14
Восемьсот деревьев и кустов посадят в зеленоградских дворах по «интернет-заявкам» 21.08.2014 ZELENOGRAD.RU
Места посадок определены якобы по результатам опроса на портале «Активный гражданин». На деле заявки подавали районные управы. В «новом городе» озеленят лишь один двор.

Судя по объявленным торгам, заявки через портал подавали жители корпусов 418, 456, 607, 608, 624, 1004, 1006, 1106, 1129, 1561, 815, 908, 847. Осенью, до конца сентября, здесь должны высадить клёны, липы, яблони, рябины, сирень, шиповник, чубушник, калину, барбарис, кизильник — в зависимости от конкретных пожеланий. Например, возле 456-го корпуса появятся 12 лип, в 6 микрорайоне — красные клёны, а около длинного корпуса 1004 — калина, сирень и шиповник. Параллельно закупается грунт.

Как именно жители домов могли указать адреса при опросе, непонятно — на портале «Активный гражданин» и в мобильном приложении большие проблемы с выбором зеленоградских адресов. Из перечисленных адресов можно выбрать только корпус 1106 и 1561.

Посадки проводятся в рамках общегородской акции «Миллион деревьев», и ещё в начале года подавать заявки в департамент природопользования обязали районные управы, которые, в свою очередь, должны были собрать пожелания жителей. «У нас значительное количество районных управ вообще не работает и работать не собирается, хотя многие московские дворы находятся не в лучшем состоянии, с точки зрения озеленения, — заявил мэр Москвы Сергей Собянин во время обсуждения весенних посадок деревьев в Москве. — Жители не раз высказывали просьбы дать возможность им посадить деревья и кустарники в своих дворах, так что отсутствие заявки говорит о том, что просто нет работы в этих районах».

В каких районах Зеленограда на самом деле нужно сажать деревья

Удивительно, что основной объём заявок пришёлся на «старый город». По данным проведённого Zelenograd.ru исследования, проблема нехватки зелени является приоритетной лишь для 16% жителей «старого города», принявших участие в опросе. Тогда как в «новом городе» их 42%. Для «нового города» нехватка зелени — самая важная проблема после нехватки парковочных мест и большого числа машин.

Нуждается ли ваш двор в посадках деревьев или кустов?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 203 человека
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Оксана Пучинина
21 августа 2014
Не согласна с тем, что в старом городе не нужно сажать. Деревья с каждым годом болеют все больше, все больше спила...
По Центральному несколько лет назад высадили молоденькие липы - уже больны от старых...
Константин Гастев
21 августа 2014
Зелени много не бывает. Отсутствие заявок на посадки не означает нежелания жителей продолжать наращивать "зеленую массу" в городе. Просто в данный момент сезон отпусков и дачных забот. Пусть сажают больше, гуще и чаще - Зеленоград должен оставаться максимально "зеленым" городом. С точки зрения жителей старого города, новый город, мягко говоря, слегка дискомфортен именно из-за отсутствия привычного для старого Зеленограда насыщенного озеленения. Чем активнее будет идти процесс посадок - тем лучше, земля не должна пустовать.
ааа... Глаз
21 августа 2014
По Центральному несколько лет назад высадили молоденькие липы - уже больны от старых...
они больны из за плохой экологии в городе , а не от старых
Бесаме Мучо
21 августа 2014
результатам опроса
Какого опроса? Почему именно эти корпуса? Например вокруг 510-го надо вернуть кусты, вытоптанные мусоровозом, заезжавшим на газон и выжженные раствором химикатов для мытья полов, вёдра которого регулярно дворник-киргиз всю зиму выливал в кусты у подъезда. И им же выкорчеванные деревья (видимо, хотел, чтобы было похоже на родные степи.) Да и вообще в пятом надо посадить много кустов, взамен шикарных зарослей черноплодки, сирени и шиповника, уничтоженных эскадроном таджиков с бензопилами под руководством блондинки из жека(деза). Не знаю, кто она там, но судя по всему считает себя офигенным садоводом и ботаником.
Анна Никулина
22 августа 2014
Да и вообще в пятом надо посадить много кустов, взамен шикарных зарослей черноплодки, сирени и шиповника, уничтоженных эскадроном таджиков с бензопилами под руководством блондинки из жека(деза). Не знаю, кто она там, но судя по всему считает себя офигенным садоводом и ботаником.
Скорее всего, эта же блондинка приезжает на Порше "принимать" работу узбеков у нас на детской площадке возле корпуса 1542. Приехала, фейсом посверкала, работу приняла, а на площадке пипец, что твориться! Ее бы загнать на горку, которая ходуном ходить и ступеньки все шатаются. Были нормальные дорожки, их сняли - положили новые, как попало!
Фрези Грант
22 августа 2014
Очень жаль, что в "Новом городе" не будут сажать деревья. У нас очень зелени мало. Во дворах жители сажают, а вдоль дорог всё засыхает. Зато в очередной раз плитку меняют у пруда в 15-ом.
Мария Ивановна
22 августа 2014
У нас в 14 районе кустарников насажали, а поливать их забыли - засохли... Клумба красивая в районе, цветы посадили, а сорняк забыли выдернуть, так что на клумбе один пожелтевший сорняк. Спасибо неравнодушной жительнице немного по выдергивала траву. Раньше за этой клумбой ухаживали, постоянно поливали, а сейчас наверное воду экономят, да и вообще нынешние работники ЖКХ за территорий не очень-то следят, ну а про подъезды вообще и говорить нечего.
дайте ссылку на информацию по торгам, а то моей заявки я не вижу. Моего корпуса!
Лиса Алиса
22 августа 2014
А где была информация о том, что можно жителям свои запросы на озеленение направлять? Управам удобнее самим все данные заполнить. Я б подал заявку. Да, думаю, многие, если б оповещение было надлежащим.
Анна Кайперт
22 августа 2014
Прежде чем сажать новые приведите в порядок то, что есть сейчас! Абсолютно согласна - посмотрите во что превратилась клумба в центре 14-ого микрорайона! кто несет ответственность за это ?
Елена Копылова
22 августа 2014
В прошлом году я подавала заявку на сайт префектуры о благоустройстве и высадке деревьев в конце Панфиловского проспекта, рядом с корп 1606. Пришла отписка - типа, всё уже высажено. Ничего не высадили.
В этом году сама посадила 7 деревьев - 4 повыдергали жители.
Каши не сваришь с таким народом.



Отредактировано: 22-08-2014, 19:26
Юлия Кравченко
22 августа 2014
дайте ссылку на информацию по торгам, а то моей заявки я не вижу. Моего корпуса!

http://www.zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0373200003114000079

список домов в приложении 5 (внизу).
Татьяна Федянина
22 августа 2014
Спасибо управе "Силино"от актива корп.1004 за калину,сирень,шиповник . Хотелось бы принять участие в данной работе. Также хотелось бы,чтоб "возродились" газоны, до делались ограждения (заборчики),в вазонах хотя бы в 2015году,если они установлены на территории, появились бы ЦВЕТЫ - благоустройство территории ,на которую выделяются денежные ресурсы из бюджета г.Москвы. Как БЮДЖЕТ РАСХОДУЕТСЯ...??? Хотелось бы иметь такую КРАСОТУ,которую НАБЛЮДАЮТ из окон префектуры гос.чиновники.
Елена Копылова
22 августа 2014
Сделала заявку. Посмотрим, как оно будет :)
http://www.dpioos.ru/eco/ru/million_dereviev
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран