Медцентр «Томоград» спонсор темы
31
Медсестры не нужны. Департамент здравоохранения объяснил закрытие зеленоградского медколледжа 11.04.2016 ZELENOGRAD.RU
Лишь четверть выпускников зеленоградского медицинского колледжа идут работать в государственные медицинские учреждения. При этом потребность в среднем медперсонале в Зеленограде «практически отсутствует». Так департамент здравоохранения Москвы объяснил решение прекратить набор в зеленоградский медколледж.

Ежегодно зеленоградский колледж набирал около двухсот учащихся на обучение лечебному и сестринскому делу — это фельдшеры и медицинские сестры. Кроме того, здесь обучают по дополнительным профессиональным программам, работает отделение повышения квалификации.

В конце прошлого года зеленоградский медицинский колледж на Каштановой аллее, присоединили к московскому, а буквально за два месяца до экзаменов закрыли набор на будущий учебный год. При этом уже прошла приемная кампания.

Читайте также: Зеленоградский медицинский колледж решили закрыть

С 2010 по 2015 годы в государственные медицинские учреждения в среднем устроили работать 25% выпускников зеленоградского медицинского колледжа, сообщили Zelenograd.ru в пресс-службе Департамента. Потребность в специалистах со средним медицинским образованием в государственных медицинских организациях в Москве незначительная, а в Зеленограде практически отсутствует, поэтому прием абитуриентов для обучения всем программам среднего профобразования сокращен.

Вместе с тем, резко сократилась потребность и в дополнительном профессиональном образования специалистов, работающих в медицинских организациях Зеленограда. Всё это существенно влияет на выполнение государственного задания, поэтому медицинский колледж нерентабельный для столичного бюджета.

Нынешних студентов обещают оставить в родных стенах

После присоединения к медколледжу №7, расположенному возле метро «Таганская», зеленоградский колледж стал его филиалом, а всего у образовательного учреждения четыре филиала в разных концах Москвы. Студенты могут распределяться по разным филиалам, но пока принято решение не перемещать куда-либо обучающихся на 2 и 3 курсе зеленоградского колледжа, уточнили в Депздраве.

23 апреля медколледж на Каштановой аллее проводит День открытых дверей для будущих абитуриентов (с 12:00 до 14:00), но первокурсники будут учиться в Москве, по адресу улица Николоямская, дом 33.

Намерение закрыть колледж вызывало протесты — требование спасти образовательное учреждение размещено на сайте change.org. Петицию, составленную от имени коллектива медколледжа и адресованную мэру Москвы Сергею Собянину, подписали на момент публикации более 6 тысяч человек.

Читайте также: Начался сбор подписей против закрытия зеленоградского медицинского колледжа


Считаете ли вы, что медицинский колледж должен учить персонал только государственных поликлиник и больниц?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 574 человека
Статьи про медицину и здоровье редакции «Зеленоград.ру» помогает делать медицинский центр «Томоград» — здесь проводят диагностику на современных аппаратах МРТ Toshiba Vantage Titan, КТ Aquilion RXL и УЗИ Toshiba Aplio 500. Принимает врач-невролог и травматолог-ортопед. Принимают основные группы анализов, на антитела к ковид-19, делают ПЦР-тесты. Адрес: улица Логвиненко, корпус 1514. Телефон 8-499-645-53-52. По акции «Здоровая спина» полное обследование позвоночника (шейный + грудной + поясничный + крестцово-копчиковый) всего за 11900 руб. Чтобы не пропустить другие акции «Томоград», подписывайтесь на их группы в инстаграме и вконтакте
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Angel Lucky
11 апреля 2016
"Всё это существенно влияет на выполнение государственного задания".
А какое задание-то? Развалить медицину?
Государственное задание бюджетного учреждения определяет требования к составу, объему и качеству деятельности учреждения. Ну и прочая бла-бла, под задание выделяют финансирование и пр. Когда у учреждения образования есть филиалы, между ними часто возникают нешуточные баталии по дележке всей этой прелести. Чей руководитель "круче" тот себе больше и оттопчет. Только об этом особо не принято распространяться ;)

А вообще как-то неубедительно у депздрава получается. Вроде врачей палками гонят квалификацию повышать, медцентры частные как грибы растут. Ну развивали бы коммерческое направление в колледже дополнительно к бюджетному. Кстати, что там по поводу недвижимости колледжа? Молчат?
Оксана Пучинина
11 апреля 2016
Странная какая-то логика. А если другой какой-нибудь колледж расположен, например, в Северо-Восточном округе, все его выпускники обязаны работать только там? А выпускники московских вузов - только в Москве? И если в Москве случится переизбыток каких-то врачей, допустим, стоматологов, что на них в Москве студентов больше готовить нельзя, пусть едут учиться в Казань или Питер?
Вы, журналисты, выяснили бы что-ли в департаментах, а кто им вообще нужен, кроме них самих? Да что мелочиться! Вот 14-го прям у Самого можно спросить.
Вообще-то это всё достаточно пугает, потому что, судя по всему, после путина здесь останется выжженная земля, населённая набожными бомжами
нейман ольга
11 апреля 2016

Разве бюджетные выпускники других специальностей работают исключительно в государственных структурах?

Какие такие государственные заказы на медсестер? Люди не меньше болеют, чем 10 лет назад, потребность в медицинской помощи не снижается. С какой стати ликвидировать специальность?
нейман ольга
11 апреля 2016
Форум за последний год наглядно показывает: острое огорчение от развала государственной (бесплатной) медицины сменилось пассивной горечью от разрухи медицины в целом.

Петр Иванов
11 апреля 2016
Какое наглое враньё!
70% выпускников колледжа работают в Зеленограде! Правда не все эти мед. учреждения относятся к департаменту здравоохранения: есть платная медицина, хоспис, госпитали и профилактории, но это же не значит, что они не работают в медицине! А то, что Зеленоград не нуждается в медиках - тоже враньё. Просто выгоднее принимать на работу в больницу и на скорую помощь медиков из Тверской области (даже не из Московской). Им можно меньше платить! А это экономия заработной платы - и премии! И потом - Зеленоград - это Москва. Это ЗелАО. Хотя последнее время наш город усиленно уничтожается, что наводит на размышления о грядущих выборах. Так при чем здесь потребность Зеленограда? А как же те ребята, которые учатся в московских мед. ВУЗах, кто работает в Москве? И разве зеленоградцы виноваты, что город строился как "спутник " Москвы на территории области? МФТИ тоже находится в Долгопрудном, но никому в голову не придёт учитывать потребности Долгопрудного в физиках. А то, с позволения сказать училище, №17, которое вообще не укомплектовано преподавателями, а среди тех, кто работают, есть люди даже без квалификации, или просто "соответствующие" должности преподаватель (смотрим сайт http://www.mmu17.ru/index.php?page=86) и где предполагается обучать наших детей, более рентабельно?
Хамство департамента здравоохранения и его цинизм - просто поражает и зашкаливает! Более 600 подростков уйдут на улицу! Половина из них - несовершеннолетние. (Пламенный привет комиссиям по делам несовершеннолетних) Почти 70 человек преподавателей остаются без работы. А как обойдутся без более чем 40 человек волонтёров органы соцобеспечения? Кто будет заниматься с инвалидами и работать вместо уволенных медсестёр в больнице? И это один из самых ухоженных, самых обустроенных и удобных для обучения колледжей. А может как раз это и является причиной? Может кто-то очень заинтересован в развале колледжа, раз департамент горой стоит за его закрытие, вопреки доводам и здравому смыслу?
Юрий Евстифеев
12 апреля 2016
Потребность упала т.к. не стало медсестер и врачей в яслях, детсадах, школах после "оптимизации". А кроме то го и школ стало меньше после "оптимизации". И вот следующая
фаза "оптимизации". Только вопрос Путину 14-го может решить вопрос.
Алекс Юстас
12 апреля 2016
Предлагаю "соптимизировать" департамент здравохранения. А на сэкономленные деньги открыть еще 100 колледжей, вернуть мед.сестер в школы и детсады, да еще и останутся средства на "томографы".
Юлия Глухова
12 апреля 2016
Может Московский колледж сделать филиалом и закрыть ???СЛОВ НЕТ..ПРЯМАЯ ЛИНИЯ РЕАЛЬНО МОЖЕТ ДОНЕСТИ ДО ПРЕЗИДЕНТА ПРОИСХОДЯЩЕЕ..
Леонид Рубашкин
12 апреля 2016
А может царь то и не знает, что в королевстве ворог завелся!? Давайте его величеству как бы сообщим об том.Хотя ,похоже не успеем, писец приходит нашему здравоохренению, и довольно быстро приходит!
Детские сады в своё время тоже были не нужны и были перепрофилированы в банки и другие доходные проекты, а теперь тратятся миллиарды на новые детские сады и с высокой делегацией их открывают...

Когда медсестры наконец понадобятся, то уже будет поздно и образуется брешь которую будет нечем заткнуть...


Отредактировано: 12-04-2016, 09:46
Фрези Грант
12 апреля 2016
Под точно таким же предлогом позакрывали фармацевтические училища в Москве. Переизбыток фармацевтов. Слишком большая конкуренция, так как в Москву едут работать со всей России.
Антон Кожин
12 апреля 2016
Кто учится в колледже или родители, пишите вопрос Путину, чем больше запросов, тем вероятнее, что нас услышат moskva-putinu.ru
In -cognitus
12 апреля 2016
вопрос голосования немного не правильно составлен.
Мед.колледж должен учить бесплатно тех,кто потом будет работать в бюджетных организациях ( необходимо ускорить процесс узаконивания отработки после окончания обучения в гос.организациях в течении хотя бы 2-3 лет, этот вопрос давно повис в думе у депутатов) . Те кто сразу намерен после обучения идти работать в коммерческие структуры -они пусть обучаются платно.
в Солнечногорском районе требуются медсестры в бюджетных организациях, но в районе ,кажется, нет мед.колледжа.
Разве все выпускники МИЭТа работают в бюджетных организациях????
Медколледж№7 АБИТУРИЕНТАМ
Сделай первые взрослые шаги – начни карьеру фельдшера или медицинской сестры !
5 преимуществ будущей профессии:
Востребованность во все времена в любом населенном пункте мира !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

т.е в Москве обучают для всего мира, !!!!!
а в Зеленограде только для Зеленограда ?????


Отредактировано: 12-04-2016, 16:03
Ирина Попова
12 апреля 2016
Я что-то не догоняю, разве теперь в московских вузах учатся только те, кто будет работать в столичке? Медсестер хватает, может быть, в Москве, но их не хватает в других городах и весях. Или московские вузы прекращают прием иногородних? При чем тут это вообще? Какой-то бред, на "отвалите". Даже не заморачиваются на достойную аргументацию.
Антон Рrrrr
12 апреля 2016
Только вопрос Путину 14-го может решить вопрос.
С чего бы это? Путинской больничке медсестёр поставляет другой колледж. А округ, в котором "нет коррупции, потому что нет интересов у серьёзного бизнеса", должен умереть. Потихоньку, помаленьку, на пару тыщ человек в год. Но должен перестать существовать, ибо дорого обходятся живущие в 30 километрах от Москвы масквичи.
Антон Рrrrr
12 апреля 2016
Разве все выпускники МИЭТа работают в бюджетных организациях????
Девачки, задумайтесь, когда чиновников при решении какой-либо проблемы интересовала логика?
Алекс Простой
12 апреля 2016
СУКИ!!!!!
Наивные! Путину сказать, а то он не знает! ВСЕ И ВСЁ ЗНАЮТ! Всё разваливается по одной и той же схеме: присоединить, а потом закрыть. А если народ напишет петицию, то немного притормозить, чтобы бунта не было. Народ угомонится, отвлечется на другую проблему, вот тогда можно окончательно закрыть. Ну вспомните ЦПС, 84 поликлинику, "Орлёнок".. И в Москве то же самое творится. Больницы целиком уничтожили...
"Ну вспомните ЦПС, 84 поликлинику, "Орлёнок"
В Орленке, если Вы имеете ввиду прошлогоднюю ситуацию, были сугубо местечковые разборки. Выжимали не нравящихся новому начальству преподавателей. Говорю как злобный родитель, участвовавший во всей движухе.
Не стоит думать, что ВПР в курсе за все местные проблемы. Однако, петиции могут использоваться, если высокому начальству потребуется прищемить хвост начальству уровнем пониже. Тут главное в тренд попасть ;)
Да, с этим соглашусь. Если надо кого-то убрать, петиция поможет. Но если убирать не хотят, её не заметят. И конечно же я не говорю, что наверху известны мелкие местечковые разборки. Нет. Всё намного хуже. Это система!
Юрий Зам
12 апреля 2016
Медицина становиться коммерческой - это значит, что у компаний есть директора которые решают- какого сотрудника взять к себе- лучше взять ответственного человека даже пусть он будет малограмотен, в процессе работы его научить, но зато знать, что он не будет филонить на больничном или качать свои права... Государственное здравоохранение умирает и как следствие кадры для него...
Юрий Зам
12 апреля 2016
Петиции Аши это ноль без палочки если они не на портале ROI (российской инициативы). Если нельзя точно определить подписанта по данным сайта госуслуги, то это все бабушка на двое сказала... Все равно что в чистом поле кричать... никто Вас не услышит - а если и услышит, то хода делу не даст, тк де юре Вашим голосам грошь цена без официальной регистрации, где будут подверждены Ваши данные ---------- так что пишите - пишите петиции на всяких ORG сайтах и тП- Результат будет НОЛЬ
Юрий Зам
12 апреля 2016
Хотите идти работать в сферу здравоохранения- не идите в ПТУ и техникуму- идите сразу после школы мыть полы в мир Детства например и я Вас уверяю, через 2-3 года Вы будете отличным начинающим специалистом, а не бездарем с хорошим аттестатом, который никому не нужен...
нейман ольга
12 апреля 2016
Хотите идти работать в сферу здравоохранения- не идите в ПТУ и техникуму- идите сразу после школы мыть полы в мир Детства например и я Вас уверяю, через 2-3 года Вы будете отличным начинающим специалистом, а не бездарем с хорошим аттестатом, который никому не нужен...
Чудеса, да и только...
Население дичает не по дням, а по часам. В каком таком "мире Детства" надо помыть полы, чтоб стать "отличным начинающим специалистом"? Видимо, Юрий Зам полагает, что в неком "Детстве" позволяют тренироваться на пациентах во время, свободное от мытья полов? Звучит зловеще. Не говоря уже о юридически наказуемом преступлении руководства, допустившего к медицинским манипуляциям людей без соответствующего образования.

Ну да, а через 5 лет усердный дворник сможет не только капельницы ставить, но и аппандицит удалить, зачем учиться, бери ножик и дерзай!
Юрий Евстифеев
12 апреля 2016
Только вопрос Путину 14-го может решить вопрос.Пока не поздно чем больше запросов тем вероятнее ответ. Остальное во многом малодейственно, инерционно и похоже на пустоту.
Андрей Л*****
13 апреля 2016
Только вопрос Путину 14-го может решить вопрос.Пока не поздно чем больше запросов тем вероятнее ответ. Остальное во многом малодейственно, инерционно и похоже на пустоту.
Смешные вы люди, все так же верите в доброго царя. Да при нем уж 16 лет разваливают все, что еще не успело развалится. Все равно лоху жаловаться пахану на его шестерок.
Татьяна Есенина
13 апреля 2016
Самое настоящее ВРАНЬЁ!!!
Юлия Карелина
13 апреля 2016
Только вопрос Путину 14-го может решить вопрос.
Не факт!
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран