7
Продуктовые ярмарки загибаются. Может, переделать их во что-то полезное? У нас есть идея 15.03.2022 ZELENOGRAD.RU

Прямо и косвенно городская администрация признаёт, что продуктовые ярмарки в Зеленограде, мягко говоря, не пользуются спросом ни у продавцов, ни у покупателей. Особенно ярмарка на Яблоневой аллее — похоже, в её нынешнем виде торговли там не будет никогда, а здание будет вечно пустовать и приносить убытки бюджету. Рассказываем, почему мы сделали такой вывод, что предлагаем сделать взамен, и как вы можете в этом помочь.

Что сейчас в здании ярмарки? Сейчас там занято всего одно торговое место, во всем здании один продавец и охранник. Но если понаблюдать, можно увидеть, как туда изредка заглядывают люди. Скорее всего, местные жители — и пенсионеры, и молодые. Они приходят не за покупками, а просто посидеть под крышей. Можно даже поработать, благо есть столики и бесплатный wi-fi. Внутри тепло и светло.

Почему вы считаете, что ярмарка загибается? Ярмарку в третьем микрорайоне открыли в начале прошлого года, построив для неё отдельное здание. С тех пор продавцы приходили и уходили — покупателей мало, торговать невыгодно. Все попытки пригласить новых продавцов ни к чему не приводили. Собирались изменить концепцию, переформатировать ярмарки, но ничего не изменилось. Сейчас снова заявок на торговлю нет. Организаторы снова направили в регионы приглашения. Но вряд ли что-то кардинально изменится.

Ярмарка в 16-м микрорайоне тоже опустела — и городские чиновники рассчитывают, что помочь ей может только возобновление фестивалей на площадке рядом. А значит ярмарка в 3-м микрорайоне, где никаких фестивалей нет, а плотность населения меньше, обречена.

Что вы предлагаете? Ярмарки находятся в ведении департамента торговли и, естественно, его чиновники никогда сами не признают крах своего проекта. При этом очевидно, что местным жителям нужно в шаговой доступности какое-то «третье место», не связанное с домом или работой. Мы предлагаем мэрии рассмотреть возможность размещения в здании ярмарки небольшого общественного центра для местных жителей. Похожую концепцию дружелюбного и уютного места развивают в городских библиотеках — причем все базовые услуги там бесплатны. Можно организовать место для работы, площадку для встреч и мероприятий, настольные игры и что-нибудь детское — площадь около 600 кв.м позволяет всё это разместить.

Мне нравится идея, как я могу помочь? Прежде, чем выйти с предложением к городским властям, мы хотим определить, что нужно от такого центра местным жителям, — для этого надо заполнить форму. Кроме того, большое число заявок от реальных людей заставит мэрию быстрее принять нужное решение.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Roman Turaev
15 марта 2022
Ярмарка это когда товар лучше и дешевле чем в магазине процентов на 30. Тогда люди сами туда валом пойдут.
Max Petrov
16 марта 2022
К чему все это? Еще до постройки - весь форум - живые люди (не боты) четко написали, что на ярмарках дорого и в них нет никакого смысла! Но чиновнички проголосовали, через фиктивный гражданин (подкрутив голова ЗА) и построили все это - освоив бюджет. Теперь нам предлагается решить что с этим делать? Решение самое простое - всех кто участвовал в создании и согласовании этих ярмарок - уволить. От депутатов до префектуры. Думаю жить без них нам будет гораздо легче, раз они горожан не слушают - а деньги за ТАКУЮ вот работу получают.
Юрий Евстифеев
16 марта 2022
Чиновники опять "нагадили" не подумав "распилили" как всегда и теперь хотят чтобы народ думал и решал их огрехи. Может им подумать где-нибудь на нарах?
Due Frattelo
16 марта 2022
Критерий, по которому можно судить о перспективности торгового объекта это ЦЕНА товаров. Точка. Попробуйте убедить в обратном! Подавляющая масса покупателей ориентируется именно на это. А если у вас на этой ярмарке торгуют одни перекупы, то о какой приемлемой цене можно говорить? От этого нужно плясать. А как этого добиться, пусть думают чиновники департамента торговли. Они за это зарплаты-премии получают. И признают они крах этого проекта или нет, факт на лицо...торговый центр умер и оживить его работу у чиновников не хватает ни сил, ни возможности, ни знаний, ни опыта, похоже и желания нет что-либо предпринимать. Вот еще один показатель никчемности гос.управленцев.
Хрюря Пампукская
16 марта 2022
До постройки проходило обсуждение на тему необходимости данной "ярмарки". Практически все жители микрорайона аргументированно были против. Тех из префектуры, кто благословил дурацкий проект, теперь необходимо привлечь к ответственности - заставить возместить бюджету потраченные на постройку средства, а также на ее снос.
И, дорогие участники форума, не надо подсказывать авторам затеи, как "по просьбам жителей" перепрофилировать здание и таким образом избежать заслуженного наказания.
Сергей Сергей
16 марта 2022
Стоит ярмарку сделать ярмаркой с нормальными ценами, набором фермерских продуктов, а не профанацию, которую сотворили изначально. Был там в первые дни после открытия, и сомнений в том, что бестолковая реализация проекта приведет к краху в ближайшее время, не осталось. Нужен продовольственный рынок с молочными, мясными, рыбными продуктами с ценами не более, чем на рынке в Крюково.
Елена Премудрая
16 марта 2022
Конечно, с ценами не выше Крюковского рынка (хотя в последний год цены там очень существенно выросли, чувствукется крепкая руководящая рука, не дающая эти цены понижать). Если цены будут разумные, и мамочки с детьми и пенсионеры с радостью будут покупать там, но то, какие цены были с самого открытия, это полный абсурд, не понятно, кто туда ждал покупателей?
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран