30
Не пропускающих пешеходов водителей начали штрафовать по данным камер видеонаблюдения. Одна камера уже зафиксировала тысячу нарушений 02.02.2017 ZELENOGRAD.RU

Пока это нарушение фиксирует только одна камера в Москве, сообщили Zelenograd.ru в Центре организации дорожного движения (ЦОДД). Она работает в тестовом режиме около месяца, при этом вынесено уже около тысячи постановлений. Обжалований не было.

«Мы считаем, что ввод этой меры позволит дисциплинировать и водителей, и пешеходов, — цитирует сотрудника Центра организации дорожного движения Евгения Леглера портал m24.ru. — Комплексы фотовидеофиксации в Москве — одни из самых современных и умных, они совершенно четко определяют и скорость движения транспортного средства, и может ли оно остановиться перед пешеходом или человек бросился под него, поэтому там различные алгоритмы используются, которые позволяют однозначно оценить, что водитель нарушил правила дорожного движения, не уступив дорогу пешеходу».

Когда эксперимент распространиться на другие камеры, не сообщается. В 2014 году обещали, что в Зеленограде такая система «скоро заработает».

Читайте также
Шокирующие видео нарушений на зеленоградских «зебрах»

Сейчас штраф для водителей, которые не пропускают пешеходов на пешеходном переходе, составляет 1,5 тысячи рублей. В 2014 году в ПДД были внесены изменения, касающиеся проезда нерегулируемых пешеходных переходов. В частности, уточнялось, как правильно пропускать пешехода. Водитель, приближаясь к «зебре», обязан уступить дорогу переходящим дорогу или вступившим на неё пешеходам.

В предыдущей редакции он обязан был их пропустить. Уступить дорогу (не создавать помех) — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Она работает в тестовом режиме около месяца, при этом вынесено уже около тысячи постановлений. Обжалований не было.

Это как? Тестовые постановления выписывает? Так они законны? Или не выписывает? Или не рассылали? Кто и как должен их обжаловать? Каша какая-то.
«Мы считаем, что ввод этой меры позволит дисциплинировать и водителей, и пешеходов

Евгений я с Вами не согласен. Водителей может быть - а пешеходов то каким образом? Можете мне на пальцах объяснить как это организует вон того балбеса с видео, который видит машину на большой скорости, но все равно с ребенком идет и не останавливается???
поэтому там различные алгоритмы используются, которые позволяют однозначно оценить, что водитель нарушил правила дорожного движения, не уступив дорогу пешеходу
У нас есть такие приборы - но мы вам про них не расскажем!(с) песня)))
Ну раз такие умные давайте и на пешиков выставляйтесь - ступил на переход, когда машина технически остановиться не может - здрасти нати - гони косарь! Вона на видео двое - 2 косаря! Как хотите идентифицируйте.
Знаем мы Вашу технику - будут фотки, где авто на переходе и чел у тротуара - решили сыграть что теперь определения поменялись: раньше не создавать помех, а сейчас уступить ступившему на ПЧ??? Ну хорошо - будем сражаться - мог не видеть - регистратор есть. Кроме того учтите, что дороги в зелике зимой, особенно у края ПЧ где начинается переход не чистят - так что фотки могут не проканать. До кучи брошенных корыт и таксюг перед нерегулируемыми переходами немеряно. Так что еще пободаемся.
Ирина M.
2 февраля 2017
ступил на переход, когда машина технически остановиться не может - здрасти нати - гони косарь! Вона на видео двое - 2 косаря!
т.е. в том, что кто-то не останавливается перед зебрами, нарушаяя ПДД - виноваты пешеходы? Однако)))
т.е. в том, что кто-то не останавливается перед зебрами, нарушаяя ПДД - виноваты пешеходы? Однако)))
Боже упаси - за неостановку конечно водитель!
Пешеход за:
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен
Александр Иванов
2 февраля 2017
т.е. в том, что кто-то не останавливается перед зебрами, нарушаяя ПДД - виноваты пешеходы? Однако)))
)))
а причём здесь "Однако"?)
а то, что пешеход должен убедиться, что его пропускают - никого не волнует?
Андрей Л*****
2 февраля 2017
т.е. в том, что кто-то не останавливается перед зебрами, нарушаяя ПДД - виноваты пешеходы? Однако)))
Читайте ПДД, водитель должен уступить, когда пешеход ступил на проезжую часть, а до этого нам ничего не мешает проезжать мимо пешехода, стоящего на тротуаре.
Андрей М
3 февраля 2017
> Она работает в тестовом режиме около месяца, при этом вынесено уже около тысячи постановлений. Обжалований не было.

Дык, за месяц Почта России их, поди, еще не доставила, вот и не было обжалований! :)
Nata79 Motorina
3 февраля 2017
Как пешеход, могу сказать, что на нерегулированных переходах всегда пропускают, даже, когда я спокойно стою и жду, а вот на светофоре, особенно у нас, напротив бывшего Солнечного мира, так и наровят на красный проскочить, иду на зелёный и всегда смотрю, очень уж много идиотов. Камеры надо ставить около светофоров!
Лиса Алиса
3 февраля 2017
Читайте ПДД, водитель должен уступить, когда пешеход ступил на проезжую часть, а до этого нам ничего не мешает проезжать мимо пешехода, стоящего на тротуаре.
Особо одаренные, выходят на проезжую часть, встают там, а только потом начинают смотреть на дорогу, или вообще начинают идти не глядя, как тот, на видео.
Так что, водитель всегда будет виноват. Так удобнее с точки зрения взимания штрафов.
Бесаме Мучо
3 февраля 2017
Так что, водитель всегда будет виноват
А притормозить, подъезжая к переходу, на всякий случай - какая религия не позволяет? Пишете, что знаете, может появиться особо одарённый пешеход. Ну избавьте себя от неприятностей.
Ирина Цветкова
3 февраля 2017
Эти пешеходы сами выпрыгивают и несутся, а водитель должен каждый раз притормаживать перед каждым пешеходным переходом, это значит вообще не ехать, а через каждые 2 метра только смотреть. как бы какой-нить ненормальный не выпрыгнул
Андрей М
3 февраля 2017
> Эти пешеходы сами выпрыгивают и несутся, а водитель должен каждый раз притормаживать перед каждым пешеходным переходом, это значит вообще не ехать, а через каждые 2 метра только смотреть. как бы какой-нить ненормальный не выпрыгнул

Да давить надо этих нищебродов - даже машину себе купить не могут, о чем речь! Притормаживать еще. Я что, машину покупал, чтобы все время притормаживать что ли?!
Фрези Грант
3 февраля 2017
Не передёргивайте! Напротив детской поликлиники в 15 практически всегда пробки, потому что пешеходы идут сплошным потоком, некоторые даже не считают нужным просто притормозить и посмотреть по сторонам,а машины стоят и пропускают. У нас вообще практически весь город в режиме постоянного торможения. Я считаю, что пешеходов тоже нужно штрафовать, а не только водителей. В Крюково,когда сделали светофор около бывшего Универмага, так некоторые особи, не привыкшие стоять в этом месте, никак не могли себя заставить, стуча копытами, дождаться зелёного.
Андрей М
3 февраля 2017
Пешеходов обязательно нужно штрафовать. Причем, не на 500 рублей, как сейчас, а значительно поднять штрафы, как автомобилистам.

Но давить пешеходов, особенно на переходах, нельзя. Даже если они появляются там неожиданно для водителей.
Олег Олег
3 февраля 2017
даже машину себе купить не могут
а на хрена она нужна?
Андрей М
3 февраля 2017
> > даже машину себе купить не могут
> а на хрена она нужна?

Дык, а пешеходов сбивать? А в пробках стоять? А полкилометра проехать до магазина и обратно? А в соседний с домом лес заехать, чтобы мясо пожечь?

Пешком - это для слабаков.
Иван Хан
3 февраля 2017
как вы представляете штрафовать пешеходов?только если целенаправлено ставить наряд !!!а пешеходы некоторые танцуют то сюда то обратно ...некоторые вообще в наушниках или в телефоне торчат!!!
Александр Александр
3 февраля 2017
Фиг с ним со штрафом для пешеходов на переходе, а вот если вне перехода попёрся то штрафовать, а с водителя если такого собьёт автоматически снимать всю ответственность, и пешехода обязывать оплачивать ущерб ТС.
Олег Олег
3 февраля 2017
Пешком - это для слабаков.
Пешком для здоровья полезно. Это факт.
За батоном хлеба 300 метров на машине? Даже не смешно.
Юрий Евстифеев
3 февраля 2017
Читайте ПДД,культуру поведения, этику, может измените себя. Будете меньше ругаться и грубить, меньше сорить, меньше нарушать ПДД и получать штрафов, меньше собьете пешеходов. А если вдруг что-то случится с Вашей машиной может быть Вас и не собьет как пешеход другой водитель. Ну а если как говориться "горбатого могила исправит", то уж ничего Вас не изменит.
Андрей М
3 февраля 2017
> > Пешком - это для слабаков.
> Пешком для здоровья полезно. Это факт.
> За батоном хлеба 300 метров на машине? Даже не смешно.

Таранов Иван
3 февраля 2017
Пока за нарушение ПДД не начнут штрафовать пешеходов, смертность среди них будет только расти.
Юрий Евстифеев
3 февраля 2017
За нарушение ПДД много и ощутимо штрафуют водителей, а смертность только повышается;
при авариях лоб в лоб даже штрафовать бывает некого. Повышайте культуру вождения, берегите себя и пешеходов, не садитесь за пьяным и "уколотым".
Николай Островецкий
3 февраля 2017
Андрей, ты болен на голову!
Без имени и отчества Швондер
3 февраля 2017
Николай Островецкий, Вы врач и поставили диагноз? Или уже уроки сделали и решили блеснуть искромётным юмором??
Человек с Земли
3 февраля 2017
А притормозить, подъезжая к переходу, на всякий случай - какая религия не позволяет?
А пешеход который ломится как голый на е..ю, этого кто штрафовать будет??? Или он как боевой конь в шорах и броне??? Что,тоже с религией проблема? Мозги включать надо когда подходишь к дороге!!! Вчера наблюдал афигенную картину(извините) Две дуры встали на переходе при повороте к Ашану и чешут языки! Что,другого места не нашлось??? Я конечно остановился но эти две клуши с такими рожами отходили как будто я им помешал "обсудить очередной сериал"(обоим лет так по 35-55)Откуда на дорогах столько безграмотных пешеходов и когда их начнут приучать штрафами к порядку???
Бесаме Мучо
3 февраля 2017
Эти пешеходы сами выпрыгивают и несутся, а водитель должен каждый раз притормаживать
Вы предлагаете давить?
Андрей Л*****
4 февраля 2017
Не передёргивайте! Напротив детской поликлиники в 15 практически всегда пробки, потому что пешеходы идут сплошным потоком
Ага, если там по правилам пропускать пешеходов, то пробка аж с эстакады растянется, приходится мимо кеглей проскакивать, так как у них не хватает умишка скучковаться и пройти всем вместе, они как по бульвару, гуськом идут.
Но давить пешеходов, особенно на переходах, нельзя. Даже если они появляются там неожиданно для водителей.
Вы это скажите физике, кинетической энергии и коэффициенту сцепления, уверен, они вас поймут )
как вы представляете штрафовать пешеходов?
Да легко, спрашивать паспорт и выписывать протокол, отказывается показать паспорт или нет при себе - на несколько часов в отделение до выяснения личности, тогда всякая охота нарушать пропадет, на Каменке они постоянно чешут в неположенных местах, так же как и на Яблоневой, это ж целый Клондайк даже без увеличения штрафов, за день можно в доход государства тысяч 50 набрать, даже при 500 рублевом штрафе, хотя просится штраф в полтора косаря, как за аналогичное нарушение водителем.
Пока за нарушение ПДД не начнут штрафовать пешеходов, смертность среди них будет только расти.
Ага, в Белоруси ввели драконовские штраф для водителей за пешеходов и смертность среди пешеходов пошла вверх, они себя бессмертными почувствовали.
Вы предлагаете давить?
Мне мои машинки жалко, мять их об этих дебилов, но по морде бы с превеликим удовольствием съездил.
Бесаме Мучо
4 февраля 2017
А пешеход который ломится как голый на е..ю, этого кто штрафовать будет?
наблюдал афигенную картину(извините)
Переходит дорогу женщина с коляской. Уже больше половины перешла. В двух полосах машины спокойно стоят, ждут. Вдруг по третей несётся ауди не притормаживая. Женщина едва успела принять коляску назад, иначе бы всё. А тот только прибавил газу. Какое слово для этого водителя выбрать, из употреблённых вами в адрес пешеходов? Мозги включать надо таким? Я безграмотных пешеходов не оправдываю, но у водителя преимущество в оружии.
Андрей М
10 февраля 2017
> Андрей, ты болен

Это про что вообще?

Коля, ты, по-моему, даже не понял, что написано, а уже хамишь незнакомому мужчине.
Александр Усольцев
12 февраля 2017
Ну их к чертям, этих злостных пешеходов! По городу передвигаюсь в основном на велике и знаю, что это за публика! Непуганые идиоты!
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран