Утром 1 сентября корреспондент «Зеленоград.ру» побывала у двух школ и поговорила с детьми и родителями. Большой общей линейки с музыкой там не было: школьники постепенно подходили к занятиям, первоклассники — почти все с цветами. У одной из школ движение контролировал сотрудник ДПС, у входа дежурили полицейские.
Для некоторых семей первой сложностью нового учебного года стала дорога до школы. В 16-м микрорайоне продолжается благоустройство, и на части пути пока нет асфальта.
«Наша дочка пошла в первый класс. С утра добирались проблематично, у нас в 16-м микрорайоне нет асфальта, продолжается благоустройство. Поэтому возникли трудности, ехали на своем автомобиле», — рассказала Ольга.
Рядом со школой одновременно продолжается строительство домов — стройплощадка подходит практически вплотную к школьной территории. По наблюдениям корреспондента, на пути появляется строительная техника, из-за которой автомобилям бывает сложно разъехаться. Утром 1 сентября движение здесь дополнительно контролировал сотрудник ДПС.
Цветы 1 сентября были не у всех, хотя первоклассники приходили с букетами почти поголовно. Ещё одна примета этого года — так называемые французские розы с крупными раскрытыми бутонами. Корреспондент «Зеленоград.ру» встретила с ними сразу нескольких школьников.
Причём некоторые не покупали букет, а несли учителю одну такую розу — за счёт большого бутона она и сама выглядит как полноценный подарок.
Некоторые школьники добирались в Зеленоград издалека. Лев живёт в Сходне и ради первого учебного дня проснулся в 4:50.
«С транспортом проблем не возникло, с утра добрался нормально, пробок не было», — рассказал он.
Анжелика проснулась в шесть утра. С дорогой у неё тоже всё прошло без проблем — осталось даже время погулять перед школой.
При этом 1 сентября для неё уже не ограничится праздничным классным часом: «Сегодня у нас уже начинаются уроки: классный час, „Разговоры о важном“, литература и алгебра».
У школ утром были усилены меры безопасности. У входа дежурили сотрудники полиции. Корреспондент фотографировала снаружи школьной территории, детей — с их разрешения.
Но уже после съёмки её догнал сотрудник полиции и попросил в следующий День знаний согласовывать съёмку, объяснив это повышенным вниманием к безопасности у школ 1 сентября.