Ветклиника «Раденис»: спонсор темы
62
Нерадивых собачников отловят с помощью генетической экспертизы 01.04.2015 ZELENOGRAD.RU
Борьба с собачьими экскрементами провалилась, но городские службы не сдаются и предлагают новые меры: от популяризации уборки с помощью знаменитостей, до создания генетической базы всех собак с последующим проведением анализов и автоматической выпиской штрафов.

Жители и коммунальщики едины — в городе грязно от собак, за которыми не убирают хозяева, говорили во вторник участники круглого стола «Убери за своей собакой». Надежда на сознательность собачников не оправдалась — специальные урны с пакетами для сбора экскрементов, установленные три года назад, не пользовались популярностью. За каждым собачником не поставишь дворника с метлой или полицейского. Привлечь нарушителя к административной ответственности сложно — для этого нужны фото- или видео-свидетельство правонарушения. Отрегулировать эту сферу пытаются на всех уровнях. Закон «о животных» всплывает то в Госдуме, то в Мосгордуме, на прошлой неделе жители зеленоградского района Крюково просили ввести местный налог на собак, но принятие закона процесс долгий.

Между тем, собачьи испражнения вещь не только эстетически неприятная, но и опасная — они могут разносить многие заболевание для человека, в частности, токсокароз. «Это особенно опасно для беременных женщин и маленьких детей, которые чаще всего что-то трогают на улице», — пояснила Татьяна Быкова представитель Департамента здравоохранения.

Президент бессилен

Что дисциплинирует больше — воспитательная работа или штрафные санкции — здесь мнения чиновников разошлись. По мнению Зои Зотовой, депутата Мосгордумы, председателя комиссии по экологической политике, уборка за собаками должна стать «модной». К информационной кампании нужно использовать социальную рекламу и подключить знаменитостей. А детям в школах, на уроках ОБЖ, объяснять почему и как следует убирать за собакой.

С такой мягкой позицией не согласна Людмила Стебенкова депутат Мосгордумы и председатель Комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья. «Даже если сам президент призовет, всё равно никто не пойдет это делать. Тут нужны жесткие меры», — заявила она.

Дело техники

Стебенкова предлагает воспользоваться генотипоскопической экспертизой. Внесение животного в «генетический реестр» обойдётся в 200-300 рублей. Двух одинаковых собак не найти, поэтому у каждого животного будет своя уникальная запись в реестре. «Это поможет быстро выявлять правонарушителей. Нужно будет просто собрать собачьи экскременты и отправить их на анализ, а дальше дело техники — данные об экскрементах сравнят с генетической базой собак, и владельцу в обязательном порядке пришлют штраф», — говорит Стебенкова.

Коммунальщики не разделяют оптимизма депутата. «Я не уверена, что генотипоскопическая экспертиза обойдется всего в 200 рублей, — сомневается Марина Мандрон представитель „Жилищника“ зеленоградского района Савелки. — Но даже если так, то кто будет проводить анализы и за какие деньги?». Мандрон считает, что «собачий» закон должен учитывать нюансы, например, породу и размер собак, социальный статус владельца. «Одно дело, если это бабушка с ручной собачкой, совершенно другое — взрослый, обеспеченный человек с бульдогом».

Пока в Зеленограде обещают провести информационную компанию. В частности, район Савелки украсят новые плакаты призывающие убирать за своими питомцами.

Поможет ли генотипоскопическая экспертиза бороться с нерадивыми собачниками?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 350 человек
Материалы о животных редакции Зеленоград.ру помогает делать Ветеринарная клиника «Раденис» - клиника доказательной ветеринарной медицины с высокопрофессиональными специалистами: ортопед-травматолог, стоматолог, кардиолог, анестезиолог, репродуктолог, офтальмолог, ратолог (специалист по грызунам). Приоритет: постановка диагноза и лечение конкретной патологии. Для этого есть все условия: своя экспресс-лаборатория, УЗИ и рентген. Адрес: Андреевка, ПГСК «Карат», напротив дома 31Б. Телефон 8-495-542-60-11, 8-925-720-37-32
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
fred26 fred26
1 апреля 2015
Одно дело, если это бабушка с ручной собачкой, совершенно другое — взрослый, обеспеченный человек с бульдогом».правила для всех одни! да и бабушек с бульдогами хватает
fred26 fred26
1 апреля 2015
странно. для человека генетическая экспертиза стоит от 370 ЕВРО. А типа для собак в 60 раз дешевле?
Зеленоград Зеленый
1 апреля 2015
Одно дело, если это бабушка с ручной собачкой, совершенно другое — взрослый, обеспеченный человек с бульдогом»
А что - бабушкина собачка не гадит ?

Все они гадят, а размер в этом случае значения не имеет.

Другой вопрос, что бабушка - умница может ходить со своей собачкой подальше в лесополосу, а человек с бульдогом "класть кучи" прямо на детской площадке. В 8 районе чаще вижу из окна именно вторых...
Пролетая над Парижем
1 апреля 2015
В 8 районе чаще вижу из окна именно вторых...
а я в 9 чаще вижу бабушек с таксиками, йорками и чиху... короче с этими тоже, засирающими детские площадки, на замечание делают скорбную мину и говорят, ну что же мы с маленькой собачкой в лес должны идти??? Убила бы..
Олег Георгиевич
1 апреля 2015
Кстати, отличная идея!! В некоторых европейских странах делают такие экспертизы.
Причем, стоимость экспертизы не имеет значения, если её будет оплачивать нерадивый хозяин собаки (помимо штрафа).
Пару раз заплатят по 2-3 тыс., и все будут убирать как миленькие.
Однако, профилактику в виде социальной рекламы также считаю полезной и необходимой.

Отредактировано: 01-04-2015, 13:41
Господи...дожили...Собачье говно собирать и идентифицировать...
Зеленоград Зеленый
1 апреля 2015
засирающими детские площадки
Согласна с Вами.
Зеленоград Зеленый
1 апреля 2015
Пару раз заплатят по 2-3 тыс., и все будут убирать как миленькие.
Однако, профилактику в виде социальной рекламы также считаю полезной и необходимой.
Точно! Присоединяюсь.
Nadin Петрусевич
1 апреля 2015
Я за, задолбали уже собачатники, везде говно, куда не плюнь, ну раз завели животное так отвечайте!!!!
Trolling $tone$
1 апреля 2015
Господи...дожили...Собачье говно собирать и идентифицировать...
Так 1 апреля ж!
Александр Эрлих
1 апреля 2015
Так 1 апреля ж!
Не шутка.
Евгений Сет
1 апреля 2015
Я за, задолбали уже собачатники, везде говно, куда не плюнь, ну раз завели животное так отвечайте!!!!
+100
Trolling $tone$
1 апреля 2015
Не шутка.
Тем грустнее(
fred26 fred26
1 апреля 2015
Надо сначала как-то заставить собачников внести животное в «генетический реестр». Это мертворожденная идея. Что же они дураки что-ли, сами себе запрещать засирать детские площадки? Они и от бешенства БЕСПЛАТНО прививать не хотят через одного
Адам Смит
1 апреля 2015
Это по-нашему! Метла с GLONASS/GPS, генетическая экспертиза собачьего говна. Великая страна - Россия! Масштаб! Это вам не дороги ремонтировать и здравоохранением заниматься.
Зеленоград Зеленый
1 апреля 2015
Тогда надо "взяться" за собачников бдительным соседям.
Достаточно сделать фото из окна, что собака того, или иного соседа ходит по-большому на детской площадке - будет повод к реальному штрафу.
Раз-второй раз...и т.д. поймают, оштрафуют и глядишь перестанет гадить в своем же дворе.
У большинства из нас окна выходят во двор и почти у всех есть всевозможные гаджеты, которые позволяют сделать хорошую фотографию.
Олег Георгиевич
1 апреля 2015
Надо сначала как-то заставить собачников внести животное в «генетический реестр».
Это то как раз несложно.
Вариант 1. Собака породистая и имеет паспорт, выдаваемый клубом. В этом случае собака заносится в генетический реестр заводчиком, еще до выдачи паспорта.
Вариант 2. Собака не породистая (не имеет паспорта). В этом случае в генетический реестр ее занесут в ветклинике перед первой прививкой от бешенства (90% домашних собак прививают ежегодно).
Кстати, за отсутствие у собаки паспорта с отметкой о прививках и о включении в генетический реестр - штрафовать, как за езду без прав ))
Milala Mila
1 апреля 2015
Нам ничего и не остается, кроме, как обсуждать))) этот бред. Кошки, например тоже подсирают не по-детски в детские песочницы. Давайте и у них в дерьме покопаемся ( за деньги налогоплательщиков). Да и птицы СРУТ повсеместно. За генетическую экспертизу каках!!!
Владимир Аден
1 апреля 2015
Телефонный диалог:
- Полиция,чем можем помочь?
- Караул! Пришлите сотрудников,тут собачье дерьмо на газоне.
И уже несется с мигалками экипаж...
А еще будут говорить,мол,собака потерялась полгода назад,я к ее дерьму отношения не имею,а эта,ну вот та,что щас со мной,- это другая,просто похожа на ту,что потерялась.
Генетическая экспертиза собачьего дерьма. Ну офигеть...
Roman Turaev
1 апреля 2015
Никто не будет вносить животное в «генетический реестр» и все. Попробуй заставь.
А наша доблестная полиция со штрафом в 2-3 руб и связываться не будет. Посмотрите, закон о курении уже сколько действует, а сколько по нему курильщиков оштрафовано? Никого. Как курили на платформах жд. и на остановках, так и курят. А тут дерьмо собачье. Полиция и пальцем не пошевелит.
Да, и за одну и туже кучу дерьма можно будет каждый день штрафовать пока её не уберут? Или как различать эти кучи новые от старых? По координатам GPS или Глонас?
Roman Turaev
1 апреля 2015
В полицию наберут специалистов - дерьмоскопистов которые будут иметь специальное оборудование и круглосуточно нести дежурство, прятаться в засаде и вести скрытое наблюдение? А фото злостных нарушителей будут вывешивать на стенде во дворах или сразу в Ютуб. Смешно даже.
00 ♥_Небо_на_ладони_♥
1 апреля 2015
А где будут учить на "дерьмособирателей" ? Это я правильно поняла...значит собаководы с улицы будут г...но домой приносить? А мочиться значит на детских площадках можно ?
Хрюря Пампукская
1 апреля 2015
Ввести франшизу на сбор штрафов с тех, кто не убирает или нарушает. Желающий покупает лицензию, скажем, на полгода у государства на сбор штрафов за выгул собак без ошейника,поводка,намордника и выгул на газонах, детских площадках и в прочих неположенных местах. Получает соответствующий жетон и работает. Что заработает сверх стоимости франшизы - его чистый и законный доход. Уполномоченные граждане сами будут на законных основаниях штрафовать граждан-нарушителей.
Создадутся рабочие места, государство получит определенный доход в бюджет, кто будет работать - построит себе домик в деревне ибо нашему менталитету плевать на законы.
Хрюря Пампукская
1 апреля 2015
Тех, кто платить не захочет - в КПЗ суток на 15 (для работающих) - а это полотпуска!, кто не работает - на такое же время на общественно-полезные, но непрестижные работы.
Все решаемо.
Адам Смит
2 апреля 2015
Не забывайте, что выемка собачьего говна должна проводиться в присутствии двух понятых, иначе доказательство не будет принято судом.
Ильдар В-в
2 апреля 2015
Нужно будет просто собрать собачьи экскременты и отправить их на анализ, а дальше дело техники
Вот если бы Стебенкова собрала все экскременты - это помогло бы даже без последующего генетического анализа :-)
500 евро штраф и всё в порядке, то же самое для "зайцев" в транспорте
Kat Shursh
2 апреля 2015
А человеческие выделения будут отправлять на экспертизу? В ракете то явно не собаки гадят
Nata79 Motorina
2 апреля 2015
Не верю! 1 апреля!
Тру ЛяЛя
2 апреля 2015
Всех людей тоже тоже в базу! Кто-то же гадит в лифтах и между этажами. И это явно не йорки:)
Татьяна Спиридонова
2 апреля 2015
Посмеялась от души, какой у нас наивный народ...Непосредственность прямо детская, чисто аборигены с бусами...
Евгения Рыжова
2 апреля 2015
Не будут наши люди убирать за собаками, не будут - и всё. Собачка сделала дело - получила похвалу от хозяина. Всё. Если и есть люди, которые убирают, то это просто единицы. Проще дворников обязать убирать улицы ежедневно, а также обрабатывать периодически химией все поверхности. Г-но на экспертизу, конечно, ага. 35 миллионов из бюджета надо попросить на экспертизу и написать статью о том, что не известно, куда же они подевались, потому что чище не стало.
Наталья Клейменова
2 апреля 2015
я недавно около 812 корпуса увидела двух женщин (пенсионного возраста), разговаривали возле почты, и у одной из них была собака на поводке, но без намордника, и эта милая дворняжка, которой бы погулять там, где ей положено, делала своё дело прямо на освальт.
я была в шоке. Сделала замечание, так меня матом обложили. у меня дар речи пропал. И с виду-то не скажешь про таких бабушек, что так могут. вот и думай...как поступать.
"освальт" - это нечто. Спасибо! Бгг :)
Александр Тимофеев
2 апреля 2015
В некоторых европейских странах делают такие экспертизы.
Причем, стоимость экспертизы не имеет значения, если её будет оплачивать нерадивый хозяин собаки (помимо штрафа).
В каких конкретно европейских странах, гражданин выдумщик? В Парижах по утрям, на собачьем дерьме, как на льду можно кататься. В районе северного вокзала.
DOOM Venom
2 апреля 2015
Я за, задолбали уже собачатники, везде говно, куда не плюнь, ну раз завели животное так отвечайте!!!!
А меня задолбали верблюды вроде тебя, ходят и плюют везде, кругом одни слюни с мокротой, а вдруг ты болен чем-то и распространяешь свою болезнь поплёвывая?!
Человек с Земли
2 апреля 2015
Бездомных собак тоже отлавливать и на экпертизу или на живодерню? Зеленые взвоют("усыновлять" т.е. домой брать собак с улицы не хотят а голосить за них это пожалста) Не думайте что я такой ненавистник животных,совсем нет.Просто ОЧЕНЬ жутко смотреть как люди выкидывают надоевших собак,потом те плодятся и по каким то своим причинам грызут людей. Кстати зеленым до людей дела нет,важнее собаки. Так что по поводу генетических паспортов на бездомных лю...собак? Собачники не хотите оплатить?
Подобные экспертизы делают по всему миру в разных национальных парках, для идентификации и отслеживания редких животных. На эту тему не так давно был на тв сюжет. Возможно депутата зацепила идея, но больно все это похоже на депутатскую первоапрельскую шутку.
Александр Эрлих
2 апреля 2015
Math Math,
но больно все это похоже на депутатскую первоапрельскую шутку.
Сказано это было 31 марта:)
Адам Смит
2 апреля 2015
а вот в подземном переходе возле "Ольги" мужик бомжового вида постоянно стоит и воняет так, что еще на лестнице ощущается - этим кто заниматься должен?
Человек с Земли
2 апреля 2015
Этим должна заниматься наша доблестная ми... извините Полиция которой почему то до этого совсем дела нет,оно и понятно-кому хочется в г...не возиться,это же не собачьи фекалии
Юрий Зыскин
2 апреля 2015
Совершенно отчетливо представляю себе эту сцену: полицейский в присутствии 2-х понятых собирает говно с газона под видеосъемку. Потом ген. экспертиза (кстати, про 200 руб. - враки, не менее 1000), потом суд. Утверждают, что дерьмо от моей собаки. Я заявляю, что проклятые либералы украли у меня собачье говно из лотка и подкинули... Поэма...
Зеленоград Зеленый
2 апреля 2015
представляю себе эту сцену
А я представляю эту сцену совершенно по-другому:
Бдительный человек делает фотографию, как его сосед выгуливает собаку во дворе, как она присела, чтобы наложить кучу.
Затем сбрасывает эту фотографию на электронку участковому (по своему дому).
Он реагирует. Идет к соседу, разговаривает, сперва делает ему предупреждение. Будет еще жалоба участковому - штрафует. Все.
Барри
2 апреля 2015
Он реагирует. Идет к соседу, разговаривает, сперва делает ему предупреждение.
Ржал в голос! Да-да, именно так мусора и работают.
Бесаме Мучо
2 апреля 2015
Сделала замечание, так меня матом обложили.
Надо собрать дерьмо пакетиком и этой тётке в морду.
Человек с Земли
2 апреля 2015
Вот,вот,ржу.не могу-так скоро первые полгорода будут г--но собирать и пытаться в морду сунуть,а другие полгорода с матом от этого дерьма уворачиваться! На это можно посмотреть,только издали
Milala Mila
2 апреля 2015
Ура!!! Какахи рулят))
Milala Mila
3 апреля 2015
Неплохо было бы открыть какие то курсы, как вариант... Ну надо же сотрудников научить различать ГОВНО, на предмет - чье оно, когда было насрано, как то дифференцировать... Оснастить экипировкой, придумать эмблему, лозунг, слоган... Опять же карьерный рост, еще никто не отменял..
Адам Смит
3 апреля 2015
и вообще - к чему весь этот шум? Ну, не смогли собаководы исполнить закон, только и всего. Или это только властным структурам позволено?
fred26 fred26
3 апреля 2015
Только массовые расстрелы спасут газоны и детские площадки
"Только массовые расстрелы спасут газоны и детские площадки"
Вы предлагаете разрешить стрелять из окон по собакам и их владельцам? Заманчивое, однако, предложение.
Ильдар В-в
3 апреля 2015
Чтобы совсем уж было чисто - нельзя позволять собакам отправлять нужду прямо во дворах. Там уж даже если уберешь - все равно много чего останется. Дома должны отправлять нужду, а на улицу выходить просто погулять.
Ильдар В-в
4 апреля 2015
Да - и метод предложенный Стебенковой - слишком неприятный для исполнения и дорогостоящий. А ведь есть проверенные и слегка подзабытые методы. Можно кинуть клич пионерам, пенсионерам и просто активным гражданам - вооружиться фотоаппаратом, видеокамерой или просто телефоном с этими функциями. Снимать процесс дефекации, результат оставленный без уборки и чтобы хозяин собаки попал в кадр. И все это скидывать участковому для наложения административного взыскания :-)
Зеленоград Зеленый
4 апреля 2015
Можно кинуть клич пионерам, пенсионерам и просто активным гражданам - вооружиться фотоаппаратом, видеокамерой или просто телефоном с этими функциями. Снимать процесс дефекации, результат оставленный без уборки и чтобы хозяин собаки попал в кадр. И все это скидывать участковому для наложения административного взыскания :-)
Я это же и предлагала несколькими постами выше)))
Ильдар В-в
4 апреля 2015
Я это же и предлагала несколькими постами выше)))
Хорошая мысля пришла в голову к нам обоим независимо :-) Но приоритет - за Вами :-)
Адам Смит
4 апреля 2015
Можно кинуть клич пионерам, пенсионерам и просто активным гражданам - вооружиться фотоаппаратом, видеокамерой или просто телефоном с этими функциями.
- Можно кинуть клич пионерам, пенсионерам и просто активным гражданам, кого энергия распирает, - вооружиться совками и пакетами
Ильдар В-в
5 апреля 2015
- Можно кинуть клич пионерам, пенсионерам и просто активным гражданам, кого энергия распирает, - вооружиться совками и пакетами
Кой у кого - чувство юмора напрочь отшибло. Приюти у себя бомжа, что воняет в переходе.
Адам Смит
5 апреля 2015
Ильдар В-в
Кой у кого - чувство юмора напрочь отшибло.
- а чё ты так разволновался? Не хочешь с совком и пакетом ходить?
Ильдар В-в
5 апреля 2015
а чё ты так разволновался? Не хочешь с совком и пакетом ходить?
Если бомжару приютишь - принесу вам один пакетик, так уж и быть.
Адам Смит
6 апреля 2015
Еще один любитель носить говно объявился...
Ильдар В-в, опять ты все перепутал - я не против, чтобы собачки какали на газоны и в лесопарке. Считаю, что зеленоградская экосистема это переживет и не поморщится. В отличие от реагентов с дорог и тротуаров, мраморной крошки, стеклянных осколков и пластиковой упаковки. Так что, пакетик можешь засунуть себе, куда сочтешь нужным
Ильдар В-в
6 апреля 2015
Еще один любитель носить говно объявился...
Нет - это ты любитель хамить на пустом месте объявился. Собирай сам говно за своими собаками и не предлагай это делать другим.
Адам Смит
6 апреля 2015
Ильдар В-в, adios, muchacho
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран