Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Зеленоградские православные храмы будет окормлять архиепископ Марк Егорьевский

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл назначил нового руководителя Зеленоградского епархиального викариатства.

61

ирина ириноваИгнорировать сообщения этого пользователя
16 января 2012

А вот по поводу правильного пути, на который должна наставлять церковь, меня беспокоит, не сбилась ли он сама с него? Извините, но когда в проектах модульных храмов отдельной строкой предусматривается церковный киоск и строятся они как хрущевки - из стандартных деталей и без всякого смысла и значения, начинает казаться, что что-то не то в консерватории. У меня в семье все верующие, когда-то я верил, но теперь уже всякую веру потерял.
Да, такая проблема существует давно. Священники - всего лишь люди, берущие на себя большую ответственность и обязательства, как минимум, перед обществом. В наше время, к сожалению, очень тщательно нужно выбирать храм, хотя за последние лет 10 ситуация существенно улучшилась. Про модульные ничего не могу сказать, пока не видела ни одного своими глазами, но очень сомневаюсь, что мы туда переметнемся, потому что, уже посещая определенный храм, становишься как бы частью некоей общины. Плохо, что церковными делами занимаются чиновники, и делают это по-чиновничьи, но в нашей стране пока по другому, видимо, никак. Чем вас так напрягает церковный киоск, люди где-то должны покупать свечи, иконы, просфоры и т.п.
Я из семьи атеистов, причем отец - агрессивный атеист (больше по незнанию), в храм первый раз пришла 8 лет назад, до этого вполне могла написать что-нибудь в духе Юли Ивановой :), так что прогресс, я считаю, есть.

62

Валерия """Игнорировать сообщения этого пользователя
16 января 2012


Провокация! Фото сделано на конспиративной квартире.
Да, похоже... ( подозрительно приглядываясь).

Батюшка в скатерть зачем-то завернулся ;)

63

Юлия ИвановаИгнорировать сообщения этого пользователя
16 января 2012


в храм первый раз пришла 8 лет назад, до этого вполне могла написать что-нибудь в духе Юли Ивановой :), так что прогресс, я считаю, есть
Голубушка, это называется регресс, вас опять обманули...

64

Андрей Л*****Игнорировать сообщения этого пользователя
16 января 2012

Да, такая проблема существует давно.
Скорее проблема вообще присуща всем религиям, там уже не поймешь, что от бога (если допустить возможность его существования), а что от человека. Писали библию тоже люди.
Я из семьи атеистов, причем отец - агрессивный атеист (больше по незнанию), в храм первый раз пришла 8 лет назад, до этого вполне могла написать что-нибудь в духе Юли Ивановой :), так что прогресс, я считаю, есть.
Не знаю насчет прогресса, пока динамика такая, что численность верующих (реальная, а не этнических), держится стабильно лет десять. Под верующими я понимаю тех, кто в опросах отвечает, что соблюдает пост, ходит в храмы, причащается, а таковых процентов 5, по некоторым позициям и опросом максимум 10%. В то время как нам говорят о 89,7% процентах этнически православных (то есть те, кто на переписи указал, что он русской (украинской, белорусской) национальности), которым позарез нужны храмы. Кстати, в эти храмы и народ будут по-чиновничьи, то есть принудительно сгонять? Знаю, что в некоторых бюджетных учреждениях города работников добровольно-принудительно заставляют жертвовать на храм из своей зарплаты.
Чем вас так напрягает церковный киоск, люди где-то должны покупать свечи, иконы, просфоры и т.п.
Напрягает тем, что его сделали неотъемлемой частью проекта, то есть это практически торговая сеть получается, церковный ритейл.

65

Бесаме МучоИгнорировать сообщения этого пользователя
16 января 2012


Напрягает тем, что его сделали неотъемлемой частью проекта, то есть это практически торговая сеть получается
А существование сетевых магазинов Вас не напрягает, продуктовых, шмоточных, мебельных, интим-товаров, наконец? Почему, если человеку нужна табуретка или там резиновый член - это нормально, а свечку - сразу ужас и обморок у Вас с Юлией Ивановой?

66

Joke EvilИгнорировать сообщения этого пользователя
16 января 2012

Бесаме Мучо

Дык, то бензин, а то дети. :)

67

Андрей Л*****Игнорировать сообщения этого пользователя
16 января 2012

А существование сетевых магазинов Вас не напрягает, продуктовых, шмоточных, мебельных, интим-товаров, наконец? Почему, если человеку нужна табуретка или там резиновый член - это нормально, а свечку - сразу ужас и обморок у Вас с Юлией Ивановой?
Слушайте, браво, аплодирую обеими лапами. Так вот взять и уравнять церковь с Х5 или секс-шопом, а свечки с резиновым фаллосом (хотя да, с точки зрения Фрейда, они схожи) - это смело. Я все-таки считал, что церковь что-то сакральное, а оказалось просто бизнес, а свечки - такой же товар. В принципе, если рассуждать в таком контексте, то появляются новые вопросы, почему сия торговая сеть освобождена от ряда налогов и почему там не работает закон о правах потребителя?

68

Бесаме МучоИгнорировать сообщения этого пользователя
16 января 2012

почему там не работает закон о правах потребителя?
За ответом на этот вопрос - это к Салтыкову-Щедрину. А насчёт продажи свечек - на что-то же надо храмы содержать. В миллионный раз спрашиваю - Вам то что? Люди добровольно покупают свечки, как и хлеб. Имеют право.
ps Кстати, дмитриев сергей или сергей дмитриев - это не Ваш клон?

69

Андрей Л*****Игнорировать сообщения этого пользователя
16 января 2012

В миллионный раз спрашиваю - Вам то что? Люди добровольно покупают свечки, как и хлеб. Имеют право.
ps Кстати, дмитриев сергей или сергей дмитриев - это не Ваш клон?
Да мне пофигу, пока храм не собрались воткнуть на особо охраняемую природную территорию. Пусть своими свечками торгуют не на месте рощи.
Неа, я единственный и неповторимый )

70

Валерия """Игнорировать сообщения этого пользователя
17 января 2012

Люди добровольно покупают свечки, как и хлеб. Имеют право.
Пусть своими свечками торгуют не на месте рощи.
Не так всё однозначно, оказывается. Со свечками то;)
Как хлеб - не получится).

358f2a0cf5ee.jpg

71

ирина ириноваИгнорировать сообщения этого пользователя
17 января 2012

Не знаю насчет прогресса, пока динамика такая, что численность верующих (реальная, а не этнических), держится стабильно лет десять. Под верующими я понимаю тех, кто в опросах отвечает, что соблюдает пост, ходит в храмы, причащается, а таковых процентов 5, по некоторым позициям и опросом максимум 10%. В то время как нам говорят о 89,7% процентах этнически православных (то есть те, кто на переписи указал, что он русской (украинской, белорусской) национальности), которым позарез нужны храмы. Кстати, в эти храмы и народ будут по-чиновничьи, то есть принудительно сгонять? Знаю, что в некоторых бюджетных учреждениях города работников добровольно-принудительно заставляют жертвовать на храм из своей зарплаты.
Я динамику наблюдаю в течение 10-ти лет каждые выходные, вижу, что именно в городских храмах количество прихожан увеличилось значительно. Сначала люди крестят детей, потом приносят их на причастие, потом начинают причащаться сами.
Про бюджетников что говорить, ужасная сфера с круговой порукой. Я проработала там 10 лет, больше не тянет. Но это уже к церковным делам не относится - все на совести чиновников, и спрашивать надо с них.

72

Андрей Л*****Игнорировать сообщения этого пользователя
18 января 2012

Про бюджетников что говорить, ужасная сфера с круговой порукой. Я проработала там 10 лет, больше не тянет. Но это уже к церковным делам не относится - все на совести чиновников, и спрашивать надо с них.
Ну да, РПЦ, как всегда, в сторонке. То беспошлинный ввоз табака ей навязали, то охрану ФСО патриарху, теперь вот деньги нищих бюджетников. А не пробовали хоть раз сказать, что им совесть не позволяет брать деньги, собранные таким образом? Неа, тишина, видать воистину деньги не пахнут. Еще и рапортуют, что пожертвования резво собираются.

Следующая страница

1 2 3 4 5

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка