Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Основы православной культуры.

255

Olga IvanovaИгнорировать сообщения этого пользователя
7 февраля 2008

.е. это понятие научное и вне науки не используемое
Хорошо, (спасибо за справку!), только очень часто случается, что вненаучная область становится, благодаря примененной - таки на ней научных методов - научной... (Живые клетки организма, или те же Простейшие и т.д. –только микроскоп помог сделать данную область научнодоступной) Ведь часто наукой считается ненаучным то, на что ей просто в данный момент не хватает доступных исследовательских средств… Это, я к тому, что чем больше исследовательских возможностей, тем больше уже оказывается предметов исследования, так что, те или иные явления могут игнорироваться наукой, просто в силу того, что пока они ей «не по зубам» (нет необходимых и достаточных средств для изучения), и легче всего, дабы поддерживать свой статус – просто его игнорировать как находящееся вне научной области… Ясное дело, что в приведенном Вами примере с Дедом Морозом, это очень проблематично – т.к. сам предмет надо еще найти!, но вот, что касается некоторых других явлений, например, о которых здесь разросся спор – почему научные методы не могут быть применены?...

256

Valery Игнорировать сообщения этого пользователя
7 февраля 2008

Ясное дело, что в приведенном Вами примере с Дедом Морозом, это очень проблематично – т.к. сам предмет надо еще найти!, но вот, что касается некоторых других явлений, например, о которых здесь разросся спор – почему научные методы не могут быть применены?...
Потому что борьбой с мошенничеством и недобросовестной саморекламой должны заниматься другие государственные структуры. ИМХО.

http://www.skeptik.net/miracles/mirro.htm

Отредактировано: 07-02-2008, 14:41

257

Olga IvanovaИгнорировать сообщения этого пользователя
7 февраля 2008

И еще, Валерий, раз уж я неправильно задала вопрос с точки зрения уместности употребления терминологии, попробую еще раз, по-другому - А как же быть с научными опровержениями различных ненаучных заблуждений?
Ой, опоздала с вопросом - ответ уже получен! Спасибо. Только все-таки, не понимаю, раз Вы все это называете мошенничеством, откуда такая убежденность в этом, раз наука пока молчит?... Даже если есть случаи мошенничества, разве это значит, что это распространяется на все существующие случаи данного явления?

Отредактировано: 07-02-2008, 14:48

где Вы видите истерику? Просто обсуждаю...
Я этого не говорила. Истерика и переживания разные вещи. Если не переживаете, то что так глубоко интересуетесь? Спортивный интерес?

259

Valery Игнорировать сообщения этого пользователя
7 февраля 2008


Только все-таки, не понимаю, раз Вы все это называете мошенничеством, откуда такая убежденность в этом, раз наука пока молчит?...
Прямо из ссылки постом выше...
За годы советской власти мироточивые черепа Киево-Печерской Лавры находились в ведении научных сотрудников Музея-Заповедника. За последних 70 лет ни один из этих черепов не зачудотворил. Миротечение из черепов начало пробиваться с начала 90-х годов нашего столетия. Сейчас мироточивые черепа киево-печерских святых производят количество мирра в строгом соответствии со спросом верующих: ни капельки больше, ни капельки меньше, что тоже следует считать чудом.

260

Бесаме МучоИгнорировать сообщения этого пользователя
7 февраля 2008


Просто обсуждаю...
Как-то у вас обсуждение предмета ОПК свелось к вскрытию язв РПЦ. Хотя чем, скажите, "излишества нехорошие" отдельных клериков могут повлиять на верность заповеди "не укради..."

261

Valery Игнорировать сообщения этого пользователя
7 февраля 2008


Хотя чем, скажите, "излишества нехорошие" отдельных клериков могут повлиять на верность заповеди "не укради..."
Т.е. атеистам, как я Вас понял, красть можно.

262

Valery Игнорировать сообщения этого пользователя
7 февраля 2008


Даже если есть случаи мошенничества, разве это значит, что это распространяется на все существующие случаи данного явления?
Т.е. по Вашему мнению - нераскрытые мошенничества, мошенничеством не являются.

263

Olga IvanovaИгнорировать сообщения этого пользователя
7 февраля 2008

Т.е. по Вашему мнению - нераскрытые мошенничества, мошенничеством не являются.
Я уже писала, что против таких глобальных выводов, которые делаются, исходя из отдельных, частных случаев, тем более вынесения заранее всем подобным явлениям приговора.

264

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
7 февраля 2008

А за чьи грехи умерли жертвы инквизиции?
за грехи инквизиции:)
За чьи грехи? Ерунда какая-то. Грехи инквизиции, но умирают за них почему-то ни в чем не повинные люди. Или это инквизиция так развлекалась? Знала, что в грехах погрязла по самые уши и сама выбирала, кого бы за эти грехи принести в жертву?

Я объясняю это иначе.
Когда Иисус Христос был на земле, он учил людей вместо ненависти исполняться бескорыстной любовью. Он сказал: «Заповедь моя в том, чтобы вы любили друг друга, как я возлюбил вас» (Иоанна 15:12). Он также говорил: «Счастливы миротворцы» (Матфея 5:9). В Библии под «миротворцами» подразумеваются те, кто не только ведет себя мирно, но и устанавливает мир, активно содействуя доброжелательным отношениям.
Когда Иисуса пришли взять под стражу, апостол Петр пытался защитить его с помощью оружия. Но Сын Бога остановил Петра, сказав, что так поступать не следует: «Возврати меч свой на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут» (Матфея 26:52).
Иисус и его ученики предсказывали, что истинное христианское собрание исчезнет из виду и что такая печальная ситуация будет длиться очень долгое время.
Апостол Павел говорил: "Я знаю, что после моего ухода войдут к вам лютые волки, которые не будут щадить ста́да, и среди вас самих появятся люди, которые будут говорить превратное, чтобы увлечь учеников за собой." » (Деяния 20:29, 30).
"Ибо настанет время, когда к здравому учению будут нетерпимы, но по своим желаниям будут набирать себе учителей, которые льстили бы слуху, и от истины отвратят слух и уклонятся к басням." (1 Тимофею 4:1—3; 2 Тимофею 4:3, 4).

Вот они и пришли, эти лютые волки. По своему желанию льстили слуху, отвращали от истины, уклонялись к басням. Заодно и сомневающихся сжигали, чтобы остальные боялись.
К заповедям Христа, т.е. к здравому учению, этот кошмар не имеет никакого отношения. Хотя Он и его ученики пытались христиан предупредить. Разве не так?
А грехи... Зачем все события в жизни человека пытаться объяснить какими-то мнимыми грехами. Да хорошо еще, если своими. А то часто грехами троюродных тетушек и бабушек.

Нейт, у меня нет пока Ворда на компьютере, попрошу мужа поставить, и буду свои сообщения на правописание проверять, обещаю, мне не лень :)
или буду признательна за ссылку на такой ресурс он-лайн, где можно проверить.
Карина. А без Ворда и он-лайновских ресурсов никак? Книги, учебники, голова...




Отредактировано: 07-02-2008, 16:08

265

Valery Игнорировать сообщения этого пользователя
7 февраля 2008

Вы же заранее всем подобным явлениям вынесли приговор.
Подтвержденные факты мошенничества есть, научно подтвержденных фактов нет, данные предметы на момент случаев находятся в руках людей, замотивированных на это, утверждения обоснований этих людей ни на чем не основаны, лично для меня факт мошенничества очевиден.

266

Карина СмирноваИгнорировать сообщения этого пользователя
7 февраля 2008

Карина. А без Ворда и он-лайновских ресурсов никак? Книги, учебники, голова...
вы всегда так внимательны, я же говорила, что не учила русский язык в школе, сейчас мне некогда, пойдет дочь в школу будем вместе учиться ;)
Вы, Нейт, я так понимаю, обладаете врожденной грамотностью, я к сожалению нет.
Нейт, если вас не затруднит, можете указывать мне на ошибки, буду благодарна!

А грехи... Зачем все события в жизни человека пытаться объяснить какими-то мнимыми грехами. Да хорошо еще, если своими. А то часто грехами троюродных тетушек и бабушек.
а как же: Все согрешили, и лишены славы Божьей?
и вот еще: Прокляну до третьева и четвертого рода, ненавидящих Меня, и благословлю до тысячи родов любящих Меня? это Бог сказал в ветхом завете.
Но вера в Иисуса, она спасает,
но не надо забывать о последствии греха в нашей жизни.
если человек изменил супругу, следует развод. ит.д.
мы сами выбираем свой путь с Богом или без.
нельзя быть посередине, или на стороне свет, или на стороне тьмы, третьего НЕ ДАНО!!!!
Веришь в Иисуса, почитай - что Он хотел сказать, когда пришел. и делай, вера без дел мертва.

Валерий, пересмотрите свое отношение к этому вопросу, не только я но и другие участники форума находят вашу позицию слишком (не подберу слова) рьяной, чтоли...
знаете, это хорошо, что вы не относитесь к РПЦ, так как вы бы сами сжигали еретиков ;))) тех, кто думает иначе.
вопрос: а что по вашему источник добра?

267

Valery Игнорировать сообщения этого пользователя
7 февраля 2008


а что по вашему источник добра?
Источник добра, как и зла, в абстрактной природе человека. Добро непосредственно связано с нравственностью самого человека: как бы ни определялся источник добра, оно творится человеком как личностью.

268

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
7 февраля 2008


я же говорила, что не учила русский язык в школе
Честно говоря, я тогда неправильно вас поняла. Я подумала, что не учили, потому что не хотели учить.
Что ж, признаю: для человека, не учившегося в русской школе, вы пишите очень хорошо. Правда.


и вот еще: Прокляну до третьева и четвертого рода, ненавидящих Меня, и благословлю до тысячи родов любящих Меня? это Бог сказал в ветхом завете.
Ну, так это же Ветхий Завет. Если начать его цитировать, может возникнуть много неприятных вопросов. Особенно по Второзаконию:

"... а пророка того или сновидца того должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступить от Господа, Бога вашего, выведшего вас из земли Египетской и избавившего тебя из дома рабства, желая совратить тебя с пути, по которому заповедал тебе идти Господь, Бог твой; и так истреби зло из среды себя..."

"... убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа;
побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства..."

"... порази жителей того города острием меча, предай заклятию его и все, что в нем, и скот его порази острием меча;
всю же добычу его собери на средину площади его и сожги огнем город и всю добычу его во всесожжение Господу, Богу твоему, и да будет он вечно в развалинах..."

Думаю, что правильней все-таки ориентироваться на Новый Завет, т.е. на христианское учение, как таковое.

269

Карина СмирноваИгнорировать сообщения этого пользователя
7 февраля 2008

Христианское учение основанно на ветхом завете,
все эти стихи надо смотреть в контексте,
это первый вопрос, который уводит от Бога, ищущих,
но так же, надо знать историю,
народы, которые окружали евреев, были настолько ужасны, проводили своих детей через огонь, зоофилие, иннсект (кажется так называется) и другие страшные вещи происходили, и все это во славу своим божкам.
у меня тоже был этот вопрос о воинственности ветхозаветного Бога,
ответом стал фильм Мела Гибсона: Апокалипсес или Apocalipto в оригинале, там показана цивилизация толи Мая, толи еще какая-то.
Хочу предупредить: фильм очень страшный, но стоит его посмотреть, не оставляет осадка.
На тот момент это был единственный выход.
Уничтожить, этих хомо-сапиенсов, иначе эта зараза, инфекция греха поразила бы Израиль, и не осталось бы ни одного народа на земле, ВООБЩЕ от которого мог бы произойти Иисус.
это сугубо мое мнение, не основанное на позиции моей конфесси!
но иудеи все равно с язычниками контактировали, несмотря на запрет, и развратились.
Бог несколько раз менял статегию, НО ОН всегда и ВОВЕКИ Тот же.
и таки да, за грех - смерть, это закон.
Но Бог есть любовь.
Ибо Он так возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в НЕГО не погиб, но имел жизнь вечную.
Христос пришел, что бы умереть. за грех каждого человека.

я сначала не хотела учить язык, а потом не могла :)
я жертва перестройки ;)

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка