6
Бывший инженер «Жилищника» оштрафован за взятку на 600 тысяч рублей 03.08.2016 ZELENOGRAD.RU

Зеленоградский районный суд признал виновным в получении взятки Михаила Романовского — экс-работника управляющей компании района Савёлки и приговорил его к штрафу в 600 тысяч рублей, что в 20 раз превышает сумму полученной им взятки.

Статья 290 ч.2 УК, по которой осудили Романовского, подразумевает штраф от 200 тысяч до 1,5 миллионов рублей или в размере дохода осужденного за период от 6 месяцев до 2 лет или в размере от 30 до 60-кратной суммы взятки. «В данном случае при назначении наказания учитывался доход осужденного» — пояснили «Зеленоград.ру» в пресс-службе суда. Кроме того суд признал смягчающими вину обстоятельствами наличие у осужденного несовершеннолетних детей и состояние здоровья его супруги.

Помимо штрафа, уличенному в коррупции инженеру, запретили в течение двух лет занимать организационно-распорядительные и административно-хозяйственные должности на госслужбе и в органах местного самоуправления.

Сам осужденный своей вины не признал.

Ранее сообщалось, что 32-летнего Михаила Романовского, занимавшего должность ведущего инженера-энергетика отдела по управлению многоквартирными домами ГБУ «Жилищник района Савёлки», задержали в феврале 2016 года с поличным. По данным следствия, коммунальщик взял 30 тысяч рублей с предпринимателя за увеличение электрических мощностей арендуемого им торгового помещения в 6-м микрорайоне. Чиновник предложил бизнесмену помощь в положительном рассмотрении его заявки руководством «Жилищника» за 30 тысяч рублей. Передача предпринимателю документов в обмен на взятку проходила 20 февраля возле универсама в 10-м микрорайоне под наблюдением сотрудников полиции из отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД Зеленограда.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Константин иванов
3 августа 2016
Нашли кого поймать.
Ирина Попова
4 августа 2016
Действительно, уж поймали так поймали. Конечно, со взятками надо бороться во всех проявлениях, но на большую рыбу, что, мощностей не хватает? И сумма-то бредовая. Масштаб какой-то копеечный, даже взяткой называть стыдно. Есть повод задуматься, а сколько же они там вообще получают, чтобы за такие деньги мараться? Рисковать за месячный оклад? Или за пол-месячного оклада? Смысл?
Ирина Попова
4 августа 2016
Вот, кстати, рядом ссылочка про Безлепкина - 3 ляма скоммуниздил у государства, а получил 4 года УСЛОВНО с испытательным сроком (интересно, кто и как его будет испытывать?) + вернуть натыренное (кстати, только 2,1 ляма из 2,9, ха). А тут 30 тыс рублей, Карл!!! И пойди выложи за это 600 тыс. А могли бы и посадить, наверно... и не условно. Вывод - тырить, так по-крупному. Когнитивный диссонанс.
Похоже, не согласовал/поделился с начальствующей иерархией. Иначе и суммы были бы другие и посредника нашли бы какого-нибудь.
Интересно, а на документах была только подпись ведущего инженера-энергетика, думаю там были и другие, почему по шапке получил только он!
александр сутурин
8 августа 2016
самим то не смешно...и что то у наших чиновниках жены все такие больные (на Канарах перегрелась)??? как за ж-пу берут, так и дети и все сразу заболели... а взятки то берете -справку о здоровье близких,у того кого берете не спрашивайте???
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран