24
Исследование: большинство автомобилистов без проблем паркуется на Центральной площади 16.06.2014 ZELENOGRAD.RU
Центральная площадь — в первую очередь общественное пространство для жителей близлежащих домов, а не парковка около делового центра. Проблема с парковкой обычно возникает лишь у 7% посетителей Центральной площади. Парковки — последнее, что хотели бы видеть здесь посетители площади. Таковы результаты независимого исследования Zelenograd.ru.

Благоустройство на Центральной площади

В середине июня на Центральной площади Зеленограда начались масштабные работы по благоустройству. На месте газона и клумбы кладут плитку, на которой с мая по сентябрь будут детские аттракционы, а в остальное время парковка. Zelenograd.ru узнал, с какими целями люди бывают на Центральной площади, а также их мнение о благоустройстве (материалы исследования).

Цель посещения

Большинство опрошенных регулярно используют Центральную площадь для отдыха или прогулок (43,4% всего, 54,3% - в выходной день). Даже утром в будний день большинство посетителей Центральной площади приходят сюда не для работы. Работают в зданиях, расположенных на Центральной площади, 21,6% опрошенных (36,3% - в будний день).

Потребность в парковках

Большинство опрошенных автомобилистов обычно не испытывают проблем с парковкой на Центральной площади (69% всего, 76,9% среди работающих здесь). При этом доля автомобилистов среди опрошенных составляет 28,7%. Всего доля посетителей Центральной площади, испытывающих обычно проблему с парковкой, составляет 7,4% опрошенных.

Пешеходы

Большинство опрошенных приходят на Центральную площадь пешком (45,4%). Из них 12,3% приходят на работу, 23,5% регулярно приходят по делам, 55,3% регулярно приходят для отдыха.

Благоустройство

Участникам опроса предлагали оценить по пятибальной шкале (от «очень нужно» до «совсем не нужно») необходимость новых элементов благоустройства для комфортного отдыха и прогулок. Для оценки предлагалось 17 вариантов.

нажмите, чтобы увеличить

Наибольшую поддержку (78-80% положительных оценок), а также наименьшее число отрицательных оценок (5-7%) получили следующие варианты:

  • туалет
  • возможность укрыться от непогоды
  • деревья
  • удобные лавочки
  • возможность посидеть в тени и яркие цветы

Следующая группа ответов получила значительно больше отрицательных ответов (10-18%) и для большего числа респондентов оказалась безразлична (15-23%). Однако эти варианты получили одобрение от 60% до 75% опрошенных:

  • газоны, на которых можно сидеть или лежать
  • контроль за распитием алкоголя
  • детская площадка
  • бесплатный wi-fi
  • возможность досуга зимой
  • площадки для активного отдыха и спорта
  • аттракционы и развлечения для детей

  • прокат спортинвентаря

Идею организовать новые уличные кафе и передвижную продажу еды, напитков и игрушек одобряют примерно половина опрошенных (49-54%). Около четверти опрошенных безразлично относятся к таким нововведениям (25-27%).

Особняком стоит обустройство парковок. 47,5% опрошенных отрицательно оценили необходимость новых парковок, 32,2% - положительно.

14% респондентов предложили свои варианты благоустройства. Из новых вариантов чаще всего встречались предложения устроить на площади фонтан и освещение.

Выводы

Исследование показало, что текущее благоустройство Центральной площади не отражает в полной мере интересы опрошенных посетителей — большинство скорее отрицательно или нейтрально относятся к расширению парковки, но нуждаются в развитии Центральной площади, как общественного пространства для отдыха и прогулок.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Барри
16 июня 2014
Возможно, если мы объединим все силы и активно потребуем учитывать мнение граждан, то с барского плеча нам выделят две пластиковые кабины с плещущимися говнами и три куста смородины. И продолжат раскапывать парковку.
Игорь Иванов
16 июня 2014
Какова цель исследования?
Показать и в очередной раз насладиться тем, что в Зелике не делается то, что очевидно необходимо и активно делается то, что очевидно не нужно?
Константин Антонович
16 июня 2014
Вполне все логично. То, что по плану планируется сделать: весна-лето размещать аттракционы для детей, поддерживает 62%. Все логично. Парковка как таковая и не являлась целью данного благоустройства. Очень порадовало и удивило желание газонов - что то лежащих отдыхающих на бывшем не было видно, вообще. Лавочки будут на пешеходной зоне, в рамках дальнейшего благоустройства и подарков от различных компаний городу в этой зоне. Вай фай это да, обязательней атрибут активного времяпровождения. И еще, очень история напоминает истерику на ровном месте с Лесными Прудами. Александр, еще просьба: обычно указывают количество опрошенных, метод опроса и тд. Академический интерес.

Отредактировано: 16-06-2014, 14:22
Александр Эрлих
16 июня 2014
Игорь Иванов,
Какова цель исследования?
Цель исследования заключалась в выяснении сценариев поведения посетителей Центральной площади и в оценке различных элементов благоустройства.

В эту статью вынесено то, что кажется наиболее важным. На странице http://www.zelenograd.ru/research/centralnaya-ploshad-06-2014/ опубликованы исходные данные опросов, доступные для самостоятельного анализа - там данных больше.

Есть и другая цель, почему мы вообще начали регулярно проводить подобные исследования. Донести мысль, что ничего очевидного не бывает. Эксперты ошибаются. Опыт подводит. Здравый смысл лжёт.



Александр Эрлих
16 июня 2014
Константин,
Александр, еще просьба: обычно указывают количество опрошенных, метод опроса и тд. Академический интерес.
Это просто научно-популярная статья, опросный лист, время и методика опроса, исходные данные здесь http://www.zelenograd.ru/research/centralnaya-ploshad-06-2014/ Мы их ещё продолжаем обрабатывать.
. То, что по плану планируется сделать: весна-лето размещать аттракционы для детей, поддерживает 62%. Все логично.
Да-да, теперь время интерпретаций. Но надо смотреть на результаты в целом, не выхватывая то, что подходит и не отбрасывая то, что не подходит.

К примеру, я не согласен с интерпретацией "мы правильно запланировали аттракционы, потому что 62% поддерживают аттракционы". Можно ведь иначе сказать - среди предложенных для оценки элементов благоустройства аттракционы занимают лишь 13 из 17 мест по уровню поддержки. Вообще, все элементы, предполагающие активный отдых (детская площадка, досуг зимой, спортплощадка, аттракционы, спортинвентарь) находят меньший уровень поддержки, чем элементы предполагающие тихий и спокойный отдых (тень, навесы, лавочки, контроль за пьяными).

На основе полученных результатов я бы оценил текущие работы, как весьма неоднозначные и непонятно чем обоснованные.
Игорь Иванов
16 июня 2014
Эксперты ошибаются. Опыт подводит. Здравый смысл лжёт.
Все так, но можно еще добавить:
Чиновники (везде и всегда, за редкими исключениями) делают то, что им лично выгодно. Чем чаще их меняют тем для них чаще выгодно делать то, что очевидно необходимо и не делать того, что очевидно не нужно.
В городке, где чиновники не меняются больше десяти лет все реже их личные интересы могут совпасть с очевидными общими.

Сейчас замена префекта на любого другого (при условии что новому мэр объяснит за что был реально снят старый) даст положительный эффект.

Не вижу как без этого шага может что-либо начать меняться.
Александр Эрлих
16 июня 2014
PS: при полученном отсутствии острой потребности в дополнительных парковочных местах в этом месте я честно пытался понять логику их создания. Что это может быть? Скорое закрытие временно бесплатной парковки у Бизнес-центра? Скорое закрытие парковки на Озёрной (там по нашим подсчётам "закроется" как раз около 250 машиномест)? Дополнительные места для жителей 3, 4, 6 мкр? Даже, если всё это вместе взятое - всё равно в голове логика не укладывается. Ничего кроме догмы "дополнительные парковочные места это хорошо" не вижу в этом решении.

Отредактировано: 16-06-2014, 14:36
Игорь Иванов
16 июня 2014
Донести мысль, что ничего очевидного не бывает.
Это хорошо в философском трактате исследовать.

В жизни не так, например, очевидно:
- соблюдение всех правил строительства в городе - очевидное благо;
- организация стройгородка перманентного подрядчика вне промзоны - очевидное зло;
и т.д.
IGOR E.J.
16 июня 2014
Эксперты ошибаются. Опыт подводит. Здравый смысл лжёт. (c)

Применительно к обсуждаемому вопросу, тезисы, мягко говоря, странные.
1. Кто в данном случае является экспертом по градостроительству? Любитель "тролльчат" со товарищи? Ну а я, в таком случае, Роберт де Ниро :)
2. Примеры, когда опыт подвел тех, у кого он реально есть? Да и где в мировой градостроительной практике существуют аналоги центральных городских площадей, используемые под парковку и гремящие подшипниками карусельки? Здесь не опыт подводит, господа, а дурная голова, не дающая рукам покоя.
3. Вспоминается гоголевское "Тому не нужно далеко ходить, у кого черт за плечами". А здравый смысл лгать не может, по умолчанию.

Барри
16 июня 2014
А я вот думаю, как бы так тактично и не нарушая негласных подписок сказать, что за раскопками стоит, мягко говоря, не чужой смирнову человек и ничего никто не в силах изменить?
Angel Lucky
16 июня 2014
Очень порадовало и удивило желание газонов - что то лежащих отдыхающих на бывшем не было видно, вообще.
Константин, вы сейчас серьезно говорите? Вы считаете, что основная функция газонов- чтобы на них лежали? И если никто не лежит, то значит они и не нужны? А кто будет контролировать парковку или кому будет отчисляться аренда от парка аттракционов?
И еще, очень история напоминает истерику на ровном месте с Лесными Прудами.
Истерика была оправдана. И многие так считают по сей день.
Angel Lucky
16 июня 2014
Аллея испорчена, зимой "неожиданно" возникла проблема уборки снега, никто и не подумал, как это будет делаться, когда горело пристроить плитку срочно-срочно.

Да, Константин, если у вас есть неоправданные сомнения в методике расчета, было бы честнее и правильнее провести городской референдум. Да и вообще, не мешало бы это внедрить на постоянной основе.

Иначе очевидно, чьи интересы лоббируются.
Александр Эрлих
16 июня 2014
Angel Lucky,
Вы считаете, что основная функция газонов- чтобы на них лежали? И если никто не лежит, то значит они и не нужны?
Вопрос был сформулирован именно так: "газоны, на которых удобно сидеть или лежать". Такая формулировка была сделана специально. На мой взгляд в городе сейчас не более ста квадратных метров газонов, на которых можно удобно сидеть или лежать. Всё остальное сложно назвать газоном даже при большом допущении.

И опять хочу обратить внимание на грамотную интерпретацию результатов. Все данные надо рассматривать в комплексе - считаю некорректным говорить "75% хотят газоны".

Пожалуй, нагляднее эти данные будет рассматривать иначе. Примем за "ноль" среднюю долю положительных оценок разных инициатив, назовём это "уровнем поддержки" и нанесём имеющиеся результаты на график (рис.1). На нём мы сразу увидим инициативы, которые находятся ниже уровня поддержки. Проделаем тоже самое с негативными оценками и получим ещё более наглядный график "уровня отрицания" (рис.2). Убедимся, что не только парковка, но и аттракционы находятся "в минусе".

Это я к тому, что не надо играть с цифрами, пытаясь найти в них подтверждение собственным мыслям. Надо предельно честно анализировать, обсуждать и делать выводы. Это сложно, но иначе нельзя.

PS: а вот ещё информация для размышления и обсуждения - о том, как родители детей разных возрастов относятся к идее аттракционов (рис.3). Надо сказать, что несовершеннолетние дети есть у 43% опрошенных.
Барри
16 июня 2014
Уже слышу как в Камазе громыхает пластиковый синий ToiToi. Нате, б****, подавитесь своим сортиром, голытьба немытая!
Тут Я
16 июня 2014
А никто не в курсе,чЁйто по всему Зелику бордюры массово ковыряют? Бордюрное лобби?Приближённые к телу владеют бордюрным заводиком?
Angel Lucky
16 июня 2014
Бордюрный камень производят там же, где и плитку :)
Денис Кузнецов
17 июня 2014
Молодцы.
Татьяна Федянина
17 июня 2014
И на камнях растут деревья! Это не у нас. Это в тех странах,где люди ЗЕМЛИ заботятся о БУДУЩЕМ ..., имеются газоны ,где возможно отдохнуть жителям разного возраста. А у нас, " удобные" лавочки установленные за счёт бюджета города.
Стоимость одного бордюра в 2012г. = 1500руб.
"Удаление" дерева 2012г. = 30 000руб.
С.С.Собянин:" Наша задача - сделать город удобным и комфортабельным для жизни ".
"Мы будем последовательно повышать планку благоустройства территории города".
"Каким мы хотим видеть наш родной город - Москву? Прежде всего удобным и безопасным городом для жизни людей."
Барри
17 июня 2014
С.С.Собянин
Если вы немножко знаете об оленеводе и его тюменских похождениях, то не стали бы даже надеяться на то, что он сделает что-то комфортабельнее или вообще лучше. Порекомендую замечательную книжку (она не шибко большая):

Алексей Кунгуров - "Феномен Собянина. Кто делает президентов" - http://www.ozon.ru/context/detail/id/7002985/ (ну или можете скачать).

Кому лень качать, в блоге автора (он сам из Тюмени) есть сочные выдержки из этой книги, "Чего не знают москвичи" (публиковалось сразу после смещения пчеловода после жары-2010 и вновь накануне московских выборов в том году):

ч 1. http://kungurov.livejournal.com/28925.html
ч 2. http://kungurov.livejournal.com/28942.html
ч 3. http://kungurov.livejournal.com/29313.html
ч 4. http://kungurov.livejournal.com/29482.html
ч 5. http://kungurov.livejournal.com/29843.html

"На этой мажорной ноте я свои воспоминания о Сереге Собянине завершаю. Надоел. Пусть теперь москвичи пишут, как он их нагибает" - автор в завершение опуса.
Виталий Панов
17 июня 2014
Тоже удивился: зачем менять бордюрный камень из гранита, который верой и правдой служит 30-50 лет на песко-цементный, который через год-два сам развалится?
Хотя о чем это я. Это же "бизнес"-средство для отмыва денег.
Игорь Каргальцев
18 июня 2014
Мне одному не приходит в голову "гулять" на центральной площади?
В парк к фонтану, к пруду спуститься не судьба? Сколько уже можно
всё подряд запрещать? Понятно, что это сделать проще и дешевле,
чем организовать.
Garry 2013
18 июня 2014
Судя по диаграмме самым желаемым элементом благоустройства на Центральной площади является туалет.
Андрей Бага
18 июня 2014
а де тады парковаться а??????????
Барри
18 июня 2014
Судя по диаграмме самым желаемым элементом благоустройства на Центральной площади является туалет.
Ах ты чертяка глазастый, тебя не проведёшь...
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран