5
От спорных строительных проектов, у которых не нашлось сторонников, будут отказываться 19.12.2013 ZELENOGRAD.RU
Анастасия Ракова (фото vm.ru)
Те, кого устраивает предлагаемый объект, должны быть не менее активны, чем его противники. Таков один из принципов нового стандарта публичных слушаний, который разрабатывает столичная администрация.

Новые правила слушаний будут активно внедрять в 2014 году. Если жители выходят «против», но никто не выходит «за», то такой проект будут снимать с рассмотрения. Об этом заявила руководитель аппарата мэрии и столичного правительства Анастасия Ракова на Московском урбанистическом форуме. Это будет касаться в первую очередь точечных объектов.

Вовлекать в обсуждение не только местных жителей, но и тех, кто будет пользоваться будущим объектом — другая сторона нового подхода. По словам Раковой, сейчас зачастую администрация борется с теми, кто «против», а нужно привлекать горожан, которые являются «выгодоприобретателями». Это поможет принимать линейные объекты, которые нужны всему городу, но в некоторых мешают жителям в некоторых точках прохождения объекта.

В Зеленограде таким примером является путепровод через железную дорогу в Малино — он улучшит транспортную ситуацию в городе в целом, но жителям Малино, рядом с домами которых пройдёт развязка, станет хуже.

Одновременно большее внимание будут уделять грамотному информированию о проектах. «Люди, как правило, боятся не проекта, а фобии, мифов, — считает Ракова. — Чем больше информации, чем качественнее она подготовлена, чем более грамотные спикеры, тем больше шансов убедить людей».

На публичных слушаниях обсуждаются не сами проекты, а градостроительные планы участков под капитальное строительство. Зачастую о будущих обсуждениях плохо информируют, а в целом существующий формат публичных слушаний не всегда эффективен.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
петрович петр
19 декабря 2013
Все верно, а то люди умеют только кричать нам это не нужно,нам то не подходит, но не могут сформулировать, что им надо. А на вопрос что вам нужно, ответ нам ни чего не нужно!!Тогда распишитесь, что вам ни чего не нужно? Как ничего не нужно? Нам все надо и сразу и побольше!!Мы просто привыкли быть против сторонников, но при этом и против противников, одним словом лучшая радость это смерть соседской коровы, а то что сам без молока остался в этом обвинить соседа и задушить его курицу несушку да с утра и подраться с ним за то что он перестал яйцами торговать.
Все верно если ты против эстакады, тогда голосуй за туннель, но так как он дороже в строительстве тогда до плати разницу из своего кармана, а не просто криком кричи я против.
|путепровод через железную дорогу в Малино — улучшит транспортную ситуацию в городе в целом

Не в целом в городе, а только в конкретных местах, а именно переезды через ОЖД, в часы пик, по будням.

А в целом, в старом городе, сильно ухудшит транспортую ситуацию и экологию. Поедут автомобили транзитом через 5, 3, 6, 7 районы, мимо зоны отдыха на городском пруду, мимо дендропарка, по прорубленной в лесу дороге, с новой и старой Ленинградки на Пятницкое и обратно, с новых жилых районов, с новостроеек Андреевки, Голубого, с дач и новых поселков..ТРАНЗИТОМ!

Предвидя коллапс, вот власти уже говорят о новых внеуличных переходах, подземники и надземники построят для удобства понятно кого. Пробки ж, нужно делать транзитную дорогу бессветофорной. "Город, удобный для жизни", ппц

P.S. у малинцев под снос попадает 4 дома , а на слушаниях высказались почти 400 человек. Люди предлагали сдвинуть эстакаду так, что бы со стороны 8го не сильно вырубать лес, в поселке - не закапывать пруды, и дорогу строить на пустыре, зарезервированном под собачий приют и многоуровневый паркинг, а не тащить ее до поселка и по крышам домов. Т.е малинцы совсем не против эстакады, и это легко можно проверить, все их мнения запротоколированы и лежат в свободном доступе.
Ракова - это хто?
Фрези Грант
23 декабря 2013
Ка бы вы, Петрович, заговорили, если бы при строительстве эстакады под снос попадал ваш дом, или, ещё хуже, она прошла бы рядом с вашим участком. Или дом у вас под окнами построили С магазином, куда по ночам товар подвозят или где вентиляция всю ночь спать не даёт. И при чём тут корова? И несушка с яйцами?
петрович петр
23 декабря 2013
Фрези Грант не хочу вас расстраивать но у меня прямо у калитки приусадебного участка проходит скоростное шоссе по 3 полосы в каждую сторону, а под окнами квартиры располагается магазин продуктовый, в котором всю ночь работает вентиляция, а с торца молочная кухня каждый день в 5:00 утра громыхает дверями и разгружает молочку.
А хочется тишины тогда селитесь в поселке за городом в киломеирах 30-50 и спите спокойно по ночам.в полном одиночестве и там думайте куда вам в магазин идти ближе по просеке 10 км в сельпо или на электричке где искать поликлинику и не дай бог вызвать полицию на ваш срочный вызов. А если вы городской житель то тогда смеритесь с шумом и гамом города но при этом не забывайте покупая рядом с домом хлеб и молоко, что именно этот магазин вам спать ночью не дает, а когда едете по эстакаде над крюковской площадью обратите внимание на то, что рядом очень плотная застройка и нет демонстраций протестующих и не довольных.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран