Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Зеленоградские православные храмы будет окормлять архиепископ Марк Егорьевский

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл назначил нового руководителя Зеленоградского епархиального викариатства.

16

Сергей ШалимовИгнорировать сообщения этого пользователя
11 января 2012

Joke Evil,
я ответил на все ваши вопросы - вы не ответили на мой самый простой "вы сталкивались с проявлением злобы в отношении вас лично?" Если нет, то я имею основания считать вас клеветником, который с уверенностью заявляет о том, чего не знает и чему не был свидетелем.

Никакой уклончивости в моем "не знаю", "не уверен", "не буду" я не просматриваю... Я однозначно отказался вести беседу на тему, о которой знаю меньше, чем вы о внутреннем устройстве церкви.

Никто вам мозг не промывает... Задать конкретный уточняющий вопрос на абстрактное заявление это называется "промывкой мозга"? Тогда я - Джавахарлал Неру...

Андрей Л...,
среди ученых очень разные люди по своим религиозным убеждениям... Поинтересуйтесь религиозностью Менделеева, или Эйнштейна,... например.

Не имею статистики по преступности "до и после ускорения с перестрелкой" Поэтому не стану говорить про всю пенитанциарную систему, но на службах в тюремном храме Зеленограда стоит не более 20 человек, при том, что весь контингент насчитывает около 1000 чел. Примерно такое же соотношение между количеством прихожан и населением Зеленограда с другой стороны колючей проволоки. Т.е. и там и тут все в пределах 2-5%.

Служба видна, для тех кто хотел бы увидеть. Я лично знаком с одним бывшим рецидивистом, который воцерковился во время третьей "ходки". Сейчас он работает в Митино дворником на трех участках, с криминалом отношения не поддерживает уже много лет после освобождения. К сожалению, многие воцерковляются, когда уже начинают нести наказания от людей. Если бы они имели представление о страхе Божием еще до совершения преступления, то м.б. и не стали бы совершать преступления вообще... Но это сослагательное наклонение...

А что касается термина "мракобесие" то именно церковь и ввела его в обиход для обозначения беснующихся людей с помраченным разумом... Вы можете привести примеры насаждения мракобесия церковью?

17

Joke EvilИгнорировать сообщения этого пользователя
11 января 2012

Сергей Шалимов

Вы отрицаете очевидное, умудряясь при этом обвинять меня...барабанная дробь... в клевете.

Восхищен, ага.)))

18

Фрося БурлаковаИгнорировать сообщения этого пользователя
11 января 2012

"вы сталкивались с проявлением злобы в отношении вас лично?" Внесу свои 5 копеек...Сталкивалась. Лично. Да.В ДТП погибла моя мама. УВезли в морг при 67 больничке на Саляма Адиля. Я- единственная дочь, соответственно, все проблемы по организации, оформлению и прочая,прочая- в одних(моих) руках. Юбки-платья предполагают в качестве обуви туфли. В туфлях обойти все инстанции-организации физически просто невозможно! Посему была в брюках-кроссовках и длинном (!!!) плаще. Зашла в церковь в16 р-не. С краешку, вдоль стеночки , не привлекая внимания, прошла к церковной лавке с целью заказать помин.Была обругана и выгнана...громко и зло , с продолжительными тирадами в спину...Не молящимися, а именно местными церковными бабушками.Поскольку смерть близкого человека не добавляет оптимизма жизни и крепости нервной системе, воспринялось особенно болезненно.

19

Андрей Л*****Игнорировать сообщения этого пользователя
11 января 2012

среди ученых очень разные люди по своим религиозным убеждениям... Поинтересуйтесь религиозностью Менделеева, или Эйнштейна,... например.
Про религиозные взгляды Эйнштейна опубликовали целое исследование (Макс Джеммер, "Эйнштейн и религия"), но однозначно назвать его религиозным человеком нельзя. Это слова религиозного человека: "Слово „Бог“ для меня всего лишь проявление и продукт человеческих слабостей, а Библия — свод почтенных, но все же примитивных легенд, которые, тем не менее, являются довольно ребяческими. Никакая, даже самая изощрённая, интерпретация не сможет это (для меня) изменить"?

Не имею статистики по преступности "до и после ускорения с перестрелкой" Поэтому не стану говорить про всю пенитанциарную систему, но на службах в тюремном храме Зеленограда стоит не более 20 человек, при том, что весь контингент насчитывает около 1000 чел. Примерно такое же соотношение между количеством прихожан и населением Зеленограда с другой стороны колючей проволоки. Т.е. и там и тут все в пределах 2-5%.
А начальник ФСИН говорил про 86%. Кстати, вот что удивительно, когда РПЦ выгодно заявить о большом количестве верующих (например, для выбивания 200 участков под храмы в Москве), верующими оказывается 80-90% россиян. Когда удивляешься, что ж столько верующих, а нравы все хуже, нам говорят, что верующих ничтожно мало, а весь беспорядок из-за окаянных атеистов. Господа, вы уж определитесь как-нибудь.
Я лично знаком с одним бывшим рецидивистом, который воцерковился во время третьей "ходки".
Хы, верующих среди авторитетных людей встречал, но исправившихся нет, они просто поняли, как работает бог: "Когда я был маленьким, я молился о велосипеде... Потом я понял, что бог работает по-другому: я украл велосипед и стал молиться о прощении". Причем эти люди искренне сокрушались, что я атеист, в аду гореть буду. Да я уж лучше в аду (если он, конечно, существует), чем с теми, кто билет в рай купил, чувствую, в аду публика будет приличнее.
Вы можете привести примеры насаждения мракобесия церковью?
Да вы почитайте хотя бы выпиленную с Вики статью: http://goo.gl/fMXsx Там и ссылочки есть для подтверждения изложенных фактов. Все достоверно, несмотря на ресурс.

20

Сергей ШалимовИгнорировать сообщения этого пользователя
11 января 2012

Joke Evil,
Вы подтверждаете, что ЛИЧНО С ВАМИ ничего не случалось?...

Фрося Бурлакова,
прискорбный пример усердия не по уму... от старушек... С вашим случаем стоило бы специально разобраться, хотя бы просто позвонив по контактному телефону в канцелярию настоятеля... Я сам был разок свидетелем, как одной такой "усердной" бабуле священник назначил епитимию... именно за такое же отношение. Но вот хоть убейте, не пойму, почему в исключительном (как у вас) случае нельзя с юбкой надеть что-то без каблуков...

Андрей Л***,
Я уже отмечал, что оперирую только ЛИЧНЫМ опытом. Вы можете сами в ближайшее воскресенье проехать по Зеленоградским храмам и посчитать по пальцам количество прихожан. Поверьте, наполняемость храмов примерно одинаковая из раза в раз... Правда, по большим праздникам в храмах становится слишком тесно и иногда приходится на руках выносить тех, кому стало дурно в духоте...

Опять предлагаете припасть к сомнительному источнику? Вы можете сами привести пример? Ведь, судя по вашим заявлениям, насаждение мракобесия носило и носит массовый характер.. Так? Тогда вас ЛИЧНО не должно затруднить припомнить хоть один случай с которым вы ЛИЧНО, наверняка сталкивались...

Сталкивались? Или же как в аннекдоте "Чего вы мне все Паваротти... Паваротти..? Мне Васька напел вчера вечером - ничего особенного в вашем Паваротти..." )))

21

ирина ириноваИгнорировать сообщения этого пользователя
11 января 2012

Любовь Добрякова, в Москву-то зачем ездить, в Андреевке замечательный храм. Мы после переезда побывали на службах во всех зеленоградских храмах, в итоге ездим в Андреевку - душа лежит к этому храму.

22

Андрей Л*****Игнорировать сообщения этого пользователя
11 января 2012

Я уже отмечал, что оперирую только ЛИЧНЫМ опытом. Вы можете сами в ближайшее воскресенье проехать по Зеленоградским храмам и посчитать по пальцам количество прихожан. Поверьте, наполняемость храмов примерно одинаковая из раза в раз... Правда, по большим праздникам в храмах становится слишком тесно и иногда приходится на руках выносить тех, кому стало дурно в духоте...
Ну это известный феномен, во время постов у нас большинство атеистов, а во время праздников количество верующих увеличивается. Но не кажется ли вам, что 5 модульных храмов на 300-500 и один на 1000 прихожан - это как-то слишком дофига на наш город, в котором довольно высок процент образованных людей, которые не склонны к излишней религиозности (из данных социологических опросов).
Тогда вас ЛИЧНО не должно затруднить припомнить хоть один случай с которым вы ЛИЧНО, наверняка сталкивались...
Не затруднюсь. Помнится, рассказал одному верующему о том, как описывали современники царевича Дмитрия и обстоятельства его смерти, которая, судя по данным расследования, которое никак нельзя упрекнуть в пристрастности, была явно не насильственной, а так же о мотивах его канонизации. Так он, процитировал слова Иоанна Златоуста, пообещал мне морду набить. Отличный образчик религиозного фанатизма и ненависти к научной точки зрения. А я всего лишь процитировал изыскания историков (я по этому периоду достаточно прочел книг, чтобы ориентироваться в предмете). Вот вам и насаждение религиозной точки зрения - истиной считается претенциозное житие, а не исторические документы. Куда мы с этим уедем - черт его знает, скоро уж историю перепишем, чтобы была богоугодной. Кстати, насколько я в курсе церковных дел, то и в этой среде этот святой имеет довольно неоднозначное отношение. Например, Александр Мень отзывался о нем не слишком тепло: http://krotov.info/library/13_m/myen/de_zorin.html
Сталкивался, сталкивался, у меня широкий круг общения. Даже в патриархии знакомые есть )
Любовь Добрякова, в Москву-то зачем ездить, в Андреевке замечательный храм. Мы после переезда побывали на службах во всех зеленоградских храмах, в итоге ездим в Андреевку - душа лежит к этому храму.
Угу, замечательный... Расскажу одну историю. Умерла моя бабушка, летом, в жару. Отпевать решили там. Приехали, там крестили что ли. Служба закончилась, гроб внесли, стоим ждем. Дед на нервах (хотя подумаешь, какой пустяк, умерла жена, с которой он более 50 лет прожил) закурил на прихрамовой территории, за что был обруган девченкой, которая ему во внучки годится (там не только бабки, там все порвут на тряпочки). Особенно пикантно этот праведный гнев смотрелся в том плане, что сама РПЦ не брезговала беспошлинно табачок ввозить в промышленных масштабах. Ладно, через полчаса ожидания сказали гроб открывать. Открыли, стоим, у матери истерика начинается (тяжело, знаете ли, на умершую мать смотреть). Стоим еще минут двадцать. Жарко, мы в черном, согласно дресс-коду. Наконец, его святейшество до нас снизошло, отпели-таки. Все отпевание, кстати, заняло меньше времени, чем ожидание оного. Прекрасный храм, а уж люди...

Отредактировано: 11-01-2012, 22:49

23

Joke EvilИгнорировать сообщения этого пользователя
11 января 2012

Сергей Шалимов

Итак, поехали по пунктам :)
А для начала прошу указать, где, в каком сообщении я сказал, что лично со мной что-то случилось.
Случилось с Любовью Добряковой, Галей Прачкиной, Фросей Бурлаковой. Вам мало примеров?

Читаем внимательно откровения от Сергей Шалимова:

Для справки - это не является делом "бабок" отвечать на догматические, канонические или ритуальные вопросы случайных захожан (как метко назвал подобных посетителей храмов Андрей Кураев). За подобными ответьами следует обращаться к священнослужителям, а не к техническому персоналу... Согласитесь, ведь никому в голову не придет просить вахтера на входе в МИЭТ рассказать основы молекулярно-лучевой эпитаксии... )) В духовной жизни тоже есть свои законы, объяснить которые бывает не очень просто даже подготовленным людям.

Относительно "консультативной работы" - в Никольском храме (между 5 мкр. и МЖК) работает бесплатная воскресная школа для всех желающих. Приходите с вопросами к преподавателям. Священники, к сожалению перегружены и просто не имеют физической возможности постоянно находиться в храме между службами.

Если кого-то в самом деле интересует внутренний уклад и правила церковной жизни, то в любой церковной лавке можно купить за несколько копеек соответствующие брошюрки с корректными ответами на вопросы "какой рукой и в какое место надо ставить свечу, чтоб наверняка" )))

А вы уверены, что в храме для "бабки" вы всего лишь "39-й", а не "57-й"? )))

технический персонал" в храме, это не консультант на ресепшене, а простая уборщица, или приемщица записочек или продавец свечей. В банке вы к секьюрити не пойдете с кредитным вопросом, а в храме (вы весь такой просвещенный) готовы задавать вопросы уборщице, а не специально обученному человеку?

"Меняйте персонал" - вы придете на их место? Предложите свои услуги и будьте любезны именно так, как вы и призываете. )

Бабули там трудятся в большинстве своем бесплатно. И хмурые они в большинстве своем от примитивной физической усталости и от болячек. Серьезность на лицах может быть еще следствием того, что бабуля во время работы творит про себя молитву, требующую внутренней сосредоточенности.


Что же за картина у нас вырисовывается? Как менеджер могу заключить, что заниматься клиентом "с улицы" в учреждении просто некому. А обилие смайлов наводит на парадоксальную мысль о том, что данное прискорбное обстоятельство Вас отчего-то забавляет? Отчего? Ведь Вам так нужны бойцы.
А должно быть так:
Человека случайного, должны встречать на пороге не унылые, больные, уставшие от жизни старухи, а молодые, жизнерадостные, красивые юноши и девушки. Человеку должны УЛЫБАТЬСЯ, чтобы он почувствовал радость от того, что ему здесь РАДЫ. Это прописные истины маркетинга. Странно, что приходится их разжевывать. :)

24

Joke EvilИгнорировать сообщения этого пользователя
11 января 2012

Кстати, среди ученых большинство атеистов, а вот в колониях процент православных аж больше, чем на воле. Причем среди них и рецидивистов до черта. Где ж благотворное влияние религии? В упор не вижу. Или наша служба и опасна и трудна, и на первый взгляд как будто не видна? )
Андрей,
как раз сегодня прочел у Головачева интересную мысль на сей счет.

"- А ты подумай. Людям настойчиво предлагается план "восхождения" в духе: чтобы идти вверх, нужно идти вниз, в пропасть греха, и временами каяться, чтобы не мучила совесть, будучи уверенным, что поднимаешься вверх."

Отредактировано: 12-01-2012, 08:24
О! Очередной холивар про религию. Разбор причинно-следственных конфликтов.

Типа Церковь (как институт) слишком консервативна, инертна и не удовлетворяет нужд населения.

Население же относится к церкви формально, как к технической организации и не соблюдает простейших правил.

В рамках дискуссии хочу задать пару вопросов Сергею Шалимову:

1. Если упомянутая бабка, страдая от болячек и находясь в глубокой молитве не может четко и ясно ответить 51-му вопрошанту...
Если воскресные школы существуют и их кто-то успешно посещает...
Если священно-служители чем-то перегружены и не могут ответить всем страждущим...
то какого корнеплода в церквях не дежурят доброжелательные отличники воскресных школ?! Почему там в контакт вступают упомянутые бабки? Почему получить адекватный ответ от них сложно, а вот порцию злобы запросто?

Вопрос 2:
Если сейчас засилье мракобесия, то как можно расценить, к примеру, время правления Ионна Грозного? Или, почему лично у меня, после прочтения православной книжки для самых маленьких, возникают смутные сомнения в святости великомученика Николая АйАй?

Вопрос 3:
Если я верю в существование Великой Энергии ака Универсального Разума ака Здравого Смысла ака Материи Видимой и Невидимой и т.д. и т.п., если я стараюсь соблюдать Заповеди и несильно грешить, если по всем известным данным связь с Богом через молитву мгновенна и не нуждается в посредниках, возможна в любое время, в любой точке пространства, то... так ли мне необходимо Верить в мистику, ритуалы непонятного происхождения и сомнительные истории? Можно ли просто Верить в Бога? Или участие Церкви просто таки необходимо?

26

Юлия ИвановаИгнорировать сообщения этого пользователя
12 января 2012


Наконец, его святейшество до нас снизошло, отпели-таки. Все отпевание, кстати, заняло меньше времени, чем ожидание оного. Прекрасный храм, а уж люди...
Аналогичный случай произошел в одном из московских храмов при отпевании моей свекрови - батюшка так спешил на ужин , что вместо полного обряда отпевания выдал какую то обрезанную пятиминутную версию. Оплата естественно по полной. Так и хотелось высказать толстопузому пару ласковых, но как говорится - было не время и не место...

Вообще , живя в современном мире и обладая доступом к научной информации , накопленной человечеством , надо быть полным идиотом, что бы верить в бога...

27

Бесаме МучоИгнорировать сообщения этого пользователя
12 января 2012


а мы все деградируем и деградируем
Что ж, можно ВАМ только посочувствовать.

28

Бесаме МучоИгнорировать сообщения этого пользователя
12 января 2012


наш город, в котором довольно высок процент образованных людей,
И в первой тройке образованных, конечно, Вы?

29

Андрей Л*****Игнорировать сообщения этого пользователя
12 января 2012

Что ж, можно ВАМ только посочувствовать.
Скорее вам, нас, атеистов, на зонах меньшинство чалится, все больше верующих )
И в первой тройке образованных, конечно, Вы?
Неа, я лично знаю минимум 5 зеленоградцев, которые образованнее меня (по количеству дипломом, по крутости вуза). Вы прям неровно дышите в мою сторону, все хотите обо мне побольше узнать. Вы, часом, не влюбились? )

30

Бесаме МучоИгнорировать сообщения этого пользователя
12 января 2012


Человеку должны
Никто вам ничего не должен. В се "хочу" и "люблю" - это ваше личное дело.

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка