3
Специалисты раскритиковали непрофессиональное благоустройство бульвара вокруг Михайловского пруда 15.06.2023 ZELENOGRAD.RU

Масштабное благоустройство зоны отдыха в 15-м микрорайоне сделали только в прошлом году, но уже сейчас видно, насколько формально подошли к проектированию. По мнению специалистов из ландшафтного бюро Scape, проблема в том, что пространство не переосмыслили, а просто заменили покрытие в старых границах. Например, на фото можно видеть зоны вытоптанного газона — ведь люди ходят так, как им удобней, а не так, как хотят дилетанты из «Жилищника» и префектуры.

«Очевидно, что в сложившейся застройке жителями уже проложены кратчайшие пути из точки А в точку Б. Сделать разбросанные по территории площадки с непродуманными дорожками между ними — автоматически уничтожить клумбы и газоны», — говорят в Scape.

Экономя на натурном исследовании пешеходных потоков, профессиональном проектировании и качественных материалах, зеленоградские власти тратят кратно больше денег на исправление ошибок во время многолетней эксплуатации.

Непродуманность пешеходных маршрутов — лишь одна проблема бульвара, которую отметили специалисты в разговоре с «Зеленоград.ру». И даже очистка пруда — хорошее дело — сделано кое-как. Ведь берег, имитирующий природные очертания, можно было сделать более экологично — посадить по береговой линии водные растения, что создало бы благоприятную среду для птиц, рыб и насекомых, и стало бы естественным препятствием для купающихся.

Мы знаем — нанятые по конкурсу проектировщики зачастую тоже делают ужасные проекты. Возможно, поэтому последние годы фактическая позиция зеленоградских властей в вопросах благоустройства — пытаться делать всё своими силами. Но при этом сил и умений делать хорошо явно не хватает. Понимают ли это в администрации, неизвестно, но сам префект часто сетует на засилье непрофессионалов.

Читайте также
Новое ограждение вокруг Михайловского пруда в 15 микрорайоне не пережило зиму
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Kill Digit
15 июня 2023
От куда эти умники берутся, власть лучше знает где ходить людям: люду удобнее ходить зиг-загом и в обход.
Например:
На дворовой территории корпуса 1824 имеется хорошо разветвленная дорожно-тропиночная сеть для передвижения пешеходов, обустроенная согласно утвержденного проекта планировки. Работы по монтажу дополнительных газонных ограждений на территории района Крюково выполняются по обращениям жителей в местах повреждения травяного покрова путем вытаптывания или парковки автотранспортных средств. В местах порчи травяного покрова балансодержателем территории ГБУ «Жилищник района Крюково» выполняются работы по восстановлению травяного покрытия в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 10 сентября 2002 г. №743-ПП «Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы». ГБУ «Жилищник района Крюково» дано поручение усилить контроль за восстановлением травяного покрытия.
Так что чиновники не заинтересованы в легализации тропинок, а восстановление травянных покрытий наверняка очень выгодно в денежном эквиваленте.
Владислав М
15 июня 2023
Так "дилетанты" из Жилищника, вероятно, знают, что для того, чтобы сделать покрытие в одних местах природоохранной зоны (а у лужи она, скорее всего, такая), надо убрать покрытие в других местах, т.к. удельная площадь покрытия уже выбрана.

Идиотизм проектировщиков, разумеется, тоже присутствует, везде и всюду, начиная от УДС, заканчивая тропинками, все не ведет откуда-то куда-то, а служит идеальным подспорьем для современного Моисея, чтобы тот кругами водил зеленоградцев по местной пустыне.
Дядя Вова Местный
16 июня 2023
Профессиональные дизайнеры все делают красиво, эксклюзивно, с выдумкой, а то, что это неудобно и нефункционально совершенно неважно. И так у них во всём. Главное оригинально.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран