Медцентр «Томоград» спонсор темы
23
Заразного больного из Зеленограда возвращают в больницу через суд 30.01.2014 ZELENOGRAD.RU
39-летний мужчина с открытой формой туберкулеза дважды уходил из больницы, не закончив лечения. Поскольку болезнь заразна, прокурор обратился в суд с иском о госпитализации.

Мужчина живет в многоквартирном доме, выходит на улицу и потенциально может заразить многих, рассказали Zelenograd.ru в окружной прокуратуре. Он страдает туберкулезом легких в прогрессирующей стадии заболевания, с активным бактериовыделением. В июле прошлого года мужчина лежал в Московском научно-практическим центре борьбы с туберкулезом, но от продолжения лечения отказался, написал заявление о досрочной выписке, а потом не лечился амбулаторно. В сентябре его снова госпитализировали с обострением в туберкулезную больницу №11. В ноябре он сбежал из больницы, а когда врач пришел домой, написал отказ от лечения.

При умышленном уклонении от лечения туберкулезного больного можно принудительно положить в больницу на основании решения суда — об этом говорится в статье 10 Федерального закона №77 «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ». В суд может обратиться как главный врач противотуберкулезного диспансера, так и прокурор — в этом случае он руководствуется статьей 45 гражданского процессуального кодекса. Исковое заявление подано в зеленоградский районный суд, прокурор действует в интересах неопределенного круга лиц — поскольку потенциально могут заразиться все, с кем контактирует больной.

Ситуация с заболеваемостью туберкулезом в прошлом году по сравнению с позапрошлым практически не изменилась: в 2012 году в Зеленограде выявили 62 больных, в 2013-м — 63, рассказала заведующая окружным филиалом Московского НПЦ борьбы с туберкулезом Наталья Соколова. В их числе пять детей (в позапрошлом году было 8 детей и два подростка).

В ноябре из-за ребенка с туберкулезом приостановили деятельность православной школы на улице 1 Мая.

Нужно ли принудительно лечить больных, которые могут заразить окружающих?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 605 человек
Статьи про медицину и здоровье редакции «Зеленоград.ру» помогает делать медицинский центр «Томоград» — здесь проводят диагностику на современных аппаратах МРТ Toshiba Vantage Titan, КТ Aquilion RXL и УЗИ Toshiba Aplio 500. Принимает врач-невролог и травматолог-ортопед. Принимают основные группы анализов, на антитела к ковид-19, делают ПЦР-тесты. Адрес: улица Логвиненко, корпус 1514. Телефон 8-499-645-53-52. По акции «Здоровая спина» полное обследование позвоночника (шейный + грудной + поясничный + крестцово-копчиковый) всего за 11900 руб. Чтобы не пропустить другие акции «Томоград», подписывайтесь на их группы в инстаграме и вконтакте
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Юрий Зам
30 января 2014
Несоответствие законодательства - ведь судиться можно годами
Алексей Зильбершухер
30 января 2014
Хорошо, что этого пациента собираются принудительно лечить.
Не очень корректный вопрос в голосовании. Если речь идёт просто о "заразных больных", что принудительное лечение к ним - нонсенс. Гриппозников и всех, кто с герпесом - в тюрьму??? Надо принудительно лечить тех, кто болеет так называемыми особо опасными или социально значимыми инфекциями, но и то лишь в том случае, когда они невольно могут заражать людей. Пример: пациента с туберкулёзом принудительно лечить надо, а пациента с ВИЧ - нет.
Анна Николаевна
31 января 2014
почему вообще разрешается с таким заболеванием опасным для окружающих отпускать домой?!
Фрези Грант
31 января 2014
А как вы его не отпустите? Он же не в тюрьме. Даже если его заставят лечиться по суду, то кто будет его "сторожить" в больнице? Вышел за ворота и пошёл куда захотел. Туберкулёзные больницы - это не психушки.
Виталий Поляков
31 января 2014
Если человек знает.что у него ВИЧ .и сознательно заражает других... он несет ответственность..а почему не ограничивают этих людей?
fred26 fred26
31 января 2014
А кто знает, в каком корпусе он живет?
вий вий
31 января 2014
Это рыжий сука!!! Живёт в 828 кор.
Заражает здоровых людей, дети гуляют,а он постоянно кашляет харкается возле подъезда!!!
Таких людей надо изолировать!!!Постоянно грязный!!!
Да ещё и непонятно какой ориентации!!!
Андрей Л*****
31 января 2014
Во времена Союза была, пардон (для нынешних "либералов") - поголовная Диспансеризация, начиная с детского садика..далее по этапам (школа, , армия. ВУЗ...)
Что на практике означало - человек (в медицинском плане) был "под контролем"
И при возникновении (даже подозрений на что-то...) мог быть госпитализирован (направлением мед-учреждения) ... в том числе и в "принудительном порядке"
Ну а толку? Были эти диспансеризации, успешно прятал то, что сразу и не увидишь, заходишь к врачу, говоришь, что жалоб нет и уходишь. Сейчас вот каждые три года диспансеризации, пришел в больницу за справкой, а меня на нее отправить решили. Хрена с два. Заполнил опросник по принципу жалоб нет и пошел.
Сейчас, пока будет идти "толковище", в смысле..лечить - не лечить, сей персонаж, не спеша так, может заразить еще дюжину граждан..
Ну да, только он у нас с туберкулезом. А бомжи туберкулезом не болеют? Мужик попал под раздачу только потому, что не ведет совсем уж асоциальный образ жизни и попал в силу этого в поле зрения врачей.
Если человек знает.что у него ВИЧ .и сознательно заражает других... он несет ответственность..а почему не ограничивают этих людей?
Ну чтобы сознательно заразить ВИЧ надо приложить деятельное участие к этому, он воздушно-капельным путем не передается, тут действительно умысел, а туберкулез как грипп - на кого кривая выведет. Кстати, так же и от гриппа можно умереть. Но так гриппующих же не изолируют.
Фрези Грант
31 января 2014
Вы думаете,что он один такой ? Все больные туберкулёзом, если они не лежачие, могут совершенно свободно выходить за ворота больниц и таких среди нас очень много. Так что Андрей совершенно прав.
Кубик Рубик
1 февраля 2014
С другой стороны, больной гражданин мог бы и переехать в менее населенное место и в менее многоквартирный дом. По соседству с Зеленоградом много поселков, а гражданин наверняка нигде не работает.
Андрей Л*****
2 февраля 2014
С другой стороны, больной гражданин мог бы и переехать в менее населенное место и в менее многоквартирный дом.
За 101 км предлагаете высылать? Или больные должны как слоны сами отползать на кладбище?
Виталий Поляков
2 февраля 2014
А в поселках не люди живут! Или по вашему ... я не вижу и проблемы нет?
Наталья Донникова
3 февраля 2014
Что в стране бардак, это точно! Сколько узбеков, непонятно чем они еще все болеют, так как условия проживания у них худшие! Недавно видела одного, трясется весь. И просто не прнятно тех людей, которые не хотят вылечиться, бесплатно! Людей нормальных жалко, детей!
fred26 fred26
3 февраля 2014
Как бы это драматично не звучало - но: ходите в тренажерный, бегайте на лыжах в мороз, питайтесь нормально - и не страшны вам будут кашляющие люди с гриппом и тубиком
Ekaterina Antonenko
3 февраля 2014
Как бы это драматично не звучало - но: ходите в тренажерный, бегайте на лыжах в мороз, питайтесь нормально - и не страшны вам будут кашляющие люди с гриппом и тубиком
Сильно заблуждаетесь. В Зеленограде с туберкулёзом просто караул. И статистика не радует. Не помогут здесь тренажерки. И детей жаль, чьи недальновидные мамы отказываются от прививок.
fred26 fred26
3 февраля 2014
И детей жаль, чьи недальновидные мамы отказываются от прививок.
Это да. Интересная о прививках:
http://lurkmore.to/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B2%D0%BA%D0%B8
Анна Неизвестная
3 февраля 2014
Думаю, каждый родитель вправе решать за СВОЕГО ребенка делать ему прививку или нет. Вот только потом не надо возмущаться и удивляться вспышкам той или иной инфекции.
fred26 fred26
3 февраля 2014

— Я думаю, что фармацевтическая корпорация хочет, чтобы я считала, что эти прививки работают. Гнут свою линию.

— Знаете, какой еще есть хороший бизнес? Малюсенькие детские гробики. Вы можете заказать их в ярко-зелёной или огненно-красной окраске. Серьёзно. Антитела в вашем молоке защищают ребенка только первые шесть месяцев, поэтому эти компании считают, что они могут обжулить вас. Они считают, что вы потратите любую сумму, которую они запросят, чтобы не дать вашему ребёнку умереть. Хотите всё изменить? Докажите им, что они не правы. Несколько сот таких родителей, как вы, решат, что они уж лучше дадут своим детям умереть, чем оторвать от себя сорок баксов на вакцинацию. Поверьте, цены снизятся очень быстро.
» — Доктор Хаус
Андрей Л*****
3 февраля 2014
И просто не прнятно тех людей, которые не хотят вылечиться, бесплатно!
Вы в наших больницах лежали? Там и бесплатно тошно лечится. Мне 9 дней хватило, после этого живым не дамся. Я с переломами ребер писал отказ от госпитализации, и с инфарктом. Лучше умереть в своей постели, чем лечится на больничной кушетке.
Кубик Рубик
3 февраля 2014
писал отказ от госпитализации, и с инфарктом.
.
Курить бросай.
Андрей Л*****
3 февраля 2014
Курить бросай.
Не дождетесь ) Если бросить курить и пить, нафиг тогда жить? )
Анна Неизвестная
4 февраля 2014
Если бросить курить и пить, нафиг тогда жить? )
Ура! Найден смысл жизни!
Фрези Грант
5 февраля 2014
Как всё просто.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран