Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Основы православной культуры.

Но Бог есть любовь.
Согласна,но разве можно силой заставить любить,т.е. верить.
Я смотрела фильм,о котором Вы говорите,но у меня другое впечатление.На смену одному злу приходит другое,а добро -оно первородно.
Источник добра, как и зла, в абстрактной природе человека. Добро непосредственно связано с нравственностью самого человека: как бы ни определялся источник добра, оно творится человеком как личностью.
Верно сказано.

271

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
7 февраля 2008

Христианское учение основанно на ветхом завете...
Конечно. Но без Нового Завета, Ветхий останется просто историей. В те времена у людей было другое понимание справедливости, законности. Условия для выживания были другие. Ветхий Завет можно рассматривать как этап, необходимый для принятия и понимания людьми Нового Завета. Видимо, как-то так.

Лопухин дает такое объяснение ветхозаветной жестокости:
"Ложный пророк и всякое другое лицо, проповедующее отступление от Бога в пользу языческих божеств, должны быть преданы смертной казни; город, замеченный в проповеди отступления, должен подвергнуться поголовному истреблению жителей вместе со всем, что находится в городе, и впредь не восстановляться, — согласно точному смыслу законов о совратителе в идолопоклонство. Имея значение карательной меры, закон о совратителях имеет в то же время и предупредительный характер: «весь Израиль услышит сие и убоится, и не станут впредь делать среди тебя такое зло» (ст. 11). «Итак, истреби зло из среды себя» (ст. 5; ср. Втор 19:19-20; 22:21,22,24; 24:7)".

ответом стал фильм Мела Гибсона: Апокалипсес или Apocalipto в оригинале, там показана цивилизация толи Мая, толи еще какая-то.
Хочу предупредить: фильм очень страшный, но стоит его посмотреть, не оставляет осадка.
Фильм обалденный. Дело даже не в натурализме. Сама атмосфера этого зверинца передана потрясающе. Так, наверное, выглядит ад.

272

Карина СмирноваИгнорировать сообщения этого пользователя
7 февраля 2008


Так, наверное, выглядит ад.
совершенно верно,
и до такого состояния доходит ВСЕГДА любая цивилизация, которая идет без Христа.
и одной нравственностью тут не обойтись.
человеческая плоть не даст!

Согласна,но разве можно силой заставить любить,т.е. верить.
Бог никогда, никого не заставляет!
Любовь - это выбор!!!!
к Богу можно придти только по собственному желанию.
Он стоит и стучит у каждого сердца, тихонько так, и протягивает руки пронзенные гвоздями:
Придите ко Мне все нуждающиеся и обременненые, и Я успокою вас.
разве это не Любовь?

Валерий, уроки православия в школе это не источник зла,
гораздо страшне, что у нас выбор без выбора,
родился-крестили, все православный!
и так все в стране "вроде как православные"
я своим детям даю выбор, у меня к тому же муж не вереующий, и совершенно не признает ни одну конфессию. у адвентистов, например, раньше 16 лет не крестят, только по особым случаям.

273

Valery Игнорировать сообщения этого пользователя
8 февраля 2008


уроки православия в школе это не источник зла
Уроки православия в школе это лицемерие, а лицемерие это один из один феноменов зла.
По Гегелю, - лицемерие способствует моральному оправданию многих неприемлемых поступков, вплоть до преступления.
Действительно, в истории немало примеров, когда воровство, массовые убийства, терроризм, насилие, геноцид часто находят лицемерное оправдание при помощи моральной софистики, выдающей интересы ограниченной социальной группы, отдельной нации или даже личности за всеобщие.

274

Бесаме МучоИгнорировать сообщения этого пользователя
8 февраля 2008


как я Вас понял,
Совсем не поняли. У вас очень интересный ход мысли...

275

Valery Игнорировать сообщения этого пользователя
8 февраля 2008


Совсем не поняли.
Тогда объяснитесь, Вас сдерживает от воровства только страх божьей твари перед создателем?

276

Бесаме МучоИгнорировать сообщения этого пользователя
8 февраля 2008


Тогда объяснитесь,
Есть ли смысл объяснять тому, кто считает, что итак всё знает?
Я говорил о не о том, что кого и как сдерживает от нарушения заповедей.( Про себя могу сказать, что сдерживает не только страх перед наказанием. Просто противно воровать. Не задумывался, страх божий или воспитание. Как у вас, не знаю.)
Я же имел в виду, что не понимаю вашей связи между неблаговидными поступками представителей церкви со школьным предметом. Заповедь можно прочитать и даже проникнуться ей даже если весь патриархат торгует сигаретами у метро.

277

Igor DobriyИгнорировать сообщения этого пользователя
8 февраля 2008


3. Законы о сожжениях в 13-15 вв.
В 13 - 15 вв., один за другим в русских документах появляются законы о сожжениях за религиозные преступления.
"Кормчая книга" (1284 г.): "Если кто будет еретическое писание у себя держать, и волхованию его веровать, со всеми еретиками да будет проклят, а книги те на голове его сжечь".
"Правило 165 св. отец Пятого собора: на обидящих святые божие церкви", карающее сожжением на костре за разграбление церковного имущества.
"Святые правила святых апостолов", предписывающие "огнем зжещи или живого в землю закопати" за переход в иную веру".
Комментарий:
"Правило 165 св. отец Пятого собора: на обидящих святые божие церкви: иже аще кто явится, неистовствуя на святые божие церкви и на священные их власти, данное от Богови в наследие вечных благ и на память последнего рода или монастырям данное граблением и насилием дея отьимая от них всяко данное, даемое Христови, и аще кто избрящется се творя бесчиние велие и святым церквам, четверицею паки воздаст воспять церковное, а не покоряюще же ся истинным правилам святых отец, аще воевода - воеводства чюж, или воин - воинства чюж, и паки аще великим негодованием негодовати начнут, забывши вышнего страха и облекшесь в бесстыдство - повелевает наша власть тех огнем сжжещи, дом же их святым божиим церквам вдати".
Но это церковная подделка апостольских правил. В оригенале его нет. "Правило 165 св. отец Пятого собора" было вставлено в Кормчую (принятый из Византии русской церковью сборник правил церкви и государственных узаконений по церковным вопросам) примерно в середине 15 века. Шла ожесточенная борьба со светской властью за земли и данная фальсификация была очень популярна. Ее можно встретить, например, в Приложении к Новгородской I летописи младшего извода (сер. 15 в.); сборнике антикатолических статей и поучений (кон. 15-нач. 16 в, с 1541 г. в Михаило-Архангельском монастыре); сборнике "Мерило праведное" (1586-1587 гг.) (Древнерусские княжеские уставы XI - XV вв. - М.: Наука, 1976. - С. 17, 25, 41, 49). Святые отцы ссылались на нее на церковном Соборе 1503 года. Правда, уже в 1517 году Вассиан Патрикеев обнаружил, что "Правило" отсутствует в древнейшей софийской "Кормчей" 13 в. и пришел к выводу, что это позднейшая вставка. Но Вассиан плохо кончил и церковные иерархи продолжали ссылаться на "Правило" и в дальнейшем, в частности на Стоглавом соборе 1551 года (См. "Стоглав". Раздел: "О святительском суде соборный ответ от священных правил апостольских и отеческих, и от заповедей благочестивых царей от правил святых апостол").

278

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
8 февраля 2008

Заповедь можно прочитать и даже проникнуться ей даже если весь патриархат торгует сигаретами у метро.
Простите, а зачем тогда нужен такой патриархат?

279

Valery Игнорировать сообщения этого пользователя
8 февраля 2008

а зачем тогда нужен такой патриархат?
А я бы по другому спросил. Зачем мы нужны такому патриархату?

280

Бесаме МучоИгнорировать сообщения этого пользователя
8 февраля 2008


Простите, а зачем тогда нужен такой патриархат?
Прощаю. Может и не нужен, но заповеди от этого неверными ведь не становятся.

281

Valery Игнорировать сообщения этого пользователя
8 февраля 2008

но заповеди от этого неверными ведь не становятся
они становятся лицемерными

282

Карина СмирноваИгнорировать сообщения этого пользователя
8 февраля 2008


А я бы по другому спросил. Зачем мы нужны такому патриархату?
ну это вопрос риторический.
и так все понятно.

я вот все равно не буду верить во всякие не добрые слухи и даже факты, поту как сама такОе читала про свою конфессию и про другие, что волосы дыбом вставали,
а как я докажу, что это ложь?

Если я скажу, что это ложь, кто из вас мне поверит?
а сколько есть волков в овечьем стаде, откуда я знаю?
мне никто не разрешал судить.

Не судите, Валерий и не судимы будете.

по поводу закона:
ветхий закон, был дан для ветхого человека, что б он хотябы физически не погиб,
Новый завет, это духовный закон, которй я соблюдаю по любви к Богу,
Христос пришел, и после каждой из 10 заповедей исправил точку на запятую,
Валерий, не укаради, теперь это не только не своруй то что не твое, но и не укради время, здоровье, свободу другого человека,
не убей, не только физически, он и морально и духовно,
не прелюбодействуй, это не только не спи с соседкой, но и даже не смотри с вожделением, потому что измена в сердце, тоже измена.


небыло бы столько конфессий, если б каждый не "дописывал" библию и не периписывал на свой лад, и называл бы это законом божьим.

Библию надо не читать, а изучать, и брать ее в руки только с молитвой, просьбой к Богу, объяснить и сказать то, что Он хочет сказать именно вам.
Желаю Всем Божьих благословений, и услышанных молитв.

283

Бесаме МучоИгнорировать сообщения этого пользователя
8 февраля 2008


они становятся лицемерными
Лицемерными становятся неправильные священники. А написанные тысячи лет назад записи уже не вырубишь топором. Впрочем, вы, видимо, полагаете, раз священики воруют, то и вам можно...

284

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
8 февраля 2008

Прощаю.
Мда... Забыла, что общаюсь не с Эрлихом и не с Блажиевским.
В галантности вас не обвинишь, что есть, то есть.
В будущем учту.


Может и не нужен, но заповеди от этого неверными ведь не становятся.
Лицемерными становятся неправильные священники.
1. Так нужен или не нужен?
2. Вы считаете, что моральный облик преподавателя ОПК, который будет объяснять детям смысл тысячелетних заповедей, имеет второстепенное значение (или вообще не имеет)?

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка