18
Макароны и капуста резко подорожали в январе 10.02.2015 ZELENOGRAD.RU
На 10-20% повысили цены на макароны основные российские производители из-за резкого роста цена на муку. Растут цены и на другие продукты

фото: kp.ru

В январе цены подняли «Экстра М» и «Алтан», с февраля дорожает продукция «Макфы», сообщает ТАСС. Производители объясняют рост цен резким подорожанием муки, доля которой в себестоимости макарон свыше 60% - пшеница твердых сортов последнего урожая подорожала за полгода вдвое. Возможно, это не последнее повышение. Производителям приходится балансировать между экономической целесообразностью, сдерживающей позицией торговых сетей и риском утраты рынка из-за высоких цен.

За прошедший год рост цен на продукты в Москве составил 14%, рассказал агентству «Москва» глава департамента экономическом политики Максим Решетников. При этом уже в январе стоимость минимального месячного продуктового набора в Москве выросла на 9,2% и составила 4307 рублей

Из плодоовощной продукции наиболее существенно подорожали капуста (в 1,4-1,9 раза), помидоры и огурцы (в 1,4 раза), морковь (на 27%), свёкла, лук, груши (на 23%). Среди круп — рис (на 12%), фасоль и горох (на 9%). Подскочила в цене и рыба: на 6-9% дороже стала сельдь, мороженая рыба, соленая и копченая рыба, рыбное филе. Чай подорожал за месяц на 8%, натуральный кофе, оливковое масло, маргарин и черный перец (горошек) — на 7%, сообщает агентство «Роском» по данным Росстата.

Столичные чиновники обвиняют в росте цен магазины. По мнению главы департамента торговли Алексея Немерюка магазины завышают цены на некоторые продукты более чем на 30%, сообщает «Москва 24». А проверки прокуратуры обнаружили случаи 80-100% наценки на сахар, говядину, творог. При этом крупные торговые сети обещают не повышать наценку на продукты, сообщает газета «Ведомости». Но это продлится не больше нескольких месяцев.

Стали ли вы в последнее время экономить на еде?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 207 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Ой, да не смешите мои искандеры!

Где ваш патриотизм, я не понял? Крым наш! КРЫМНААААШ!!!
Ничего себе стандартная закупка. Хлеб с семенами льна, как-то по-барски и творог есть дешевле, ну и т.д. Скромнее надо, скромнее ;)
Крышнам, будут россияне меньше кушать, похудеют. Вместо Турции поедут в Сочи и Крым
семена Голанские сначала разведите своих семян... а овощи из кремля должны сидеть в Гааге
Бесаме Мучо
10 февраля 2015
повысили цены на макароны
Недавно покупал макаронов пачку, та же цена, что последние несколько лет.
Андрей Л*****
10 февраля 2015
Картошку и основные овощи сажать надо, а не покупать.
Губернатор Вологды предложил еще крапиву жрать )
Скромнее надо, скромнее ;)
Так госдеп же оплачивает.
Светлана Клинцова
11 февраля 2015
Интересно, а куда выбросят то, что не смогут купить люди из-за высоких цен?
Андрей Л*****
11 февраля 2015
Интересно, а куда выбросят то, что не смогут купить люди из-за высоких цен?
Зачем выбрасывать? Этикетки переклеят и на прилавок. И вообще, куда вы денетесь с подводной лодки? Не, можете, конечно, на крапиву перейти (вот как наша власть заботится, все для народа, крапивы у нас - завались), но чудится мне, что так с голоду сдохнешь, что сяк )
Юрий Евстифеев
11 февраля 2015
Связь поколений. Письмо внука родителям из деревни где он с дедом и бабкой отдыхает:
"Папа, мама! Ловлю рыбу и раков, собираю ягоды и грибы. Купаюсь на речке. А дед завёл себе новую тёлку и купил новую тачку. И они с бабкой капусту солят бочками."
Обалдеть! - вскричали родители и срочно поехали в деревню. А там дед смазывал колесо новой тачки и готовился запрягать коня. Бабка поила новую тёлку. Внук ел щи из квашеной
капусты и писал эл. письмо. Вот такая связь поколений!
fred26 fred26
11 февраля 2015
Задрали тупые паникёры. Если раньше для них было: "кошка бросила котят - это Путин виноват", то теперь: "кошка бросила котят - зато КРЫМНАШ!". Придурки. Он всегда нашим был. Ваши пра-пра-...-деды за него воевали ещё. А вы даже не воевали. Только и думаете о жопе в тепле и набитом желудке.
kris Зеленоград
11 февраля 2015
повысили цены на макароны
Недавно покупал макаронов пачку, та же цена, что последние несколько лет.
а вы зайдите сегодня в перекрестке и посмотрите на макароны МАКФА с 33,9 поднялась вчера цена до 57,9 и это вы считаете цены не повысились, а мука МАКФА 2 кг была в том же перекрестке 72,9 вчера уже 98,9 это еще не все перечислить могу очень много , что повысили при чем не обосновано) за фрукты овощи вообще говорить нечего морковь 69,9, бананы 79,90, капуста обычная б/к 46,9))) это все что везут с острова какого то???а редька зеленая в этом же магазине вообще 99 рублей))))))))
У меня тут недавно 4 помидора на 200 рублей вышли. 1 помидор = 50 рублей... ну не знаю. Проще чизбургер в макдаке взять.
Бесаме Мучо
11 февраля 2015
а вы зайдите сегодня в перекрестке и посмотрите на макароны МАКФА
А вы зайдите не в перекрёсток и найдите морковь по 31, картошку по 29. Да и эта макфа не единственная марка макарон и муки (да и не лучшая). А то вы ещё из глобусов гурме и азбук вкуса прейскурант приведите и ахайте, ахайте.
Бесаме Мучо
11 февраля 2015
бананы 79,90
Бананы не ем. Трава травой.
kris Зеленоград
11 февраля 2015
а я привела пример товаров , которые на слуху знают люди...если б привела пример других товаров не все знают бренды продаваемые в магазинах...поэтому не уместно посылать меня в магазины эти , я прекрасно знаю в каких магазинах какие бренды и какие цены)))) работаю с этим по россии))))))))))))))))))))
kris Зеленоград
11 февраля 2015
А вы зайдите не в перекрёсток и найдите морковь по 31, картошку по 29.
к вашему сведению, можно и дешевле найти , но только эти магазины не всем доступны , далековато находятся... есть морковь 27,9 , а картофель 23,9 и не плохой!!!!!!!!!!!!!!!
Андрей Л*****
11 февраля 2015
Только и думаете о жопе в тепле и набитом желудке.
Ну так Крым на хлеб не намажешь. И так на него моя накопительная пенсия ушла, а ведь если я не доживу до нее (а к этому все и идет) она бы досталась моим наследникам в виде живых денег. То есть моих наследников беспардонно обворовали, всучив взамен мне абстрактные баллы. И вообще, какой дело мне до геополитики, если для меня имеет значение только моя жизнь? Не станет меня и какое мне дело до Крыма и России? А сейчас цены растут именно из-за запрета импортного продовольствия, падения рубля, а все это непосредственным образом связано с Крымом. Должен же быть здоровый эгоизм, своя рубашка - ближе к телу. Любить страну я не подписывался, я только исполняю ее законы - плачу налоги и не нарушаю УК. И не надо мне про патриотизм, мое рождение тут случайность, родиться я мог где угодно и эту страну мне надо было беззаветно любить? Мне на ум приходит аналогия, как выйти на улицу и полюбить первую попавшуюся женщину, правда с большой степень вероятности это будет бабка на лавочке.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран