10
Жители 2 микрорайона отстояли право хранить вещи в общем коридоре 01.12.2015 ZELENOGRAD.RU
В корпусе 235 соседи по общему согласию сделали в коридоре пристройку для хранения личных вещей. Управляющая компания три раза пыталась через суд ликвидировать её — безуспешно.

Мстительный ДЕЗ

В 2013 году в корпусе 235 прошла акция по зачистке общих коридоров от хранящихся там вещей. По словам жильцов, их не предупреждали — просто взяли вещи в одном из подъездов и вывезли на свалку. Жильцы обратились в полицию.

После этого управляющая компания — тогда ГУП ДЕЗ №1 — подала в суд на три квартиры, требуя демонтировать пристройку, которую «ответчики обратили в личную собственность».

Речь идет о пустующей шахте лифта (в подъезде две шахты, но один лифт), возле которой жильцы давно уже оборудовали небольшую пристройку для хранения вещей — велосипедов, детских колясок и прочего. Люди покрасили её, сделали стенки и дверцы. В ДЕЗе знали об этой пристройке, но решили судиться с жителями только после их заявления в полицию о пропаже вещей.

В иске было указано, что пристройка у лифтовой шахты оборудована самовольно и с нарушением требований пожарной безопасности. Управляющая компания требовала обязать жильцов снести пристройку и взыскать с них деньги по уплате госпошлины (за судебные издержки).

«Управляющая компания жителям не указ»

В суде ответчики предоставили протокол общих собраний жильцов дома, в том числе своего подъезда, в которых было утверждено ранее принятое решение об использовании жильцами «пристроек к лифтовым шахтам как части общего имущества, а именно, неиспользованной нежилой площади, предназначенной под второй пассажирский лифт».

«Решение о порядке использования пристроек к лифтовым шахтам, как часть общего имущества, оставить за жильцами, проживающими в одном подъезде и на одном этаже», решено общим собранием. Доказательств, что эта пристройка нарушает пожарную безопасность, управляющая компания не предоставила.

В результате суд оставил три иска ДЕЗа без удовлетворения. Больше претензий к жителям дома по этому поводу у управляющей компании не было.

«Мы доказали, что общее имущество дома наша собственность, и мы можем распоряжаться им как пожелаем, при отсутствии каких-то явных нарушений пожарной безопасности, — прокомментировала Zelenograd.ru одна из жительниц корпуса 235. — Главное — согласие соседей. Если сосед говорит, что ему не мешают ваши вещи, тогда никаких нарушений нет, и управляющая компания в данном случае жителям не указ».

Прецедент

Похожий случай, но с другим результатом произошёл недавно в корпусе 505. Там тоже управляющая компания вывезла на свалку вещи жильцов, которые временно хранились в общем коридоре с согласия соседей, не нарушая явно пожарную безопасность. Жильцы потребовали через суд компенсировать стоимость вещей. В мировом суде им отказали в удовлетворении иска на том основании, что жильцы должны были сами следить за сохранностью своих вещей.

Акции по очистке общих коридоров проводятся управляющими компаниями с одобрения префектуры с 2012 года и называются «освобождение мест общего пользования от хлама». Что такое «хлам» и в каких случаях он «загромождает» коридор не определено.

Справедливо ли решение суда, защитившего право жителей хранить вещи в общем коридоре при согласии соседей и соблюдении пожарной безопасности?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 490 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Метки:
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
In -cognitus
1 декабря 2015
надо ещё управляющую компанию наказать за отсутствующий лифт ,при наличии лифтовой шахты ,т.к. деньги за пользование лифтом берут как положено
Андрей Л*****
1 декабря 2015
надо ещё управляющую компанию наказать за отсутствующий лифт ,при наличии лифтовой шахты ,т.к. деньги за пользование лифтом берут как положено
Они этот лифт что ли стырили? Так дом сдали и построили. Могу даже сказать почему - там семь этажей, по нормам хватит и одного лифта, но так как дом панельный и серия рассчитана под большую этажность, то шахты предусмотрены две. Вот честное слово, как в детском саду, такие глупости пишите.
По поводу опроса, а в случае пожара и гибели людей из-за захламленных коридоров справедливо будет решение суда не применять никаких карательных действий к управляющей компании, ведь жильцы сами изъявили свое желание сгореть к чертовой матери и активно этому содействовали, захламляя пути эвакуации своим драгоценным барахлом?
Дмитрий Орлов
1 декабря 2015
Ура, снова мамаши заставят проход колясками и старыми унитазами.
Юрий Зам
2 декабря 2015
Если жители решили - зачем управляющая компания лезет в их жизнь? У нас управдом как управделами
Анна Николаевна
2 декабря 2015
Здорово!!!
У нас на подъезде, кстати, уже дня 2 висит объявление о том, что будет такой же рейд и эвакуация вещей и хлама жителей, предупредили заранее, чтоб освободили люди от них проходы и коридоры. Уже лучше, не нежданчиком пришли и официально стырили.
Андрей М
2 декабря 2015
Если правил пожарной безопасности не нарушают, и если согласовано со всеми жильцами, то не вижу проблемы. Управляющей компании какое дело-то? Они хотели эту часть помещения под свои нужды использовать или как? Им тоже же согласование с жильцами необходимо.
Ольга Ветерок
2 декабря 2015
А как может помешать эвакуации пристройка у шахты? Я конечно не видела эти помещения, но может она там и не мешает никак. мешала бы, суд бы не одобрил.
Андрей Л*****
2 декабря 2015
Если жители решили - зачем управляющая компания лезет в их жизнь?
Да ради святых ежиков. Только ежели они сгорят запутавшись в своих вещах и устроив давку, то сядут конкретные должностные лица управляющих компаний. Люди в массе своей по умолчанию идиоты, они не думают о последствиях своих действий, главное что им сейчас зашибись.
А как может помешать эвакуации пристройка у шахты? Я конечно не видела эти помещения, но может она там и не мешает никак. мешала бы, суд бы не одобрил.
Она может способствовать распространению пожара, если в пристройке что-то полыхнет (окурок в шахту лифта сбросят), то тяга там будет очень хорошая, и дым по всем этажам.
Ольга Ветерок
3 декабря 2015
Никто из нас не видел эту пристройку, может она сделана так, что такого произойти не может.
Aleksei Ryzantsev
20 мая 2016
Пришёл работник с перегаром - сказал очистить от вещей коридор - запугал Судом - испортил здоровье!!! Давление и без него - как в паровом котле! А если бы я умер от его претензий и запугивания Судом? Кто тогда будет возмещать похороны и моральный ущерб? Тем более моих вещей в коридоре нет а соседи поставили вещи так что они проходу не мешают. А вот там где должен быть гидрант - с пожарными рукавами - пустой - нет там ни шлангов ни системы подачи воды. Это почему-то никого не волнует! 1520 2 подъезд.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран