12
Против школьницы завели уголовное дело за кражу в раздевалке 13.03.2015 ZELENOGRAD.RU
15-летнюю девушку подозревают в том, что она вытащила недорогой телефон из кармана чужой куртки в школьной раздевалке. Отвечать будут не родители, а сама школьница, предупреждает полиция — уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет.

фото: www.acmb.ru

Жительница Зеленограда обратилась в полицию 25 февраля с заявлением о краже телефона её сына в школьной раздевалке, сообщили в пресс-службе зеленоградского УВД. Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних задержали 15-летнюю учащуюся той же школы. По версии дознания, девушка увидела телефон в кармане чужой куртки и взяла его. Телефон стоит пять с небольшим тысяч рублей.

2 марта против школьницы — жительницы Тверской области — возбудили уголовное дело по статье «кража». С неё взяли обязательство о явке. Номер школы в полиции не называют, поскольку речь идёт о несовершеннолетней. Зато предупреждают: согласно статье 20 УК РФ лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за кражу, грабеж и разбой (статьи 158, 161 и 162 УК РФ). Административная же ответственность наступает с 16 лет за мелкое хищение имущества, стоимость которого не превышает 1000 рублей. Штраф составит так же не менее тысячи руб. В этом случае протокол об административном правонарушении составляется на родителей (законных представителей) несовершеннолетнего.

Хищение чужого имущества — основание для постановки подростка на учет в подразделение по делам несовершеннолетних. Испорченная по глупости репутация может стать большим препятствием в будущем, подчеркивают в полиции. «Любой уважающий себя вуз делает запрос на сбор характеризующего материала, — рассказала ранее Zelenograd.ru начальник отделения по делам несовершеннолетних (ОДН) по районам Матушкино и Савёлки УВД Зеленограда Галина Сиунова. — Соответственно, я должна дать ответ, состоял ли человек на учёте». Отказать могут и в прохождении службы в определенных войсках, в приеме на государственную службу, если в «анамнезе» постановка на учет в ОДН.

Должны ли старшеклассники сами отвечать за все свои правонарушения?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовал 451 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Евгений Сет
13 марта 2015
В Америке все ради денег, а в полиции все ради палок!
IGOR E.J.
13 марта 2015
5,5 тыр. - это недорогой? Кучеряво живут школьники...

Застрельщик Иванович
13 марта 2015
Все правильно, должна сама отвечать. Раз рука поднялась украсть, то, глядишь, хоть неотвратимость наказания мозги вправит. Чтоб по всей строгости, без всяких криков кудахчущих мамашек "онижедети" и прочей ерунды.
она вытащила недорогой телефон
Телефон стоит пять с небольшим тысяч рублей.
Ну просто копейки, чо. Школьница на трассе за день больше заработает.
Вольфганг Паули
13 марта 2015
девушка увидела телефон в кармане чужой куртки и взяла его. Телефон стоит пять с небольшим тысяч рублей.
Не похоже на организованную кражу. Ну сорвалась. Не подумала хорошенько.

Припугнуть и дать второй шанс.
fred26 fred26
13 марта 2015
Ну сорвалась.
Маньяки вон тоже срываются и кромсают топором целые семьи в лесопарках
Застрельщик Иванович
16 марта 2015
NB - Гляжу, тут многие "жаждут крови" - только вот...чужой крови-то...не своей...
Мило. Крысятничать по чужим карманам будет школьница, а жаждать крови надо своей.
Если ее на зону кинуть, то кем она выйдет? Ее там заклюют зечки, превратят в ничтожество.
Ворующий уже ничтожество. Но
Нахрена нужно клеймо ставить? Достаточно просто пугануть, солдатским ремнем по заднице и возместить ущерб. Если еще раз украдет, тогда на зону к зечкам.
все-таки с этим согласен. Но в несколько иной вариации: хороший штраф плюс возмещение ущерба, публичные извинения и профилактическое наблюдение в полиции с требованием сходить туда на пару душеспасительных бесед.
Ольга Ветерок
16 марта 2015
Опрос-то про "должны ли отвечать сами", конечно должны, кто ж ещё, только вот перед кем лучше, я думаю, что да, по началу не перед законом, а перед обществом, на третий раз точно срок можно давать.
Тундра Снежная
16 марта 2015
" По версии дознания, девушка увидела телефон в кармане чужой куртки и взяла его" По версии!!! Может ребенок ни чего и не брал!!! Ни где не написано же что ее поймали за руку!!! А вы наказать.. 5тыс... может и подкинули
Бесаме Мучо
16 марта 2015
по началу
Поначалу.
Раиса Романова
17 марта 2015
Пфф м-да, ну и детки пошли
если 5 лет назад ремень или что-то мелкое могли украсть - то тут телефон
Ремня ей и родителям высказать, за то, что не могут воспитать нормально дочь!
Фрези Грант
17 марта 2015
Как интересно, подкинули телефончик, а она и обрадовалась. И кто же её сразу в колонию отправит? Если никаких прегрешений не было до этого происшествия, то отделается испугом. И будет заглядывать в чужие карманы дальше. В школах постоянно воруют. И 40 и 30 лет назад. Сейчас просто соблазнов больше.
Андрей М
19 марта 2015
> вытащила недорогой телефон
> Телефон стоит пять с небольшим тысяч рублей.

Это он для кого недорогой? Для школьника? Или для его родителей?
По мне, так - нихера себе, недорогой!


> Не похоже на организованную кражу.

А наказывать надо только за организованные кражи? И что такое вообще - организованная кража? Залезть в карман чужой куртки и вытащить телефон - это случайно получилось, само? Вот если бы она год готовилась, планы рисовала, тогда другое дело!

> Ну сорвалась. Не подумала хорошенько.

Ну конечно! С кем не бывает!!! Все же воруют друг у друга телефоны, да?

> Припугнуть и дать второй шанс.

Да! Может, во второй раз и телефон подороже найдет!



> Ну, а отправить в колонию? - не выход...

Во-первых, откуда вы взяли вот эту фигню про "отправить в колонию"? В статье просто пишут о том, что девушка обвиняется в краже и будет отвечать за это сама, потому что уже достигла возраста, с которого может отвечать за собственные правонарушения. Лично я уверен, что отделается коротким условным. Это если вообще все на тормозах не спустят.

Во-вторых, видимо, надо просто пальчиком погрозить: "атата! не воруй больше, пожалуйста!" А то не дай бог ребеночку жизнь испортят! Обращаю внимание: жизнь ребенку никто не портит, он ее портит себе исключительно сам - совершая правонарушения.

В 15 лет человек уже вполне может и должен отвечать за свои поступки.

> NB - Гляжу, тут многие "жаждут крови" - только вот...чужой крови-то...не своей...

NB - это, типа, нота бене? Это какая-то глубокая мысль, на которую всем надо обратить внимание?

> Эх, сказал бы я вам, "умникам местным"...

Ну так за чем же дело стало? Нам попросить надо как следует, или что? К чему эти многозначительные шевеления бровями?



А мужик русский, такой знаток тюремных дел, надо же. Не ты ли про "на зону, к петухам" регулярно тут пишешь под другими аккаунтами?
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран