5
В подъездах зеленоградских домов начали менять лампочки на светодиодные 25.11.2016 ZELENOGRAD.RU

Сократить на 80% процентов расходы на освещение лестниц, холлов и общих коридоров в 14-ти зеленоградских домах рассчитывают «Жилищники» четырех районов. Для этого поставят светодиодные светильники. На платежах жителей это не отразится.

Светильники заменят до конца года в подъездах корпусов 442, 446, 447, 613, 618, 801, 902, 908, 917, 922, 1402, 1419, 1542, 1607. Существующие люминесцентные с лампами в 40 Ватт и светильники с лампами накаливания 100 Вт меняют на светодиодные мощностью не более 5 Вт. В дежурном режиме такие светильники потребляют чуть больше 1 Вт.

Новые лампы могут быть как с фотоакустическим датчиком, так и без него. Маломощные лампочки с датчиками означают слабое освещение в пустых подъездах — свет становится ярче, когда датчики реагируют на движение, и гаснут, когда человек удаляется.

Формально жители не платят за освещение в подъездах — такой графы нет в едином платежном документе. Фактически эти расходы могут «раскидать» между жильцами по статье «содержание и ремонт». Ставка нормативного расхода электроэнергии в подъездах может быть установлена общим собранием собственников дома, но в Зеленограде таких случаев не было, сообщил Zelenograd.ru источник в окружной администрации.

На замену светильников «Жилищники» потратят 2—7 миллионов рублей в зависимости от количества подъездов и светильников. Управляющие компании заключают с поставщиком энергосервисный договор и должны обосновывать начальную (максимальную) цену договора по требованиям постановления правительства РФ №636. «Жилищники» определяют сумму контракта, учитывая расходы электричества в местах общего пользования упомянутых корпусов за последние пять лет. Например, «Жилищник района Савелки» сравнивает потребление электричества в киловаттах и деньгах в местах общего пользования корпусов 613 и 618. Это одинаковые 14-этажные дома, в каждом по 3 подъезда, но среднее потребление в 618-м корпусе ниже на 39%, чем в 613-м. Возможно потому, что в 613-м больше нежилых помещений, которые занимают городские учреждения, в том числе диспетчерская, относящаяся к «Жилищнику».

Экономить зеленоградским «Жилищника», действительно, надо, чтобы расплатиться по своим долгам. В частности, «Жилищник района Савелки» по итогам судебных разбирательства с энергетической компанией должен заплатить 269 миллионов рублей — это годовой бюджет управляющей компании. Иски на похожие сумму заявлены также к «Жилищнику» района Старое Крюково.

Согласны ли вы, что для экономии лампочки в подъездах будут светить тускло, когда рядом нет людей?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 260 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Метки:
Реклама
Реклама
Обсуждение
Формально жители не платят за освещение в подъездах — такой графы нет в едином платежном документе. Фактически эти расходы могут «раскидать» между жильцами по статье «содержание и ремонт».
Не могут раскидать, а как раз из этой статьи сейчас в Москве оплачиваются все общедомовые расходы. В других регионах общедомовые нужды значатся отдельной графой.
«Жилищники» потратят 2—7 миллионов рублей в зависимости от количества подъездов и светильников. Управляющие компании заключают с поставщиком энергосервисный договор
А вот тут требуется разъяснения дорогая редакция.

Потому как энергосервисный договор это как раз отсутствие вложений со стороны заказчика, а оплата договора как раз за счёт экономии в течении 5 лет, платежи при этом для заказчика не уменьшаются, а остаются на прежнем уровне и за счёт разницы в экономии поставщик услуги окупает по энерговервисному договору (деньги поставщика подтраченные на модернизацию, а не за счёт получения денег от заказчика).

А тут какая-то тёмная история получается и Жилищник тратит деньги и Энергосервисный договор заключается. Что-то тут нечисто.

Например, википедия:
Энергосервисный договор (контракт)
...
Отличительной особенностью энергосервисного контракта является то, что затраты инвестора возмещаются за счет достигнутой экономии средств, получаемой после внедрения энергосберегающих технологий. Таким образом, отсутствует необходимость в первоначальных затратах собственных средств или кредитовании. Инвестиции, необходимые для осуществления всего проекта, как правило, привлекаются энергосервисной компанией.
...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82
Михаил Василенко
28 ноября 2016
Светодиодные 5ти ваттные лупят светом как 75 ваттные накаливания. В теории должны гореть дольше. Но если в доме имеются броски напряжения в сети - то эти лампы "летят как фанера над Парижем"... ставить нельзя! А для реальной экономии электро энергии нудно до оборудовать каждую лампочку датчикоами движения и освещённости. Тогда реально можно что то с экономить.
Dmitri2A ...
29 ноября 2016
Выскажу 5 копеек по теме. Поддерживаю установку светодиодных ламп, хотя бы где-нибудь.
Но.. имейте ввиду, если вы хотите экономить Рубли, глобально, многие годы, нужно отказаться сразу от их ввинчивания в сеть 220 Вольт. Эти лампы должны быть 3-12-24 вольтовыми, иметь отдельный провод питания и общий блок питания на весь подьезд.
Дорогие лампы для 220 вольт с встроенным блоком питания будут постоянно гореть, раз в 1-2 года, и это может стать дороже даже ламп накаливания.
Дешевые лампы на 12 Вольт при правильном подключении не перегорят никогда, хоть 10-15 лет будут светить, это версия.

Отдельная низковольтная проводка, или даже две проводки, на 3v и 12v.
Владимир Шандорин
29 ноября 2016
Добрый день.
К великому сожалению, где то и кому то очень хочется "распилить дрова".
1. Прежде чем тратить деньги, как раньше говорили -народные деньги, не плохо бы провести расчеты, внимательно изучить прилагаемые инструкции к эти замечательным лампочкам. Затем провести прикладной эксперимент (поставить опыт) в каком нибудь отдельно взятом доме, на протяжении не менее года, а затем опубликовать результаты. Но дом этот должен быть с домовым комитетом, который этот эксперимент взял бы под контроль и не допустил бы приписок в результатах.
2. Каждая единица светодиодной лампы дороже простой люминесцентной, и не говоря о простой лампе накаливания - в разы, в БОЛЬШИЕ разы.Срок службы указанный в паспорте на эту лампу - приличный, но там нет данных (и это главное) о количестве часов постоянной работы этой лампы, а это в день 2-4 часа. При длительной работе эти лампы "вылетают" на раз.
3. Как было уже указано, блоки питания очень не стабильны и горят так же на раз.
Если всю экономику присчитать это первоначальная цена, частота замен, то получатся эти лампы - ЗОЛОТЫЕ.
К сожалению это практика массового применения светодиодных ламп у меня на работе, но мы бюджет. А в данном случае платит житель. И оплачивать он будет чью-то блаж и желание либо кому то угодить, либо в тупую распилить.
Такой пример мы все знаем. Это массовое навязывание энергосберегающих и светодиодных ламп многократно дорогих вместо ламп накаливания, дешевых и надежных. Способных работать годами, при соблюдении технологии изготовления. Срок службы простой лампы накаливания от 3 до 5 лет, при постоянном горении. Не Китайского производства.
Если чиновники города ратуют за экономию электроэнергии, далеко ходить не надо, наш город- город НАУКИ (остатки ее) схем подключения с замедленным включением, с фото элементами на движение, с минимальной мощностью и т.д. и т.п. море. Посидеть, можно разработать или в тупую взять из интернета и внедрить.
Вопрос какова цель затеи ?????? ДЕНЬГИ попилить или взаправду экономия.
Дерзайте господа.
С уважением
Владимир
Dmitri2A ...
29 ноября 2016
Выскажу еще 5 копеек.
Если экономить рубли и иметь ночной свет в подьезде, то нужно просто тянуть провод с 3 Вольтами по этажам, и просто цеплять но него светодиоды, которые горят круглосуточно, без всякой автоматики.

У меня ночной свет на светодиодах светит дома уже 4 года непрерывно, висят в фиолетовых и зеленых бутылках.

Необязательно ночью в подьезде иметь яркий свет.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран