Главная страница » Форумы » Отзывы »

Городская Больница № 3

Перейти в справочник

60

D DИгнорировать сообщения этого пользователя
16 августа 2015

Отец поступил с язвой желудка во 2 хирургию 3 больницы в июле. Оперировать взялся, на наше несчастье, Лысенко Михаил Валентинович. Прооперировал неаккруратно, в реанимации даже не подходил к нему, не делались никаие обследования, только беглый поверхностный обход дежурных врачей. После перевода из реанимации начались послеоперационные осложнения. Никто во 2 хирургии на них не обратил внимания. А когда обратили и забрали в реанимацию- было поздно уже. Отец скончался. Прийдя за справкой о смерти- столкнулась с Лысенко, тот мгновенно сделал вид,что меня "не узнал". Смерти наших близких для таких горе-врачей просто расходный материал...

61

Ирина ИвановаИгнорировать сообщения этого пользователя
28 августа 2015

Пишу исключительно с целью уберечь как можно больше людей от такой ситуации, в которую попали мы в 3 горбольнице города Зеленограда. В гости к нам приехал мой родственник из другого города. К несчастью, началось желудочное кровотечение. Вызвали скорую помощь. Приехали быстро, отнеслись внимательно и серьезно. Увезли в 3 больницу г. Зеленограда. Там его положили в отделение реанимации, а после остановки кровотечения перевели во 2 хирургическое отделение. Мы радовались – раз уж суждено было случиться, хорошо, что случилось здесь. Врачи профессионалы, хорошее отношение. Потом пришло страшное известие – лечащий врач Жанна Николаевна Кравчук сообщила, что биопсия, взятая из желудка, плохая. Онкология. Нужно срочно оперировать. «Вы же понимаете, это рак – срочно!!!» - сказала она жене моего родственника. Оказалось, в больнице новый специалист – профессор, опытный хирург из госпиталя Бурденко, Михаил Валентинович Лысенко, который умеет делать подобные операции. И опять мы горевали и радовались одновременно. Если уж суждено, то хорошо, что здесь – врачи-профессионалы.
Операцию сделали, желудок удалили ПОЛНОСТЬЮ. Профессор долго разговаривал с пациентом, объясняя ему, как теперь жить. Без желудка. После онкологии. Рекомендовал встать на учет и проверяться у онколога не реже четырех раз в год первое время, потом, даст Бог, реже.
А дальше начались непонятные вещи. Пришла биопсия. Пациента выписали. Направили к хирургу. Химиотерапию не назначили. Раз ничего не обнаружили в лимфоузлах, значит и химия не нужна. Аденокарцинома – злокачественное образование, было только на слизистой желудка, остальные слои не затронуты. Вроде, вздохнули с облегчением. Только вот на сердце было как-то неспокойно. Нужно все-таки проконсультироваться у онколога по поводу дальнейшего лечения. Пусть еще раз подтвердит то, что сказали в больнице. Для консультации понадобились стекла, и жена пациента пошла в отделение, попросить их. Сделать это ей не удалось. Очень возбужденная Жанна Николаевна накричала на нее, едва не выгнала из отделения. Кричала : «Какой онколог? Я вам сказала – хирург!!!» Расстроенная жена вернулась домой, недоумевая, за что???
Эпикриз онкологам все-таки показали. И тут услышали ужасное – ОНКОЛОГИИ НЕ БЫЛО !!!!
Биопсия послеоперационного материала показала, что данных за онкопроцесс нет. Тогда пересмотрели дооперационные стекла – там тоже не было никакой аденокарциномы. В эпикризе, кстати, тоже это отразили. Показали 2 различных результата исследования одних и тех же стекол – до операции и после. Вот только забыли написать, что диагноз был ошибочным. И сказать пациенту об этом забыли. Или не захотели. Понадеялись, что никто ничего не поймет? Так бы и случилось. Хирург в родном городе пациента отправил его к онкологу. Пришлось объяснять ему, что да как…
Мы обратились за стеклами в отделение гистологии. Какой анализ верный? Чему верить? Она сказала, что до операции стекла смотрел врач-совместитель. «Вы же понимаете, спешка…» После операции, по словам заведующей, стекла пересматривали пять человек, включая профессора…
Что же Вы, уважаемый Михаил Валентинович, после того как убедились, что не было никакой онкологии, не пришли к своему пациенту и не сказали ему об этом? Ведь не Вы ставили диагноз! Вы видимо провели операцию отлично, и он был Вам за это благодарен, и верил Вам. И Жанне Николаевне верил. А вы оба вместе скрыли от него всю ситуацию.
А Вы, уважаемый главный врач, новый человек, по слухам принципиальный и старающийся навести порядок? Это в вашей больнице онкоконсилиум принял решение об операции ТАКОГО объема на основании ОДНОГО!!! исследования, проведенного тем более не штатным специалистом. Почему же никто не пересмотрел стекла ПЕРЕД операцией? ЕЩЕ РАЗ!!!
И никто , ни вы трое, ни зав. гистологическим отделением, ни врач, совершивший ошибку, не чувствуйте видимо своей вины!!!!
А вот я чувствую. Потому что в моем городе это произошло. На душе гадко и стыдно. Человек по вине врачей стал инвалидом. Желудка нет, чувствует себя плохо. Вероятно, потеряет работу. Страшно похудел… Мы провожали их на самолет. Немолодых людей, потерянных, не очень понимающих, как жить дальше, как сказать дома детям правду… Работы, вероятно, больше не будет. А осложнения будут обязательно. И нужны деньги на лечение и реабилитацию. И на продукты. Чтобы восстановиться, их придется покупать на рынке.
Я разговаривала с представителем руководства больницы. Зам. Глав врача по клинико-экспертной работе, милая женщина, выслушала меня, обещала довести до главного врача все обстоятельства, обещала служебное расследование, обещала, что мне позвонят…
Не позвонили. Я позвонила сама. В ответ услышала, что служебное расследование отложено, т.к. виновник находится в отпуске…
Что ж тут скажешь? Видимо, он поправляет свое здоровье….

62

Галина У.Игнорировать сообщения этого пользователя
31 августа 2015

Ирина Ивановна, вашему родственнику очень повезло. Он остался жив. А я похоронила в начале августа своего своего любимого отца, благодаря "стараниям" Лысенко Михаила Валентиновича и Кравчук Жанны Николаевны.
С приходом в 3 городскую больницу "профессора" Лысенко очень активно заработал конвейер смерти... Так что вы еще легко отделались, оставшись инвалидом... Для отправления людей в могилу уже одной непрофессиональной и хамоватой Кравчук достаточно было... А в тандеме с Лысенко шансы на летальный исход повысились на порядок... Им бы только аппендиксы оперировать, да желчные удалять... Это то, на чем они руку набили... То, что Вам устно пообещала Татьяна Алексеевна разобраться- это конечно хорошо, но лучше напишите официально жалобу на имя Гриднева- пусть ответят письменно на претензию о причинении вреда здоровью пациента и халатное отношение к служебным обязанностям.

63

Галина У.Игнорировать сообщения этого пользователя
1 сентября 2015

Из-за непрофессионализма, халатного и бездушного отношения Лысенко Михаила Валентиновича и Кравчук Жанны Николаевны в 3 городской больнице во 2 хирургии умер мой отец месяц назад. Эти люди с огромным удовольствием берутся оперировать онкологию, не имея ни опыта, ни умения, ни оснащенности нужным оборудованием, должным обезболиванием и обученным персоналом. И самое главное: не имея ни рук, ни головы, растущих откуда надо. А послеоперационное наблюдение в отделении просто отсутствует. Лысенко после осмотра пациента через день назначил операцию, не проведя ни нужных обследований, ни консилиума онкологов, ни назначив пациенту должной подготовки, так как спешил в отпуск. Сделал операцию и через день укатил в отпуск, бросив больного на 2 недели на агрессивно-хамоватую Кравчук.
По словам Кравчук "срочности в проведении операции не было", почему не предложили направление в профильное онкоучреждение- остается только догадываться. Видимо после реформы врачам очень хорошо платят за операцию, независимо от качества исполнения и результата. Или Лысенко набивает руку, экспериментируя на больных. После реанимации отца перевели в палату вечером, а в ночь начались острые боли, тахикардия, потёк шов, а из дренажа прекратило отделяться содержимое. Дежурила в ночь Кравчук. Появилась в палате только в 23,30, а когда отец попытался рассказать о симптомах-заорала:"Замолчите! так и должно быть, это парез после операции!" назначила клизму, церукал, баралгин.И ушла,так и не выслушав жалоб больного. После этого назначения открылась рвота, состояние ухудшилось. С отцом всю ночь оставалась дочь, которая просила медсестру вызвать Кравчук, сообщить ей о прогрессирующем ухудшение, хоть кого-нибудь позвать на помощь! Медсестра вообще не знала что делать, только всю ночь постоянно звонила Кравчук,а в ответ получала по телефону рекомендации колоть больному баралгин и снотворное, но в течении ночи Кравчук ни разу не подошла осмотреть больного и не сочла нужным прислать кого-либо из персонала для диагностики его состояния. В итоге в 6 утра боли были уже нестерпимыми, тахикардия зашкаливала, отец стал задыхаться и дочь с медсестрой сами выкатили каталку с отцом к реанимации. Прооперировали в 10 утра с диагнозом "острый перитонит". Если перитонит купируют в первые часы- шансы на благополучный исход еще велики, если время упущено-шансы катастрофически падают с каждым часом! Кравчук Жанна Николаевна довела моего отца до критического тяжелейшего состояния, не оказав ему помощь при прогрессирующе ухудшающемся состоянии. Хирург Малахов Ю.П, который оперировал повторно, предположил несостоятельность анастомоза (разошедшийся шов), но при операции это не обнаружили. После операции состояние ухудшалось, провели третью операцию и только тогда обнаружили несостоятельность анастомоза! К этому времени перитонит перешел в ту стадию, откуда уже назад дороги нет. Промучившись 5 дней в реанимации, перенеся за полторы недели три операции отец скончался.
Лысенко,довольного, веселого и отдохнувшего нашла 10 августа. Что случилось с его больным он не знал, да и о ком речь даже не вспомнил. Когда напомнили и рассказали- тут же кинулся сваливать вину на реанимацию, на Кравчук, на больницу, которая должна была нести ответственность за больного... Слушая его так тошно стало, что такие врачи появились в 3 больнице... Тандем Лысенко с Кравчук или калечит или сводит в могилу пациентов...
Хочется задать вопрос новому главврачу Гридневу: кто ответит за подобную халатность и безответственность? Ни один уважающий себя и пациента хирург не берется оперировать перед отпуском, бросая пациента на произвол судьбы. А Лысенко взялся! За день до отпуска! И даже не счел нужным предупредить о послеоперационных последствиях и осложнениях подобных операций, в таком случае мы бы категорически не доверили Лысенко оперировать отца! Кто ответит за отсутствие помощи ночью больному у которого резко ухудшается состоянии и который мучается и стонет от нестерпимой боли, получая только баралгин, который не помогает? Кто ответит за хамство ваших сотрудников, в лице Кравчук, которая на вопросы о лечении родственника отвечает: "А вам это надо?"
...Если у вас аппендицит, удаление желчного или геморрой- то наверное можно оперироваться и в этой больнице. Но если что-то посерьезней- бегите отсюда прочь, пока не покалечили или не свели в могилу. Особенно, если попали к Кравчук или Лысенко...

64

Ирина ПоповаИгнорировать сообщения этого пользователя
4 сентября 2015

Господи, посмотрела отзывы, я в шоке. А кто-то вообще обращался в суд? В прокуратуру? В Минздрав? Это же беспредел какой-то??

65

Ирина ПоповаИгнорировать сообщения этого пользователя
5 октября 2015

Галина, я, конечно, не очень большой специалист, вернее скажем даже, никакой... Но мне кажется, разве не лучше сразу обращаться в прокуратуру, чтобы карту затребовали оттуда и у них не было времени на дописки? Прокуратуре же они не могут отказать. А главврачу, мне кажется, смысла нет ничего писать... только время терять. Вообще надо писать во все инстанции, куда рука дотянется, не дожидаясь ответа из больницы. - в Минздрав и в прокуратуру точно. Потому что по запросу органов дознания и следствия и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством они обязаны предоставить карту либо ее копию (согласно ст. 61 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан). И что значит, ваш адвокат сказал - требуй карту? А он сам не может потребовать? Он может отправить им адвокатский запрос. Они обязаны ответить в течение 30 дней, кажется, так...

66

Ирина ПоповаИгнорировать сообщения этого пользователя
5 октября 2015

- А если пациент умер и его родственники уверены, что в этом виновны врачи?
- Им надо срочно обратиться в районный отдел МВД по месту нахождения лечебного учреждения, где произошло несчастье. Там написать заявление с просьбой провести расследование по факту смерти с обоснованием причин, которые, на ваш взгляд, могли к ней привести. Следователь на основании этого заявления запросит материалы комиссии, созданной по факту смерти пациента в лечебном учреждении. Забегая вперёд, скажу: как правило, все результаты этих комиссий свидетельствуют, что действия врачей были правильные и никто ни в чём не виновен. Доктора не хотят, что называется, выносить сор из избы, а следователь, который ведёт это дело, сам определить ошибку врача не может.
Поэтому, во-первых, дабы не допустить фальсификации, настаивайте, чтобы следователь ещё на стадии дознания снял копии с истории болезни и заверил их в лечебном учреждении. Во-вторых, добейтесь, чтобы вскрытие проводилось именно в бюро судебно-медицинской экспертизы. Её результаты покажут, были ли в лечении дефекты, и дадут основания органам дознания по факту смерти возбудить уголовное дело.
- Но ведь экспертиза тоже проводится в учреждениях Минздрава. Не возникнет ли и здесь проблема корпоративной солидарности?
- Если вы не уверены, что заключение судебно-медицинской экспертизы достоверно, рекомендую провести ещё независимую медико-юридическую, желательно в другом регионе.

67

Ирина ПоповаИгнорировать сообщения этого пользователя
5 октября 2015

Вот еще нашла -
В случае летального исхода болезни медкарта или история болезни может быть истребована из медицинского учреждения только по запросу следственных органов и суда.
Для того, чтобы доказать, имела место врачебная ошибка, необходимо обратиться либо в следственные органы или в суд с иском. При установлении причинно-следственной связи между действиями (бездействием) медицинских работников и наступлением неблагоприятного исхода лечения врачебная ошибка может считаться доказанной.
Пациент может самостоятельно обратиться в следственные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении врача. Кроме того, он может подать исковое заявление в суд на медицинское учреждение. Должна отметить, что, учитывая специфику и сложность дел по врачебным ошибкам, я бы не рекомендовала пациенту самостоятельно обращаться в суд или в следственные органы без помощи профильного юриста. У вас профильный юрист?
https://health.mail.ru/news/chto_delat_esli_vy_stali_zhertvoy_vrachebnoy/

68

Людмила КожевниковаИгнорировать сообщения этого пользователя
10 октября 2015

Хочу поблагодарить врачей травматологического отделения больницы №3 Лимаря С.В. и Макеева В.Н. за прекрасно сделанную операцию на ступне. Благодарю также младший медперсонал за отзывчивость и уход. Лежала в отделении неделю в сентябре 2015 г., осложнений не было.

69

Ноя таунИгнорировать сообщения этого пользователя
24 октября 2015

Грязь и яркий запах застоялой мочи в отделении Травмы!!! Ужас.В палатах вообще не убираются,не говоря уже о зассаных туалетах.внимания от персонала не добьёшься.будем надеяться,хоть хирург с руками!( были в боткинской так там по 5 раз в день только палату моют! Не говоря уже в целом об условиях.только зря перевелись ..ближе к дому называется)

70

Людмила КожевниковаИгнорировать сообщения этого пользователя
24 октября 2015

Полная ложь! Ни грязи, ни запаха мочи в отделении нет! Палату убирали 2 раза в сутки, утром и вечером. Всегда было чисто. Какого внимания от персонала вы добивались?
Не нравится - вперёд в Боткинскую или платную клинику.

Отредактировано: 26-10-2015, 08:24
Берегите своих бабушек и дедушек, если они попали в 1 неврологию!!! Я свою дорогую старушку похоронила в прошлую среду, обещав написать, все, что было, как есть.
Несвоевременны и неправильны 2 диагноза и гибель на 10 день в больнице от 3 го диагноза.
30.11 моя бабушка (75 лет, иногда было давление, был 6 лет назад 1 инсульт, в остальном ходила, держала 4 кошек, готовила и была здорова) попала по скорой в 1 неврологию, врач Анна (кажется Анатольевна, фамилия еще короткая, не помню). У нее кружилась голова, падала практически, и немного онемела левая сторона щеки (т.е.начало инсульта по внешним признакам). Сказали ничего страшного, ишемия сосудов мозга, назначили Магнезию и по 1 таблетке утром и вечером (от давления).
Я была там 31.10 - она жаловалась на сильное головокружение; дежурного врача вы в субботу не найдете, и максимум что он может, посмотреть диагноз и сказать, что он правильный.
2.11 ей сказали, что 6.11 выпишут, даже хотели в терапию переводить. Приехала моя мама, разговор с врачом цитирую:
"Анна А., а у нее точно не инсульт, левая часть же немеет немного?"
"Нет-нет, что вы, я ее вообще выпишу 6.11"
"Как же выпишете, она же не встает"
"Ну МРТ сделаем 6.11" (то есть через НЕДЕЛЮ после начала жалоб на онемение_

всю неделю лечение не менялось, 6.11 МРТ показало угадайте, что? Инсульт! Пусть и небольшой очаг. В реанимацию не увезли, хотя бы лечение скорректировали, но оказалось поздно.7.11 я видела ровно тоже состояние, и даже немного хуже, но со слов врача, поводов для беспокойства не было.
9.11. в 8-40 бабушка умерла
В справке о смерти указан другой диагноз (отек мозга, ИНФАРКТ мозга), согласно справке, начался 3 суток назад.

В остальном отделение как отделение, там где бабушки лежачие, запах конечно стоит, в остальном убираются, кормят, не особенно вежливы. Видимо, кому как повезет.
Берегите своих стариков...

72

Наталия СтаИгнорировать сообщения этого пользователя
5 декабря 2015

Хочу выразить благодарность Нестеровой Ксении Валерьевне (работнику отдела оплаты, к. 139) за внимательное и неравнодушное отношение к судьбам больных. Семья Ставцевых

73

Елена ШевченкоИгнорировать сообщения этого пользователя
9 декабря 2015

Хочу поблагодарить хирурга Тушнова Александра Ивановича за отлично сделанную операцию и внимание к пациентам. Как только он заходит в палату и начинает с тобой говорить - сразу становится легче. Вот Врач от Бога! Спасибо также 1 хирургическому отделению и его заведующему. Весь персонал - от уборщиц до медсестер благожелателен, внимателен к пациентам. Спасибо вам всем за профессионализм, доброту и терпение.
Шевченко Е.А.

74

Лариса ЛарисаИгнорировать сообщения этого пользователя
22 декабря 2015

От всего сердца хочу поблагодарить хирургов травматического отделения Горбольницы 3, в частности Лимаря Сергея Петровича и его коллег за прекрасно выполненную операцию на лодыжке.У Вас золотые руки, Сергей Петрович! А так же выразить благодарность мед.персоналу: Стецюк Роману и Анне Свиридовой за уход и отзывчивость! Спасибо Вам всем огромное!!!
Кутырина Л.Р.

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка