22
Кина не будет-2: кинотеатр «Электрон» не получилось сдать в аренду на пять лет 23.09.2014 ZELENOGRAD.RU
Выигравшая аукцион по аренде зеленоградского кинотеатра фирма отказалась от своих планов. Пока здание кинотеатра не могут пристроить, в «Электроне» проходит очередная краткосрочная ярмарка.

фото cadmian.ru

Торги по аренде кинотеатра на пять лет прошли ещё летом и по решению аукционной комиссии признаны несостоявшимися, поскольку была подана только одна заявка от ООО «Центр Долг Надзор». Компания обратилась в антимонопольную службу (ФАС) с жалобой на действия организаторов торгов — Дирекцию по управлению имущественным комплексом киносетей (ОДУИКК), в ведении которого находится «Электрон». В документе указано, что ООО не было предложено (как требуют того правила проведения аукционов) заключить договор аренды как единственному участнику, а также напоминается, что победителем торгов признается участник, предложивший максимальный размер ставки годовой арендной платы. Кстати, задаток для участия в аукционе — 50 миллионов рублей — участнику торгов не вернули. Аренда кинотеатра предполагает ежемесячный платёж в размере 821 тысячи рублей, а начальная цена договора аренды — 49 млн. рублей. В столичном управлении ФАС жалобу пока не рассмотрели, но фирма решила отказаться от договора. «Мы пьём чай, а тема Зеленограда для нас закрыта», — ответили Zelenograd.ru в «Центр Долг Надзоре» на вопрос о планах аренды кинотеатра «Электрон».

В условиях аренды сохраняются те же требования, что и в прежних попытках продажи здания: культурно-досуговый центр с кинопоказом, предсеансовое обслуживание, организация общественного питания. Правда, озвученного ранее разделения площадей — 30% под кинопоказ, 70% под всё остальное — в документации нет.

Между тем, в управе района Матушкино считают, что кинотеатр уже сдан в аренду. По версии специалиста управы, «фирма арендовала здание, но узнала, что перепланировка невозможна». В интервью радиокомпании «Зеленоград сегодня» заместитель главы управы Юрий Юдахин рассказал, что власти запретили менять исторический облик кинотеатра «Электрон». «Я узнал об этом из СМИ», пояснил свои слова Zelenograd.ru Юдахин. Арендатор не может менять облик и реконструировать здание, прокомментировали в ОДУИКК, только заниматься текущим ремонтом.

«Электрон"закрылся в мае прошлого года — оттуда ушла компания «Каро Фильм», ссылаясь на нерентабельность работы. Затем «Электрон» решили продать, но попытка не удалась, поскольку не заинтересовала предпринимателей. В дирекции киносетей решили сдавать кинотеатр в аренду. Эти планы и условия использования пока не меняются, сообщили накануне в организации. Сегодня в «Электроне» открыли очередную ярмарку российско-белорусских товаров — она продлится до 28 сентября. Владельцы кинотеатра компенсируют таким образом затраты на содержание пустующего здания.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Погуглите, кому не лень, кому принадлежат все эти московские "белорусские" развалы? Посносили кучу рынков, закрыли кучу площадей, и на месте всех них теперь красно-зелёные ярмарочные палатки с белорусским лососем, белорусскими финиками и белорусскими айфонами.

Тихо, но верно, приоленеводные кореша переделали московский рынок под себя.
Олег Милов
23 сентября 2014
лучше б Ведогони отдали этот Электрон. надоели шмоточники
Светлана L@n@
23 сентября 2014
Почему бы не сделать из него мини ДК, и для концертов зал есть, и для выставок пространство, и для кафе... а ярмарки эти...так унизительно для такого исторического здания
Олег Ганьшонков
23 сентября 2014
Погуглите
Погуглил, нет такой информации в интернете. В следующий раз предлагайте, пожалуйста, реальную существующую, правильную "поисковую" фразу. Иначе, это получается - просто обман.
Леня Ханбеков
23 сентября 2014
ура моя мечта збылась значит электрона больше нет
"Аренда кинотеатра предполагает ежемесячный платёж в размере 821 тысячи рублей, а начальная цена договора аренды — 49 млн. рублей."
То есть, пусть здание простаивает и разрушается, но ни копейкой меньше?
Это и Каро-Фильм там жил на условиях почти миллиона в месяц? Ещё б рентабельно там было, ведь здание надо освещать, отапливать, канализацию обслуживать.:(
"Владельцы кинотеатра компенсируют таким образом затраты на содержание пустующего здания. "
Так-так, а кто у нас владельцы?
В следующий раз предлагайте, пожалуйста, реальную существующую, правильную "поисковую" фразу
Я не предлагал никакую фразу, я сказал, кому не лень - погуглите. Мне лень.
Юлия Кравченко
23 сентября 2014
Так-так, а кто у нас владельцы?

Департамент имущества Москвы - упомянутый ОДУИКК подчиняется ему.
Оксана Пучинина
23 сентября 2014
Почему бы не сделать из него мини ДК
Лучше бы краеведческому музею площади отдали...
Новое здание им никак не построят...
Музей не потянет аренду такой площади в центре города. Зато вот белорусское тряпьё из Турции и Китая и белорусское молоко из Латвии - потянет влёгкую. Судя по всему, "консорциум белорусских палаток Москвы" - богатая и хорошо крышуемая контора.
Георгий Коршунов
24 сентября 2014
чисто теоретически из одного зала на 660 мест можно сделать 4 зала по 80-120 мест. Да это серьезная реконструкция, но в таком случае кинотеатр может стать рентабельным. Интересно, хоть один из инвесторов вообще прикидывал такую концепцию?
Оксана Пучинина
24 сентября 2014
Музей не потянет аренду такой площади в центре города.
не потянет...а здание насовсем передать?
неужели строить новое (где?) дешевле?
Лучше бы краеведческому музею площади отдали...
Скажите, я просто не в курсе, насколько посещаем зеленоградский краеведческий музей?
Оксана Пучинина
24 сентября 2014
в разы меньше, чем любой торговый центр...
а здание насовсем передать?
А вы забавная. В этой богом забытой стране Илита последние трусы отожмёт ради прибыли и не поморщится, а тут - передать такой дом под какой-то музей. Ну да, ну да.
в разы меньше, чем любой торговый центр...
Я это предполагал.
Т.е. перенос в здание "Электрона" краеведческого музея потребует помимо неизбежной реконструкции еще и дотаций на содержание здания и з/п персонала музея.
Заявленные 821 000 руб./месяц музей явно не потянет.

Аналогичные проблемы возникают в случае других, еще более бессмысленных предложений, вроде перенесения туда ЗАГС.

Выход мне видится только один.
Здание кинотеатра должно остаться кинотеатром и, возможно, концертным залом. Проблема с организацией концертов мне видится в том, что в "Электроне" отсутствуют кулисы, гримерки и т.п.

Далее.

Если рассматривать "Электрон" с точки зрения инвестиционной привлекательности, очевидно, что оптимальное решение, сулящее относительно высокую доходность в будущем - это снос здания и постройка на его месте очередного ТЦ и офисов, сдаваемых в аренду.
Этот вариант категорически неприемлем, ибо приведет к разрушению архитектурного ансамбля в историческом центре города. Разумеется, найдется масса недалеких людей, у которых подобное утверждение вызовет гомерический хохот. Но, как бы они не ржали, "плешка" пока остается плешкой, хоть бы все понаехавшие модернисты и дизайнеры поголовно наделали в штаны.

Следовательно, для сохранения исторического облика и "идя навстречу пожеланиям аборигенов городка", следует пересмотреть совершенно нереальные, неподъемные для культурного центра суммы аренды, выставляемые организацией с названием ОДУИКК.
Что ж вы мучаетесь, господа! Передайте "Электрон" на баланс городка, все равно вам не светит содрать здесь куш золотой.

Ну, а городская администрация вполне могла бы создать здесь культурно-патриотический оазис "аля 80-е". Все тренды указывают на то. Но, конечно, потребуется пошевелить мозгами, как все это лучше, уютней оформить. Нельзя видеть во всем исключительно деньги, когда-то надо и о душе подумать.
Оксана Пучинина
24 сентября 2014
А вы забавная.
не спорю..
Я, конечно, понимаю, что "в этой стране" теперь все должны сами себя содержать - и школы, и садики, и поликлиники...как самые богатые, очевидно...
Только пока " в этой стране" есть еще структуры, которые сами себя не содержат - префектура, например, на свои затраты пока самостоятельно не зарабатывает...в общем векторе не очень понятно, почему...
ну раз исключения из правила существуют, можно было бы их и расширить...
Музей - это одна из визитных карточек города, как Парк Победы, например... О, кстати! Парк Победы тоже на свое содержание денег не зарабатывает!!! Может, его тоже в аренду под ТЦ передать вместе с Большим городским прудом?
Оксана Пучинина
24 сентября 2014
Передайте "Электрон" на баланс городка
+100
Ольга Загар
24 сентября 2014
Если не получилось сдать в аренду, тогда государство должно за свой счёт нести культуру у массы - это правильно.
И запретить перепрофилировать, это должно касаться и гос. предприятий и частных лиц. Только тогда появятся варианты для сдачи объектов. А то подняли цены за аренду до небес.

Проще говоря: Не сдали, значит так было нужно!
Ищите кому это выгодно!
Нет, это всё херня. Государство априори запорет любую коммерческую жилу, обложит её бюрократией, кумовством, приблатнёнными, распилами, откатами и вообще. Государству в коммерции делать нечего. Максимум - оно будет разворовывать бабки, которые типа выделены на содержание Электрона, попутно устраивая там тематические белорусские вечера. А само здание будет гнить.

В общем, ситуация безвыходная. Так что придётся снести и устроить на этом месте большую парковку! Автомобилюги должны возрадоваться. А летом там будут аттракционы и белорусские ярмарки.
Торговля барахлом в кинотеатре - многое напоминает- да здравствует 90-ые!

Почему его вообще закрыли? Он не приносил доход? Или пришел в аварийное состояние?
Пока его не снесли нужны активисты, чтобы добиться присвоения зданию исторической ценности.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран