Главная страница » Форумы » Дети и родители »

Счастье - ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ.

Лена ДмИгнорировать сообщения этого пользователя
21 марта 2007

Дорогие мамы и будущие мамы!
Открывая эту тему,
буду рада помочь обрести радость ГВ
и ответить на любой вопрос этой темы,
основываясь на своём отрицательном И положительном
ЛИЧНОМ опыте грудного вскармливания своих 4 деток,
которых я кормила в среднем до 1,5 - 2 лет и ещё кормлю ;-)

Для тех, кто не хочет писать в форуме пишите мне на почту: lenahvv@bk.ru

1

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
22 марта 2007

Вот, кстати, новость по этому поводу - http://www.zelenograd.ru/news/view.php3?id=1279 - В апреле в Зеленограде пройдет Неделя поддержки грудного вскармливания

2

Лена ДмИгнорировать сообщения этого пользователя
22 марта 2007


Вот, кстати, новость по этому поводу - http://www.zelenograd.ru/news/view.php3?id=1279 - В апреле в Зеленограде пройдет Неделя поддержки грудного вскармливания
Очень радостная новость!
Может, будет возможность, приду полюбопытствую.

Хотя на личном опыте, я столкнулась с одним важным нюансом: специально обученные врачи, НО без своего личного положительного опыта ГВ, как "шарманки" простите, если кого этим обидела. Но не может человек из нутри не приняв опыт, реально помочь.

Хотя я рада - это ступень вверх.
Крмила своё чудо до 9 месяцев,потом он сам отказался,но молоко у меня было еще месяца 3,потом все вернулось в норму.Мое мнение кушает пусть сколько хочет и как долго хочет и главное из груди,а не из бутылочки! И все будет ок!

4

Лена ДмИгнорировать сообщения этого пользователя
23 марта 2007


Крмила своё чудо до 9 месяцев,потом он сам отказался,но молоко у меня было еще месяца 3,потом все вернулось в норму.Мое мнение кушает пусть сколько хочет и как долго хочет и главное из груди,а не из бутылочки! И все будет ок!
От бутылочки "все" беды ;-) Некоторые дети после появления прикормов через бутылочку, просто отказываются от груди.

5

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
29 марта 2007

А у меня такой вопрос к мамам, которые долго кормили ребенка грудью (долго - это 9 месяцев - год и больше). Скажите, с какого возраста вы вводили прикорм и какой именно? Не отказывался ли при этом ребенок от грудного молока?
У меня оба раза возникала одна и та же проблема: как только начинала докармливать - всё. Ребенок немедленно отказывался и от груди, и от грудного молока.

6

Лена ДмИгнорировать сообщения этого пользователя
29 марта 2007


У меня оба раза возникала одна и та же проблема: как только начинала докармливать - всё. Ребенок немедленно отказывался и от груди, и от грудного молока.
Решила вам ответить, раз зашли вы в мою тему.

Как показывает опыт, если есть какие проблемы у мамы и прикорм вводить не правильно, то часто, ребёнок выбирает более лёгкое решение своей голодной проблемы. Хотя лично я и много знакомых мам, которые ПРОСТО давали ребёнку "из своей тарелки", тогда, когда он считал это нужным - НИКТО добровольно не отказывался от груди. Прикорм из бутылки не давали никогда, но в дорогу можно давать пить из поильника.

По большому счёту при нормальном груднном вскармливании понятие прикорма чисто условно. Ребёнок по мере взросления сам принимает решение и осваивает мир, естественно, и через рот. Попробовать, то, что едят взрослые - это нормальное естественное желание, главное, что бы мама ела то, что можно ребёнку.

В полтора года такого взросления, мои дети САМИ ели ложкой и пили из кружки и при этом от груди не отказывались.

7

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
29 марта 2007

Лена. Я обычно не смотрю: кто является автором темы. Я думаю, что если человек её создал, то она автоматически становится частью форума.

По теме. Спасибо за ответ. Я согласна, что при нормальном грудном вскармливании проблема прикорма часто вообще не стоит. Но вот у многих женщин бывает недостаточно молока. (Хотя некоторые опытные мамы и педиатры утверждают, что не бывает мало молока - бывает неправильное поведение мамы). Не знаю... Может и так. Среди моих подруг и знакомых очень многие женщины столкнулись с этой проблемой. Как следствие - ранний прикорм смесями и грустный итог: ребенок бросил грудь.
Елена, если вы имеете такой огромный опыт, подскажите, пожалуйста, как отлучить ребенка от груди и не нанести ему травму. Моему ребенку год и я собираюсь ее отлучать от груди, т.к. ночи с мамой в обнимку и постоянные ночные сосания надоели. Наша проблема еще в том, что грудь для нас это ВСЕ. Ни соски, ни бутылочки никогда не сосали, выплевываем тут же. Ночью пыталась вместо груди подсунуть поильник (трех видов), начинается истерика, т.к. понимает, что дали не то.

9

Лена ДмИгнорировать сообщения этого пользователя
29 марта 2007


Наша проблема еще в том, что грудь для нас это ВСЕ.
Настенька это вечная проблема матерй и детей. Имеет она очень глубокие корни. Ответьте пожалуйста до какого возраста вас кормила ваша мама?

Но не смотря на ваш ответ я скажу пока касательно малыша:

Один год ребёнку - это без сомнения очень мало для того, что бы отлучать от груди, без веских на то причин. Я понимаю - это проблема после 3 лет.

К веским причинам можно отнести:
1. Смерть или серьёзная болезнь матери, требующая госпитализации.
2. Срок беременности больше 7 месяцев.
3. Семейные обстоятельства, когда мать вынуждена работать круглые сутки.

Ваш ребёнок, скорее всего, в случае отлучения от груди получит тяжелейшую душевную травму, оправдать которую могут только вышеприведённые обстоятельства.

Но не пугайтесь ;-), я вам раскрою один секрет: чем больше вы будете ХОТЕТЬ отлучить ребёнка от груди, тем крепче он будет сопротивляться этому. Но если вы сделаете над собой усилие и постараетесь забыть, что вы когда то хотели оторвать себя от вашего чада, то постепенно и он успокоится и поймёт, что его родная матушка ни куда не денется! Ваш ребёнок будет счастлив и благодарен вам, а значит и вы будете счастливы!

Я знаю не один случай детей которые имели различные врождённые и родовые проблемы, что врачи прогнозировали детям слабоумие (по народному)… и только любовь матери, которая подкреплялась грудным вскармливанием как минимум до 1,5 - 3 лет, выравнивала детей и к школе ни кто не мог сказать, что у детей были какие проблемы.

И знаю случаи, когда детей рано отлучали от груди (для каждого ребёнка свой срок) и это приводило к различным проблемам и нарушениям со здоровьем.

Но если вы всё же твёрдо и бесповоротно решили отлучать от груди, то наиболее "щадящее" отлучение, в вашем случае - это уехать из поля зрения ребёнка как минимум на недели две.

Удалённо помочь решить вашу проблему не возьмется никто, поэтому если вы находитесь в Зеленограде, то можно познакомится лично. В свою очередь я могу вас познакомить с многими мамами, которые познали радость общения со своим чадами.

Пишите: lenahvv@bk.ru

10

Лена ДмИгнорировать сообщения этого пользователя
29 марта 2007


Лена. Я обычно не смотрю: кто является автором темы. Я думаю, что если человек её создал, то она автоматически становится частью форума.
На серьёзных форумах авторы тем должны в первую очередь поддерживать и следить за порядком в ней, помимо модераторов.


Но вот у многих женщин бывает недостаточно молока. (Хотя некоторые опытные мамы и педиатры утверждают, что не бывает мало молока - бывает неправильное поведение мамы). Не знаю... Может и так. Среди моих подруг и знакомых очень многие женщины столкнулись с этой проблемой. Как следствие - ранний прикорм смесями и грустный итог: ребенок бросил грудь.
Поведение, поведением, так может сказать врач, но не человек, пропустивший через себя серьёзнейшую проблему нашего времени.

Наше поколение пожинает совершенно однозначные плоды советского периода, а может быть и раньше. Когда семья, женщина и материнство не воспринималось основой государства. Понятие семьи было условно, формально. Женщина была "рабочей лошадкой". Все естественные вековые инстинкты и традиции ломались ешё у наших бабушек. Детей растили ясли, сады, школы... И всё это откладывалось "под корочку". Нас отучили быть матерями, бабушками, отцами... Старики стали не нужны своим детям, внукам...

Конечно, скажете вы, что за утопия! По своему вы правы, люди меняются и если бы всё так было плохо, то мы бы давно вымерли. Но жестокие отголоски прошлого мы пожинаем. Мы вымираем, не смотря на горстки многодетных семей.

Проблемы с молоком - это краюшек большей проблемы. Для того, что бы преодолеть её, надо иметь желание и веру. А легче, без сомнения, перейти на искусственное вскармливание, что и выбирает большинство, "благо" детское питание производят навалом.

11

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
30 марта 2007

Поведение, поведением, так может сказать врач, но не человек, пропустивший через себя серьёзнейшую проблему нашего времени.
Я бы сказала так: давать советы по вопросам грудного вскармливания, не имея при этом положительного личного опыта - бесполезное занятие. Опытная мама расскажет гораздо больше неопытного педиатра.
Я действительно через себя эту проблему не пропускала, вернее не считала её проблемой (знаю, что это неправильно). Честно. Просто тянула с грудным вскармливанием до последнего: отказался от груди - давала грудное молоко из бутылочки. А потом... Потом просто перешли на смеси, благо у детей иммунитет хороший, поэтому проблем не было.
Не скрою, было очень жаль так рано прекращать кормить, но...

Кстати, преподаватели на кафедре детских болезней говорили, что при грудном вскармливании прикорм нужно вводить РАНЬШЕ, чем при искусственном. У меня это стойко в голове засело. Вот вопрос: до какого возраста питание только молоком полностью компенсирует ребенку потребность в белках-жирах-углеводах ? Надо будет что-нибудь на эту тему почитать. Помню, что вроде бы ВОЗ рекомендует начинать прикорм с 6-месячного возраста. Опять же: какой именно прикорм? Соки, пюре, каши, творог? С чего начинать? Дашь сок или сладкую кашку из бутылочки - так он и грудь бросит.

В остальном... То, о чем вы написали я бы не стала называть утопией. Конечно, не все женщины хотят (и могут) рожать много. У кого - карьера, у кого - принципы, у кого - проблемы в личной жизни и т.д.
Но вообще, у меня впечатление, что сейчас всё больше семей становятся многодетными. Всё больше мам долго кормят детей грудью.
Часто ведь женщине никто не объясняет, что если её ребенок имеет какие-то проблемы со здоровьем, то ей необходимо обязательно и как можно дольше его кормить. Нездоровых женщин стало больше. Сколько страдает различными формами бесплодия? Сколькие на сохранение ложатся? Скольким кесарево делают?

На серьёзных форумах авторы тем должны в первую очередь поддерживать и следить за порядком в ней, помимо модераторов.
Следите и поддерживайте. Если А. Эрлих вам позволит.
Я вроде бы пока никого не трогаю.


Отредактировано: 30-03-2007, 10:40

12

Olga IvanovaИгнорировать сообщения этого пользователя
30 марта 2007

По поводу грудного вскармливания, у моего племянника в младенчестве была ужасная аллергия, мама сидела на строжайшей диете, возила ребенка к аллергологу, выполняла все предписания, однако состояние его не улучшалось, даже пришлось им ложиться в больницу, но и после больницы улучшений не было. Позже выяснилось, что у ребенка непереносимость молочного белка, пришлось переходить на смеси с частично разложенным белком - и действительно помогло, уже обходились без всяких противоаллергических препаратов. Вообще, какая -то нелепая ситуация, что ребенок не может воспринимать то, что ему больше всего нужно и полезно. Жалко, что причина выявилась не сразу и то, только после того, как ребенка раздуло, (Отек Квинке), после кормления (не помню точно, кажется детское молоко "Агуша") магазинным молоком, врач скорой помощи указал именно на эту причину. После случившегося и врач -аллерголог признала, что такие случаи бывают, конечно, но очень редко. Однако, потом, посетив, форумы Интернета, выяснилось, что подобная ситуация сейчас вовсе не редкость. Ведь для таких детей и стали выпускать все эти смеси с частично или полностью разложенным белком. Я в недоумении, ведь самой природой показано грудное материнское молоко, и вдруг, выясняется, что оно не всем подходит...

13

Лена ДмИгнорировать сообщения этого пользователя
30 марта 2007


Кстати, преподаватели на кафедре детских болезней говорили, что при грудном вскармливании прикорм нужно вводить РАНЬШЕ, чем при искусственном.
Со второй дочкой я слушала почти все рекомендации врачей и по поводу прикорма в первую очередь. При этом у неё развилась серьёзная аллергия на ЛЮБОЙ продукт, который ей давала! А мою интуицию и бдительность утешали "старшие", что когда грудное вскармливание прекратится, то и аллергия пройдёт!

Фигушки, не только не прошла, но и оставила неизгладимый след на всю жизнь! К году таких рекомендаций я почти прекратила грудное вскармливание и поняла, что ситуация вышла из под контроля и хуже не куда! Тогда я пошла на приём к достаточно известному, в своих кругах, натуропату Вике Шеринян. Она мне "вправила мозги", что если я хочу хоть как то сгладить получившийся "букет", то нужно НЕМЕДЛЕННО прекратить ЛЮБОЙ прикорм и вернуть ГВ, до тех пор пока не наступит улучшение. Я была решительна в своём намерении и сделала как она сказала.

В результате я докормила свою страдалицу до 1,5 года. Аллергическая реакция на обычную еду прекратилась. Особой диеты мы не соблюдали, но пили травяные сборы.

Вообщем я поняла, что если иммунитет у ребёнка "железный", то как и чем его кормить не имеет особого значения. Правда не известно как это потом скажется, особенно на девочках - будуших матерях.


Но вообще, у меня впечатление, что сейчас всё больше семей становятся многодетными.
Это действительно реально впечатление по нашему растущему городу ( не помню статистику, но совершенно благоприятная), по другим регионам и даже в Подмосковье такой картины не наблюдается в среднем 1-2 ребёнка на семью.

Всё больше мам долго кормят детей грудью.
Процент очень маленький, но без сомнения, всё же больше, чем 10 лет назад. Когда я 11 лет назад приходила к педиатру с 6 месячной дочкой и говорила, что я кормлю ГВ, она удивлялась, а когда я приходила к ней в 1,5 года с таким же заявлением, она ещё больше удивлялась. Может поэтому отношение некоторых врачей ко мне в нашей поликлинике не простое.

Сколько страдает различными формами бесплодия? Сколькие на сохранение ложатся? Скольким кесарево делают?
А сколько отслоений плаценты в первом триместре беременности? А сколько детей рождаются с повышенным весом?...

quote]Я в недоумении, ведь самой природой показано грудное материнское молоко, и вдруг, выясняется, что оно не всем подходит...[/quote]Вообще все эти проблемы говорят о страшном, что без врачей мы вымрем. Раньше не жизнеспособные дети просто умирали и не могли породить, как сейчас, больное потомство. Но при этом не было и малейшего опасения за вымирание нации, скорее наоборот. Конечно это не гуманно, но как я и раньше говорила, что истина посередине.

14

Olga IvanovaИгнорировать сообщения этого пользователя
30 марта 2007

/Конечно это не гуманно, но как я и раньше говорила, что истина посередине. /
Не только Истина по середине, но и мнение у людей часто диаметрально противоположное, в зависимости от того, насколько это их самих непосредственно касается. И еще, хотелось бы уточнить, как Вы себе представляете в данном случае Истину, что она из себя представляет, т.е. где эта середина?

Предыдущая страница

1 2 3 4 5 ... 9

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка