Об утраченной фреске, работы известного художника-монументалиста Серафима Павловского, украшавшей некогда портал дворца культуры завода «Микрон» в северной промзоне Зеленограда, рассказали в музее на выставке «На поверхности», которая проходит в корпусе 1410.
Это единственная сохранившаяся архивная фотография, на которой запечатлена фреска. Тёплый оттенок жёлтого на ней не совсем реалистичный, просто цветная плёнка того времени имела свои особенности цветопередачи.
Работа над декоративным оформлением здания велась с 1971 года. В семье художника сохранился эскиз, по которому можно судить, как развивалась творческая мысль. В частности на нем хорошо видны боковые створки.
Единый ансамбль с фреской составляли витражные композиции и ажурные решетки из железобетона во входном вестибюле. В настоящее время все композиции Павловских демонтированы.