17
Контейнеры с реагентами уберут из сквера в 6 микрорайоне 06.03.2014 ZELENOGRAD.RU
Сквер между корпусами 614 и 622 оказался усыпан противогололёдным реагентом. Виновных наказали, контейнеры с реагентами уберут, а на их месте могут устроить плоскостную стоянку.

«Внутридворовый сквер почти полностью занят металлическими контейнерами без опозновательных знаков, почва густо усыпана гранулами хлорида — полувековым тополям наносится непоправимый ущерб», рассказал Zelenograd.ru местный житель, считающий это «экологическим варварством и мракобесием».

фото: Сергей Нових

Реагенты, применяемые во дворах, сертифицированы, прошли входной контроль и имеют положительные заключения, ответили в управе. Реагенты хранят в металлических будках (ВТОРмах), и по регламенту на три двора должно быть оборудовано одно место хранения, рассказали Zelenograd.ru в управе района Савелки. В середине февраля подрядчики, ответственные за санитарное состояние дворов в 6 микрорайоне, действительно складировали мешки на газоне и просыпали реагент, не потрудившись убрать его в контейнеры. Должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности, а мешки через несколько дней убрали. Мешки с реагентами тяжелые (не менее 500 килограмм), их привозят на машине, дальше рабочие пересыпают их в контейнеры вручную.

Иногда коммунальщики борются с гололедом своеобразно. Например, в Юго-Восточном округе Москвы рабочие выбрасывали реагенты прямо из грузовика, засыпая стоящие вдоль дороги машины. «В семье не без урода», — прокомментировал этот эпизод заместитель мэра по ЖКХ Петр Бирюков, добавив, что рабочие уволены, а фирма наказана — ей не заплатили за работу.

В начале нынешнего зимнего сезона у дворников появилась новинка — тележки с дозаторами, рассыпающими противогололедные реагенты тонким ровным слоем. Однако дворники жалуются, что им неудобно пользоваться тележкой и продолжают разбрасывать реагент совками.

Лишь половину от запланированного количества противогололедных реагентов использовали столичные коммунальщики прошедшей зимой, сообщает РИА Новости. Реагент тратили только во время переходов через ноль, когда на дорогах образуется гололедица — этой зимой их было 50. Реагент применяли «очень выборочно в местах образования наледи», заверяет руководитель департамента ЖКХ и благоустройства Москвы Андрей Цыбин.

Снег, смешанный с реагентами, убирается с дорог и не попадает на газоны, уверен руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. Он напомнил, что раньше в Москве применялись соль и песок, из-за чего почвы в городе засаливались. Однако уровень хлоридов в почве стал снижаться после того, как с 2010 года стали применяться новые реагенты.

Стали ли противогололёдные реагенты менее вредными для экологии, чем раньше?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 202 человека
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Мальвина Буратиновна
6 марта 2014
У нас в 3м так же валяются мешки с реагентом.
Елена Премудрая
6 марта 2014
В эту зиму первый раз многие знакомые жаловались на насморк, который начинался, стоило пройти по свежезасыпаным центральным улицам, в горле першило, дети постоянно жаловались, что "горло дерет", после прогулок по улицам. Очень похоже, что реагент сильно вредный, а ни о какой дозации речи не идет - сыпали его толстенным слоем везде и во дворах (1 район) и на проезжей части.
Петровский Виктор
6 марта 2014
А что, нельзя элементарно сообщить куда-то? Даже через интернет-портал. Реагируют моментально и убирают. Уж лучше чем тут писать и полезнее.
Борис Шикалёв
6 марта 2014
Я чего-то не понял, если наказали козлов, которые это сотворили, то зачем это все опять поднимают? Вроде сейчас таки варианты не прокатывают. Тут же всех за зад берут и отправляют в Африку газоны стричь))
Иван Подобедов
6 марта 2014
В самом деле, уроды в данном конкретном случае получили своё, да и вообще, если обратили внимание, в этом году халява в коммунальной сфере не прокатывает, при малейшем нарушении УК штрафуют нещадно. Что до засоления почв этой зимою, всего лишь половина запланированных объёмов реагентов пущено в дело.
Алексей Беговой
6 марта 2014
В Зеленограде вместо снега один реагент под ногами. Чинуши будут же нас убеждать, что "во всем виноваты приезжие рабы, имеющих всего одну извилину и ту..

Андрей Л*****
6 марта 2014
Очень похоже, что реагент сильно вредный, а ни о какой дозации речи не идет - сыпали его толстенным слоем везде и во дворах (1 район) и на проезжей части.
Да каждую зиму такие жалобы, самое забавное, что реагенты меняются, а симптомы все те же. Классический пример плацебо. Гололед, кстати, намного вреднее для здоровья. Хотя, тут некоторые уже явно головой ушиблись, но ничего, живут и даже что-то пишут.
В Зеленограде вместо снега один реагент под ногами.
Чудак вы, это не реагент, это мраморная крошка, она в отличии от реагента раствориться не может.
Igor K____
6 марта 2014
А что, нельзя элементарно сообщить куда-то? Даже через интернет-портал. Реагируют моментально и убирают. Уж лучше чем тут писать и полезнее.
Открою маленькую тайну.Если его лень убирать,что чаще и происходит,его сметают на обочину и присыпают землей,в больших объемах привозят несколько машин чернозема.На солнечной в этом году жирно посыпали,даже после того как снег почти сошел.А засыпке реагента на обочине "мертвое " тому подтверждение - 2жды посаженные ёлочки,которые после посадки сразу засыхали
Mick Thunder
7 марта 2014
Какая мраморная крошка? Откуда? Никто не разрешит юзать крошку.
Возьми охапку этой "крошки" и засунь себе в рот, вот ты удивишься.
Мытарь Publican
7 марта 2014
Одним из основных веществ, которое входит в состав средств для борьбы с гололёдом, до сих пор остаётся хлорид натрия, т. е. поваренная соль, которая далеко не безопасна для растений. Против любой химии, в том числе поваренной соли, резко выступают экологи. По их словам, на засоленных почвах уже больше ничего не растёт. Про мраморную крошку : http://topkvadrat.ru/environment/article/reagenty-protiv-snega-i-lda-chem-posypayut-moskovs-24118
Екатерина Рубец
7 марта 2014
Сколько раз просила "тёмных" людей не сыпать кучами на тротуарах вдоль дома, бесполезно, не хотят слушать и понимать. Наши домашние собаки не могут и шага сделать по тротуарам. А сейчас наблюдаю ситуацию, зима прошла и дворников нет, мусора под окнами, на тротуарах горами, бутылки не могут подобрать. Дворники выполняют только одну обязанность - вывезти ТБО мусор и ВСЁ!!! Не подметают, мусор не подбирают, "чёрную" лестницу никогда не моют, площадки около квартир моют только после мокрых грязных следов, не говорю о том, что окна мыли в последний раз, когда работала "белая" женщина. Жаловаться на них в префектуру на горячую линию устала...
слушйате - я начинаю осознавать что даже на местном форуме тут
есть группа людей - которая ПОСТОЯННО и практически везде пишет коменты "за власть"
все у них хорошо - и все зашибись в городе и в целом в стране.

Ладно бы изредка - но одни и теже личности и как на работе тут.

И Смирнов то у них "вечера не отдыхает все о нас думает" и так далее.

Тоже тут - с реагентами. Поищите - видел в Савелках - были постоянные жалобы на эти мешки - РЕГУЛЯРНО. И ответы были - "уже убрали" декабрь и январь

А то что там кого-то наказали - из наших же денег у них 1000 забрали. С дворников же тетки и заберут :)
Андрей Л*****
7 марта 2014
Прочитал:
В составе противогололёдных реагентов в достаточном количестве присутствует хлорид кальция (кальциевая соль соляной кислоты). Это вещество относится к 3-му классу из 4 классов опасности (умеренно опасные вещества), плавит лёд достаточно эффективно и оказывает умеренное раздражающее действие. Как и хлорид натрия, обладает коррозивными свойствами. Кроме того, в составе реагентов указан хлорид калия (калиевая соль соляной кислоты). Данное вещество используется в сельском хозяйстве. Это не противогололёдное средство, а удобрение для почвы.

Формиат натрия (соль муравьиной кислоты) относится к веществам 4-го класса опасности (малоопасные вещества). Это вещество используется в качестве ингибитора коррозии, т. е. замедляет её течение, благодаря чему уменьшается вредное воздействие на металлы. При высоких концентрациях формиат натрия может вызывать раздражение дыхательных путей.

Также в составе комбинированных реагентов упоминается мраморный щебень (мелкие гранулы мрамора белого цвета). Щебень абсолютно не токсичен и не опасен. Он широко используется в строительстве и при благоустройстве территорий.
Собственно в чем проблема? Многокомпонентный состав, который гасит отрицательные эффекты своих компонентов, и почву удобряет, и коррозию замедляет, а мраморная крошка вообще нейтральна.
слушйате - я начинаю осознавать что даже на местном форуме тут
есть группа людей - которая ПОСТОЯННО и практически везде пишет коменты "за власть"
Точно так же, как есть группа людей, у которых всегда все плохо, но без аргументов или когда они говорят явную глупость. Как вот сейчас за реагент приняли мраморную крошку, на которой уже и следа этого реагента не осталось. Я не за власть пишу комменты, я за здравый смысл.
Ну а реагент на газонах действительно непорядок и виновные явно получили по шапке и по депремированию. Только за каждым дворником проверяющего не приставишь. А дворники тоже люди, им лишний раз напрягаться не хочется. А вы представляете, как будто специально это делают.
Igor K____
8 марта 2014
Собственно в чем проблема? Многокомпонентный состав, который гасит отрицательные эффекты своих компонентов, и почву удобряет, и коррозию замедляет, а мраморная крошка вообще нейтральна
Да ,действительно - no problem.Совет: На улицу пойдешь - прогуляйся по Солнечной аллее.Обочины пешеходных дорожек выжжены твоими "безпроблемными компонентами".В апреле опять засыпят черноземом.
Андрей Л*****
8 марта 2014
Да ,действительно - no problem.Совет: На улицу пойдешь - прогуляйся по Солнечной аллее.Обочины пешеходных дорожек выжжены твоими "безпроблемными компонентами".В апреле опять засыпят черноземом.
По Солнечной аллеи вообще-то стройка шла, там еще толком травяного покрова нет, трактор раз по обочине прошел и все, один грунт оставил.
Алёна Петровская
3 ноября 2015
Пишут про хлорид. Конкретнее нужно, что за хлорид? Натрия, кальция, магния, калия? И вообще, что за реагент? Если нормальный реагент и в мешках, то ничего тополям не будет, упаковка герметичная.
Антон Соловьев
6 ноября 2015
Да у нас любят панику нагонять, хотя, конечно, не дело это, нужно за экологией следить всё же. Хотя у нас в районе в этом году было лучше, впервые за много лет. Использовали новый реагент - Бионорд, растворимый, ущерба зелёным насаждениям нет.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран