировано: 10-11-2017, 01:05
Zveol Zveol
9 ноября 2017
Андреевку давно уже надо присоединить к Зеленограду ибо инфраструктуры этих жилых массивов давно и тесно переплетены, а каким местом Менделеево имеет отношение к Зеленограду?
Неизвестный пользователь
10 ноября 2017
И Голубое! И Андреевку! И Брехово!!!
Станислав Фокин
10 ноября 2017
Ну всё, полная жопа Зеленограду и так вместо, запланированных 50 тыс. жителей - 250 тыс., и отсутствие полноценных рабочих мест, закрытые заводы. Спальный район, ещё и Менделеево.
Каждый должен оставаться на своих местах, работайте с Подмосковными властями по благоустройству посёлка.
Этот вопрос не должен решаться на референдуме. Результат референдума ясен. Потом Андреевка, Голубое и др. тоже захотят провести референдум с известным результатом. Затем Химки, Красногорск и т.д. проведут референдум о присоединении к Москве. В итоге по такому сценарию Москва размерами будет с областью...
А самое главное надо провести референдум в Зеленограде о согласии на присоединения Менделеево, результат тоже ясен...)))
Андрей Googmen
10 ноября 2017
И Голубое! И Андреевку!
Госпиталь и Голубое - федерального значения. тут нет ничего противоестественного чтобы присоединить. А вот Брёхово, Андреевка, Менделеево - областные, здесь вопросы про структуру возникают. Хотя Андреевка уже давно считайте - Зеленоград.

Лучше бы присоединили территорию Зеленопарка, а то ездим куда-то на каких-то частных автобусах. пропуская по 2-3-4 автобуса на которые чеки "не подходят". А тогда для кого сделан комплекс? Если не для нас в первую очередь?
Юрий Алешин
10 ноября 2017
Тенденция однако).
В Московской области постепенно все районы превратятся в городские округа, а затем и сама область сольется с г.Москва.
Дмитрий Дмитриев
10 ноября 2017
Если будет референдум в Зеленограде, я проголосую за. Шаг за шагом присоединим всю Россию к Москве и это сразу решит все проблемы.
Колян Иванов
10 ноября 2017
давно пора два субъекта - Москву и область - объединить
Ирина Касацкая
10 ноября 2017
Как мило реагируют жители Зеленограда)) Сейчас придет злобное население Менделеево и объест на корню несчастных жителей Зеленограда. А то, что много жителей Менделеево работают в Зеленограде и давно!, а значит, платят туда налоги, все как то забыли. И то, что много жителей Зеленограда работают во ВНИИФТРИ и платят налоги в подмосковный бюджет, тоже как то все забыли.
Сергей Иванов
10 ноября 2017
А то, что много жителей Менделеево работают в Зеленограде и давно!, а значит, платят туда налоги, все как то забыли
много, это сколько? Два-три-пять десятков? Что бы говорить о налогообложении надо в нем хоть что нибудь понимать. А сколько менделеевцев "тупят" на дорогах зелао? Правдами или неправдами сдали детишек в детсады и школы и тд и тп.
Недовольство менделеевцев планами создания городского округа вполне понятно, желание присоединиться тоже (строго говоря, и в составе Зеленограда их не будут слушать так же, как и остальных, разве что порядка больше). Но рано о чём-то говорить: такие вопросы и не решаются на референдумах, потому что это изменение границ субъектов. Жители могут изъявить желание, а решение уже на федеральном уровне.
Дело не в налогах, кто где работает и пр. Например, мне как жительнице Зеленограда интересно без лирики, как возможное присоединение отразится на качестве жизни в Зеленограде. Например, жилой фонд Менделеево - его же нужно реконструировать и переселять людей из ветхих домов в новые - где они будут построены? В Зеленограде сейчас большое недовольство по поводу выбора участков для строительства домов по программе реновации, а также уплотнительной застройки, которая внезапно оказалась возможной и не имеет отношения к реновации. Допустим, если в моём или соседних микрорайонах появится ещё башенка для переселенцев, т.к. всё в пределах округа, а на месте старых домов настроят коммерческого жилья, меня это явно будет касаться. И это не "ничо, потерпите", это вопрос (само)уважения: нормально - жить в нормальных условиях.
Потом, например, как будет работать автокомбинат - потребуются новые маршруты и автобусы. Потом, насколько все обеспечены садами, поликлиниками и т.д. Например, в Зеленограде в детской поликлинике люди реально перегружены. Потом, благоустройство.
И прочее, прочее.
В общем, важно знать, как это будет выглядеть по существу.
Евгений Евгений
10 ноября 2017
Все сразу начали делёжку клочков земли, каких-то мест в инфраструктуре, делить людей на своих и чужих... давно считаю что русским и войны не надо, сами друг друга поубивают - стоит только немного общество разобщить на финансовом уровне по сути... отнять равнодоступность к дорогам, рабочим местам, инфраструктуре и все ;) И вся страна будет занята выживанием в сложных условиях и не будут мешать строить имения в тёплых враждебных странах.
А что до Андреевки, Голубого и Брёхово - для начала, кто Пятницу расширять будет?В Голубом, смотрите, и так масштабное строительство. Хотя что я, какое шоссе, какой транспорт...
Евгений Стенин
10 ноября 2017
Не вижу проблемы, слышал о планах присоединения Менделеево еще лет 20 назад. Огромная прямо статья в бюджете! там домов новых построят, я с удовольствием сам туда перееду - тихо, зелено. Многие знакомые оттуда,у них там вот только с транспортом вечные проблемы, ну и приходится по всем соц вопросам в солнечногорск мотаться, а зеленоград через дорогу. Жалко вам что ли? Сады наши они не займут, там своих штуки три вроде, на поселок прекрасно хватает. Жадные люди, бюджет делить не хотят)) смешно.
Ирина Касацкая
10 ноября 2017
"А сколько менделеевцев "тупят" на дорогах зелао?" - чисто так, поинтересоваться: а как вы СВОИХ тупых от НАШИХ отличаете? Ведь номера то у нас на машинах МОСКОВСКИЕ! По поводу школ и садов: вы совсем соседей не знаете, у нас своих две школы и два детских сада. Мои трое детей ходят в наши и на ВАШИ уж точно не претендуют. По поводу строительства: никто на ваши метры в городе претендует. У нас своей земли полно для строительства!
А вообще, печально, конечно, открывать соседей с такой низкой стороны, как будто мы не бок о бок столько лет живем, а свалились вам на голову из Азии.
Все сразу начали делёжку клочков земли, каких-то мест в инфраструктуре, делить людей на своих и чужих...
Конечно, лучше будем говорить красивые слова о разобщённости и пр., ратовать за всё хорошее против всего плохого, не задавая вопросов и не интересуясь ответами, а возможные сложности в каждом конкретном случае - они как-нибудь сами решатся и утрясутся. И равнодоступность с социальной справедливостью, наверное, самозародятся.
"Каких-то" - ну да, каких-то там абстрактных.
Вадим Иванов
10 ноября 2017
На самом деле присоединить к Москве нужно Химки, тогда между Зеленоградом и Москвой не будет территории Московской области. Может быть тогда метро проведут в Зеленоград.
Ааа ааа
10 ноября 2017
Госпиталь и Голубое - федерального значения. тут нет ничего противоестественного чтобы присоединить.
Голубое - федеральное, а Федеральное государственное унитарное предприятие ВНИИФТРИ так, местечковое

"В мае 1941 г. было разработано проектное задание на строительство института, определено финансирование и сроки строительства. В разработке проектного задания активное участие приняли специалисты Всесоюзного НИИ метрологии им. Д. И. Менделеева, что обеспечило преемственность развития метрологии в стране.
При выборе стройплощадки рассматривалось несколько вариантов. Были предложения разместить институт на окраине Москвы, например, на Ленинских горах, на территории дворца в Царицино, в районе парка Сокольники и в ряде других мест.
Однако, в конце концов выбор пал на земли Льяловского колхоза в Клязьминском лесничестве в районе станции Крюково Октябрьской железной дороги, в стороне от индустриальных помех.
Началось строительство научного городка, получившего в дальнейшем название Менделеево."(с)
Елена Мороз
10 ноября 2017
Порой удивляюсь с людей, я считаю зеленоград наоборот разгруженнее станет, поставят менделеевцам пункт мфц, больничка какая никакая есть,сады отличные , дома развлечений тоже есть , только специалистов мало , область платят гроши. зп побольше будет если считать что москва. им и даром зелек не нужен будет если все под боком . Тут не за отнять и войти на территорию, тут помощь о 2 концах , жителям зеленограда меньше очередей, пробок и рабочие места может появятся, менделеевцам доступность услуг , и благоустройство. каждый хочет сделать свой дом чище и лучше, в данном случае счетаю что все в выигрыше.
Елена Мурашкина
11 ноября 2017
Читать стыдно.
А теперь представьте, Менделеево будет "Солнечногорском".
Посмотрите, как застроено Брёхово или Голубое - окно в окно!
Солнечногорск на Менделеево рот разинул именно с целью лишить нас всех ещё одного зелёного клочка земли.
Михаил Василенко
13 ноября 2017
Собянин 5 раз за 3 года плитку на Тверской и Садовом поменял. Присоединить Менделеево и профинансировать его приведение в нормальный вид - для Москвы и реально и не обременительно! Вопрос в другом - а почему никто из "руководителей на верху" не обращает внимание на перлы губернатора Воробьева? Солнечногорцы (не желающие объединяться с отстающими и дотационными поселениями района, такими как Смирновское или Кривцовское поселения), уже не одно обращение лично Путину послали, чтобы Президент прекратил грабёж бюджетов поселений руководством региона! Результат пока - ноль! Но Выборы не за горами, да и про судьбу губернатора Хорошавина губернатору Воробьеву неплохо бы напомнить! Идёт наглый и не прикрытый централизованный сбор откатов, путем устранения из процедуры Госзакупок "лишних гос. заказчиков" и "лишних подрядчиков". Должны остаться одни губернаторские - для этого и так называемая "реформа". Строили Векртикаль Власти, а получилась Вертикаль откатов - или "хотели "как лучше", а получается "как всегда". 17 лет наш президент у власти, а чиновники так ни чему новому и не научились. Отнять и поделить (попилить) - 2 действия арифметики из четырех необходимых, чтобы любое общество и территория нормально развивалось. Посмотрите, чем занят губернатор Воробъев? Он детские площадки жителям строит, и подъезды ремонтирует! Но разве это губернаторский уровень? Построить во дворе дома песочницу и карусель с качелями - это уровень зам начальника отдела МБУ "Ромашка"! А уровень губернатора - это расшить бутылочное горлышко на Ленинградском шоссе в районе пересечения с МКАД! Губернаторский уровень - это снести незаконные постройки и "прочие рынки" вдоль Пятницкого шоссе, чтобы дорогу можно было расширить до 4х - 6ти полос, и отменить строительство платного дублера по лесам и участкам граждан!! Губернаторский уровень - это договориться с Гослесфондом, чтобы энергетики получили возможность прочистить просеки в лесу вдоль ЛЭП, шириной, достаточной, чтобы зимой падающие деревья не вызывали обрыв проводов! Некомпетентное руководство Московской области вынуждает Менделеевцев бежать в Москву, пытаясь присоединиться к Зеленограду. Поверьте - меньше всего люди хотят забрать ваш комфорт и удобство. Тут ещё вырисовывается общая проблема территорий Московского региона - перенаселение и массовая застройка! Как будто кто то специально стаскивает население страны в 1-2 центральных региона, чтобы потом потенциальному противнику было удобнее уничтожить всю инфраструктуру и жителей одним ударом! Нами сегодня правят преступники. Это главная причина, почему в Менделеево "бунт территории".
Сергей Иванов
13 ноября 2017
"А сколько менделеевцев "тупят" на дорогах зелао?" - чисто так, поинтересоваться: а как вы СВОИХ тупых от НАШИХ отличаете? Ведь номера то у нас на машинах МОСКОВСКИЕ!
повадки то деревенские) все равно через одного о включении света всегда - не знаете).
Вспомните рыдания по пересечению ленинградки и пробках...
Ну так раз все радужно с садами и поликлиниками...ашаны с лентами тоже под вами и другими областными... Трубы ржавые уже сами как нибудь поменяйте в домах и асфальта накидайте на дорогах.
На самом деле присоединить к Москве нужно Химки
А Московская область не отдаст Химки, ей это зачем? Крупный город, развитый, и, насколько знаю, неплохо пополняет региональный бюджет.
По поводу строительства: никто на ваши метры в городе претендует.
По поводу строительства: не вы это будете решать и не мы, поэтому вопросы не к вам, а к московским чиновникам, от которых вполне можно ожидать фортелей. Вообще, прекрасное вырисовывается направление обсуждений: плохие зеленоградцы. Вы, значит, в своём праве желать присоединения (не спорим, и мотив "мы хотим решить определённые проблемы" совершенно нормальный, не нужно непременно искать обоюдную пользу), а нам интересоваться, как это отразится на городе, - ах, как нехорошо.
Ааа ааа
13 ноября 2017
Деревенские повадки это да, всегда в глаза бросаются.
Сергей, статистикой интересуетесь?
Сравнить сколько в процентном отношении (к общему числу жителей) людей 23+ с высшим образованием в Зеленограде и в соседней деревне хотите?
Сергей Иванов
13 ноября 2017
много у вас там крольчатников настроили?!)Или о какой статистике речь? Процент с в/о на численность населения? Мы говорим немного не об этом.
Вера Инкина
14 ноября 2017
И это не "ничо, потерпите", это вопрос (само)уважения: нормально - жить в нормальных условиях.
Потом, например, как будет работать автокомбинат - потребуются новые маршруты и автобусы. Потом, насколько все обеспечены садами, поликлиниками и т.д. Например, в Зеленограде в детской поликлинике люди реально перегружены. Потом, благоустройство.
Плюсуюсь, в Менделеево - старый жилой фонд, который все обещают, а вот как-то не сносят. На благоустройство денег выделяется мало, проблема с поликлиниками в городе есть-они все и так перегружены, к специалистам очень трудно попасть запись за 2-3 недели, а тут еще и Менделеево. Проще говоря "бабла" из бюджета на решение всех проблем(коих и в Зелике достаточно) не хватает.
Ааа ааа
14 ноября 2017
Кто говорит, а кто ...
Но для вас, Сергей, личную отдельную постройку возводить желания нет.

При обсуждении вопроса "присоединения к Зеленограду" мечты о пенсиях, льготах и тд не возникали, тем более, что для их получения просто присоединиться к Москве недостаточно.
Поселок не хочет входить в городское объединение Солнечногорск.
Жители высказали это вполне внятно, не смотря на давление административного ресурса, но до шумихи вокруг референдума их мнение пытались не учесть.
С другой стороны жители осознают целесообразность рекомендаций правительства по созданию городских округов и согласны поддержать эту инициативу.
К Хабаровску, Иркутску, Петропавловску-Камчатскому (в которых находятся филиалы ВНИИФТРИ) присоединяться далековато.
До Солнечногорска 30 км, до Зеленограда 4.
Поселок (в отличии от других поселений Солнечногорского р-на) изначально создавался для московского НИИ, вынесенного за пределы городской черты.
Кого-то удивляет желание "вернуться на Родину"?
Лиса Алиса
16 ноября 2017
уже не одно обращение лично Путину послали, чтобы Президент прекратил грабёж бюджетов поселений руководством региона! Результат пока - ноль!
Вот повеселили! Наивные люди!
Что Вы всё в "царя-батюшку" верите? Глаза откройте!

Должны работать местные госСЛУЖАЩИЕ.
Если для решения проблемы требуется вмешательство главы государства, то это не вертикаль власти, а "ручное управление".
Если в стране ручное управление, то это значит, что руководство страны и глава государства, в частности, плохо организовали работу своих подчиненных, т.е. плохо сами работают. А Вы ему пишите и пишите. Он свою работу плохо исполняет, а Вы хотите, чтобы еще и за подчиненных работал.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран