17
Житель 5 микрорайона подал в суд на управляющую компанию за вывоз вещей из подъезда 26.10.2015 ZELENOGRAD.RU
Личные вещи, в том числе ценные, вывезли 10 сентября из коруса 505 в рамках акции по освобождению общих коридоров. Истец через суд требует возместить ущерб.

У пострадавшего жителя пропали компьютерный столик и стойматериалы, стоявшие возле входной двери — он делал ремонт в квартире. Пропали вещи и у соседей, многие жалуются, что не знали про изъятие. Представители управляющей компании (или управы) пытались забрать даже детскую коляску, стоявшую в общем коридоре.

В управе района Савелки считают, что всё законно, а вещи жильцов — это бесхозяйное имущество. Истцу в управе сказали, что вещи выбросили. Теперь он требует денежной компенсации. «На справедливое решение не очень рассчитываем», рассказал житель дома Zelenograd.ru.

В обсуждении конфликта многие поддержали действия управляющей компании по очистке общих коридоров. «В нашем доме подобную зачистку провели года полтора назад. Цветы, коляски и велосипеды никто не тронул. Убрали только хлам, который жильцы складировали на лестничных клетках. Стало реально хорошо», — пишет Олег Георгиевич.

«В идеале, конечно, свозить барахло на склад, потом по заявлению собственника отдавать обратно со взиманием штрафа и выдачей под роспись предупреждения», — предлагает пользователь Terra Nova, признавая, что это нереально.

«Полностью согласна [с акцией управы]. Есть любители загромождать своим хламом общий коридор, расставляя его по стенкам. Зачем мне при выходе из дома спотыкаться и смотреть на чужое барахло?», — недовольна пользователь Фрэзи Грант.

«Так не делается, — отвечает им пострадавший житель. — Могли бы позвонить, передать через консьержку, оставить записку, соседи не возражают. Когда сама управляющая компания что-то ремонтирует, так пройти невозможно, везде их стройматериалы разбросаны. А мне почему нельзя на время ремонта немного места в квартире освободить?».

Нельзя освобождать общие коридоры от вещей в отсутствии собственников квартир, считают 70% читателей Zelenograd.ru, принявших участие в опросе.


Должна ли управляющая компания компенсировать стоимость вещей, выброшенных из общих коридоров?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 437 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Метки:
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Интересно, чем закончится суд.
In -cognitus
26 октября 2015
кража и превышение своих полномочий. вся утилизация личного имущества -через суд .пора заканчивать с этой лужковщиной м-что хочу то и творю
Александр Павлов
26 октября 2015
Везде бы такую акцию провели, задолбали своим говном заваливать коридоры, давно мысли посещают в пожарку донос настрочить на соседей, нет места хранить свое говно дома, тащите на помойку, а если диагноз барахольщика поставлен в дурдоме, так это не повод.
Алена Шалимова
26 октября 2015
интересно как истец будет доказывать факт наличия ценных вещей (чеки?) и то, что их вынесла именно УК. Через суд запрашивать акт?
УК в этом случае может подать встречный иск (они как раз могут доказать хранение огнеопасных предметов в местах общего пользования -у них акт должен быть) и потребовтаь наложить штраф за нарушения противопожарных правил.
Цветочек Веселый
26 октября 2015
Прежде чем размещать свое имущество на территории общего пользования нужно заручиться согласием всех собственников дома, завтра я захочу разместить свое имущество в лифте, на крыше дома и т.д. Пора соблюдать законы страны в которой живешь, а не подавать иски в суды...
Андрей Л*****
26 октября 2015
кража и превышение своих полномочий. вся утилизация личного имущества -через суд .пора заканчивать с этой лужковщиной м-что хочу то и творю
Личное имущество в квартире, а в местах общего пользование - захламление путей эвакуации.
Все правильно! Свое барахло, господа, держите у себя под кроватью или на балконе. А поскольку оно стоит в месте общего пользования и мешает окружающим значит это барахло вам не нужно. И скажите спасибо управляющей компании, что она выбросила ваше барахло. С вас еще надо взять деньги за выброс вашего хлама. До помойки дойти далеко?
Ольга Ильинова
27 октября 2015
Везде бы такую акцию провели, задолбали своим говном заваливать коридоры, давно мысли посещают в пожарку донос настрочить на соседей, нет места хранить свое говно дома, тащите на помойку, а если диагноз барахольщика поставлен в дурдоме, так это не повод
Всё делается проще. Обратитесь в Управляющую компанию, в Управу, в Мосжилинспекцию на оф.сайт или просто позвоните в диспетчерскую. По заявкам жильцов подъезды освобождают от хлама очень быстро. Проверено)
интересно как истец будет доказывать факт наличия ценных вещей (чеки?) и то, что их вынесла именно УК. Через суд запрашивать акт?
УК сама представит в суд акт. Управляющей компании не плохо бы доказать, что они жильцов оповещали.
Доказывать наличие вещей истцу не нужно)) Ответчик сам признает, что вынес вещи. А вот их ценность доказать сложнее: истцу придется воспользоваться услугами независимого оценщика, что тоже не бесплатно, или представить чеки и... (не буду говорить, что ещё, чтобы любитель захламлять подъезды не воспользовался))
В общем, выбросили и правильно сделали. Спасибо им огромное.
Ольга Ильинова
27 октября 2015
Мне интересно одно. Как истец рассчитывал размер госпошлины? Исходя из какой суммы её платил? И платил ли?
Ольга Ветерок
27 октября 2015
Захламлять конечно плохо, но если человек ремонт делал, что, потерпеть нельзя по человечески? Тут разный подход нужен, смотря что за случай. И с соседями надо договариваться. Но в любом случае надо оповещать жильцов о таких акциях. А то в натуре, что хотят, то и воротят.

П.С.: А меня ещё бесит, что даже на кладбищах никто не хозяин могилы, рабочие могут что угодно унести с участка. Клала подруге-альпинистке и походнице, погибшей, спасая свою команду, камень с Хибин и бандану -- это были особые для меня вещи, а их тоже тупо выкинули, как хлам! Ладно бандана ещё могла истрепаться по весне, но камень-то! Это была ценная порода, добытая с трудом... Просто слов нет от такого самоуправства! Там-то это всё кому мешает? На могиле-то?
Дмитрий Иванов
27 октября 2015
Управляющая компания выиграет. Жалобщики не докажут, что вещи принадлежали именно им на праве собственности.
А может просто заявление в полицию написать о краже. Вот так мы посмеемся... "О брат! Это жулики! Они замышляют зловещее преступление на крыше!" Карлосон.
У нас есть квитанции о покупки на эти вещи и свидетели.
Как легко многие судят ни в чём не разобравшись и даже не пытаясь это сделать. В суде сейчас как раз ремонт, стройматериалы в общих коридорах повсюду. Мои стройматериалы аккуратно лежали и не мешали никому. В суде они мешают всем. Тогда их тоже надо хламом признать, закон одинаков для всех. Зачистили бы и суд в таком случае.

Отредактировано: 27-10-2015, 21:55

Отредактировано: 27-10-2015, 21:58
интересно как истец будет доказывать факт наличия ценных вещей (чеки?) и то, что их вынесла именно УК.
Чеки есть, что они забрали управляющая компания не отрицает.
Мне интересно одно. Как истец рассчитывал размер госпошлины? Исходя из какой суммы её платил? И платил ли?

Это как раз не проблема.

Отредактировано: 27-10-2015, 21:53
УК в этом случае может подать встречный иск (они как раз могут доказать хранение огнеопасных предметов в местах общего пользования -у них акт должен быть) и потребовтаь наложить штраф за нарушения противопожарных правил.

Так не было никаких огнеопасных предметов и акта никакого нет, хотя обязан быть. В ходе этой зачистки много нарушений было, вы даже не представляете на сколько много.
Ольга Ветерок
30 октября 2015
Ve_ Lena, да тут как обычно, все судят поверхностно, не зная сути. Сама не раз говорила, что я знаю ту или иную ситуацию изнутри, так нет же, никто не слушает %)
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран