Помните ли вы, каким был парк Победы в конце 90-х годов? Фонтан, облицованный сине-лиловой смальтой и напоминавший горный поток, молодые ещё деревья и кустики, не заслонявшие вид, покрытые высокой травой берега Большого пруда… Поностальгировать, а заодно и сравнить, как выглядит то же самое место почти тридцать лет спустя, можно на фотовыставке «Исторические параллели».
Музей приурочил её ко Дню города, она проходит в Выставочном зале в корпусе 1410. На ней представлены парные кадры: архивные фотографии и современные снимки одних и тех же локаций. Перемены в парке выглядят разительными — трудно поверить, что это одно и то же место. Но тем интереснее параллель, которая позволяет ощутить связь времён и задуматься о том, как стремительно меняется пространство вокруг нас.
Фотографии сделал Валерий Лобачевский. Он увлекается фотографией уже полвека и руководит творческим объединением «Параллели».