Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

О братьях наших меньших!!

15

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
2 ноября 2007

Понимаете, жестокое обращение с животными - это, на мой взгляд, несколько другая тема. Очень важная, конечно.
Дело в том, что если люди будут просто прикармливать стаи бродячих собак и осуждать тех, кто их не прикармливает, лучше не будет ни людям, ни собакам. Бесаме Мучо много раз говорил об этом. "Добрая" бабушка бросила колбаски и с чувством выполненного долга, ошалев от собственной доброты, пошла смотреть сериал. А собака осталась на улице, наплодила таких же голодных и диких щенков. Бездомные животные все равно останутся бездомными с постепенным исчезновением признаков "домашности" и приобретением признаков "одичалости". В чем доброта-то должна проявляться? Покормить и пройти мимо?
А призывы "начать с себя"... Ну, вот у меня никогда не было собаки, стало быть из дома я ее не выгоняла, как мне "начать с себя"? Наверное, начинать с себя надо собаководам, которые животным наигрались, да и выгнали его на холод и ветер. Но я думаю, что таких граждан немного.
Р.Ругин «Бродячие собаки»

Когда я вижу брошенных собак,
Такая боль одолевает сердце,
Что затмевает белый свет в глазах,
И камень давит душу; и деться
Куда от той сжимающей тоски,
От темной наплывающей печали,
Когда я вижу, как они, скучая,
Подолгу бродят улицами, ждут
Чего-то, вечно сидя у помоек,
Как будто грязь отбросов стерегут,
Как будто ждут, что позовут домой их.

Я думаю: за что же человек
Наколдовал им эту злую долю?
Как можно друга вышвырнуть на снег,
К бездомной жизни брата приневолить?
На то ли разум человеку дан?
Их жизнь – что плод на стебельке увядшем:
Подкарауливать кусок дразнящий,
Чтоб у помойки волю дать зубам;
Отстаивать у жизни каждый час,
Когда судьба так безучастна стала…

Собака эта руки вам лизала
От радости, когда встречала вас!
Она бы снова дом ваш стерегла,
Она детей бы из беды спасала.
Но человеку дружбы стало мало,
Или в душе огонь уже угас?
Бывало, ханты свято берегли
Помощников своих четвероногих.
Есть или нет еды, а поделись
С собакою. Я не встречал убогих
Таких животных в северном краю,
Им там, как нищим, кус не подают.
Ужель и я смогу привыкнуть сам
К голодным их и жаждущим глазам?

жестокое обращение с животными - это, на мой взгляд, несколько другая тема
Почемуже другая, тема : Братья наши меньшие.

"начать с себя"...
Думаю это не конкретное обращение к примеру к Бесаме Мучо.
Слишком уж много жестокости. Часто причинами страшнейших покусов собаками людей являются так называемые бойцовые собаки. Ответственно утверждаю что такие кошмары РУК ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ. Поэтому и обращение "начать с себя"

17

Бесаме МучоИгнорировать сообщения этого пользователя
3 ноября 2007

, так что же мы хотим от ЖИ-ВО- НЫХ.
Галина, я ничего не хочу от животных. Я хочу, чтобы я и мои близкие были на сто процентов защищены от собачьей агрессии. Почему вы Всё сразу сводите к жестокости по отношению к животным? Да не собирается их никто бить палкой! Пусть они не мешают людям и всё.

На днях наблюдал случай. Мамаша с двухлетним ребёнком тихо мирно выходят из магазина, автоматические двери открываются и из-за них показывается огромный чёрный пёс с оскаленной мордой. Может быть это и самая миролюбивая бродячая собака в мире и просто выпрашивала сардельку, но по виду не скажешь и не знаешь, что у неё на у ме. Ребёнок испугался, и мама его тоже. Так я хочу спросить Вас: неужели Ваша убеждённость в том, что именно сейчас пёсику нужно дать сосиску стоит, блин, того, что ребёнок, не дай Б-г, будет всю жизнь заикаться? И что, перегораживать вход - это как раз самое место для бездомных собак?

Отредактировано: 03-11-2007, 11:18

18

Бесаме МучоИгнорировать сообщения этого пользователя
3 ноября 2007


Если вы когда либо имели честь жить вместе с собакой, то вы поймете
Хоть вопрос не ко мне, но скажу: у меня были две собаки. С последней мы жили душа в душу пятнадцать лет и я всё понимаю и люблю собак. Но это не значит, что я должен обниматься со всеми бродячими стаями.

Так я хочу спросить Вас: неужели Ваша убеждённость в том, что именно сейчас пёсику нужно дать сосиску стоит, блин, того, что ребёнок, не дай Б-г, будет всю жизнь заикаться?
Разве я хоть раз призывала давать сосиски у магазина? Выгуливать собак на площадке? Выносить кости к ларьку с колбасой?
И что, перегораживать вход - это как раз самое место для домашних собак?
Место это категорически не то, но та домашняя собака не сама себя привязала у магазина, она просто благодарна своему хозяину и если ее привязали у магазина, это для нее Место и его надо охранять. Неужели за мягко говоря нерадивого хозяина должно отвечать животное.
Сама могу привести пример: во доре нашего дома как водится детская песочница, одна мамаша регулярно выходит гулять со своим маленьким ребенком и одновременно выгуливает на площадке своего котенка, котенок естественно первым делом бежит в песочницу чтобы справить свою нужду. Кто виноват?
Следующий пример:Наши знакомые с маленькой дочерью вместе с дузьями были на отдыхе, у одного из гостей была собака овчарка, чем-то девочка не приглянулась собаке (точно не помню) , та кусает ее за лицо. Девочка с тех пор выросла а шрам и нервный тик остались досих пор. Кто виноват?
Думается мне что эти примеры дело рку ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ.

20

Бесаме МучоИгнорировать сообщения этого пользователя
3 ноября 2007

Место это категорически не то, но та домашняя собака не сама себя привязала у магазина, она просто благодарна своему хозяину и если ее привязали у магазина, это для нее Место и его надо охранять. Неужели за мягко говоря нерадивого хозяина должно отвечать животное.
Вы не поняли, потому что я вместо бездомных домашних написал. Тот чёрный пёс - бродячий. И он сам себе выбрал место, где попрошайничать, мешая входу и выходу. А отогнать его боятся.Большой же...


А поповоду того котёнка и овчарки тут, естественно, дело в хозяевах. Но мы-то сейчас о тех, кто сами по себе.

21

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
3 ноября 2007


Следующий пример:Наши знакомые с маленькой дочерью вместе с дузьями были на отдыхе, у одного из гостей была собака овчарка, чем-то девочка не приглянулась собаке (точно не помню) , та кусает ее за лицо. Девочка с тех пор выросла а шрам и нервный тик остались досих пор. Кто виноват?
Ну и кто, по-вашему? Неужели девочка?

Разве я хоть раз призывала давать сосиски у магазина? Выгуливать собак на площадке? Выносить кости к ларьку с колбасой?
Вы, насколько я поняла, призываете людей быть менее жестокими по отношению к собакам, конкретно бродячим. А в чем это должно заключаться, если не в прикармливании?

22

Кубик РубикИгнорировать сообщения этого пользователя
3 ноября 2007

Пипа Суринамская:

Бесаме Мучо много раз говорил об этом. "Добрая" бабушка бросила колбаски и с чувством выполненного долга, ошалев от собственной доброты, пошла смотреть сериал. А собака осталась на улице, наплодила таких же голодных и диких щенков. Бездомные животные все равно останутся бездомными с постепенным исчезновением признаков "домашности" и приобретением признаков "одичалости". В чем доброта-то должна проявляться? Покормить и пройти мимо?
Соглашусь с вами и с Бесаме Мучо и добавлю только, что многочисленные косточки, которыми подкармливают любимых собачек "добрые" юродствующие гражданки часто остаются разлагаться и вонять на улице, где их оставили, потому что собачки уже зажрались и косточек не хотят. А доедают эти косточки крысы ( тоже , кстати, "бездомные животные"). Потом они плодятся и начинают разносить болезни и портить имущество тех же "добрых" гражданок.

P.S. Я уж не говорю о кучах собачьего дерьма, которыми
усеяны все тротуары. Об этом "животнолюбам" говорить бессмысленно - типовой ответ дал Бессаме Мучо.
Чувствую, что для ник Пипа Суринамская , как для психолога, есть просто непочатый край работы. Хотя вижу, что состояние многих "друзей животных" имеет всё более тяжелый и запущенный характер и не обойтись без интенсивной лекарственной терапии , а может, и понадобится хирургическое вмешательство.

Отредактировано: 03-11-2007, 12:32

Отредактировано: 03-11-2007, 12:33

Ну и кто, по-вашему? Неужели девочка?
Виноват хозяин собаки.
А в чем это должно заключаться, если не в прикармливании?
Начать хотябы с выполнения закона о животных. Создавать приюты, проводить поголовную стерилизацию бездомных животных, повысить ответственность за неправильное содержание домашних животных, а также людей тех организаций которые зачастую прикармливают собак, кошек на своей территории (в частности на стройплощадках), тем же сердобольным господам которые кормят собак и кошек у магазинов, на детских площадках, возле подъездов думать о последствиях их "благотворительности" НЕ БЕЗДОМНЫЕ СОБАКИ ДОЛЖНЫ ЖЕ ЭТО ДЕЛАТЬ. Это работа и экологической милиции, и ветеринарных служб, и санитарных служб, и ВЛАСТЕЙ и тех же бабулек.

24

Бесаме МучоИгнорировать сообщения этого пользователя
3 ноября 2007


повысить ответственность
которые зачастую прикармливают собак, кошек
думать о последствиях их "благотворительности"
Да. Золотые слова. Но как заставить думать

тех же бабулек.
?

Только сегодня утром, выходя на работу увидел под своим балконом сумасшедшую старушку, кстати, из другого совсем дома, которая принесла кошечкам два мешка объедков. Значит у меня под окнами будет помойка, вонь, мухи и инфекция. Кроме эстетических соображений это просто опасно для жизни дочки, у которой серьёзная аллергия. И слова ей не скажи: "не нравится, как я кошечек спасаю, переезжайте в коттедж." Вот к таким "людям" я бы проявил жестокость.
А в ДЭЗе умыли руки, говорят, не будем мы с ними связываться...

в ДЭЗе умыли руки, говорят, не будем мы с ними связываться
в ДЕЗе же не бездомные животные сидят, а вроде как люди. Вот и получается замкнутый круг. Никто ни за что не отвечает: ни специальные службы, ни власти , ни добрые бабушки.

26

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
3 ноября 2007

Чувствую, что для ник Пипа Суринамская , как для психолога, есть просто непочатый край работы.
Все. Сдаюсь.

P.S. Я, кстати, не психолог. Искать первопричины человеческих слабостей - этим пусть Сергей Сигаев и его сподвижники занимаются.
Мне просто интересно, какими благими чувствами руководствуются любители собак, когда кормят своих любимцев свежим мясом, рассуждая при этом о человеческой жестокости и каких-то там "правильных" приоритетах.

Хотя вижу, что состояние многих "друзей животных" имеет всё более тяжелый и запущенный характер и не обойтись без интенсивной лекарственной терапии , а может, и понадобится хирургическое вмешательство.
Могу только ответить словами из старого фильма: "Вы звери господа?!" Повторюсь, а вам уже и психиатры не помогут.
когда кормят своих любимцев свежим мясом, рассуждая при этом о человеческой жестокости и каких-то там "правильных" приоритетах.
Собака - плотоядное животное. А вы мяса не едите?

Тут один горожанин сказал что он будет только рад, если усыпят пару-тройку бездомных собак. Он конечно добрый ? А попробовал бы это он сделать своими руками, мне к сожалению приходилось это делать (животное погибало в муках). Это было в моей практике один раз, больше я этого сделать наверное бы не смогла.

28

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
4 ноября 2007

Собака - плотоядное животное. А вы мяса не едите?
Собака добывает это мясо не сама (в отличие от волка или тигра). Для нее коров и телят УБИВАЕТ человек.
А вот убийство собаки считается почему-то верхом жестокости. Не хочется повторяться. У нас с Хрюрей Пампукской на эту тему был большой диалог. Вот здесь:
http://www.zelenograd.ru/forum/1/497/9

Меня, например, всегда передергивает, когда перед Новым годом я вижу на прилавках мясных отделов молочных поросят. Честно, я стараюсь на них не смотреть. А Вы к этому нормально относитесь? Шубку из каракуля или каракульчи никогда себе не куплю, потому что для этой шубки забили несколько десятков новорожденных ягнят.
А вот если отстрелят злобную собаку, покалечившую ребенка - мне будет все равно.
У каждого свои представления о жестокости.

Тут один горожанин сказал что он будет только рад, если усыпят пару-тройку бездомных собак. Он конечно добрый ? А попробовал бы это он сделать своими руками
Без надобности усыплять никто никого не будет. Но если собака опасна, усыпить ее необходимо. Это ЖИВОТНОЕ. Оно полностью зависит от воли человека.
Скажите, Вы человеку со скотобойни руки не подадите? А охотнику на диких уток?
Понятие жестокость, как и доброта соглашусь с вами у каждого свое (исключая словарное его значение).
когда перед Новым годом я вижу на прилавках мясных отделов молочных поросят. Честно, я стараюсь на них не смотреть. А Вы к этому нормально относитесь? Шубку из каракуля или каракульчи никогда себе не куплю, потому что для этой шубки забили несколько десятков новорожденных ягнят.
Я не в коем случае не хочу сказать, что я вот такая правильная, у меня как у всех есть свои "тараканы". Отвечаю на ваши вопросы: я не вегетарианка,хотя ем мясо крайне редко.
А вот если отстрелят злобную собаку, покалечившую ребенка - мне будет все равно
Мне будет не все равно, если других вариантов кроме отстрела нет, то по моему мнению это действие будет оправдано.
Без надобности усыплять никто никого не будет
Как раз очень часто такое встречается, приезжают, отстреливают всех кто движется, могут даже оставить там где убили и уехать.
Вы человеку со скотобойни руки не подадите?
Подавала. Мне приходилось работать в совхозе, посещать мясоперерабатывающие комбинаты, зрелище к которому привыкнуть нельзя.
Я не против борьбы с озлобленными сворами бездомных животных. Во всех своих предыдущих высказываниях я только хотела сказать что все случаи связанные с бездомными собаками, можно было бы избежать если бы (повторюсь в третий раз):
1. создавались приюты для животных (для этого нужно выделять бютжетные деньги)
2. проводить обязательную поголовную стерилизацию собак (для этого нужна на мой взгляд специальная ветеринарная служба,которая занималась бы только бездомными животными)
3. Обязательное чипирование всех домашних животных (даст возможность найти нерадивого хозяина или вернуть потерявшееся животное владельцу)
4. ужесточить наказание для владельцев животных (не захотят выбрасывать своих собак)
5. ответственность организаций которые содержат на своей территории (стройплощадки и др.) должна быть такой же как и для частных владельцев собак.
6. своевременное принятие мер связанных с вопросами бездомных животных должны решать ветспециалисты, санитарные службы, экологическая милиция и власть (для этого нужны бюджетные средства)
Это как минимум которых нужно делать чтобы решать проблему с бездомными животными.
По поводу эвтаназии, отстрела - меры эти необходимы только в том случае если животное действительно угрожает здоровью или жизни человека, думаю если будут созданы условия для изоляции бездомных собак и кошек, этого делать практически не придется.
Какие-то вещи прописаны в законе, но даже они не выполняются. поэтому порой страшно выпустить ребенка во двор и мы начинаем винить бездомных животных.
Ничего другого кроме того что я написала выше сказать не хочу, если кто-то посвоему продолжает мои мысли, то это его проблема.

Отредактировано: 04-11-2007, 20:31

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка