Главная страница » Форумы » Дети и родители »

Счастье - ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ.

15

Ольга Игнорировать сообщения этого пользователя
30 марта 2007

Моему Дане 1, 9, до сих пор на ГВ. Прикорм вводила с 5,5 месяцев с фруктовых пюре, потом овощные, творог, каши. Но прикорма съедал мало: 2-3 чайные ложки. От груди не отказывался, а даже наоборот для него грудное молоко было основной пищей примерно до года. Читала на сайте данные исследования ВОЗ, что ребенок может находится исключительно на ГВ до года без ущерба для своего здоровья.
И еще где-то читала, что проблемы с ГВ от большого ума. Надо просто слушать свою интуицию, ну или инстинкт.
С введением прикорма у Дани начались запоры. Обращались к гастроэнтерологу, которая обнаружила проблему с желчным пузырем. Сейчас кушает нормально, но все равно кажется мало. Грудь вокруг снов и ночью.
Лена Дм, а многие кормят грудью двоих детей тандемом: не обязательно бросать ГВ после 7 месяца беременности.
А то, что сейчас много аллергичных детей, скорее всего связано с плохой экологической обстановкой. И это не только грязный окружающий воздух, но и продукты питания "грязные". И никто еще не доказал безопасность ГМ продуктов.

16

Лена ДмИгнорировать сообщения этого пользователя
30 марта 2007

а многие кормят грудью двоих детей тандемом: не обязательно бросать ГВ после 7 месяца беременности.
Вы знаете, я не рискнула, а потом представляете один мужичёк 2,5 года с одной стороны + второй новорождённый мужичёк с другой стороны, я бы наверное не выдержала, особенно по ночам. И так было тяжело, т.к. тот, которому 2,5 вдруг стал маленьким и беспомощным, до сих пор 4 года спит почти рядом, но уже повзрослел, конечно.

С введением прикорма у Дани начались запоры.
Почти похожая ситуация, видимо трудно организму перестроиться с ГВ, а потом сейчас весна, печень ослаблена. Лично мне врач порекомендовал каждую осень и весну пропивать курс желчегонных травок, попробую и ребёночку давать пить в детской дозировке.


И еще где-то читала, что проблемы с ГВ от большого ума. Надо просто слушать свою интуицию, ну или инстинкт.
Это однобоко но по сути правильно. Забыли учесть гормональные проблемы (у некоторых) и проблемы с "наследственностью" (надеюсь понятно какого плана)
С такими проблемами женщину откровенно "ломает" на всех уровнях (не только мозговых), выражается это в первую очередь, в отвращении к кормлению, соответственно уменьшении молока, раздражительности..., некоторые даже не замечают, что поставили "планку" сами, это очень изощрённо и большинство сдаются.

Кто узнал себя, хотя бы от части, в этих проявлениях, то можно помочь, но очень трудно, нужно иметь сильное желание и самоотверженность ради ребёнка. Таким Господь помогает. И пошлёт нужных людей, которые помогут справиться.

17

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
30 марта 2007

Я, кстати, нашла вот такую информацию. По крайней мере, здесь теоретически изложены ответы на мои вопросы.
http://www.babyiris.ru/grudnoe_stat/s4.htm
(иногда открывается долго)

Может, кого-то из будущих (или уже кормящих) мам заинтересует.
Но мнение женщин, которые долго и успешно кормили своих детей, было и остается для меня более чем авторитетным.
Желаю всем здоровых и крепких малышей.
Моему 1,1, еще кормлю. Прикорм пыталась вводить с 6 мес. кричал, уворачивался и плевался-попытки оставили очень быстро. В 10 мес. сам открыл рот и потянулся. Сейчас пюре не ест-плюет, ест кусочки:вареные овощи, рыба, мясо, фрукты, творог только в виде сырников, помидоры очень любит. Пытается есть с вилки сам. Пить из чашки умеет, но без энтузиазма, балуется в основном, нравится пить из бутылки(типа "шишкин лес" с поильником), но пьет мало. Прочитала, что для удовлетворения жажды детки начинают пить около 1,5-до этого хватает ГВ. А вес детей на ГВ в среднем на 2 кило может отличатся от средних показателей (ВОЗ нормы пересмотрел)
Кровь в норме, гемоглобин на верхней границе:) Вот.
Кстати, меня мама кормила до 1,7, брата до 1,4.

19

Лена ДмИгнорировать сообщения этого пользователя
30 марта 2007


Я, кстати, нашла вот такую информацию. По крайней мере, здесь теоретически изложены ответы на мои вопросы.
http://www.babyiris.ru/grudnoe_stat/s4.htm
Популярно и грамотно изложено, спасибо за ссылку.

20

Лена ДмИгнорировать сообщения этого пользователя
30 марта 2007


И еще, хотелось бы уточнить, как Вы себе представляете в данном случае Истину, что она из себя представляет, т.е. где эта середина?
Оля - это провокационный вопрос.

Середина не принимает крайности. Любая крайность от лукавого. Скажем так, если бы вакцинация не попадала бы в заинтересованные руки, то она была бы ближе к истине. Если бы в роддомах рожали бы не как правило, но как исключение, то они бы были ближе к истине.
Если бы медицина существовала для человека, а не человек для медицины, то она была ближе к истине.

Я, если не могу определить, что это польза для меня или вред, то я лучше не приму пользу, чем возможно, нанесу себе вред. А экспериментировать я не имею право.

Многое благое, что когда-то было создано умами человеков, попадая в "нужные" руки, тут же становилось вредным и даже смертельно опасным. Чем дальше, тем изощренней.

21

Лена ДмИгнорировать сообщения этого пользователя
30 марта 2007

Настенька, очень рада за вас и за вашего малыша. Каждый ребёнок сам определяет когда ему и чего полезно. Лучше за уши не тянуть и психику не ломать ;-)

Прочитала, что для удовлетворения жажды детки начинают пить около 1,5-до этого хватает ГВ
Ещё зависит от времени года, сами понимаете, что летом в жару это может стать необходимостью даже годовалому.
Само собой. Он ясно дает понять, когда хочет пить. И я регулярно предлагаю.

23

Татьяна Як.Игнорировать сообщения этого пользователя
2 апреля 2007

Помогите. Молока не много. Сейчас 3 недели и ребенку требуется уже больше молока. Скандалит.Я бы рада прикладывать каждый час, но такие соски с ранами. Ужасно больно. Скорее всего ребенок не правильно брал грудь. Сейчас за этим слежу. Но раны не зарастают. Как лечить?

24

Лена ДмИгнорировать сообщения этого пользователя
2 апреля 2007


Помогите. Молока не много. Сейчас 3 недели и ребенку требуется уже больше молока. Скандалит.Я бы рада прикладывать каждый час, но такие соски с ранами. Ужасно больно. Скорее всего ребенок не правильно брал грудь. Сейчас за этим слежу. Но раны не зарастают. Как лечить?
Я полагаю (самое худшее), из-за чего могут быть раны - это из-за молочницы. Она может быть и не заметна, а может быть и белым налётом на дёснах, языке младенца. Как с этим рекомендуют поступать медики поищите, я, когда у меня возникли похожие проблемы, поступила так:

1. Сняла бюстгальтер и ходила в майке\футболке.
2. Меняла майку как можно чаще (самое редкое это утром и вечером).
3. Мыла грудь после каждого кормления с мылом.
4. Мазала соски зелёнкой (обычной спиртовой) после каждого мытья.
5. Для заживления мазала соски натуральным ланолином, не помню точно как называется (импортное), но в аптеке это единственное средство, которое можно не смывать перед кормлением (продавалось в Крохе на Площади Юности и в Медиал).
6. Старалась кормить подольше из одной груди, что бы успевало поджить у другой.

Сейчас у меня есть домашнее средство, от ран..., я его сделала на основе пчелиного воска, оливкового масла и прополиса. Если у вас есть эти компоненты, то можете сами сделать лучшее ранозаживляющее средство для сосков (правда, если у ребёнка нет аллергии на продукты пчеловодства).

Не брезгуйте и не ищите заменителей зелёнки - это средство, которое выручило не одну меня. При кормлении, попадая на слизистую ребёнка, она обрабатывала и обеззараживала её.

И ещё попробуйте накладки для груди (силиконовые в Крохе, например), может ребёнок их возьмёт, тогда они могли бы значительно облегчить процесс заживления, у меня ребёнок ими плевался, но ему было около года.

Татьян, 3 недели, у вас всё впереди, потерпите, вылечитесь, и всё нормализуется и молока хватит. А если, что не понятно или будут вопросы, пишите сюда или на почту: lenahvv@bk.ru

От бутылочки "все" беды ;-) Некоторые дети после появления прикормов через бутылочку, просто отказываются от груди.
неправда Ваша. все дети разные. я свою никак не могда уговорить взять бутылку. она требовала грудь, а там ничего не было. :(

1. Сняла бюстгальтер и ходила в майке\футболке.
2. Меняла майку как можно чаще (самое редкое это утром и вечером).
3. Мыла грудь после каждого кормления с мылом.
4. Мазала соски зелёнкой (обычной спиртовой) после каждого мытья.
5. Для заживления мазала соски натуральным ланолином, не помню точно как называется (импортное), но в аптеке это единственное средство, которое можно не смывать перед кормлением (продавалось в Крохе на Площади Юности и в Медиал).
6. Старалась кормить подольше из одной груди, что бы успевало поджить у другой.
ВОТ БЫ ЭТО ЕЩЕ И ПОМОГАЛО...

27

Лена ДмИгнорировать сообщения этого пользователя
4 апреля 2007

ВОТ БЫ ЭТО ЕЩЕ И ПОМОГАЛО...
Екатерин, если у вас какие проблемы, то это не повод вырезать незаконченные фразы и без основания их критиковать.

Во первых, я не давала рецепт конкретному человеку - я его не видела, я лишь написала, что помогло лично мне.
И потом все люди разные, мне эти рекомендации тоже давала мама кормящая 7 ребёнка, я их выполняла интуитивно и не всегда всё получалось. Рекомендации врачей мне не подошли - в силу обстоятельств они были не выполнимы.

Во вторых я не писала, что то относящееся ко всем без исключения и человек с чувством юмора поймёт меня правильно: "От бутылочки "все" беды ;-) Некоторые дети после появления прикормов через бутылочку, просто отказываются от груди..." Я лично знаю не одного ребёнка с таким результатом прикорма. И на форуме об этом тоже говорили. Правда, простите, в вашем случае, не до юмора, очень вам сочувствую. Может надо было вовремя обратиться за консультацией к неонатолог, к примеру. Хотя, что значит вовремя, если у вас есть желание и возраст ребёнка позволяет, начните её кормить заново. Кормить своим молоком могут женщины даже не разу не рожавшие.

она требовала грудь, а там ничего не было. :(
У вас умный и здоровый ребёнок, она лучше вас знала, что без этих требований грудного молока не появилось бы. Хотя кроме сосания нужно ещё много чего, что бы было молоко...

Задавайте вопросы, пишите, если что не понятно переспрашивайте.

28

Ольга Игнорировать сообщения этого пользователя
4 апреля 2007


Помогите. Молока не много. Сейчас 3 недели и ребенку требуется уже больше молока. Скандалит.Я бы рада прикладывать каждый час, но такие соски с ранами. Ужасно больно. Скорее всего ребенок не правильно брал грудь. Сейчас за этим слежу. Но раны не зарастают. Как лечить?
Мне помог Бепантен-мазь. Иногда делала компрессы из облепихового масла (прикрывала ватку смоченную маслом прокладкой для кормящих, чтобы одежду не испачкать). Использовала прикормлении силиконовые накладки от Авент, но возможно это было одной из причин небольшого количества молока на первом месяце. Да и ребенок за этот месяц прибавил всего 230гр. После кормления можно выдавить немного молока и дать ему высохнуть на соске. Чаще всего неправильное прикладывание младенца к груди является причиной трещин на сосках. В Зеленограде есть консультант по ГВ в 105 поликлинике. Моя соседка к ней обращалась.

29

Лена ДмИгнорировать сообщения этого пользователя
4 апреля 2007


Мне помог Бепантен-мазь.
Эту мазь надо смывать перед кормлением.

Зеленограде есть консультант по ГВ в 105 поликлинике.
Гончарова Вера Сергеевна, если память мне не изменяет, врач неонатолог. Многим помогает.

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка