20
Почему проиграл Иван Ульянченко: смотрим на результаты голосования и анализируем 20.09.2021 ZELENOGRAD.RU

В голосовании на выборах в Госдуму победила Ирина Белых от «Единой России». Иван Ульянченко от КПРФ — второй. Мы внимательно посмотрели доступные данные о результатах голосования на этих и прошлых выборах, чтобы понять, что сыграло ключевую роль поражении Ульянченко.

В проигрыше Ульянченко нет вины онлайн-голосования

Представители КПРФ винят в проигрыше своих кандидатов онлайн-голосование. Однако, в случае в нашим округом, это не так. Если исключить онлайн-голосование из результатов, то Иван Ульянченко все равно проиграл бы Ирине Белых. Да, не так много — меньше четырех тысяч (с учетом онлайн-голосования разница — почти сорок тысяч), но для победы хватает и одного голоса.

Это не первое поражение Ульянченко на электронном голосовании. Но сейчас его результат по сравнению с прошлым разом (на выборах в Мосгордуму два года назад) стал значительно хуже — упал на 14 процентных пунктов. С тех пор действующая администрация сделала ставку на электронное голосование, убедив участвовать в нем почти два миллиона москвичей, а Ульянченко по-прежнему призывал голосовать в интернете только в крайнем случае.

Сейчас прямых обвинений в том, что «ловкие ручонки единороссов подделали результаты на полностью противоположные», не так много. Но сам Ульянченко обвиняет электронное голосование в периодической недоступности — невозможно было проголосовать, вероятно, из-за перегрузок. Однако у этих технических проблем не было партийных предпочтений: они были как у сторонников Ульянченко, так и у сторонников Белых. Кроме того, сторонников Белых было больше и, если исходить из равномерного распределения желающих проголосовать, то из-за технических проблем Белых могла потерять больше Ульянченко.

А если исходить из реальности, в которой административно зависимых избирателей загоняли голосовать до полудня пятницы, когда в «очереди» для получения электронного бюллетеня приходилось ждать несколько минут, потери Белых могут быть ещё больше. Другое дело, что необходимость отчитаться о факте голосования заставила административно зависимых избирателей дожидаться выдачи электронного бюллетеня, а более свободные, но менее мобилизованные сторонники Ульянченко могли устать ждать.

Ульянченко удвоил результат кандидата от КПРФ по сравнению с прошлыми выборами. Но Белых прибавила ещё больше

Несмотря на поражение, Ульянченко выступил значительно лучше, чем кандидат от КПРФ на прошлых выборах в Госдуму в 2016-м году (Елена Павлова). Тогда она набрала 27 тысяч голосов, а Ульянченко сейчас — 53 тысячи. Рост почти в два раза (не учитываем увеличение числа избирателей в округе — оно не такое значительное, около семи процентов)!

Однако в доле от числа проголосовавших кандидат от КПРФ вырос не так сильно — всего на пять процентных пунктов (с 16,4 до 21,6 процентов голосов). Потому что Белых по сравнению с прошлыми выборами прибавила ещё больше — почти 34 тысячи голосов. Из выросшей на 80 тысяч человек явки Белых «забрала» себе 42%, а Ульянченко — только 32%

Аномальные участки не сыграли ключевой роли

Конечно, если смотреть на конкретные участки, результаты не везде одинаковые. Кое-где Ульянченко уверенно выигрывает. Например, в МЖК, на участке 3249, Ульянченко обогнал Белых в полтора раза (кстати, здесь совершенно другой расклад по партиям: КПРФ — 30 процентов, ЕР — 21, Новые люди — 9, Яблоко — 6). Это ожидаемо — там результаты всегда такие: в 2012 году Прохоров уверенно победил Путина, а в 2013-м Навальный отстал от Собянина всего на несколько голосов. Также в очном голосовании Ульянченко победил в большинстве участков районов Куркино, Войковский, Левобережный. Однако его успехи на отдельных участках не смогли переломить разгромную победу Белых в электронном голосовании, в котором участвовал каждый второй избиратель нашего округа.

С другой стороны, возможные и заметные фальсификации в пользу Белых в процессе голосования также не имели решающего значения. Например, на участках 3202 в 16-м микрорайоне и 3209 в 19-м было аномально высокое число проголосовавших на дому: 245 и 209 соответственно. Ульянченко считает, что обойти такое количество адресов даже за три дня физически невозможно. Но если даже голоса всех «надомников» (а их почти 16 тысяч) добавить Ульянченко, этого всё равно не хватит для победы.

Так почему Ульянченко проиграл?

«Когда у нас будет такая явка, как была в Белоруссии на президентских выборах, когда мы увидим очереди на выборах, тогда будет совсем другой результат» , — говорил Ульянченко в интервью «Зеленоград.ру». И действительно — очереди мы увидели: и на некоторых участках, и даже в интернете. Но в этих очередях стояли преимущественно избиратели Белых, а не Ульянченко.

Да, вероятно, часть из них заставили голосовать за Белых, часть — заставили просто проголосовать, а они уже сами выбрали наиболее безопасного кандидата. Но цифры показывают — Белых и действующая администрация смогли мобилизовать (в том числе, разумеется, с помощью административного ресурса) сторонников и подконтрольных избирателей эффективнее, чем Ульянченко — лучший из допущенных оппозиционных кандидатов.

Читайте также
«Только самый сильный оппозиционный кандидат может победить единоросса». Интервью с кандидатом в Госдуму от КПРФ Иваном Ульянченко
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Елена Премудрая
20 сентября 2021
Жаль
Владислав М
20 сентября 2021
С такой "программой" никакого противодействующего административного ресурса не надо. Жалко, что из-за марионеток "умного голосования" у остальных кандидатов вообще никаких шансов не было. Я, конечно, проголосовал за другого, но очевидно было, что административный ресурс, как прямой, так и посредством другого кремлевского проекта - Навального, оттянет большинство избирателей.
Петр Иванов
20 сентября 2021
То, что победила Белых - это абсолютный проигрыш жителей Зеленограда. Сколько бы она голосов ни накрутила, толку от неё в городе нет и не было. И никто из известных мне зеленоградцев за неё не голосовал. Где она набрала столько баллов? Только подлог. Ну умеет значит. Сохранила своё хлебное место в думе. Для города это ноль. Не представляю, кто мог за неё голосовать...
галина ежурова
21 сентября 2021
Не верю,что на самом деле победила Белых,власть решила,что бы не было коммунистов.
То, что победила Белых, это абсолютный выигрыш жителей Зеленограда и вотум доверия происходящему в стране и городе. Ни КПРФ, ни её кандидат не замечены в каких бы то ни было действиях в городе. Посмотрите вокруг. Кто ведёт кружки для детей, занятия для взрослых, спортивные секции, кто людей лечит, кто их учит, кто за стариками ухаживает. И найдите там КПРФ хоть где-то.
а как же прекрасный участок 3183 где аж 223 надомников, а на участке 297? вот она аномалия
Александр Полянский
21 сентября 2021
к сожалению Ульянченко проиграл и гораздо более благоприятные для себя выборы в МГД, причем, во всех муниципальных районах - проиграл немного, но тем не менее. понятно, что сейчас ситуация ухудшилась, поскольку для Ховрина он неизвестный персонаж - но он и в Зеленограде выступил опять неубедительно
Александр Полянский
21 сентября 2021
а верить не надо - в тексте разбираются цифры
Александр Эрлих
21 сентября 2021
а как же прекрасный участок 3183 где аж 223 надомников, а на участке 297? вот она аномалия
Если даже голоса всех «надомников» (а их почти 16 тысяч) добавить Ульянченко, этого всё равно не хватит для его победы.
Сергей Пшеничников
21 сентября 2021
Это не выборы, а фальшивка:

1. На выборы должны быть допущены все кандидаты. Снимать за выход на митинг, за требование не убивать людей химоружием, по "проверке подписей МВД" (эксперт неправильно читает запись, ищет в базе "Дарья Тимурович", удивительным образом не находит, вычёркивает голос за выдвижение и в тот раз ничем не отвечает, видимо думает, что затеряется).
2. Нельзя снимать людей с выборов, даже если он кажется ЦИКу честным и достойным.
3. Выборы должны быть проверяемыми. Использование ковидных ограничений для недопуска международных наблюдателей - ну, в Африке, наверное, так делают. Но тут так нельзя.
4. Трёхдневное голосование должно быть отменено. На 3214 это дало по 10% в пятницу и субботу, и неисчислимые варианты фальсификаций с пакетами. Напомню, что дубли "сейф-пакетов" (по факту, просто ПЭ пакет с номером и заклейкой, сбоку разрезать и запаять элементарно) были обнаружены, значит этот путь фальсификаций был централизованно организован.
5. Надомники были удивлены, что за них сделано заявление на голосование. "Соцработники" явно подыгрывали административному кандидату. Можно сходить к ним ещё раз и распросить, когда они узнали, что голосуют.
6. Ручное отключение сертификата контролёрам ДЭГ в 20 часов - нарушение хоть какого-то контроля.
7. Задержка опубликования ДЭГ позднее обнародования данных УИК является доказательством фальсификаций.

Член УИК 3214 с правом совещательного голоса.
Посмотрите вокруг. Кто ведёт кружки для детей, занятия для взрослых, спортивные секции, кто людей лечит, кто их учит, кто за стариками ухаживает. И найдите там КПРФ хоть где-то.
Ну посмотрели. А что, там непосредственно Единая Россия? Педагоги, тренеры, врачи и медперсонал, социальные работники независимо от убеждений. Вон у меня, извините за подробности, рана на ноге заживает - врач в медцентре работала, а не депутат или другой чиновник. Как будто они, как те атланты из песни - "из них ослабнет кто-то, и небо упадёт". Для стариков обычно приходится нанимать сиделок или самим ухаживать, социалка потребности не закрывает (есть опыт, а мы с родственницей - кстати, медсестрой, уж точно не из ЕР). Работа у людей такая, и они продолжают работать в условиях "оптимизации" здравоохранения и образования, повышения НДС и прочего. Вотум доверия и одобрямс, ога.
Степанова Ольга
21 сентября 2021
Как можно взрослого человека в уме и твердой памяти заставить голосовать ха кого-то? Ну пригнали тебя на чужой участок, ну заставили полосовать дистанционно, но ведь за спиной с пистолетом-то никто не стоит? Вот и пусть теперь не жалуются на жизнь свою тяжелую те. в ком нет ни капли гражданской смелости.
Сергей Пшеничников
21 сентября 2021
Достаём калькулятор, считаем:
5 лет
*
12 месяцев
*
15 тысяч (средняя пенсия, тут могу ошибиться)

ИТОГО:
900 тысяч рублей.

Это - точно достижение "Единой России". Под названием "пенсионной реформы" именно столько украдено у каждого работающего человека. Можно аккуратно добавить налог с заработка, который в ПФР ещё за эти 5 лет уйдут от человека государству, но уже понятно, какое это достижение.

А про учителей, тренеров, врачей - это ложь.
А так вполне могли голосовать по принципу "больше никого не знаю, все к кормушке стремятся". А может быть, например, многие пожилые за 70-80: "Мы сейчас живём гораздо лучше, чем в 90-е и при Союзе; вон сколько делается; в наше время ничего не было, а у вас всё есть; в проблемах внешние силы виноваты; несогласные - наверняка провокаторы; а что, где-то лучше?!". Они, похоже, искренне считают текущее положение дел успешным и голосуют, как считают, за стабильность, почему бы нет. Потом, есть те, кто принципиально не будет голосовать за КПРФ или за любого кандидата, упомянутого УГ, их голоса пойдут к другим, имеющим очень малую вероятность выиграть. Может, как-то так.
Владимир Левин
21 сентября 2021
Кто ведёт кружки для детей, занятия для взрослых, спортивные секции, кто людей лечит, кто их учит, кто за стариками ухаживает.
За полмиллиона зарплаты можно и кружки проводить и по дворикам прогуляться под восторженные репортажи "41". Однако у депутатов госдумы другие функции, если кто забыл, - принимать законы. А пока она гуляет по зелику, её соратники в думе давят на кнопки с её согласия, а может и без, голосуя за репрессивные законы, в том числе и за повышение пенсионного возраста. Надо быть полным дебилом, чтобы голосовать за людей, ухудшающих твои условия жизни. Либо здесь имеет место массовая фальсификация итогов выборов.
Владимир Левин
21 сентября 2021
Владимир Левин
21 сентября 2021
Посмотрите вокруг. Кто ведёт кружки для детей, занятия для взрослых, спортивные секции, кто людей лечит, кто их учит, кто за стариками ухаживает.
Людей лечат врачи, учат учителя и преподаватели, ухаживает социальная служба и платные сиделки, а депутаты госдумы должны принимать федеральные законы, если кто забыл, а не шляться по дворам зелика за зарплату в полмиллиона рублей под восторженные репортажи местной газеты. И только дебил, силящий на суке, который рубит, будет голосовать за кандидата, который принял закон о повышении пенсионного возраста и другие репрессивные законы, которые запрещают свободу слова и собраний. Либо имела место массовая фальсификация.
Михаил Василенко
22 сентября 2021
В проигрыше Ульянченко прямая вина Административного ресурса, который работал на депутата от Е.Р. Вы можете приводить какие угодно аргументы, но я не поверю ни при каких обстоятельствах, что люди, у которых партия Е.Р "украла 60 пенсий" или 1 миллион рублей в результате "Пенсионной Реформы" повелись на жалкую подачку в 10 000 перед Выборами и эту партию (и её кандидата) поддержали! Не заставляйте так плохо думать о жителях Зеленограда, 207 округа, да и всей страны!!!!

стас курило
5 октября 2021
A T 21 СЕНТЯБРЯ
А так вполне могли голосовать по принципу "больше никого не знаю, все к кормушке стремятся". А может быть, например, многие пожилые за 70-80: "Мы сейчас живём гораздо лучше, чем в 90-е и при Союзе; вон сколько делается; в наше время ничего не было, а у вас всё есть;
а как это при СССР ничего не было вон сколько было кинотеатров которые совместно с директором первого канала развалили и строят там тц и это у нас все есть а где заводы сельские клубы инфраструктура на деревне в одной москве делается ух как и бордюры по все местно вкапываются конечно кроме дворов и московского проспекта где он уже обрушился и не знамо сколько не менялся тротуарну плитку меняют каждый год или в асфальт закатыватют асфальтируют дороги в одних и тех же местах бюджет распиливают пенсионный возраст поднимают душат налогами вон сколько у нас малого бизнеса позакрывалось маленьких магазинчиков почти нету а только эти пятерки и магниты с переками где цены дико неодекватные а магнит считается еще и государственным
стас курило
5 октября 2021
Александр Полянский 21 СЕНТЯБРЯ
к сожалению Ульянченко проиграл и гораздо более благоприятные для себя выборы в МГД, причем, во всех муниципальных районах - проиграл немного, но тем не менее. понятно, что сейчас ситуация ухудшилась, поскольку для Ховрина он неизвестный персонаж - но он и в Зеленограде выступил опять неубедительно
в мгд как раз таки он выиграл выборы если бы не манипуляции с электронным голосованием почему выступил он нормально а то что это п саранчя опять выборы сфальсифицировала тут мы ничего поделать не можем мы же не в германии живем где все по честному проходят где нету ни каких гонений и принуждения ни этого цирка и каруселей ни всяких там спойлеров типо два ульяновых и три бориса вишневских вобщем между прочем когда иван был главой ГП андреевка он там много чего для народа сделал и тарифы по ЖКХ по снижал и налоги снизил от всех преференций которые ему полагается отказался но потом назрел вопрос о создании го солнечногорск и он был против когда новообразование появилось честные люди по просту оказались не нужны предлагаю сделать ивана народным депутатом от зеленограда
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран