7
Балтийские Лихоборы. Как переименовали станции новой кольцевой линии метро, удобные для пересадки зеленоградцев 25.08.2016 ZELENOGRAD.RU

«Лихоборы» — так теперь будет называться станция «Николаевская» новой кольцевой линии метро, на которую можно пересесть с платформы НАТИ Октябрьской железной дороги. А кольцевая «Войковская», на которую можно пересесть с одноименной станции «зеленой» ветки метро, назовут «Балтийской». Власти утверждают, что переименовали станции по просьбам москвичей и согласно топонимике.

Пассажирское движение по Московскому центральному кольцу (МЦК, ранее МКЖД) обещают запустить 10 сентября. Фактически это вторая кольцевая линия метро, на которой будут действовать те же билеты, что и в «обычном» метро — «Единый», карта «Тройка», «90 минут». 17 станций нового кольца пересекаются с существующими линиями метро, 10 станций соединят переходами с пригородными платформами. В их числе НАТИ Октябрьской железной дороги. Бывшая станция «Николаевская» МЦК переименована после голосования на портале «Активный гражданин». Открыть пересадку с НАТИ на «Лихоборы» обещают одновременно с запуском движения на новом кольце. По данным пресс-службы МЦК, дорога от НАТИ до станции «Лихоборы» займет десять минут средним шагом.

Наибольшие споры вызвала «Войковская», строящаяся возле одноименной станции Замоскворецкой линии метро. По итогам голосования, инициированного столичной Общественной палатой, решено переименовать новую станцию в «Балтийскую». По мнению большинства участников опроса, название наиболее полно отражает историю этого московского района. В прошлом году большинство участников электронного голосования высказались против переименования станции метро «Войковская».

Читайте также
Как новое кольцо московского метрополитена пригодится жителям Зеленограда

Сейчас на МЦК в тестовом режиме ходят поезда «Ласточки» — такие же, как на участках Москва — Крюково и Москва — Тверь Октябрьской железной дороги. В администрации ОЖД пока обсуждают увеличение числа остановок электричек на платформе НАТИ после запуска новой кольцевой дороги. Сейчас возле этой платформы останавливается около трети обычных электричек московско-тверского направления.

МЦК — совместный проект московского метро и РЖД. Платформы, поезда и всю железнодорожную инфраструктуру обслуживает РЖД, транспортно-пересадочные узла и кассы — метрополитен. Управляет новым кольцом АО «Московская кольцевая железная дорога».

Согласны ли вы, что название «Лихоборы» лучше «Николаевской»?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовал 241 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
леонид ханбеков
25 августа 2016
Да я согласен платформу николаевская переменовать на лихоборы так возле проезда черепановых в районе нати течет река лихоборка где названа улица лихоборская набережная но тогда как назовут следующуу платформу следующая платформа тоже лихоборы там еще есть памятник паровозу и электрички
Андрей Л*****
25 августа 2016
Мда, логика отпад - Войковская и Балтийская, если называть - то так же, как и близлежащую станцию. И все из-за нескольких сотен страдающих ПГМ.
Бесаме Мучо
25 августа 2016
Балтийская
А какое отношение слова "балтийская" к рпц?
Андрей Л*****
25 августа 2016
А какое отношение слова "балтийская" к рпц?
Никакого, а вот изначально предполагавшегося названия Войковская (по имени района и станции метро) у православных были жуткий баттхерт. Ну тех немногих буйных.
Сергей Иванов
26 августа 2016
не знал что по-тихому переименование Войковской "протащили"(((
Андрей Л*****
26 августа 2016
не знал что по-тихому переименование Войковской "протащили"(((
а тут и вашим, а нашим, район и станцию оставили, несмотря на вопли православных, что не так проголосовали, а станцию железной дороги втихую протащили через Активный гражданин и переименовали. В итоге получилась шизофрения на марше.
Торопов
29 августа 2016
Как у них язык только поворачивается называть это ( прогулку от метро "Войковская к МЦК жд.ст. "Балтийская") пересадкой? С Окт. жд дурной пример что ли берут, где указывается "пересадка" с платформы Рижская на одноимённую метро-станцию, и даже на Алексеевскую(!), где также пёхом минимум минут 15, если очень быстрым шагом. Спору нет, пешие прогулки безусловно полезны:), но какого хрена это называют пересадкой?!
И может даже правильно, что Войковской жд-остановку эту не назвали... официально эта жд станция, как грузовая, до недавнего времени и вовсе именовалась как Братцево:) - вот бы ещё больше путаницы было!

С НАТИ и окрестностями тоже весело... с 10 минутами пёха - это скорее перебор, по крайней мере визуально, но действительно более-менее нормальная пересадка заработает ещё явно не осенью.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран