25
Магазины «Атак» переименуют в «Ашан» и сделают в них пекарни 10.10.2016 ZELENOGRAD.RU

«Ашан Ритейл Россия» — российское подразделение французского Auchan Holding — объединила гипермаркеты «Ашан» и супермаркеты «Атак» всего год назад. До этого «Атак» работал отдельно от российского офиса Auchan и подчинялся напрямую одноименной французской компании. В течение полутора лет компания переименует 180 супермаркетов «Атак» в «Ашан», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на президента «Ашан ритейл Россия» Жан-Пьера Жермена. В этих магазинах компания сменит ассортимент, сделав упор на категорию «фреш»: овощи, фрукты, свежая выпечка. Бренд «Ашан» силен, поэтому компания решила объединить каналы продаж под этим брендом и сконцентрироваться на его ценности, объяснил Жермен. Переформатирование супермаркетов обойдется ритейлеру в 1 миллиард рублей.

Марка «Атак» сохранилась только в России — все работавшие под этим брендом европейские магазины переименованы в Simply Market.

Сети супермаркетов вынуждены трансформировать бизнес, повышая ценовую конкурентоспособность, улучшая предложение свежих продуктов, расширяя ассортимент собственной кулинарии и развивая онлайн-продажи и доставку, указывает

Два года назад началась трансформация сети «Перекресток» (входит в X5 Retail Group вместе с «Пятерочкой» и «Каруселью») с упором на свежую продукцию и более конкурентные цены. Программа еще не завершена, но уже можно сказать, что она оказалась успешной, отмечает гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. В среднем в каждый супермаркет инвестировано более 50 млн рублей, а рост сопоставимых продаж в обновленных супермаркетах составил до 20%. Пять лет назад Х5 провела ребрендинг магазинов «Копейка», назвав их «Пятерочками» и «Перекрестками».

Бренд «Ашан» ассоциируется с большим гипермаркетом низких цен, где свежесть не ключевая компетенция, а доля собственной кулинарии одна из самых низких среди федеральных сетей гипермаркетов (2,5% против 4,5-5% у «Ленты» и «О'кей»), замечает Бурмистров, поэтому трансформация «Атака» в «Ашан» рискованна.

В Зеленограде магазины «Атак» работают во 2, 3 и 18 микрорайонах. Рядом с округом открыты два «Ашана» — в Андреевке и ТРК «Зеленопарк» на 37 километре Ленинградского шоссе.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Александр Аганичев
10 октября 2016
Третий абзац снизу не закончили :)
нейман ольга
10 октября 2016
Среди нынешних московских сетей Ашан - самая приличная. Не сравнить с разного рода Пятерочными Перекрестками. Ни якобы немецкий Реал, ни голландский Спар рядом не стояли. Уважаю Ашан за динамичность, постоянное пополнение асортимента, умение соединить продукты и бытовые предметы, особые французские мелочи, украшающие российский ассортимент - например, настоящие прованские шампуни и вина Appellation d’Origine Controlee. Хочется верить, что "хозяин" со вкусом не позволит продавать поддельное вино и абсолютно безобразный сыр. Да, он не тот, санкционный, но все же съедобный.
нейман ольга
10 октября 2016
В Ашане только, пожалуй, плохая рыба. Еще, наверное, не самое лучшее мясо, не лучшая кулинария, фрукты пластмассовые. Но остальные продукты и стиль подачи товара вполне удовлетворительные.

Что касается Атака, он скатился до простенькой забегаловки. Зачем же его именовать одинаково с Ашаном?
Олег Олег
10 октября 2016
якобы немецкий Реал
не якобы, а самый что ни есть немецкий
Сергей Бугрей
10 октября 2016
Ашан Ашану рознь. Ашан на въезде в Зеленоград с Ленинградки по ассортименту продуктов слабоват даже по отношению к Атаку во 2-м районе. Это все-таки разный формат, и смысл в объединении гипер и супермаркетов по-моему сомнителен.
Торопов
10 октября 2016
На вывеску "Ашан" клюют гораздо лучше, прикурился народ за десять с лишним лет, отсюда, видимо, и массовый ребрендинг - конкуренция с теми же раскрученными пятёрочками-магнитами вынуждает...
Бесаме Мучо
10 октября 2016
На вывеску "Ашан" клюют гораздо лучше
Ашан - для тех, у кого есть машина и много свободного времени. Атак - для тех, кому жалко тратить время на поход по магазинам. Разный формат.
Андрей Л*****
10 октября 2016
Атак - для тех, кому жалко тратить время на поход по магазинам. Разный формат.
Бомж-вариант, там даже настоящего немецкого пива нет, чисто купить по дешевке и пожрать, без изысков. Перекресток вот нравится тем, что там по случаю можно взять что-то этакое. Но со свежей рыбой и там фигня.
Торопов
11 октября 2016
Разный формат.
Формат форматом, но раскрученные годами бренды действуют на стадное сознание куда более эффективно, возможно, этой самой сменой вывески просто завлекают новых покупателей ( и тех у кого времени нет, и автомобиля).
Фрези Грант
11 октября 2016
Реал, который существовал до Ашана в Андреевке, был намного лучше по ассортименту продуктов. И как можно на таких маленьких площадях, как помещения во 2-ом и 18 микрорайонах, расположить ещё и пекарни, и отделы кулинарии. Там и так не протолкнуться даже не в час пик.
нейман ольга
11 октября 2016
Фрези Грант, мы не можем сравнивать Реал десятилетней давности и Ашан сегодняшний. Не надо забывать, что тогда не было санкций и доллар-евро были существенно дешевле. Сегодня Ашан, как и его братья во Франции, является магазином эконом класса, но с допустимой степенью антисанитарии и чеса.
нейман ольга
11 октября 2016
Мы не отдаем себе отчета в том, что половину антуража магазина составляют не продукты, а покупатели.
Магазин одной сети, например Monoprix в разных округах Парижа, будет производить разное впечатление.

В благополучных районах можно порадоваться умеренности цен при удовлетворительном качестве. А в районах с криминальными жителями вас будет раздражать их копание в ящиках винограда и расковыривание хурмы грязным ногтем в поисках коричневого экземпляра, набирание картофеля поштучно с разглядыванием каждой картофелины на свет, недобрый запах и толчея с тележками. Вам будет не нравиться, если кто-то сто раз нажмет на брюшко каждой селедке и выберет ту, что с икрой. Плохо, когда лезут в контейнер с печеньем без перчатки, набирают творожных сырков 10 штук, перемнут, согреют в ладонях, а потом 7 штук возвращают на полку.
Но это проблемы не Ашана, а жителей.
Фрези Грант
11 октября 2016
Вы знаете, Ольга, меня не столько раздражают покупатели, копающиеся в ящиках и разбрасывающие вокруг себя овощи и фрукты, уже привыкла сдерживаться, сколько сотрудники, которые плохо или вообще не говорят по-русски. А вообще-то да, местоположение магазина определяет его содержание. Ашан на Рублевке не сравнить с нашим в Андреевке, и даже с Химкинским. Посмотрим, что у них получится, выбора у нас всё равно нет.
Реал, который существовал до Ашана в Андреевке, был намного лучше по ассортименту продуктов.
Однозначно лучше - в разы! Ценник лучше, акций больше - закупались и радовались. Нынешний ашан плох - дорог, качество не фонтан, ассортимент никакой - соглашусь даже Химкинский или на Красносельской - ашан лучше!
Свити ***
11 октября 2016
Реал реально был лучше!!!))) Помню набирали полную телегу, а сейчас дно прикрыто...Остальное докупаем в других магазах. Помню как только Атак в Андреевке открылся, то после первой же покупки возвращала продукт просроченный 3 недели!!! И ничего - глазом не моргнули при приемке! Такого Реал себе не позволял!
нейман ольга
11 октября 2016
Реал реально был лучше!!!)))
Все смешалось в доме Облонских...
При воспоминании Андреевского Реала можно также упомянуть свежесть соседки Мари-Иванны четверть века назад. Особенно душевны видения про те тележки, полные до краев, на нынешнюю тыс.рублей.
нейман ольга
11 октября 2016
Обсуждать стоит не Реал из прошлого века, а состояние торговли сегодня, в Зеленограде, в 2016 году. Понятно, что фрукты и овощи с одной базы, но хотя бы требовать их адекватной подачи. Не все уверовали, что Крюковский рынок с клеенками и деревянными ящиками несет особую колхозную пищу. Туда ходят мазохисты, желающие обвеса и неформальной беседы с нелегалами. Пища должна быть в магазине, с честными весами и кассами, приготовлена и сохранена по правилам.

Соблюдение правил "французами" не лучшее. Но далеко не безобразное. Если возьмут под контроль выпечку багетов, будут наказывать за подсыпание в муку опилок и костной муки для хруста корочки - отдельное спасибо.
нейман ольга
11 октября 2016
И, к слову сказать, до сих пор вспоминаю добрым словом "Солнечный мир" в 6-м районе. Несколько лет подряд их кулинария была самой домашней и аппетитной, Ашану у них еще надо поучиться.
а состояние торговли сегодня, в Зеленограде, в 2016 году.
А что тут обсуждать - весь город в пятерках - тут скорее выбор от противного - стараемся избегать сеток (бываем редко - в основном по акциям) - любим мелкие магазины: Ромашку рыбную, алкашку Отдохни, овоши и фрукты в Андреевке в Волне, Рекорд местами неплох - Теремок там же, пару отделов в Зеленоградском ну и Магнит - тоже не фонтан конечно - но рядом с домом, А вообще овощи и мясо закупаем в деревне и едим весь год - с магазинным никакого сравнения.
Ольга Ветерок
11 октября 2016
Огурцы и помидоры в деревне на все год в деревне не закупишь, что-то плоховато они лежат, как и всё остальное впрочем...
Огурцы и помидоры в деревне на все год в деревне не закупишь, что-то плоховато они лежат, как и всё остальное впрочем..
Картофель,морковь, свекла,тыква, яблоки, хрен - отлично лежат в погребе (до будущего урожая), лук/чеснок/мед просто на балконе, кукуруза/ зелень/ягода/грибы-в морозилке, ягоды/яблоки/травы - сушатся и лежат в пакетах, лишняя ягода перегоняется в вино/старое варенье в самогон-тоже в погребе!))) Ну и консервы свои конечно (тушенка, грибы, салаты, варенья, огурцы, компоты и т.п.) А помидоров и огурцов ну не по 10 кило же! Полкило и того и того в неделю думаю все себе вполне могут позволить. Но ценник все равно нереальный ИМХО - не должны помидоры как мясо стоить!
Alexey Evstifeev
11 октября 2016
Ольга Нейман, вы очень хорошо подметили ковыряющихся. Общипывают виноград с веточки, ковыряются... Конечно с выбором все плохо, оставляют только дешевый сегмент...
Кстати цены у нас немного завышены - баварское пиво беру 0,6-0,8 за банку, пармезан 12, вино хорошее 5. Тут недавно разбирал запасники и обнаружил вино 10 летней выдержки с Гарды. На той неделе летел в багаже 20кг сыра и др еды всякой. Таможенники там мне так посочувствовали, говорю да возим баулы с едой...
здесь один непотреб продают... зачем мне покупать тед де муан в Азбуке за 60 если я там покупаю по 20.
нейман ольга
11 октября 2016
недавно разбирал запасники и обнаружил вино 10 летней выдержки с Гарды
Из Мальчезине?) Что там за вино такое эксклюзивное? Там же только повальное Лимончелло и немножко местного винца, которое явно уступает соседним регионам. Гарда больше обустроена под туристов, на прилегающей горе ничего не произрастает, побережье жаль использовать под виноградники...

Эх, Алексей, не участвовал тройку лет назад в наших с Игорем Ивановым баттлах на тему вина и конъяка! А ведь там настоящие знатоки схлестывались :)
Alexey Evstifeev
11 октября 2016
Нет, проверил, Бароло очень неплохое
Андрей Л*****
11 октября 2016
А в районах с криминальными жителями вас будет раздражать их копание в ящиках винограда и расковыривание хурмы грязным ногтем в поисках коричневого экземпляра, набирание картофеля поштучно с разглядыванием каждой картофелины на свет, недобрый запах и толчея с тележками. Вам будет не нравиться, если кто-то сто раз нажмет на брюшко каждой селедке и выберет ту, что с икрой. Плохо, когда лезут в контейнер с печеньем без перчатки, набирают творожных сырков 10 штук, перемнут, согреют в ладонях, а потом 7 штук возвращают на полку.
Ну по наблюдениям за покупателями, весь Зеленоград один большой криминальный район Парижа с выходцами из Алжира )
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран