16
Продуктовые сети обещают сдерживать рост цен 10.02.2015 ZELENOGRAD.RU
Сеть «Дикси» фиксирует цены на гречку, рис, пшено, макароны, подсолнечное и сливочное масло, муку, замороженную рыбу и пельмени. Наценку ещё на 13 продуктов фиксирует на уровне 15% - сахар, соль, некоторые виды круп, муки, масла и на куриные яйца.

фото mk.ru

Значительная часть продуктов, цены на которые «Дикси» обещает сдерживать, выпущена под собственными торговыми марками: крупы преимущественно под брендом «Д», масло и макароны — «Первым делом». «Дикси» заморозил цены на три месяца. К борьбе с ростом цен присоединяются и другие сети, но это продлится не больше нескольких месяцев, пишет газета «Ведомости».

X5 Retail Group (магазины «Пятерочка» и «Перекресток») готова фиксировать цены на ряд социально значимых продуктов, если сделать то же самое согласятся поставщики. Наценки на продукты сеть уже сейчас старается держать минимальные. Стараться не повышать цены на основные продукты до марта обещал «Ашан».

Эксперты «Ведомостей» считают, что все это маркетинговые действия, которые позволят сетевым магазинам нарастить оборот. Кроме того, магазинам выгодно заморозить цены в связи с участившимися рейдами контролирующих органов, которые находят случаи повышения розничных цен только за счет наценки магазина, а не роста закупочной цены.

В январе цены на продукты питания значительно выросли. Наиболее существенно подорожали капуста и макароны.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
А чиновники обещают бороться с коррупцией, да.
Владислав М
10 февраля 2015
Да ладно, цукини за 715 рублей/кг в Ашане - нормально ведь, ЗатоКрымНаш.
не пойму как можно фиксировать цены, один полоумный идиот ввел продуктовое эмбарго вот и сидят россияне. кое кто за 3 пачки масла уже помер.
Евгений Сет
10 февраля 2015
Да мародеры они все эти "наши" производители и ритэйлеры!
То плакались, что не могут конкурировать с импортными поставщиками продукции и приходится за бесценок продукцию отдавать, а как получили карт-бланш от правительства в виде эмбарго, взвинтили цены в 2-3 раза! Мародеры! Расстреливать их надо!
"Цены часто специально завышают под шумок кризиса"
Кажется еще Маркс говаривал, что нет такого преступления, на которое бы не пошел капитал ради прибыли в 300%. В числах могу ошибиться, но порядок такой.
Андрей Л*****
10 февраля 2015
Да мародеры они все эти "наши" производители и ритэйлеры!
То плакались, что не могут конкурировать с импортными поставщиками продукции и приходится за бесценок продукцию отдавать, а как получили карт-бланш от правительства в виде эмбарго, взвинтили цены в 2-3 раза! Мародеры! Расстреливать их надо!
Ну правильно, конкурентов же нет. Теперь платите )
Светлана Клинцова
11 февраля 2015
Цены будут расти до тех пор, пока люди не прекратят покупать, и пока продукты не начнут портиться и тухнуть. Только всеобщий отказ покупать по такой цене, может остановить ее рост. Даже один день без покупок даст такой убыток, что те, кто повышает цены задумаются.
Андрей Л*****
11 февраля 2015
Цены будут расти до тех пор, пока люди не прекратят покупать, и пока продукты не начнут портиться и тухнуть.
А еще лучше прекратить жрать, Единая Россия так прямо и советует: http://www.newsru.com/russia/22jan2015/nothingtoeat.html А вообще, если вы не заметили, у нас рубль в два раза обесценился, бензин вырос, перевозки в цене выросли, мы живем не на необитаемом острове, а зависим от цен на валюту, валютная составляющая есть в цене каждого продукта. Мне про ключевую ставки ЦБ и кредитах для бизнеса стоит вспоминать? А запрет на ввоз продуктов, снижение конкуренции и монополизацию рынка? И вы удивляетесь, что цены выросли? Я вот удивляюсь, что так мало выросли, будут расти и дальше. Но вы можете уморить себя голодом, поверьте, дальше будет хуже, так что если умирать - то сейчас лучше времени для этого и не придумаешь, гробы еще особо не подорожали )
Владислав М
11 февраля 2015
Военная диктатура + национализация крупных предприятий - единственный выход из кризиса.
Нет только расстрелы. Перестрелять все население, а то, понимАШь, продукты ему подавай, совсем страх потеряли. Тут его Величество Крым "присоединяет", а ему про какую-то там гречку рассказывают.
inception KIP
11 февраля 2015
to мужик русский
1. законодательное регулирование цен – прямой путь к дефициту. Хотите как в Северной Корее или Венесуэле?
2. стоимость всего, что вы носите и чем пользуетесь, так или иначе завязано на валюте. Вот такая у нас экономика. Вот так у нас один полоумный думал, что всю его жизнь цены на нефть будут высокими и ничего делать для экономики страны не надо.
Застрельщик Иванович
11 февраля 2015
а как получили карт-бланш от правительства в виде эмбарго, взвинтили цены в 2-3 раза! Мародеры! Расстреливать их надо!
А главное, как неожиданно и непредсказуемо-то.
Сети нужно проверять и жестко зачищать на предмет взятия откатов с поставщиков, не допуска товаров на полку и необоснованного завышения цен. Цены часто специально завышают под шумок кризиса, хотят ободрать простой народ, за его счет решить свои проблемы. Расстрелы обязательно нужны, показательные расстрелы.
Также предлагаю расстреливать за необоснованное снижение спроса. А то, понимаешь, крымнаш, а эта пятая колонна не хочет покупать столько же редьки, сколько год назад покупали, по всего лишь слегка повысившейся цене.
Ввести запрет на повышение цен (более чем на 10% в год нельзя повышать)! Пусть все, кто связался с валютой, разорятся к чертовой матери. Военная диктатура + национализация крупных предприятий - единственный выход из кризиса.
Возродим же ГУЛАГ, товарищ! Предлагаю торжественно назначить вас гауляйтером пятого барака. Так победим!
Андрей Л*****
11 февраля 2015
Военная диктатура + национализация крупных предприятий - единственный выход из кризиса.
Военный коммунизм (по сути та же военная диктатура) довел страну до голода. Повторить хотите? Та же ерунда получится.
Возродим же ГУЛАГ, товарищ! Предлагаю торжественно назначить вас гауляйтером пятого барака. Так победим!
А потом по традиции расстрелять, такое частенько бывало, что палачей казнили другие палачи, конкуренция-с )
Светлана Клинцова
12 февраля 2015
Не понимаю, как зависит цена окуня производства России, если за неделю в одном из магазинов Зеленограда цена поднялась с 230 до 380 рублей за кг? Мы, что эту золотую рыбку на валюту покупаем или кормами валютными кормим? Нельзя только ростом доллара объяснить рост цен. Просто под этот "валютный беспредел" кто-то норовит нажиться за счет других. Вот и все. Очень зря,что правительство отказывается регулировать цены. А если они будут и дальше расти, так всему есть предел! В один прекрасный день люди придут в магазины и возьмут продукты бесплатно.
Светлана Клинцова
12 февраля 2015
Экспроприация экспроприаторов назрела давно. И с Вами я полностью согласна.
Да все магазины спекулируют, Но меру знать надо, в ОКЕАНЕ молоко из холодильника, простоквашино, 2,5% от 80 рублей, в любом другом 50-60, я хотел в азбуку вкуса сходить сравнить, там точно дешевле будет. Ну ладно продукты были бы свежие, овощи регулярно вижу с гнильцой, а у других продуктов срок годности кончается, 2-3 дня из 45 дней. В Европе на такие продукты скидку дают 50%.
Андрей Л*****
12 февраля 2015
Не понимаю, как зависит цена окуня производства России, если за неделю в одном из магазинов Зеленограда цена поднялась с 230 до 380 рублей за кг?
А окунь нам еще и из-за границы ввозился. Теперь не возят, остался только российский, спрос остался тем же, а предложение резко упало. Почему бы цену не поднять, дефицит же, его мало, а покупателей много. А почему золото такое дорогое? У нас любимое правительство еду золотой сделало. А что вы не понимаете - бывает, люди вообще редко видят причинно-следственные связи, идут на выборы, голосуют сердцем, а потом удивляются, почему результаты такие. Мозгами думать надо, если, конечно, они есть.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран