15
На Центральной площади открыли парковку на 229 мест 12.08.2014 ZELENOGRAD.RU
Между новой парковкой и Дворцом культуры сейчас делают клумбу. Для пешеходов устроили тротуар со стороны универмага. В Москве, наоборот, парковки с площадей убирают.

фото: Елена Березовская

Стоянку сделали на месте большого газона. По замыслу зеленоградской администрации, это решение призвано не только создать дополнительные места для парковки, но и выделить пешеходную зону. Сейчас парковка уже заставлена автомобилями, а для пешеходов сделали тротуар. При движении в сторону ДК с тротуара придётся сойти на проезжую часть, а дальше он снова появляется.

Между парковкой и зданием Дворца культуры устроили газон. Пока туда привезли землю, но не засеяли. По проекту, газон и должны сделать и со стороны торгового дома «Зеленоград», а также установить 72 цветочных вазона.

Парковка будет сезонной, уверяет член окружной комиссии по организации и безопасности дорожного движения Константин Антонович, следующим летом здесь будут детские аттракционы.

Несмотря на дополнительные парковочные места, особо одарённые водители продолжают перегораживать дорогу для пешеходов (фото: Елена Березовская)

Центральная площадь — в первую очередь общественное пространство для жителей близлежащих домов, а не парковка около делового центра. Проблема с парковкой обычно возникает лишь у 7% посетителей Центральной площади. Парковки — последнее, что хотели бы видеть здесь посетители площади. Таковы результаты независимого исследования, организованного Zelenograd.ru.

С площадей в центре Москвы парковки, наоборот, убирают. Архитекторы дискутируют уже не о парковке на площадях — это вопрос закрыт — а о повышении привлекательности площадей, как общественных пространств.

Нужно ли полностью запретить парковку на Центральной площади?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 309 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Marina Dyachenko
12 августа 2014
Позорище какое
Сергей Красильников
12 августа 2014
Москву освобождают от машин делают пешеходные зоны. А наш зеленый округ укатывают в асфальт и плитку. Парковка вместо газона у ДК. Расширение полос с уничтожением клумб и зеленых насаждений на Московском проспекте, Центральном проспекте, ул. Юности. Это чего вообще делается? Господин префект и иже с ним Вы что совсем оборзели. Надо бы закатать в асфальт клумбу которая в квадрате префектуры и там стоянку сделать.
Фрези Грант
12 августа 2014
А то, что не закатали в асфальт, засохло само без полива.
Игорь Иванов
12 августа 2014
Да все нормально. Сделать из гетто комфортный город нереально. Нет таких примеров в мировой истории.
Как превратить городок в гетто, все писатели видели:
- нужно просто за ж/д понатыкать по всей площади населенного пункта многоэтажки;
- в старом городе заменить 5 этажей на 10;
- добавить точечной застройки многоэтажками выше средней этажности.

Все, гетто готово, выдававшие разрешения на строительство богаты.

Теперь вот упражняются в украшениях гетто: основное тротуарная плитка и мигающие лампочки.

Из этого правила убийства городка пока одно исключение: обещают лыжную трассу.
ааа... Глаз
12 августа 2014
Теперь вот упражняются в украшениях гетто: основное тротуарная плитка и мигающие лампочки.
это тоже неплохой источник дохода ( имхо )
Игорь Иванов
12 августа 2014
Да, не плохой.
Если бы планировали здесь жизнь своих детей и внуков, то как во всем цивилизованном мире, имели бы такой же доход, но не переуплотняя застройку, а прекратив ее и, обустроив вместо нового микрорайона за ж/д большой современный городской парк.
ааа... Глаз
12 августа 2014
Если бы планировали здесь жизнь своих детей и внуков, то как во всем цивилизованном мире, имели бы такой же доход, но не переуплотняя застройку, а прекратив ее и, обустроив вместо нового микрорайона за ж/д большой современный городской парк.
на т.н. " озеленении и " благоустройстве" - тоже " ловят рыбку в мутной воде".. стригут...купоны имхо
в пятом как издевательство: воткнули палки чахлые сирени - типа деревья посадили
благородные
Марина Антонова
12 августа 2014
Наконец то
Marina Dyachenko
12 августа 2014
“If you plan cities for cars and traffic, you get cars and traffic. If you plan for people and places, you get people and places.” (c) Fred Kent

Извините, что не по-русски.
“If you plan cities for cars and traffic, you get cars and traffic. If you plan for people and places, you get people and places and cars and traffic”, i'd say. Well at least we get people and places.
Софья Иванова
13 августа 2014
Просто продать подземный гараж в Савелках арендаторам, выгодней и вкусней, а машины и на площади центральной постоять могут, нафиг людям газоны (все равно высыхают). А ведь хотели построить там фонтан. Ну да ладно, зато теперь у нас есть "супер" торговый центр Савелки со скучающими продавцами
А мне вот это очень "нравится":
"а для пешеходов сделали тротуар. При движении в сторону ДК с тротуара придётся сойти на проезжую часть, а дальше он снова появляется."

А потом будем выяснять, кто виноват в ДТП - пешеход, идущий по проезжей части, потому что тротуар существует местами, или водитель, не предугадавший, кто, как и когда вывалится на участок "то ли проезжей части, то ли непонятно какой..."

Что это вообще за подход к тротуарам? Причем, в нашем чудесном городе полно таких мест. Идешь себе, идешь по тротуару, а потом..бац! И лавируешь пристыженно по проезжей части, пытаясь доскакать до следующего участка тротуара. Бесит прямо.

Ну кто так строит? Неужели нельзя в таком месте сделать безопасные для пешеходов пути? раз уж массово запустили туда автомобили...
Ольга Загар
13 августа 2014
Столько денег выделяется на Москву, а она находиться у нас а окраине.
Могли бы уже в таком месте - сделать подземную парковку - под всей площадью, а место сверху выделить под баловство, и машины вид не мозолят и респект префекту )
Ольга Париева
13 августа 2014
Я живу рядом с Центральной площадью. В детстве я гуляла по этой площади с родителями. Теперь у меня двое детей. Но элементарно пройти к Дворцу культуры не возможно спокойно. Я не могу отпустить детей от себя ни на шаг. На пешеходной дорожке все время паркуют машины. Скоро начнут прям от переходного моста парковаться. А вечером и в выходные там собираются местные стрит-рейсеры и мотоциклисты. Нельзя спокойно пройти к торговому магазину. Просто безобразие-что сотворили с такой когда-то красивой площадью!
Ольга Загар
14 августа 2014
Я езжу на машине . . . , сказать, что паркуюсь "как хочу" не могу, но иногда приходиться.
Думаете это моя вина?!
У меня тоже дети, и я понимаю о чём речь.
- Угробили не только улицы, а и сам город.
- Безвкусица, со стройкой надземных переходов и отсутствия парковок в местах скопления авто - просто раздражает . . .
- Крюковская площадь, давно пора сделать перехватывающую парковку в несколько этажей, даже на месте рынка, или даже подземный паркинг . . . ведь богатый район - рынок, Т.Ц. и т.д. Окупаемость супер.
- Нет хозяина в городе
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран