Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Здесь был Ленин: на месте памятника поставят памятную табличку

Табличку с исторической справкой поставят на пустующем постаменте возле зеленоградского «Научного центра». В перспективе местные активисты хотят восстановить памятник Ленину на прежнем месте.

108

MaTh MaThИгнорировать сообщения этого пользователя
6 февраля 2015

Ой, Вы решили к нам присоединиться, Memento! Как мило.
А у нас, знаете "Лакомо" из Владимирской области и Danone, между прочим производится в России, да еще есть "Молочная лавка". Знаете откуда? Из Кабардино-Балкарии. Представляете. Нету импорта, даже Бацка в наш магазин ничего не прислал. Прошу, не мешайте нам с Адамом. Ладно? Мне "чистые" данные нужны. Ваша позиция мне хорошо известна и понятна. Доброй ночи!

113

Адам СмитИгнорировать сообщения этого пользователя
6 февраля 2015

Math Math
Прошу, не мешайте нам с Адамом
я совершенно не против присоединения новых собеседников. Да и вы, вроде бы, не возражали против вмешательства этих мест Посетителя

114

Адам СмитИгнорировать сообщения этого пользователя
6 февраля 2015

Math Math
Даже микросхему мне на днях показали
микросхема, любезное Math Math, понятие ооочень растяжимое...

115

Адам СмитИгнорировать сообщения этого пользователя
6 февраля 2015

Math Math
Яблоки отечественные от импортных отличать умеете, если да, то можете и на отдел фруктов посмотреть.
кстати, о яблоках. Много лет покупаю воронежские яблоки, огурцы и помидоры у одних и тех же людей. Когда-то машина возле "Ольги" стояла, потом тонар, теперь правила обязывают иметь капитальную крышу. Так вот, не проживешь на отечественных яблочках. Аренда съест и яблочки, и продавцов. Чтобы выжить, торгуют товаром с продуктовой базы.
Все сейчас плачут от стоимости аренды - это что, разумная экономическая политика?
Зерно для хлеба не импортное
а семена зерновых? После падения рубля "неожиданно" оказалось, что картофель семенной - импортный. Впрочем, и не семенной в наших магазинах - тоже

119

MaTh MaThИгнорировать сообщения этого пользователя
6 февраля 2015

Наконец, то мне Вас Адам удалось вытянуть на разговор по делу. Теперь давайте посмотрим по порядку.
Торговля в закрытых помещениях была пролоббирована сетями. В регионах, где нет сетей, ярмарки и открытые рынки сохраняются. Но как только появляется владелец крытого рынка или строится база, фермеров загоняют туда. Запомним.
Теперь семена. В России до сих пор сохранились условно скажем селекционные станции. Энтузиасты работают. Есть очень интересные сорта их сохраняют. Выйти на рынок трудно, только на фермерский локальный. Кстати, в птицеводстве то де самое происходит.
До кучи лекарства. В Южном Федеральном университете синтезируют очень интересные лекарственные формы, эффективные. Что имеем. Или затягивают испытания и крайне медленно выпускают на рынок, или крупные фармкомпании покупают формулу не для того, чтобы производить, а для ликвидации более эффективного конкурента.
Банки. Большой шухер на банковском поле, который мы наблюдаем - попытка крупных банков реализовать давнишнюю мечту пожрать региональные банки.
Вот так коротко по тем областям, с которыми у меня либо профессиональные либо "личные" связи.
За всеми группировками элит стоят финансы, корпорации и пр. На страну элита может начать работать только тогда, когда она будет знать, что бежать ей некуда. Элита становится национальной, когда знает, что за бугром у нее все отнимет конкурирующая элита. Помните такого украинского политика-олигарха Лазаренко. Очень наглядный пример.
Так вот, находящейся сейчас во власти элите хвост защемили и есть надежда, что она станет национальной. Тогда и пойдут реформы, которые нужны не международным корпорациям, а хотя бы национальным крупным компаниям. В идеале, конечно среднему бизнесу.
У так называемой оппозиционной элиты хвост не зажат, а даже совсем наоборот. Шансов, что она станет национальной - нет вообще.
Иллюзий относительно того, что выборы заменяющие одну властную группировку на федеральном уровне на другую способны как-то влиять на элиту в пользу народа у меня давно нет.
Вот местные выборы вполне могут на что-то влиять при условии постоянной активности граждан. Но дело в том, что депутат даже местного уровня занявшийся интересами избирателей становится не слишком интересным для партии. Свеженький пример - Кац. Занялся человек реальным делом, стал партии не мил, задвигают мальчика.
Не знаю, доходчиво ли мне удалось объяснить свою точку зрения. Я пожалуй сторонник концепции земства и постепенного развития, нежели революций и резкой смены верхушки. Может в силу некоторого специфического опыта, может в силу круга общения.
Относительно моего выпада в сторону Memento. Не люблю дискутировать с истеричными женщинами, тем более, что она считает меня клоном какого-то своего недоброжелателя.

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка