15
Пункты раздельного сбора мусора поставят без обсуждения с жителями 17.08.2015 ZELENOGRAD.RU
Зеленоградская администрация определила места, куда можно принести рассортированный мусор. В Зеленограде должны поставить примерно 17 таких пунктов.

Мобильный пункт сбора мусора
(фото: instagram.com/dk_zelenograd)

Речь идет о контейнерах, в которые можно выбросить отдельно стекло, пластик, бумагу и металл. Они могут быть как стационарные — набор контейнеров стоит на улице, так и мобильные — в определенные дни и часы приезжает машина с контейнерами. Вывозом мусора в Зеленограде с начала года занимается компания «МСК-НТ». «Во второй половине года, возможно, в июле, мы запросим в префектуре проведение определенных исследований с тем, чтобы рационально выбрать места для размещения мобильных и стационарных пунктов сбора, — рассказал ранее в интервью Zelenograd.ru коммерческий директор „МСК-НТ“ Павел Вартанов. — Надо ставить пункты сбора там, где они будут заметны».

Как выяснилось, такие адреса уже определены префектурой, но ни окружная администрация, ни сами «мусорщики» не желают их обнародовать под предлогом того, что «вопрос пока обсуждается». Где и с кем обсуждается, неизвестно. Вероятно, мнение жителей о целесообразности тех или иных мест размещения пунктов — а его легко узнать, опубликовав планируемые адреса и устроив опрос, — местные власти не интересует.

По информации лидера общественного движения «Буду сортировать» Карины Смирновой, контейнеры для раздельного сбора мусора появятся возле корпусов 533 (МЖК), 1639, 701, 1145, 1457, 1802.

На 12,5 тысяч жителей положен один стационарный пункт раздельного сбора отходов. По контракту, «МСК-НТ» обслуживает в Зеленограде 213 тысяч жителей. Мобильные пункты сбора мусора работают сейчас в Юго-Восточном округе Москвы один раз в две недели. Например, в районе Лефортово, где по официальным данным проживают 82 тысячи человек, машина с контейнерами приезжает только по одному адресу через воскресенье и стоит с 9:30 до 11:30. В Кузьминках со 144 тысячами населения мобильные пункты работают по пятницам и понедельникам с 7:00 до 9:00 и с 9:30 до 11:30 по трем адресам.

«Раздельный сбор мусора делается не для отчета и галочки, — отметил в интервью Вартанов. — Опять же, городу это нужно, потому что это выработка определенного менталитета у жителей. Сознательность включается, когда ты понимаешь, что этот мешок не надо выбрасывать одним махом в мусорный бак, а можно отнести во столько-то на мобильный пункт сбора, туда подъедет машина. Или когда знаешь, что такой контейнер стоит в таком-то месте по пути на работу».

Хотели бы вы принять участие в обсуждении мест установки пунктов для раздельного сбора мусора?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовал 221 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Хотите ставить - ставьте везде. Что за прикол такой два раза в неделю с утра переть хрен знает куда с четырьмя баулами отсортированного мусора?

"Сознательность включается, когда ты понимаешь, что этот мешок не надо выбрасывать одним махом в мусорный бак, а можно отнести во столько-то на мобильный пункт сбора, туда подъедет машина"

Сознательность включается, когда ты знаешь, что в такой день во столько-то по твоему двору проедет машина, и ты можешь закинуть туда свои отходы. А пока что не выключается хронический скептицизм, что любые благие намерения совковое чиновьё превращает в имитацию и показуху. Действительно, это государство что ли для гражданина? Нет уж, товарищи, построились в колонны по двое и попёрли своё дерьмо куда сказали. Во благо... мм... да хоть назло Обаме.
Для эффективности работы этой системы желательно в каждом микрорайоне поставить хотя бы по одному пункту сбора.
В субботу случайно совершенно застала передвижной пункт около ДК.
Angel Lucky, нас к этому минимум лет 50 приучать надо.Ну допустим сотня человек принесла разделенный мусор в этот пункт и что?!Не в машине так на свалке это все равно все перемешается.У нас разве есть уже свалки по переработке раздельного мусора?Так что пока,на этом чиновники капустку рубят и имидж зарабатывают
Дмитрий Алексеевич
17 августа 2015
А мне вот интересно узнать судьбу сортированного мусора после сбора: куда конкретно его повезут,и что с ним будут делать дальше.
И какой вред природе наносит переработка: об этом вообще ни слова не говорится.
А также,кто этим занимается и каков размер прибыли от этого мероприятия.
Есть опасения,что население будет использовано в качестве даровой рабочей силы,а владельцы мусороперерабатывающих заводов за счёт упразднения процесса первичной сортировки на своих предприятиях положат себе в карман ещё несколько миллиардов.
Набивать мошну и без того не бедных людей не имею ни малейшего желания.
Остальные могут поработать даром на неизвестных дядь.Вперед и с песней.

Angel Lucky, нас к этому минимум лет 50 приучать надо.Ну допустим сотня человек принесла разделенный мусор в этот пункт и что?!
Ну начать в любом случае когда-то надо, ведь так?

"Нет уж, товарищи, построились в колонны по двое и попёрли своё дерьмо куда сказали. "
А шо Вас смущает? В одноэтажной Америке мусорщики по графику приезжают, не каждый день, и граждане вполне спокойно к этому относятся.
В одноэтажной Америке мусорщики по графику приезжают
Прочитать мою писанину целиком не вышло?
Анна Леонтьева
17 августа 2015
"только по одному адресу через воскресенье и стоит с 9:30 до 11:30.

мобильные пункты работают по пятницам и понедельникам с 7:00 до 9:00 и с 9:30 до 11:30 по трем адресам."

если такие пункты будут работать по будням, то я ими буду пользоваться в отпуске, если не буду уезжать. На кого рассчитан этот график? Надеюсь у нас более разумно будет.

И меня тоже очень интересует дальнейшая судьба этого мусора, не хочу что бы мои усилия были впустую и он оказался на общей свалке.
Андрей М
18 августа 2015
А за чей счет вся эта красота работает? Опять за счет бюджета?

Еще вдруг возникло несколько вопросов. Есть ли у нас стандарты и нормативы раздельного сбора мусора? Есть ли правила транспортировки, хранения и переработки раздельного мусора? Есть ли органы, контролирующие соблюдения этих норм и правил? Предусмотрена ли ответственность за несоблюдение? Не получится ли так, что штрафы (если они вдруг таки существуют!) существенно перевешиваются коммерческой прибылью от эксплуатации создаваемой системы?



> И меня тоже очень интересует дальнейшая судьба этого мусор

Дальнейшую судьбу мусора предсказываю такую: его везут на ближайшую свалку и небрежно вываливают содержимое всех четырех контейнеров один за другим. Предприятие (коммерческое!) по сбору и вывозу мусора отчитывается, что мусор собран и вывезен. Префектура отчитывается о наладке системы сбора и вывоза раздельного мусора. Экологи счастливы - мы молодцы, наши идеи воплощены в жизнь! Жители счастливы - мы молодцы, раздельно собираем мусор! В общем, все довольны. Ура!
Дальнейшую судьбу мусора предсказываю такую
В принципе, коммерция заинтересована в переработке. То бишь, допустим, те же предприятия, которые штампуют банки и бутылки для кокакол и пепси, заинтересованы, чтобы им напрямую привозили отсортированный алюминий и пластик без всяких посредников типа мусорных заводов, где это всё равно так или иначе сортируется и продаётся.
Антон Рrrrr
18 августа 2015
"должны поставить около 17 таких пунктов."
Браво, портальные пейсатели! Потрясающее владение словом! "Около 17" - это сколько точно в граммах? Шестнадцать с половиной или семнадцать и две десятых?
Александр Эрлих
19 августа 2015
Антон Рrrrr,
это сколько точно в граммах? Шестнадцать с половиной или семнадцать и две десятых?
Если точно в граммах - 17,04. А вам задание - прочитать внимательно текст и объяснить ответ.
карина смирнова
19 августа 2015
"По информации лидера общественного движения «Буду сортировать» Карины Смирновой, контейнеры для раздельного сбора мусора появятся возле корпусов 533 (МЖК), 1639, 701, 1145, 1457, 1802."

НЕ ПОЯВЯТСЯ, а уже ПОЯВИЛИСЬ https://vk.com/korinko?w=wall4725596_3766%2Fall там есть фото баков которые были размещены еще 15 августа.
Графика у баков нет, они стоят постоянно. Вы можете принести своё вторсырьё в любое время суток. График есть у машины, которая это вывозит, это специальная машина, и отвозит она не на свалки а на сортировочную станцию, где идет досортировка, и в последствии передача переработчикам.
Дмитрий Алексеевич
19 августа 2015
отвозит она не на свалки а на сортировочную станцию, где идет досортировка, и в последствии передача переработчикам.
А можно поконкретнее,если вы в курсе: где находится эта сортировочная станция (адрес),названия фирм-переработчиков,сайты,адреса и используемые ими технологии переработки.
Есть сомнения в правдивости Вашей информации,хотя бы потому,что на сайте компании МСК-НТ нет ни слова о дальнейшей судьбе сортированного мусора.
И это уже странно.Зачем это скрывать?

карина смирнова
19 августа 2015
Моя информация из разговора со специалистами МСК-НТ, Вы так же можете позвонить туда и все спросить. А если вы готовы сделать более сложные действия, например отследить какая машина приедет, поговорить с дворниками и т.д. будет большая польза. Я такой же, как и вы, житель Зеленограда, который очень хочет что бы вторсырье шло на переработку. Присоединяйтесь к нашему движению, помогайте, и у вас будет информация из первых рук :)
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран