Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Против строительства модульного храма на Быковом болоте собрали 519 подписей

Об этом в зеленоградском «Живом Журнале» написала пользователь hochu_v_pampasy

62

Андрей Л*****Игнорировать сообщения этого пользователя
26 марта 2012


Слушайте, ну что за разговоры об очередях в церкви и толпах молодежи в этих очередях?
Угу, поэтому и обозначаю ее как очередь с яйцами, других-то отродясь не видел. Да и в отличии от мусульман народ за пределами храма на праздники не толпится. Видимо, не так уж и хотелось туда попасть, либо те кому хотелось, и так там поместились. Другого объяснения этому феномену я не нахожу.

Наверное, мы продолжаем говорить о разном. Ваша фраза "молодежь в церкви это такое неосязаемое явление, но о котором много говорят". Я предложил убедиться что молодежь ходит в церковь в самой Церкви.
А я вот и спрашиваю, неужели она в храмах такая бросается в глаза. А то на слушаниях ее нет, в очереди с яйцами тоже, а храме раз - и половина (или сколько ее там по вашей версии?) молодежи. Мне на ум приходит, что скорее за счет приглушенного освещения в храме за молодежь можно принять того, кто давно из этого возраста вырос. Известный оптический эффект, плавали, знаем )

63

Валерий ГусевИгнорировать сообщения этого пользователя
26 марта 2012

Можно сколько угодно рассуждать и фантазировать, но увидеть кто ходит в Храм и сколько можно только В ХРАМЕ и лучше на службе. Я уже приводил пример про ЗАГС - в нем кроме пятниц и суббот тоже нет очередей, и что с того - разве из этого можно сделать соответствующий вывод?! Дело ваше, конечно, действительно ли вы в чем-то хотите разобраться или просто ищите любых подходящих доводов для своих убеждений.

64

Игорь ИвановИгнорировать сообщения этого пользователя
26 марта 2012


Дело ваше, конечно, действительно ли вы в чем-то хотите разобраться или просто ищите любых подходящих доводов для своих убеждений.
слушайте а вы что хотите разобраться ?

не разу не видел. Вы пропагандируете (кто как может строительство МХ) и все.

Давайте разберемся, объективно:

Сколько людей и в какие дни посещают в Зеленограде Храмы.
Каков их возрастной состав.

Давайте по принципу голосования определим, хотят ли зеленоградцы новые МХ.
Давайте проведем городской референдум по этому вопросу.

65

Валерий ГусевИгнорировать сообщения этого пользователя
26 марта 2012

Игорь, повторюсь, но если вы с Андреем действительно хотите выяснить то, что вас интересует, достаточно прийти и посмотреть кто на службе и какого возраста. «Ни разу видел» - не значит что этого нет, тем более если на это и не смотреть или судить вокруг да около.
Если вы считаете, что нужен городской референдум по строительству модульных Храмов – ну тогда нужно проводить референдумы ПО ВСЕМ строительствам в городе, на что власть не пойдет ни по политическим, ни по экономическим соображениям.

66

Игорь ИвановИгнорировать сообщения этого пользователя
26 марта 2012


но если вы с Андреем действительно хотите выяснить то, что вас интересует
а вы не хотите выяснить:
- сколько зеленоградцев ходит в храмы сейчас?
- сколько зеленоградцев поддерживают строительство МХ, а сколько против?

Мне кажется не хотите, просто хотите МХ:)

67

Игорь ИвановИгнорировать сообщения этого пользователя
26 марта 2012

Валерий Гусев
а я просто не хочу МХ, так инициаторы строительства не представили мне объективные данные о их необходимости/нужности городу.
А ваши субъективные данные в храмах масса молодежи - ничем не лучше моих - я как бы живу здесь и вижу что и где происходит...

Только доказывать на основе объективных данных должна РПЦ (как инициатор застройки).

68

Валерий ГусевИгнорировать сообщения этого пользователя
26 марта 2012

Инициаторы строительства предоставляют свои данные городу, так что за объективными данными лучше к Префектуре. Собственно, она и принимает решение.

69

Игорь ИвановИгнорировать сообщения этого пользователя
26 марта 2012


Инициаторы строительства предоставляют свои данные городу, так что за объективными данными лучше к Префектуре. Собственно, она и принимает решение.

Ага, интервью префекта читал, пишет данных нет и он сомневается что обсуждаемый здесь МХ нужен.
Ты же сторонник - раскрой данные они не могут быть секретными:)))))

70

Сергей ШалимовИгнорировать сообщения этого пользователя
27 марта 2012

"...Мы же все каждый день мимо церквей по 2 раза ездим..."

А я каждый день по 4 раза мимио тюрьмы проезжаю... и что? Могу ли я судить об условиях содержания заключенных в Зеленоградской зоне? А кто сможет?

В самом деле, достаточно зайти всего один раз в любой Зеленоградский храм в ближайшее воскресенье в период с 8-00 до 11-00, постоять там 20-30 мин и попытаться не задохнуться от тесноты, чтобы потом предвзято и сугубо субъективно рассуждать о пустующих храмах...

71

Игорь ИвановИгнорировать сообщения этого пользователя
27 марта 2012


Могу ли я судить
Дайте объективные данные:
Сколько человек посещает Храмы в Зеленограде в какие дни?
А так это очередное субъективное мнение члена команды "ХрамуДа" которые занимаются поддержкой бизнес-проекта РПЦ : МХ-200.

72

Сергей ШалимовИгнорировать сообщения этого пользователя
27 марта 2012

Игорь Иванов, составьте свое личное предвзятое мнение на основании ВАШЕГО ЛИЧНОГО ОПЫТА. Вы любые другие данные подвергните сомнению если они вас не устроят...

В будни приходские храмы пустые стоЯт, т.к. по будням не совершаются службы... Сколько людей ходят? Есть официальные данные (у меня их нет) по проектной вместимости любого храма... Точно так же есть проектная вместимость у автобусов и электропоездов... Вы ездили на электричках в полдень буднего дня? А в период с 7-00 до 8-00 не пробовали втиснуться в тамбур? На чем вы будете основывать свое мнение о достаточности электропоездов на участке "Крюково-Москва" ? На "обеденном", или на "утреннем" опыте?

Вы не хотите верить, но в воскресные дни на службах все зеленоградские храмы переполнены как электричка в "час пик"... Я сам много раз стоял так, что не мог даже руку поднять, чтобы перекреститься, по ходу службы... Несколько раз я лично помогал выносить на свежий воздух людей, которым стало плохо из-за тесноты и недостатка воздуха...

А вы лично, каким опытом руководствуетесь?

73

Игорь ИвановИгнорировать сообщения этого пользователя
27 марта 2012


А вы лично, каким опытом руководствуетесь?
тем что есть нормальная практика:
Если кто хочет что построить (особенно на выданной бесплатно госземле) то он дает точные цифры, а не художественные образы:
если руку не можете поднять, чтобы молиться - зачем же вы туда ходите?

74

Сергей ШалимовИгнорировать сообщения этого пользователя
27 марта 2012

Игорь, я хожу туда, потому что...
а других, более просторных храмов в Зеленограде нет... Есть здравый смысл в оценках без всяких цифр... Если во время обычной воскресной (не пасхальной, не праздничной!!!) службы в храмах люди теряют сознание из-за тесноты и духоты, то это обозначает, что этот храм по вместимости не соответствует количеству прихожан. Это значит, что необходимо строить еще один храм для тех кто ходит на службы не взирая на нечеловеческие условия...

Художественными образами оперируете пока только вы, Игорь Иванов, не затрудняя себя никакой аргументацией кроме эмоциональной и отказываясь лично убедиться (или наоборот) в том, что вам сообщают люди, имеющие пусть минимальный, но ЛИЧНЫЙ жизненный опыт в обсуждаемом вопросе. Попытайтесь сменить формат общения "говорите - я все-равно не захочу услышать" на какой-то более конструктивный и напоминающий диалог.

Кстати, чтобы молиться, руку поднимать не обязательно, если для этого придется толкнуть другого человека))).

75

Игорь ИвановИгнорировать сообщения этого пользователя
27 марта 2012


Есть здравый смысл в оценках без всяких цифр.
В оценках без цифр здравого смысла нет.

76

Андрей Л*****Игнорировать сообщения этого пользователя
27 марта 2012


Вы не хотите верить, но в воскресные дни на службах все зеленоградские храмы переполнены как электричка в "час пик"... Я сам много раз стоял так, что не мог даже руку поднять, чтобы перекреститься, по ходу службы... Несколько раз я лично помогал выносить на свежий воздух людей, которым стало плохо из-за тесноты и недостатка воздуха...
А что вам мешает новые храмы строить, при этом никому не мешая? Участок земли в 16 районе так и простаивает. Возле Филаретовского храма оказывается и раньше можно было более вместительные храм построить, так как земля и так вроде РПЦ принадлежит. В чем проблема? Неужели такое количество верующих, особенно молодых, храм не осилит? Вон, в Крюково аж 80 тысяч в храме нуждаются (по информации фонда строительства модульных храмов). И что? А нифига, по бюджетникам деньги на храм верующим собирают. Вам не стыдно? Мне за вас - очень.
Зато участок земли у Быкова болота (единственный оставшийся в этом районе уголок природы, все остальные полегли при реконструкции пятиэтажек, сам жил там, у нас настоящий сквер был между 117-122 корпусами, а в итоге остались рожки да ножки) вам позарез нужен.

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка