Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

«Мусоропроводы — рассадники заразы, их надо демонтировать» — начальник зеленоградского ЖКХ Сергей Галустов

Пока в жилых домах будут мусоропроводы, не получится раздельного сбора мусора. Уже сейчас каждый должен поставить в квартире два ведра для разного мусора и потом выносить отходы во двор.Такое мнение высказал в эфире радио «Зеленоград сегодня» начальник управления ЖКЗ префектуры Сергей Галустов. Он назвал мусоропроводы «рассадником заразы, насекомых и грызунов». По его мнению, наличие мусоропроводов в домах — серьезное моральное препятствие к реальному переходу на сбор разных видов мусора. «Лично я, не как чиновник, а как коренной житель Москвы очень надеюсь, что через какое-то время мы всем городом и по взаимному согласию жителей перейдем к постепенному отказу от мусоропроводов, к постепенному демонтажу с полным переходом на сортировку мусора каждым», -сказал Галустов.

1

Michael ZomИгнорировать сообщения этого пользователя
9 августа 2019

Тот редкий случай, когда я согласен с начальником ЖКХ.
Мусоропровод - пережиток прошлого и рассадник тараканов. Но если его демонтировать, то уж будьте добры сначала сделать нормальные контейнеры, в шаговой доступности, мусор из которых регулярно вывозят.
Вообще мысль хорошая, но как и всё в нашей стране упирается в реализацию.

2

A TИгнорировать сообщения этого пользователя
9 августа 2019

Не знаю, как будет организован раздельный сбор ТБО с т.з. маломобильных людей, особенно пожилых и с инвалидностью. Насколько всё продумано. Если без создания этим людям фактически невыносимых условий (каким образом организовать - не знаю, не интересовалась), а также удобно для остальных плюс отсутствие задирания цен на вывоз, то отнеслась бы с энтузиазмом. А пока не стала бы говорить за всех, насколько мы готовы к отказы от мусоропровода.

3

Игнорировать сообщения этого пользователя
9 августа 2019

Будут выбрасывать в окна

4

Ирина ГорячеваИгнорировать сообщения этого пользователя
9 августа 2019

Только тот, кто ни разу не выносил мусор (хотя бы в мусоропровод, который находится на этаже) может разглагольствовать об ликвидации этих мусоропроводов.
Вот представьте себе картину: живу на 11-ом этаже и готовлю обед (те, кто варит супы, чистит картошку да много чего ещё при готовки, меня поймут) так разных очисток набирается много...и что? бегать с пакетами куда то туда к бакам на улицу? Повторяю, 11-й этаж. (а живут и на 17-ом, и выше есть башни)
Убрать из многоэтажных домов мусоропровод - это полный анахренизм.
А ещё: лестничные площадки превратятся в мусорные свалки. Если при наличии мусоропровода некоторые индивидуму мусор не в него кидают, а рядом ставят, то представься, что будет если мусоропроводы заварят

(Жила в "хрущёвке" без мусоропровода...Не хочу об этом вспоминать...А тут предлагают во многоэтажке этот самый мусоропровод запретить...Жуть)

5

Марина ShushaИгнорировать сообщения этого пользователя
10 августа 2019

С 22-го этажа на помойку не набегаешься. А почему бы не пойти по другому пути? Большинство жителей не готовы отказаться от мусоропровода, так может тогда не заварить мусоропровод, а достроить его? Угол с мусоропроводом все равно не функционален, так надо тогда его достроить и добавить еще две трубы - для пластика и картона, скажем, внизу под эти трубы проставить отдельные контейнеры. Стекло, да, его надо вынести, чтобы уборщики не поранились. Почему все у нас идет по принципу "запретить"?

6

Nata79 MotorinaИгнорировать сообщения этого пользователя
10 августа 2019

Согласна. Мусоропроводы это рассадник грязи и тарканов. Сестра живет в Москве в доме 50-годов постройки. Рядом моя знакомая в более современном, мусопроводы заварили, дома многоэтажные, теперь в подъездах воздух другой! А сейчас новые дома продолжают строить с мусопроводами. Правда, в нашем подъезде некоторые жители даже до мусоропровода дойти не могут... Не по причине возраста или болезней.

7

Ляляка МосковскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
10 августа 2019

Полностью согласна. А ещё вонища от мусоропроводов , особенно летом.

живу на 11-ом этаже и готовлю обед (те, кто варит супы, чистит картошку да много чего ещё при готовки, меня поймут) так разных очисток набирается много...и что? бегать с пакетами куда то туда к бакам на улицу? Повторяю, 11-й этаж. (а живут и на 17-ом, и выше есть башни)
Насмешили . А жители пятиэтажек , где лифтов отродясь не было , - что не готовили обед ? Лифт Вам в помощь.

8

Хрюря ПампукскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
10 августа 2019

Не с того Галустов начинает.
Во-первых, надо прекращать строительство жилых домов жуткой этажности. Даже с пятого этажа люди не готовы бегать с мусором до помоек. Это означает, что оный будет скапливаться на лестничных площадках, дожидаясь выноса. А люди могут выходить из квартиры нечасто (больные, пенсионеры, инвалиды). А если непогода или мороз - да неужели же кто-то будет специально подрываться ради выброса мусора? Не думаю.
Во-вторых, кто (особенно в старом жилом фонде) имеет возможность на кухне в 6-9 кв. м устанавливать минимум 3 емкости для сортировки? Зачем кому-то из своей и так небольшой квартиры устраивать сарай по складированию отходов? Не по феншую как-то...
В-третьих, ЖКХ до сих пор эксперименты проводит с емкостями: то открытые сетки для макулатуры местами поставит, не подумав о возможных осадках; то пару баков "для стекла" и "полиэтилена" в укромном месте для ВСЕГО микрорайона; то не повсеместно, а лишь в паре микрорайонов вариант "стекло, металл и что-то там еще"; то меняют парадигму на "сортируемый, несортируемый" (вообще х.ня какая-то). Подобные метания говорят о том, что "верхи" сами не знают, что делают, а "низы" правомерно подозревают их в профанации идеи раздельной и экологичной переработки отходов.
В-четвертых, ну да, народ начнет сортировать мусор, платить за вывоз каждой субстанции по-отдельности, а в итоге получит у себя под носом мусоросжигательные заводы, которые будут жечь все подряд без разбору. Здравствуй, онкология, аллергия и что еще там до кучи полагается.
Так что начните с малоэтажной застройки, оставьте в покое мусоропроводы в многоэтажках и в КАЖДОМ дворе поставьте отдельные контейнеры для стекла, пластика, металла, макулатуры и пищевых отходов. И один для прочего мусора.

9

Наблюдатель Игнорировать сообщения этого пользователя
10 августа 2019

Мысли типа "сделать второй мусоропровод для мусора другого сорта" в голове чиновника онтологически не помещаются. есть только рефлекс "запретить".

10

Хрюря ПампукскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
11 августа 2019

Вдогонку: проблема с мусором решается еще и возвращением многоразовой (оборотной) тары и упаковки. Как это было в Союзе. Учите историю, жертвы ЕГЭ.

11

Сергей НепомнящийИгнорировать сообщения этого пользователя
11 августа 2019

Более глупого предложения (заварить и чтобы выносили во двор), наверное, и не придумать. Полностью согласен с предыдущими комментаторами, а вот с Nata79 Motorina не соглашусь. Да, воздух будет другой, только ещё хуже, чем был, и объясню, почему: будут завалены все лестничные площадки в доме у подъездов, да и всё вокруг дома, так что рассадником всякой заразы будет уже не мусоропровод, а весь дом. Выносить к бакам и там сортировать будет меньшинство, остальным будет или лень, или некогда. Кто будет выносить с лестничных площадок этот мусор, если даже сейчас некоторым недосуг открыть ковш и положить туда пакет? И если сейчас нормальный человек, поужинав, к примеру, курицей, остатки запакует и отправит в мусоропровод, то я очень сомневаюсь, что из-за нескольких косточек он будет одеваться, спускаться с высокого этажа и идти сотню метров до бака, чтобы это всё дело утилизировать. Скорее всего, они полетят из окна, и хорошо, если не кому-то на голову. В выигрыше окажутся бездомные животные, крысы и вороны. Вот у нас в доме (5-й мкр.) нет тараканов и мышей, так что многое зависит от самих мусорщиков. А ставить баки нужно: для батареек, стекла, бумаги и пластика.

12

Татьяна ФедянинаИгнорировать сообщения этого пользователя
11 августа 2019

Если буду "заниматься" сортировкой - цена за мусор в ЕПД СНИЗИТЬСЯ ???

13

Татьяна Игнорировать сообщения этого пользователя
12 августа 2019

Товарищи, пропагандирующие заваривание мусоропровода, понятия не имеют что это такое. В Андреевке есть такие дома...по факту есть и мусор в подъезде и на лестнице, и вонь адская от контейнера уличного, особенно летом в жару, когда все это из разорванных пакетов вываливается и гниёт. И ладно продукты, давайте представим ситуацию с мамой в декрете. Когда ребенку в течение дня меняется памперс по 6-8 раз. А мама не может за каждый раз бегать на улицу. И копится это добро весь день...
Надо не заваривать мусоропровод, а налаживать работу уборщиков мусора, санэпидобработки и думать как реализовать раздельный сбор мусора в многоквартирных высотных домах. Но это все мечты, на деле будет очередная лажа.

14

Александр ЕремеевИгнорировать сообщения этого пользователя
12 августа 2019

Если буду "заниматься" сортировкой - цена за мусор в ЕПД СНИЗИТЬСЯ ???
Это с какой радости?!???? Увеличится втрое, потому что нужно будет 3 (три) разных машины для разного мусора.

Предыдущая страница

1 2 3 4

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка